Amstel Gold Race 2018: presentazione della corsa

Amstel Gold Race 2018 guida completa alla corsa

Amstel Gold Race 2018 in programma il 15 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Amstel Gold Race 2018

Amstel Gold Race 2018: il logo

Amstel Gold Race 2018  corsa in linea maschile di ciclismo su strada che si tiene nei Paesi Bassi,  nella provincia del Limburgoogni anno nel mese di aprile. L’edizione 2018 è in programma per il 15 aprile

Insieme alla Freccia Vallone e alla Liegi-Bastogne-Liegi fa parte delle tre classiche delle Ardenne e nel 2005 è entrata a far parte del circuito UCI ProTour, sostituito, dalla stagione 2011, dall’UCI World Tour.

Nota anche come la corsa della birra in quanto deve il suo nome a un noto marchio olandese che assicura un interessante ”terzo tempo”a termine della corsa.

Amstel Gold Race 2018: Il Percorso

Amstel Gold Race 2018

Amstel Gold Race 2018: una fase della scorsa edizione

Siamo In attesa dei dettagli del percorso dell’edizione 2018

Amstel Gold Race 2018: Starting List

Siamo in attesa della comunicazione della lista dei partenti

Amstel Gold Race 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

Amstel Gold Race 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1966 Francia Jean Stablinski Belgio Bernard Van de Kerkhove Paesi Bassi Jan Hugens
1967 Paesi Bassi Arie den Hartog Paesi Bassi Cees Lute Paesi Bassi Harry Steevens
1968 Paesi Bassi Harry Steevens Belgio Roger Rosiers Belgio Daniel Van Rijckeghem
1969 Belgio Guido Reybrouck Belgio Jozef Huysmans Belgio Eddy Merckx
1970 Belgio Georges Pintens Belgio Willy Vanneste Belgio André Dierickx
1971 Belgio Frans Verbeeck Paesi Bassi Gerben Karstens Belgio Roger Rosiers
1972 Belgio Walter Planckaert Belgio Willy De Geest Paesi Bassi Joop Zoetemelk
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck Belgio Herman Van Springel
1974 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Belgio Walter Planckaert Belgio Walter Godefroot
1975 Belgio Eddy Merckx Belgio Freddy Maertens Belgio Joseph Bruyere
1976 Belgio Freddy Maertens Paesi Bassi Jan Raas Belgio Luc Leman
1977 Paesi Bassi Jan Raas Paesi Bassi Gerrie Knetemann Paesi Bassi Hennie Kuiper
1978 Paesi Bassi Jan Raas Italia Francesco Moser Paesi Bassi Joop Zoetemelk
1979 Paesi Bassi Jan Raas Paesi Bassi Henk Lubberding Svezia Sven-Åke Nilsson
1980 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Fons De Wolf Irlanda Sean Kelly
1981 Francia Bernard Hinault Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Fons De Wolf
1982 Paesi Bassi Jan Raas Irlanda Stephen Roche Germania Gregor Braun
1983 Australia Phil Anderson Belgio Jan Bogaert Paesi Bassi Jan Raas
1984 Paesi Bassi Jacques Hanegraaf Danimarca Kim Andersen Belgio Patrick Versluys
1985 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Belgio Jozef Lieckens Paesi Bassi Johnny Broers
1986 Paesi Bassi Steven Rooks Paesi Bassi Joop Zoetemelk Belgio Ronny Van Holen
1987 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Paesi Bassi Steven Rooks Gran Bretagna Malcolm Elliott
1988 Paesi Bassi Jelle Nijdam Paesi Bassi Steven Rooks Belgio Claude Criquielion
1989 Belgio Eric Van Lancker Belgio Claude Criquielion Canada Steve Bauer
1990 Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Luc Roosen Paesi Bassi Jelle Nijdam
1991 Paesi Bassi Frans Maassen Italia Maurizio Fondriest Belgio Dirk De Wolf
1992 Germania Olaf Ludwig Belgio Johan Museeuw Russia Dmitrij Konyšev
1993 Svizzera Rolf Järmann Italia Gianni Bugno Germania Jens Heppner
1994 Belgio Johan Museeuw Italia Bruno Cenghialta Italia Marco Saligari
1995 Svizzera Mauro Gianetti Italia Davide Cassani Svizzera Beat Zberg
1996 Italia Stefano Zanini Italia Mauro Bettin Belgio Johan Museeuw
1997 Danimarca Bjarne Riis Italia Andrea Tafi Svizzera Beat Zberg
1998 Svizzera Rolf Järmann Paesi Bassi Maarten den Bakker Italia Michele Bartoli
1999[2] Paesi Bassi Michael Boogerd Stati Uniti Lance Armstrong[3] Italia Gabriele Missaglia
2000 Germania Erik Zabel Paesi Bassi Michael Boogerd Svizzera Markus Zberg
2001[2] Paesi Bassi Erik Dekker Stati Uniti Lance Armstrong[3] Belgio Serge Baguet
2002 Italia Michele Bartoli Russia Sergej Ivanov Paesi Bassi Michael Boogerd
2003 Kazakistan Aleksandr Vinokurov Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Danilo Di Luca
2004 Italia Davide Rebellin Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Paolo Bettini
2005 Italia Danilo Di Luca Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Mirko Celestino
2006 Lussemburgo Fränk Schleck Svizzera Steffen Wesemann Paesi Bassi Michael Boogerd
2007 Germania Stefan Schumacher Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca
2008 Italia Damiano Cunego Lussemburgo Fränk Schleck Spagna Alejandro Valverde
2009 Russia Sergej Ivanov Paesi Bassi Karsten Kroon Paesi Bassi Robert Gesink
2010 Belgio Philippe Gilbert Canada Ryder Hesjedal Italia Enrico Gasparotto
2011 Belgio Philippe Gilbert Spagna Joaquim Rodríguez Australia Simon Gerrans
2012 Italia Enrico Gasparotto Belgio Jelle Vanendert Slovacchia Peter Sagan
2013 Rep. Ceca Roman Kreuziger Spagna Alejandro Valverde Australia Simon Gerrans
2014 Belgio Philippe Gilbert Belgio Jelle Vanendert Australia Simon Gerrans
2015 Polonia Michal Kwiatkowski Spagna Alejandro Valverde Australia Michael Matthews
2016 Italia Enrico Gasparotto Danimarca Michael Valgren Italia Sonny Colbrelli
2017 Belgio Philippe Gilbert Polonia Michal Kwiatkowski Svizzera Michael Albasini
Condividilo sui tuoi socialShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi