Giro d’Italia 2021: startlist annunciata
Giro 104: annunciati gli iscritti
Giro d’Italia 2021: startlist annunciata; ecco tutti gli atleti che saranno al via della 104esima edizione della corsa rosa: da Bernal a Sagan, da Nibali a Yates tutti i nomi dei partecipanti
A 10 giorni dal via del 104^ Giro d’Italia, che partirà sabato 8 maggio da Torino, annunciati gli iscritti che si daranno battaglia lungo le 21 tappe che attraverseranno la penisola fino al traguardo di Milano di domenica 30 maggio.
La sfida per la Generale
Tra gli uomini di classifica che cercheranno di incidere il loro nome sul Trofeo Senza Fine, Egan Bernal (Ineos Grenadiers) parte con il dorsale numero 1. Il Team BikeExchange si presenta con una squadra interamente a supporto del suo capitano Simon Yates, che ha già dato prova della sua forma andando a vincere il Tour of the Alps.
La Trek-Segafredo schiera due punte con il due volte vincitore della Corsa Rosa Vincenzo Nibali, al rientro dopo l’infortunio al polso, e Bauke Mollema, il trionfatore de Il Lombardia ’19 che quest’anno ha già vinto in Italia il Trofeo Laigueglia. Due capitani anche per il Team DSM con Jai Hindley, secondo sul podio di Milano del Giro 103, e Romain Bardet, due volte sul podio del Tour de France. Due saranno le punte anche per la Deceuninck – Quick-Step con Remco Evenepoel, al rientro dopo l’incidente a Il Lombardia 2020 e João Almeida, 15 giorni in Maglia Rosa e quarto nella Generale del Giro 2020. Anche la Bahrain Victorious si presenta al via di Torino con due capitani, Mikel Landa (tre successi di tappa al Giro e un podio finale) e Pello Bilbao, 5^ l’anno scorso e visto in ottima forma al Tour of the Alps.
Saranno della partita per la Generale anche il giovane Aleksandr Vlasov (Astana – Premier Tech), Emanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe), 4^ al Tour del 2019 e Hugh Carthy (EF Education – Nippo), 3^ a La Vuelta a España 2020, Daniel Martin (Israel Start-Up Nation), che ha all’attivo due Classiche Monumento come Il Lombardia (’14) e Liège – Bastogne – Liège (’13), George Bennett (Team Jumbo-Visma) e Domenico Pozzovivo (Team Qhubeka Assos).
Velocisti
Importante anche il parterre delle ruote veloci che si sfideranno per i successi di tappa e per la conquista della Maglia Ciclamino.
Ci saranno il tre volte Campione del Mondo Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), il Campione Italiano ed Europeo in carica Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka Assos), Caleb Ewan (Lotto Soudal), già tre successi di tappa al Giro al suo attivo, Elia Viviani (Cofidis) vincitore della Classifica a Punti alla Corsa Rosa 2018, Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), plurivincitore di tappe al Tour che rientrerà alle corse dopo il Tour de Pologne dell’anno scorso e Tim Merlier (Alpecin-Fenix), l’anno scorso primo sul traguardo della Brussels Cycling Classic e in una volata della Tirreno-Adriatico.
Cacciatori di tappe
Saranno tanti i corridori che proveranno a conquistare una frazione della Corsa Rosa: tra questi Giulio Ciccone, due tappe e una Maglia Azzurra, che oltre a supportare il capitano della Trek-Segafredo, potrebbe tentare di aggiudicarsi una tappa. Ci saranno anche Ruben Guerreiro (EF Education – Nippo) una tappa e Maglia Azzurra nel 2020. Ci proveranno anche Gianni Moscon (Ineos Grenadiers), fresco trionfatore di due frazioni al Tour of the Alps, Matej Mohoric (Bahrain Victorious), che una frazione l’ha già conquistata nel 2018, Giovanni Visconti (Bardiani CSF Faizane’), che ha già due successi di tappa e una Maglia Azzurra nel suo palmares. Al via anche Fausto Masnada (Deceuninck – Quick-Step), una frazione nel 2019, il campione spagnolo Luis Leon Sanchez (Astana – Premier Tech) e il duo della UAE Team Emirates Davide Formolo e Diego Ulissi, 8 successi di tappa in carriera al Giro per quest’ultimo. Per le prove contro il tempo ci saranno Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), trionfatore delle ultime tre cronometro della Corsa Rosa, Victor Campenaerts (Team Qhubeka Assos), due volte campione europeo di specialità, Rémi Cavagna (Deceuninck – Quick-Step), campione nazionale francese a cronometro e Jos Van Emden (Jumbo Visma), vincitore della crono finale del Giro 2017.
Le 23 squadre con i principali iscritti
- Ineos Grenadiers: Egan Bernal, Filippo Ganna
- AG2R Citroen Team: Tony Gallopin, Andrea Vendrame
- Alpecin-Fenix: Tim Merlier, Dries De Bondt
- Androni Giocattoli – Sidermec: Jefferson Cepeda, Simon Pellaud
- Astana – Premier Tech: Aleksandr Vlasov, Luis Leon Sanchez
- Bahrain Victorious: Mikel Landa, Pello Bilbao
- Bardiani CSF Faizane’: Giovanni Visconti, Enrico Battaglin
- Bora – Hansgrohe: Peter Sagan, Emanuel Buchmann
- Cofidis: Elia Viviani, Natnael Berhane
- Deceuninck – Quick-step: Remco Evenepoel, João Almeida
- EF Education – Nippo: Hugh Carthy, Ruben Guerreiro
- Eolo-kometa Cycling Team: Luca Wackermann, Vincenzo Albanese
- Groupama – FDJ: Tobias Ludvigsson, Rudy Molard
- Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux: Jan Hirt, Andrea Pasqualon
- Israel Start-Up Nation: Daniel Martin, Alex Dowsett
- Jumbo-Visma: George Bennett, Dylan Groenewegen
- Lotto Soudal: Caleb Ewan, Thomas De Gendt
- Movistar Team: Marc Soler, Dario Cataldo
- Team BikeExchange: Simon Yates, Mikel Nieve
- Team DSM: Jai Hindley, Romain Bardet
- Team Qhubeka Assos: Giacomo Nizzolo, Domenico Pozzovivo
- Trek – Segafredo: Vincenzo Nibali, Bauke Mollema
- UAE Team Emirates: Davide Formolo, Diego Ulissi
Giro d’Italia 2021: startlist completa
IGD | INEOS GRENADIERS | GBR | BCF | BARDIANI CSF FAIZANE’ | ITA | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
1 | BERNAL GOMEZ Egan Arley | COL | 61 | VISCONTI Giovanni | ITA | |||
2 | CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan | ESP | 62 | BATTAGLIN Enrico | ITA | |||
3 | GANNA Filippo | ITA | 63 | FIORELLI Filippo | ITA | |||
4 | MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe | COL | 64 | GABBURO Davide | ITA | |||
5 | MOSCON Gianni | ITA | 65 | MARENGO Umberto | ITA | |||
6 | PUCCIO Salvatore | ITA | 66 | TONELLI Alessandro | ITA | |||
7 | SIVAKOV Pavel | RUS | 67 | ZANA Filippo | ITA | |||
8 | SOSA CUERVO Ivan Ramiro | COL | 68 | ZOCCARATO Samuele | ITA | |||
D.S. | COOKSON Oliver | GBR | D.S. | REVERBERI Roberto | ITA | |||
D.S. | TOSATTO Matteo | ITA | D.S. | ROSSATO Mirko | ITA | |||
ACT | AG2R CITROEN TEAM | FRA | BOH | BORA – HANSGROHE | GER | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
11 | GALLOPIN Tony | FRA | 71 | SAGAN Peter | SVK | |||
12 | BIDARD François | FRA | 72 | ALEOTTI Giovanni | ITA | |||
13 | BOUCHARD Geoffrey | FRA | 73 | BENEDETTI Cesare | ITA | |||
14 | CHAMPOUSSIN Clément | FRA | 74 | BODNAR Maciej | POL | |||
15 | FRANK Mathias | SUI | 75 | BUCHMANN Emanuel | GER | |||
16 | GASTAUER Ben | LUX | 76 | FABBRO Matteo | ITA | |||
17 | VENDRAME Andrea | ITA | 77 | GROSSSCHARTNER Felix | AUT | |||
18 | WARBASSE Lawrence | USA | 78 | OSS Daniel | ITA | |||
D.S. | GOUBERT Stephane | FRA | D.S. | VALACH Jan | SVK | |||
D.S. | KASPUTIS Arturas | LTU | D.S. | PÖMER Christian | AUT | |||
AFC | ALPECIN-FENIX | BEL | COF | COFIDIS | FRA | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
21 | MERLIER Tim | BEL | 81 | VIVIANI Elia | ITA | |||
22 | DE BONDT Dries | BEL | 82 | BERHANE Natnael | ERI | |||
23 | JANSSENS Jimmy | BEL | 83 | CONSONNI Simone | ITA | |||
24 | KRIEGER Alexander | GER | 84 | EDET Nicolas | FRA | |||
25 | LEYSEN Senne | BEL | 85 | LAFAY Victor | FRA | |||
26 | RIESEBEEK Oscar | NED | 86 | ROCHAS Rémy | FRA | |||
27 | VERMEERSCH Gianni | BEL | 87 | SABATINI Fabio | ITA | |||
28 | VERVAEKE Louis | BEL | 88 | VIVIANI Attilio | ITA | |||
D.S. | LEYSEN Bart | BEL | D.S. | DAMIANI Roberto | ITA | |||
D.S. | CORNELISSE Michel | NED | D.S. | JONROND Jean Luc | FRA | |||
ANS | ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC | ITA | DQT | DECEUNINCK – QUICK-STEP | BEL | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
31 | CEPEDA Jefferson | ECU | 91 | EVENEPOEL Remco | BEL | |||
32 | PELLAUD Simon | SUI | 92 | ALMEIDA João | POR | |||
33 | PONOMAR Andrii | UKR | 93 | CAVAGNA Rémi | FRA | |||
34 | RAVANELLI Simone | ITA | 94 | HONORÉ Mikkel | DEN | |||
35 | SEPULVEDA Eduardo | ARG | 95 | KEISSE Iljo | BEL | |||
36 | TAGLIANI Filippo | ITA | 96 | KNOX James | GBR | |||
37 | TESFAZION Natnael | ERI | 97 | MASNADA Fausto | ITA | |||
38 | VENCHIARUTTI Nicola | ITA | 98 | SERRY Pieter | BEL | |||
D.S. | SAVIO Gianni | ITA | D.S. | BRAMATI Davide | ITA | |||
D.S. | ELLENA Giovanni | ITA | D.S. | LODEWYCK Klaas | BEL | |||
APT | ASTANA – PREMIER TECH | KAZ | EFN | EF EDUCATION – NIPPO | USA | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
41 | VLASOV Aleksandr | RUS | 101 | CARTHY Hugh John | GBR | |||
42 | BATTISTELLA Samuele | ITA | 102 | BARTA William | USA | |||
43 | FELLINE Fabio | ITA | 103 | BETTIOL Alberto | ITA | |||
44 | IZAGIRRE INSAUSTI Gorka | ESP | 104 | CAICEDO Jonathan | ECU | |||
45 | PRONSKIY Vadim | KAZ | 105 | CARR Simon | GBR | |||
46 | SANCHEZ Luis Leon | ESP | 106 | GUERREIRO Ruben | POR | |||
47 | SOBRERO Matteo | ITA | 107 | KEUKELEIRE Jens | BEL | |||
48 | TEJADA CANACUE Harold Alfonso | COL | 109 | VAN GARDEREN Tejay | USA | |||
D.S. | MARTINELLI Giuseppe | ITA | D.S. | SOUTHAM Tom | GBR | |||
D.S. | CENGHIALTA Bruno | ITA | D.S. | BRESCHEL Matti | DEN | |||
TBV | BAHRAIN VICTORIOUS | BRN | EOK | EOLO-KOMETA CYCLING TEAM | ITA | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
51 | LANDA MEANA Mikel | ESP | 111 | WACKERMANN Luca | ITA | |||
52 | BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello | ESP | 112 | ALBANESE Vincenzo | ITA | |||
53 | BUITRAGO SANCHEZ Santiago | COL | 113 | BAIS Davide | ITA | |||
54 | CARUSO Damiano | ITA | 114 | BELLETTI Manuel | ITA | |||
55 | MÄDER Gino | SUI | 115 | FORTUNATO Lorenzo | ITA | |||
56 | MOHORIC Matej | SLO | 116 | GAVAZZI Francesco | ITA | |||
57 | NOVAK Domen | SLO | 117 | RAVASI Edward | ITA | |||
58 | TRATNIK Jan | SLO | 118 | ROPERO MOLINA Alejandro | ESP | |||
D.S. | ŠTANGELJ Gorazd | SLO | D.S. | ZANATTA Stefano | ITA | |||
D.S. | VOLPI Alberto | ITA | D.S. | YATES Sean | GBR | |||
GFC | GROUPAMA – FDJ | FRA | BEX | TEAM BIKEEXCHANGE | AUS | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
121 | MOLARD Rudy | FRA | 181 | YATES Simon Philip | GBR | |||
122 | BADILATTI Matteo | SUI | 182 | HEPBURN Michael | AUS | |||
123 | DUCHESNE Antoine | CAN | 183 | JUUL JENSEN Christopher | DEN | |||
124 | GUGLIELMI Simon | FRA | 184 | KANGERT Tanel | EST | |||
125 | LUDVIGSSON Tobias | SWE | 185 | MEYER Cameron | AUS | |||
126 | REICHENBACH Sébastien | SUI | 186 | NIEVE ITURRALDE Mikel | ESP | |||
127 | VALTER Attila | HUN | 187 | SCHULTZ Nicholas | AUS | |||
128 | VAN DEN BERG Lars | NED | 188 | SCOTSON Callum | AUS | |||
D.S. | MAUDUIT Philippe | FRA | D.S. | WHITE Matthew | AUS | |||
D.S. | JOLY Sebastien | FRA | D.S. | BATES Gene | AUS | |||
IWG | INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX | BEL | DSM | TEAM DSM | GER | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
131 | HIRT Jan | CZE | 191 | HINDLEY Jai | AUS | |||
132 | HERMANS Quinten | BEL | 192 | ARNDT Nikias | GER | |||
133 | KREDER Wesley | NED | 193 | BARDET Romain | FRA | |||
134 | MINALI Riccardo | ITA | 194 | DENZ Nico | GER | |||
135 | PASQUALON Andrea | ITA | 195 | HAMILTON Christopher | AUS | |||
136 | PETILLI Simone | ITA | 196 | KANTER Max | GER | |||
137 | TAARAMÄE Rein | EST | 197 | ROCHE Nicolas | IRL | |||
138 | VAN DER HOORN Taco | NED | 198 | STORER Michael | AUS | |||
D.S. | PIVA Valerio | ITA | D.S. | WINSTON Matthew | GBR | |||
D.S. | DE NEEF Steven | BEL | D.S. | WEST Philip | GBR | |||
ISN | ISRAEL START-UP NATION | ISR | TQA | TEAM QHUBEKA ASSOS | RSA | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
141 | MARTIN Daniel | IRL | 201 | NIZZOLO Giacomo | ITA | |||
142 | BEVIN Patrick | NZL | 202 | CAMPENAERTS Victor | BEL | |||
143 | BRÄNDLE Matthias | AUT | 203 | FRANKINY Kilian | SUI | |||
144 | CIMOLAI Davide | ITA | 204 | LINDEMAN Bert-Jan | NED | |||
145 | DE MARCHI Alessandro | ITA | 205 | POZZOVIVO Domenico | ITA | |||
146 | DOWSETT Alex | GBR | 206 | SCHMID Mauro | SUI | |||
147 | NEILANDS Krists | LAT | 207 | WALSCHEID Maximilian Richard | GER | |||
148 | NIV Guy | ISR | 208 | WISNIOWSKI Lukasz | POL | |||
D.S. | SØRENSEN Nicki | DEN | D.S. | MISSAGLIA Gabriele | ITA | |||
D.S. | COZZI Claudio | ITA | D.S. | VIERHOUTEN Aart | NED | |||
TJV | JUMBO-VISMA | NED | TFS | TREK – SEGAFREDO | USA | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
151 | BENNETT George | NZL | 211 | NIBALI Vincenzo | ITA | |||
152 | AFFINI Edoardo | ITA | 212 | BRAMBILLA Gianluca | ITA | |||
153 | BOUWMAN Koen | NED | 213 | CICCONE Giulio | ITA | |||
154 | DEKKER David | NED | 214 | GHEBREIGZABHIER Amanuel | ERI | |||
155 | FOSS Tobias | NOR | 215 | MOLLEMA Bauke | NED | |||
156 | GROENEWEGEN Dylan | NED | 216 | MOSCA Jacopo | ITA | |||
157 | MARTENS Paul | GER | 217 | MOSCHETTI Matteo | ITA | |||
158 | VAN EMDEN Jos | NED | 218 | MULLEN Ryan | IRL | |||
D.S. | ENGELS Addy | NED | D.S. | ANDERSEN Kim | DEN | |||
D.S. | VAN DONGEN Arthur | NED | D.S. | BAFFI Adriano | ITA | |||
LTS | LOTTO SOUDAL | BEL | UAD | UAE TEAM EMIRATES | UAE | |||
N° | NAME | NAT | N° | NAME | NAT | |||
161 | EWAN Caleb | AUS | 221 | FORMOLO Davide | ITA | |||
162 | DE BUYST Jasper | BEL | 222 | CONTI Valerio | ITA | |||
163 | DE GENDT Thomas | BEL | 223 | COVI Alessandro | ITA | |||
164 | GOOSSENS Kobe | BEL | 224 | DOMBROWSKI Joseph Lloyd | USA | |||
165 | KLUGE Roger | GER | 225 | GAVIRIA RENDON Fernando | COL | |||
166 | MARCZYNSKI Tomasz | POL | 226 | MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian | COL | |||
167 | OLDANI Stefano | ITA | 227 | RICHEZE Maximiliano Ariel | ARG | |||
168 | VANHOUCKE Harm | BEL | 228 | ULISSI Diego | ITA | |||
D.S. | AERTS Mario | BEL | D.S. | MARZANO Marco | ITA | |||
D.S. | SERGEANT Marc | BEL | D.S. | MORI Manuele | ITA | |||
MOV | MOVISTAR TEAM | ESP | ||||||
N° | NAME | NAT | ||||||
171 | SOLER Marc | ESP | ||||||
172 | CATALDO Dario | ITA | ||||||
173 | JORGENSON Matteo | USA | ||||||
174 | OLIVEIRA Nelson | POR | ||||||
175 | PEDRERO Antonio | ESP | ||||||
176 | RUBIO REYES Einer Augusto | COL | ||||||
177 | TORRES BARCELO Albert | ESP | ||||||
178 | VILLELLA Davide | ITA | ||||||
D.S. | SCIANDRI Maximilian | GBR | ||||||
D.S. | GARCIA ACOSTA Jose Vicente | ESP |
FONTE COMUNICATO STAMPA