Albo d’Oro Freccia Vallone completo

Albo d'Oro Freccia Vallone

Albo d'Oro Freccia Vallone

Albo d’Oro Freccia Vallone

Albo d’Oro Freccia Vallone completo dalla prima edizione del 1936  vinta dal belga Philémon De Meersman aggiornato all’ultima edizione disputata

Albo d’Oro Freccia Vallone (Flèche Wallonne) ha visto iscrivere il primo nome nel Philémon De Meersman quando a vincere fu 1936  La corsa si svolge nella regione belga denominata Vallonia ed è, assieme a Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi, una delle tre Classiche delle Ardenne. Entrata a far pare dell’UCI ProTour nel 2005 è ora parte dell’UCI Wolrd Tour. Denominata “piccola Liegi-Bastogne-Liegi” si corre il mercoledì successivo all’Amstel e prevede anche una edizione femminile.

Albo d’Oro Freccia Vallone

Anno Vincitore Secondo Terzo
1936 Philémon De Meersman Alphonse Verniers Camiel Michielsens
1937 Adolph Braeckeveldt Marcel Kint Albert Perikel
1938 Émile Masson jr. Sylvère Maes Cyrille Dubois
1939 Edmund Delathouwer Hubert Sijen Albert Perikel
1940 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1941 Sylvain Grysolle Gustave Van Overloop Jacques Geus
1942 Karel Thijs Frans Bonduel Albert Perikel
1943 Marcel Kint Georges Claes Désiré Keteleer
1944 Marcel Kint Brik Schotte Marcel Quertinmont
1945 Marcel Kint Lucien Vlaemynck André Maelbrancke
1946 Désiré Keteleer René Walschot Edward van Dijck
1947 Ernest Sterckx Maurice Desimpelaere Gustave Van Overloop
1948 Fermo Camellini Brik Schotte Camille Beeckman
1949 Rik Van Steenbergen Edward Peeters Fausto Coppi
1950 Fausto Coppi Raymond Impanis Jan Storms
1951 Ferdi Kübler Gino Bartali Jean Robic
1952 Ferdi Kübler Stan Ockers Raymond Impanis
1953 Stan Ockers Ferdi Kübler Loretto Petrucci
1954 Germain Derycke Ferdi Kübler Jan De Valck
1955 Stan Ockers Alphonse Vandenbrande Stanislas Bober
1956 Richard Van Genechten Sante Ranucci André Vlayen
1957 Raymond Impanis René Privat Victor Wartel
1958 Rik Van Steenbergen Joseph Planckaert Pierre Everaert
1959 Jos Hoevenaers Marcel Janssens Frans Schoubben
1960 Pino Cerami Pierre Beuffeuil Constant Goossens
1961 Willy Vannitsen Jean Graczyk Frans Aerenhouts
1962 Henri De Wolf Pino Cerami Hans Junkermann
1963 Raymond Poulidor Jan Janssen Peter Post
1964 Gilbert Desmet Jan Janssen Peter Post
1965 Roberto Poggiali Felice Gimondi Tom Simpson
1966 Michele Dancelli Lucien Aimar Rudi Altig
1967 Eddy Merckx Peter Post Willy Bocklant
1968 Rik Van Looy José Samyn Jan Janssen
1969 Jos Huysmans Eric De Vlaeminck Eric Leman
1970 Eddy Merckx Georges Pintens Eric De Vlaeminck
1971 Roger De Vlaeminck Frans Verbeeck Joseph Deschoenmaecker
1972 Eddy Merckx Raymond Poulidor Willy Van Neste
1973 André Dierickx Eddy Merckx Frans Verbeeck
1974 Frans Verbeeck Roger De Vlaeminck non assegnato
1975 André Dierickx Frans Verbeeck Eddy Merckx
1976 Joop Zoetemelk Frans Verbeeck Freddy Maertens
1977 Francesco Moser Giuseppe Saronni non assegnato
1978 Michel Laurent Gianbattista Baronchelli Dietrich Thurau
1979 Bernard Hinault Giuseppe Saronni Bernt Johansson
1980 Giuseppe Saronni Sven-Åke Nilsson Bernard Hinault
1981 Daniel Willems Adrie van der Poel Guido Van Calster
1982 Mario Beccia Jostein Wilmann Paul Haghedooren
1983 Bernard Hinault René Bittinger Hubert Seiz
1984 Kim Andersen William Tackaert Heddie Nieuwdorp
1985 Claude Criquielion Moreno Argentin Laurent Fignon
1986 Laurent Fignon Jean-Claude Leclercq Claude Criquielion
1987 Jean-Claude Leclercq Claude Criquielion Rolf Gölz
1988 Rolf Gölz Moreno Argentin Steven Rooks
1989 Claude Criquielion Steven Rooks Wim Van Eynde
1990 Moreno Argentin Jean-Claude Leclercq non assegnato
1991 Moreno Argentin Claude Criquielion Claudio Chiappucci
1992 Giorgio Furlan Gérard Rué Davide Cassani
1993 Maurizio Fondriest Gérard Rué Claudio Chiappucci
1994 Moreno Argentin Giorgio Furlan Evgenij Berzin
1995 Laurent Jalabert Maurizio Fondriest Evgenij Berzin
1996 Lance Armstrong Didier Rous Maurizio Fondriest
1997 Laurent Jalabert Luc Leblanc Alex Zülle
1998 Bo Hamburger Frank Vandenbroucke Alberto Elli
1999 Michele Bartoli Maarten den Bakker Mario Aerts
2000 Francesco Casagrande Rik Verbrugghe Laurent Jalabert
2001 Rik Verbrugghe Ivan Basso Jörg Jaksche
2002 Mario Aerts Unai Etxebarria Michele Bartoli
2003 Igor Astarloa Aitor Osa Aleksandr Šefer
2004 Davide Rebellin Danilo Di Luca Matthias Kessler
2005 Danilo Di Luca Kim Kirchen Davide Rebellin
2006 Alejandro Valverde Samuel Sánchez Karsten Kroon
2007 Davide Rebellin Alejandro Valverde Danilo Di Luca
2008 Kim Kirchen Cadel Evans Damiano Cunego
2009 Davide Rebellin Andy Schleck Damiano Cunego
2010 Cadel Evans Joaquim Rodríguez Alberto Contador
2011 Philippe Gilbert Joaquim Rodríguez Samuel Sánchez
2012 Joaquim Rodríguez Michael Albasini Philippe Gilbert
2013 Daniel Moreno Sergio Henao Carlos Alberto Betancur
2014 Alejandro Valverde Daniel Martin Michal Kwiatkowski
2015 Alejandro Valverde Julian Alaphilippe Michael Albasini
2016 Alejandro Valverde Julian Alaphilippe Daniel Martin
2017 Alejandro Valverde Daniel Martin Dylan Teuns
2018 Julian Alaphilippe Alejandro Valverde Jelle Vanendert
2019 Julian Alaphilippe Jakob Fuglsang Diego Ulissi
2020 Marc Hirschi Benoît Cosnefroy Michael Woods
2021 Julian Alaphilippe Primož Roglič Alejandro Valverde
2022 Dylan Teuns Alejandro Valverde Aleksandr Vlasov