Albo d’Oro Mondiali di ciclismo maschile in linea

Calendario UCI

Calendario UCI

Albo d’Oro Mondiali di ciclismo su strada

Albo d’Oro Mondiali di ciclismo su strada: l’elenco di tutti i vincitori della maglia iridata da Alfredo Binda in avanti

Albo d’Oro Mondiali di ciclismo: i Campionati del  Mondo di ciclismo su strada, UCI Road World Championships, si svolgono con cadenza annuale dal 1921 in gara singola. A partire dal 2005 si svolgono nella seconda metà di settembre mentre in precedenza erano calendarizzati ad Agosto.

Il vincitore della prova indossa la maglia iridata simbolo del Campione del Mondo di Ciclismo. Il primo ciclista a iscrivere il suo nome nell’Albo d’Oro dei Mondiali di ciclismo per professionisti fu il fortissimo varesino Alfredo Binda nel 1927 . La prova dilettanti, invece, si svolte nel 1921 e fu vinta dallo svedese Gunnar Sköld.

L’Albo d’oro presenta un buco dal 1939 al 45 in quanto la rassegna iridata non è stata disputata per via della Seconda Guerra Mondiale.

 

Albo d’Oro Mondiali di ciclismo su strada Maschile

Anno Vincitore Secondo Terzo
1927 Alfredo Binda Costante Girardengo Domenico Piemontesi
1928 Georges Ronsse Herbert Nebe Bruno Wolke
1929 Georges Ronsse Nicolas Frantz Alfredo Binda
1930 Alfredo Binda Learco Guerra Georges Ronsse
1931 Learco Guerra Ferdinand Le Drogo Albert Büchi
1932 Alfredo Binda Remo Bertoni Nicolas Frantz
1933 Georges Speicher Antonin Magne Marinus Valentijn
1934 Karel Kaers Learco Guerra Gustave Danneels
1935 Jean Aerts Luciano Montero Gustave Danneels
1936 Antonin Magne Aldo Bini Theo Middelkamp
1937 Éloi Meulenberg Emil Kijewski Paul Egli
1938 Marcel Kint Paul Egli Leo Amberg
1939-45 Non disputati a causa della Seconda guerra mondiale
1946 Hans Knecht Marcel Kint Rik Van Steenbergen
1947 Theo Middelkamp Albert Sercu Jef Janssen
1948 Alberic Schotte Apo Lazaridès Lucien Teisseire
1949 Rik Van Steenbergen Ferdi Kübler Fausto Coppi
1950 Alberic Schotte Theo Middelkamp Ferdi Kübler
1951 Ferdi Kübler Fiorenzo Magni Antonio Bevilacqua
1952 Heinz Müller Gottfried Weilenmann Ludwig Hörmann
1953 Fausto Coppi Germain Derijcke Stan Ockers
1954 Louison Bobet Fritz Schär Charly Gaul
1955 Stan Ockers Jean-Pierre Schmitz Germain Derijcke
1956 Rik Van Steenbergen Rik Van Looy Gerrit Schulte
1957 Rik Van Steenbergen Louison Bobet André Darrigade
1958 Ercole Baldini Louison Bobet André Darrigade
1959 André Darrigade Michele Gismondi Noël Foré
1960 Rik Van Looy André Darrigade Pino Cerami
1961 Rik Van Looy Nino Defilippis Raymond Poulidor
1962 Jean Stablinski Seamus Elliott Jos Hoevenaers
1963 Benoni Beheyt Rik Van Looy Jo de Haan
1964 Jan Janssen Vittorio Adorni Raymond Poulidor
1965 Tom Simpson Rudi Altig Roger Swerts
1966 Rudi Altig Jacques Anquetil Raymond Poulidor
1967 Eddy Merckx Jan Janssen Ramón Sáez
1968 Vittorio Adorni Herman Van Springel Michele Dancelli
1969 Harm Ottenbros  Julien Stevens Michele Dancelli
1970  Jean-Pierre Monseré Leif Mortensen Felice Gimondi
1971 Eddy Merckx Felice Gimondi Cyrille Guimard
1972 Marino Basso Franco Bitossi Cyrille Guimard
1973 Felice Gimondi freddy Maertens Luis Ocaña
1974 Eddy Merckx Raymond Poulidor Mariano Martínez
1975 Hennie Kuiper Roger De Vlaeminck Jean-Pierre Danguillaume
1976 Freddy Maertens Francesco Moser Costantino Conti
1977 Francesco Moser Dietrich Thurau Franco Bitossi
1978 Gerrie Knetemann Francesco Moser Jørgen Marcussen
1979 Jan Raas Dietrich Thurau Jean-René Bernaudeau
1980 Bernard Hinault Gianbattista Baronchelli Juan Fernández Martín
1981 Freddy Maertens Giuseppe Saronni Bernard Hinault
1982 Giuseppe Saronni Greg LeMond  Sean Kelly
1983 Greg LeMond Adrie van der Poel Stephen Roche
1984 Claude Criquielion Claudio Corti Steve Bauer
1985 Joop Zoetemelk Greg LeMond Moreno Argentin
1986 Moreno Argentin Charly Mottet Giuseppe Saronni
1987 Stephen Roche Moreno Argentin Juan Fernández Martín
1988 Maurizio Fondriest Martial Gayant Juan Fernández Martín
1989 Greg LeMond Dmitrij Konyšev Sean Kelly
1990 Rudy Dhaenens Dirk De Wolf Gianni Bugno
1991 Gianni Bugno Steven Rooks Miguel Indurain
1992 Gianni Bugno Laurent Jalabert Dmitrij Konyšev
1993 Lance Armstrong Miguel Indurain Olaf Ludwig
1994 Luc Leblanc Claudio Chiappucci Richard Virenque
1995 Abraham Olano Miguel Indurain Marco Pantani
1996 Johan Museeuw Mauro Gianetti Michele Bartoli
1997 Laurent Brochard Bo Hamburger Léon van Bon
1998 Oscar Camenzind Peter Van Petegem Michele Bartoli
1999 Óscar Freire Markus Zberg Jean-Cyril Robin
2000 Romans Vainšteins Zbigniew Spruch Óscar Freire
2001 Óscar Freire Paolo Bettini Andrej Hauptman
2002 Mario Cipollini Robbie McEwen Erik Zabel
2003 Igor Astarloa Alejandro Valverde Peter Van Petegem
2004 Óscar Freire Erik Zabel Luca Paolini
2005 Tom Boonen Alejandro Valverde Anthony Geslin
2006 Paolo Bettini Erik Zabel Alejandro Valverde
2007 Paolo Bettini Aleksandr Kolobnev Stefan Schumacher
2008 Alessandro Ballan Damiano Cunego Matti Breschel
2009 Cadel Evans Aleksandr Kolobnev Joaquim Rodríguez
2010 Thor Hushovd Matti Breschel Allan Davis
2011 Mark Cavendish Matthew Goss André Greipel
2012 Philippe Gilbert Edvald Boasson Hagen Alejandro Valverde
2013 Rui Costa Joaquim Rodríguez Alejandro Valverde
2014 Michal Kwiatkowski Simon Gerrans Alejandro Valverde
2015 Peter Sagan Michael Matthews Ramunas Navardauskas
2016 Peter Sagan Mark Cavendish Tom Boonen
2017 Peter Sagan Alexander Kristoff Michael Matthews
2018 Alejandro Valverde Romain Bardet Michael Woods
2019 Mads Pedersen Matteo Trentin Stefan Küng
2020 Julian Alaphilippe Wout Van Aert Marc Hirschi

 

 

 

Località e paesi organizzatori dei Mondiali

2022 AUS Australia Wollongong
2021 BEL Belgio Fiandre
2020 ITA Italia Imola
2019 GBR Gran Bretagna Yorkshire
2018 AUT Austria Innsbruck
2017 NOR Norvegia Bergen
2016 QAT Qatar Doha
2015 USA Stati Uniti Richmond
2014 ESP Spagna Ponferrada
2013 ITA Italia Firenze
2012 NED Olanda Valkenburg
2011 DEN Danimarca Copenaghen
2010 AUS Australia Melbourne-Geelong
2009 SUI Svizzera Mendrisio
2008 ITA Italia Varese
2007 GER Germania Stoccarda
2006 AUT Austria Salisburgo
2005 ESP Spagna Madrid
2004 ITA Italia Verona
2003 CAN Canada Hamilton
2002 BEL Belgio Zolder-Hasselt
2001 POR Portogallo Lisbona
2000 FRA Francia Plouay
1999 ITA Italia Verona
1998 NED Olanda Valkenburg
1997 ESP Spagna San Sebastián
1996 SUI Svizzera Lugano
1995 COL Colombia Duitama
1994 ITA Italia Agrigento
1993 NOR Norvegia Oslo
1992 ESP Spagna Benidorm
1991 GER Germania Stoccarda
1990 JPN Giappone Utsunomiya
1989 FRA Francia Chambéry
1988 BEL Belgio Ronse
1987 AUT Austria Villach
1986 USA Stati Uniti Colorado Springs
1985 ITA Italia Giavera del Montello
1984 ESP Spagna Barcellona
1983 SUI Svizzera Altenrhein
1982 GBR Gran Bretagna Goodwood
1981 TCH Cecoslovacchia Praga
1980 FRA Francia Sallanches
1979 NED Olanda Valkenburg
1978 GER Germania Nürburgring
1977 VEN Venezuela San Cristóbal
1976 ITA Italia Ostuni
1975 BEL Belgio Yvoir
1974 CAN Canada Montreal
1973 ESP Spagna Barcellona
1972 FRA Francia Gap
1971 SUI Svizzera Mendrisio
1970 GBR Gran Bretagna Leicester
1969 BEL Belgio Zolder
1968 ITA Italia Imola
1967 NED Olanda Heerlen
1966 GER Germania Nürburgring
1965 ESP Spagna San Sebastián
1964 FRA Francia Sallanches
1963 BEL Belgio Ronse
1962 ITA Italia Salò
1961 SUI Svizzera Berna
1960 GER Germania Karl-Marx-Stadt
1959 NED Olanda Zandvoort
1958 FRA Francia Reims
1957 BEL Belgio Waregem
1956 DEN Danimarca Copenaghen
1955 ITA Italia Frascati
1954 GER Germania Solingen
1953 SUI Svizzera Lugano
1952 LUX Lussemburgo Lussemburgo
1951 ITA Italia Varese
1950 BEL Belgio Moorslede
1949 DEN Danimarca Copenaghen
1948 NED Olanda Valkenburg
1947 FRA Francia Reims
1946 SUI Svizzera Zurigo
1938 NED Olanda Valkenburg
1937 DEN Danimarca Copenaghen
1936 SUI Svizzera Berna
1935 BEL Belgio Floreffe
1934 GER Germania Lipsia
1933 FRA Francia Montlhéry
1932 ITA Italia Roma
1931 DEN Danimarca Copenaghen
1930 BEL Belgio Liegi
1929 SUI Svizzera Zurigo
1928 HUN Ungheria Budapest
1927 GER Germania Nürburgring