Freccia Vallone 2022, guida completa alla corsa

Albo d'Oro Freccia Vallone

Albo d'Oro Freccia Vallone

Freccia Vallone 2022 quando si corre, direttaTV, diretta Streaming, percorso, altimetria. Elenco iscritti, start list

La Freccia Vallone 2022 o Flèche Wallonne è in programma mercoledì 20 aprile con l’inedita partenza da Blegny e conclusione sul mitico Muro di Huy, autentico simbolo della corsa. La corsa si concluderà al termine di tre giro nel circuito che comprende anche la Côte de Cherave. L’evento ciclistico dell’anno scorso ha visto la gara tornare al suo solito orario dopo aver avuto uno slot diverso nel calendario a causa del Covid-19 che ha visto la “Freccia” svolgersi dopo il Tour de France in autunno.

Freccia Vallone 2022: il percorso

Appartenente al Trittico delle Ardenne, la corsa giunta alla 86esima edizione prevede un totale di undici GPM lungo i 202 chilometri complessivi che gli atleti dovranno affrontare con le principali difficoltà, come detto, presenti nel circuito finale che comprende tre côte. Il percorso resta in sostanza immutato rispetto alle ultime edizioni con il cambiamento principale del luogo di partenza. Nella prima parte di gara verranno affrontate due Cote in 80km per entrare, come detto, nel circuito con la Cote d’Ereffe (2,2 km al 5,6%), la Cote du Chemin des Gueuses (1,9 km al 6,5%) e l’iconico Muro di Huy (1,3 km al 10,2%).

Quando di corre la Freccia Vallone 2022?

La corsa è programmata per mercoledì 20 aprile 2022

Freccia Vallone 2022: le salite

Km 44,2 – Côte de Tancrémont (2,6 km al 5,9%)
Km 55,1 – Côte des Forges (1,3 km al 7,8%)
Km 121,3 – Côte d’Ereffe (2,1 km al 5%)
Km 134,1 – Côte de Cherave (1,3 km al 8,1%)
Km 139,8 – Mur de Huy (1,3 km al 9,6%)
Km 152,5 – Côte d’Ereffe (2,1 km al 5%)
Km 165,2 – Côte de Cherave (1,3 km al 8,1%)
Km 170,9 – Mur de Huy (1,3 km al 9,6%)
Km 183,6 – Côte d’Ereffe (2,1 km al 5%)
Km 196,4 – Côte de Cherave (1,3 km al 8,1%)
Km 202,1 – Mur de Huy (1,3 km al 9,6%)

Freccia Vallone 2022: Altimetria

Freccia Vallone 2022: dove vederla

La diretta della cora si potrà seguire su Rai 2, Rai Sport (canale 58 del digitale terrestre) ed Eurosport1 (canale 210 di Sky). Su Rai Sport ed Eurosport sarà possibile seguire la diretta integrale della classica mentre Rai 2 prevede il collegamento a circa 100 km all’arrivo. Le immagini saranno trasmesse anche in diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, Discovery+ e Dazn.

Amstel Gold Race 2022: Startlist Provvisoria

JUMBO-VISMA
BENOOT, Tiesj BEL
DUMOULIN, Tom NED
LAPORTE, Christophe FRA
TEUNISSEN, Mike NED
VAN AERT, Wout BEL
VAN DER SANDE, Tosh BEL
VAN HOOYDONCK, Nathan BEL

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
ASGREEN, Kasper DEN
BAGIOLI, Andrea ITA
HONORÉ, Mikkel DEN
SCHMID, Mauro SUI
SENECHAL, Florian FRA
ŠTYBAR, Zdenek CZE
VERVAEKE, Louis BEL

INEOS GRENADIERS
HAYTER, Ethan GBR
KWIATKOWSKI, Michal POL
NARVAEZ PRADO, Jhonatan Manuel ECU
PIDCOCK, Thomas GBR
ROWE, Luke GBR
TURNER, Ben GBR
VAN BAARLE, Dylan NED

BORA – HANSGROHE
ALEOTTI, Giovanni ITA
BENEDETTI, Cesare POL
KOCH, Jonas GER
KONRAD, Patrick AUT
SCHACHMANN, Maximilian GER
SCHELLING, Ide NED
UIJTDEBROEKS, Cian BEL

LOTTO SOUDAL
CAMPENAERTS, Victor BEL
CRAS, Steff BEL
DE BUYST, Jasper BEL
GILBERT, Philippe BEL
KRON, Andreas DEN
VAN GILS, Maxim BEL
WELLENS, Tim BEL

TREK – SEGAFREDO
BARONCINI, Filippo ITA
HOOLE, Daan NED
KAMP, Alexander DEN
LIEPINS, Emils LAT
SIMMONS, Quinn USA
SKUJINS, Toms LAT
VERGAERDE, Otto BEL

EF EDUCATION – EASYPOST
BETTIOL, Alberto ITA
HUNDAHL, Michael Valgren DEN
NIELSEN, Magnus Cort DEN
POWLESS, Neilson USA
SHAW, James GBR
VAN DEN BERG, Julius NED
VAN DEN BERG, Marijn NED

BAHRAIN VICTORIOUS
MACIEJUK, Filip POL
PRICE PEJTERSEN, Johan DEN
SANCHEZ, Luis Leon ESP
SÜTTERLIN, Jasha GER
TEUNS, Dylan BEL
WRIGHT, Fred GBR

COFIDIS
ALLEGAERT, Piet BEL
ARMEE, Sander BEL
COQUARD, Bryan FRA
KREDER, Wesley NED
RENARD, Alexis FRA
VANBILSEN, Kenneth BEL
WALLAYS, Jelle BEL

TEAM DSM
DEGENKOLB, John GER
DENZ, Nico GER
DONOVAN, Mark GBR
KRAGH ANDERSEN, Søren DEN
MAYRHOFER, Marius GER
PEDERSEN, Casper DEN
VERMAERKE, Kevin USA

MOVISTAR TEAM
VALVERDE, Alejandro ESP
JACOBS, Johan SUI
KANTER, Max GER
ROJAS, José ESP
SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP
ARANBURU DEBA, Alex ESP
VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
BASSO, Leonardo ITA
BATTISTELLA, Samuele ITA
BOARO, Manuele ITA
FEDOROV, Yevgeniy KAZ
MOSCON, Gianni ITA
VELASCO, Simone ITA

GROUPAMA – FDJ
GENIETS, Kévin LUX
KÜNG, Stefan SUI
LE GAC, Olivier FRA
LIENHARD, Fabian SUI
MADOUAS, Valentin FRA
PACHER, Quentin FRA
STEWART, Jake GBR

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
BAKELANTS, Jan BEL
BYSTRØM, Sven Erik NOR
CLAEYS, Dimitri BEL
PASQUALON, Andrea ITA
PLANCKAERT, Baptiste BEL
VAN DER HOORN, Taco NED
VLIEGEN, Loïc BEL

AG2R CITROEN TEAM
CHEREL, Mikael FRA
COSNEFROY, Benoit FRA
DEWULF, Stan BEL
GODON, Dorian FRA
TOUZE, Damien FRA
VAN AVERMAET, Greg BEL
WARBASSE, Lawrence USA

UAE TEAM EMIRATES
BJERG, Mikkel DEN
BRUNEL, Alexys FRA
COVI, Alessandro ITA
GIBBONS, Ryan RSA
HIRSCHI, Marc SUI
SUTER, Joel SUI
TRENTIN, Matteo ITA

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
BALMER, Alexandre SUI
DURBRIDGE, Luke AUS
EDMONDSON, Alexander AUS
KONYCHEV, Alexander ITA
MATTHEWS, Michael AUS
MEZGEC, Luka SLO
SMITH, Dion NZL

ISRAEL – PREMIER TECH
HERMANS, Ben BEL
HOLLENSTEIN, Reto SUI
IMPEY, Daryl RSA
NEILANDS, Krists LAT
SAGIV, Guy ISR
SCHMIDT, Mads Würtz DEN
STRONG, Corbin NZL

ALPECIN-FENIX
BAX, Sjoerd NED
BAYER, Tobias AUT
GOGL, Michael AUT
OLDANI, Stefano ITA
RIESEBEEK, Oscar NED
SBARAGLI, Kristian ITA
THWAITES, Scott GBR

TEAM ARKEA – SAMSIC
ANACONA, Winner Andrew COL
BARGUIL, Warren FRA
CAPIOT, Amaury BEL
GUGLIELMI, Simon FRA
OWSIAN, Lukasz POL
RUSSO, Clément FRA
SWIFT, Connor GBR

TOTALENERGIES
DUJARDIN, Sandy FRA
OSS, Daniel ITA
SAGAN, Peter SVK
SIMON, Julien FRA
SOUPE, Geoffrey FRA
TERPSTRA, Niki NED
TURGIS, Anthony FRA

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
APERS, Ruben BEL
BERCKMOES, Jenno BEL
BRAET, Vito BEL
HERREGODTS, Rune BEL
VAN POUCKE, Aaron BEL
VAN ROOY, Kenneth BEL
VERWILST, Aaron BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DESAL, Ceriel BEL
LIVYNS, Arjen BEL
MEENS, Johan BEL
MOLLY, Kenny BEL
PAASSCHENS, Mathijs NED
PEYSKENS, Dimitri BEL
WIRTGEN, Tom LUX

B&B HOTELS P/B KTM
BARTHE, Cyril FRA
BONNAMOUR, Franck FRA
CHEVALIER, Maxime FRA
FERASSE, Thibault FRA
JAUREGUI, Quentin FRA
LIETAER, Eliot BEL
SCHÖNBERGER, Sebastian AUT

BARDIANI CSF FAIZANÈ
BATTAGLIN, Enrico ITA
FIORELLI, Filippo ITA
GABBURO, Davide ITA
VISCONTI, Giovanni ITA
ZANA, Filippo ITA
ZOCCARATO, Samuele ITA

Freccia Vallone 2022: albo d’oro recente

2021 Alejandro Valverde
2020 Marc Hirschi
2019 Julian Alaphilippe
2018 Julian Alaphilippe
2017 Alejandro Valverde
2016 Alejandro Valverde
2015 Alejandro Valverde