Omloop Het Nieuwsblad 2022: la guida

Albo d'oro Omloop Het Nieuwsblad

Albo d'oro Omloop Het Nieuwsblad

Omloop Het Nieuwsblad 2022: startlist, diretta TV, planimetria, favoriti, quote scommesse ed albo d’oro

Omloop Het Nieuwsblad 2022 corsa ciclistica belga del calendario World Tour giunta alla 77esima edizione è in programma sabato 26 febbraio.

Sono 9 i settori di pavé e 13 i muri che gli atleti dovranno affrontare lungo i 204 chilometri di questa corsa di apertura del calendario belga. Il via sarà da Gent mentre l’arrivo è previsto a Ninove passando per il Muro di Grammont ed il Bosberg dove si vedrà chi ha le gambe per fare la differenza.

 L’Italia cerca il quinto successo della storia sulle strade fiamminghe e vuole dare seguito al trionfo centrato da Davide Ballerini 12 mesi or sono.

Omloop Het Nieuwsblad 2022, diretta Tv e diretta Streaming

La prova belga verrà proposta in diretta TV da Eurosport 1/Eurosport 2 (canale 210/211 Sky). E’ possibile guardare la prova anche in diretta streaming sulle seguenti piattaforme: Discovery+, DAZN,
Eurosport Player, Sky Go e NOW Tv.

Omloop Het Nieuwsblad 2022 i favoriti e le scommesse

Wout van Aert è il favorito numero uno per questa edizione della Omloop Het Nieuwsblad anche secondo i bookmaker che gli attribuiscono una quota di 4,50. Tom Pidcock e Kasper Asgreen, recentemente alle prese con problemi fisici, sono invece quotati a 10 mentre Jasper Stuyven è dato a 19. Da segnalare la quota del nostro Sonny Colbrelli (pagato a 21) che è comunque un potenziale crack della corsa. Le ultime buone prestazioni hanno fatto salire le quotazione di Alessandro Covi ora pagato, come Tim Wellens, a 29.

Omloop Het Nieuwsblad 2022: Altimetria e Planimetria


Omloop Het Nieuwsblad, albo d’oro recente

2021 : Davide Ballerini
2020 : Jasper Stuyven
2019 : Zdeněk Štybar
2018 : Michael Valgren
2017 : Greg Van Avermaet
2016 : Greg Van Avermaet
2015 : Ian Stannard
2014 : Ian Stannard
2013 : Luca Paolini

Qui trovate l’albo d’oro completo

Omloop Het Nieuwsblad: gli orari

Partenza: 11:15 a Gent
Arrivo: dalle 16:00 alle 16:29 a Ninove

Omloop Het Nieuwsblad 2022: Startlist Provvisoria


QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
1 LAMPAERT Yves BEL
2 CERNY Josef CZE
3 VAN LERBERGHE Bert BEL
4 KEISSE Iljo BEL
5 ASGREEN Kasper DEN
6 SENECHAL Florian FRA
7 ŠTYBAR Zdeněk CZE

JUMBO-VISMA
11 VAN AERT Wout BEL
12 EENKHOORN Pascal NED
13 AFFINI Edoardo ITA
14 TEUNISSEN Mike NED
15 BENOOT Tiesj BEL
16 VAN DER SANDE Tosh BEL
17 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

LOTTO SOUDAL
21 GILBERT Philippe BEL
22 CAMPENAERTS Victor BEL
23 DE BUYST Jasper BEL
24 VAN MOER Brent BEL
25 VERMEERSCH Florian BEL
26 WELLENS Tim BEL
27 SWEENY Harrison AUS

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
31 BYSTRØM Sven Erik NOR
32 CLAEYS Dimitri BEL
33 DE GENDT Aime BEL
34 PASQUALON Andrea ITA
35 PETIT Adrien FRA
36 PLANCKAERT Baptiste BEL
37 VLIEGEN Loïc BEL

AG2R CITROEN TEAM ✓
41 VAN AVERMAET Greg BEL
42 NAESEN Oliver BEL
43 NAESEN Lawrence BEL
44 SCHÄR Michael SUI
45 TOUZE Damien FRA
46 DEWULF Stan BEL
47 VAN HOECKE Gijs BEL

TREK – SEGAFREDO
51 STUYVEN Jasper BEL
52 THEUNS Edward BEL
53 KIRSCH Alex LUX
54 SKUJINS Toms LAT
55 HOELGAARD Markus NOR
56 HOOLE Daan NED
57 VERGAERDE Otto BEL

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
61 MOSCON Gianni ITA
62 FEDOROV Yevgeniy KAZ
63 GAZZOLI Michele ITA
64 GRUZDEV Dmitriy KAZ
65 LUTSENKO Alexey KAZ
66 BRUSSENSKIY Gleb KAZ
67 NIBALI Vincenzo ITA

BAHRAIN VICTORIOUS
71 COLBRELLI Sonny ITA
72 HAUSSLER Heinrich AUS
73 BAUHAUS Phil GER
74 MOHORIC Matej SLO
75 GRADEK Kamil POL
76 SANCHEZ Luis Leon ESP
77 WRIGHT Fred GBR

BORA – HANSGROHE
81 GAMPER Patrick AUT
82 HALLER Marco AUT
83 KOCH Jonas GER
84 MEEUS Jordi BEL
85 POLITT Nils GER
86 PÖSTLBERGER Lukas AUT
87 SCHELLING Ide NED

COFIDIS
91 COQUARD Bryan FRA
92 BOHLI Tom SUI
93 ALLEGAERT Piet BEL
94 FINE Eddy FRA
95 KREDER Wesley NED
96 RENARD Alexis FRA
97 SAJNOK Szymon POL

EF EDUCATION – EASYPOST
101 KEUKELEIRE Jens BEL
102 HUNDAHL Michael Valgren DEN
103 DOULL Owain GBR
104 RUTSCH Jonas GER
105 SCULLY Tom NZL
106 VAN DEN BERG Julius NED
107 WISNIOWSKI Lukasz POL

GROUPAMA – FDJ
111 ASKEY Lewis GBR
112 GENIETS Kévin LUX
113 KÜNG Stefan SUI
114 LE GAC Olivier FRA
115 LIENHARD Fabian SUI
116 LUDVIGSSON Tobias SWE
117 STEWART Jake GBR

INEOS GRENADIERS
121 PIDCOCK Thomas GBR
122 DE PLUS Laurens BEL
123 HEIDUK Kim Alexander GER
124 NARVAEZ PRADO Jhonatan ECU
125 TURNER Ben GBR
126 SHEFFIELD Magnus USA
127 SWIFT Ben GBR

ISRAEL – PREMIER TECH
131 VANMARCKE Sep BEL
132 BOIVIN Guillaume CAN
133 CLARKE Simon AUS
134 HOLLENSTEIN Reto SUI
135 HOULE Hugo CAN
136 VAN ASBROECK Tom BEL
137 BIERMANS Jenthe BEL

MOVISTAR TEAM
141 ARANBURU DEBA Alex ESP
142 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP
143 GARCIA CORTINA Ivan ESP
144 HOLLMANN Juri GER
145 JACOBS Johan SUI
146 JØRGENSEN Mathias DEN
147 RANGEL COSTA Vinicius BRA

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO ✓
151 CRADDOCK G Lawson USA
152 DURBRIDGE Luke AUS
153 KONYCHEV Alexander ITA
154 MAAS Jan NED
155
156
157 SMITH Dion NZL

TEAM DSM ✓
161 DEGENKOLB John GER
162 DENZ Nico GER
163 EEKHOFF Nils NED
164 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR
165 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
166 ARNDT Nikias GER
167 VERMAERKE Kevin USA

UAE TEAM EMIRATES
171 ACKERMANN Pascal GER
172 COVI Alessandro ITA
173 GIBBONS Ryan RSA
174 LAENGEN Vegard Stake NOR
175 MOLANO BENAVIDES Juan COL
176 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel POR
177 TRENTIN Matteo ITA

ALPECIN FENIX
181 DE BONDT Dries BEL
182 BAYER Tobias AUT
183 GOGL Michael AUT
184 MEURISSE Xandro BEL
185 PLANCKAERT Edward BEL
186 RIESEBEEK Oscar NED
187 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL

B&B HOTELS – KTM
191 BARTHE Cyril FRA
192 JAUREGUI Quentin FRA
193 LECROQ Jérémy FRA
194 LEMOINE Cyril FRA
195 MORICE Julien FRA
196 MOZZATO Luca ITA
197 WARLOP Jordi BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
201 DUPONT Timothy BEL
202 LIVYNS Arjen BEL
203 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
204 BLOUWE Louis BEL
205 REX Laurenz BEL
206 ROBEET Ludovic BEL
207 PAASSCHENS Mathijs NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
211 DE PESTEL Sander BEL
212 DE VYLDER Lindsay BEL
213 GHYS Robbe BEL
214 MARIT Arne BEL
215 VERWILST Aaron BEL
216 VAN ROOY Kenneth BEL
217 VANHOOF Ward BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
221 CAPIOT Amaury BEL
222 DECLERCQ Benjamin BEL
223 LOUVEL Matis FRA
224 MCLAY Daniel GBR
225 VAUQUELIN Kévin FRA
226 RUSSO Clément FRA
227 SWIFT Connor GBR

TOTALENERGIES
234 SAGAN Peter SVK
235 BOASSON-HAGEN Edvald NOR
236 DOUBEY Fabien FRA
237 OSS Daniel ITA
238 SOUPE Geoffrey FRA
239 TERPSTRA Niki NED
240 TURGIS Anthony FRA

UNO-X PRO CYCLING TEAM ✓
241 ABRAHAMSEN Jonas NOR
242 DVERSNES Fredrik NOR
243 HULGAARD Morten DEN
244 JOHANNESSEN Anders HallNOR
245 RESELL Erik Nordsaeter NOR
246 SKAARSETH Anders NOR
247 TILLER Rasmus NOR