Albo d’Oro Gand-Wevelgem

Albo d'Oro Gand-Wevelgem

Albo d'Oro Gand-Wevelgem

Albo d’Oro Gand-Wevelgem

Albo d’Oro Gand-Wevelgem completo dalla prima edizione del 1934 vinta da Gustave Van Belle all’ultima edizione corsa

Albo d’Oro Gand-Wevelgem (ufficialmente denominata Gent-Wevelgem in Flanders Fields) vede iscrivere il primo nome nel 1934 con la vittoria di Gustave Van Belle. La corsa si svolge nelle Fiandre generalmente nell’ultima domenica di marzo, la settimana precedente al Giro delle Fiandre.

 

 

Albo d’Oro Gand-Wevelgem

 

Anno Vincitore Secondo Terzo
1934 Gustave Van Belle Maurice Vandenberghe Jérôme Dufromont
1935 Albert Depreitre Jérôme Dufromont Karel Catrysse
1936 Robert Van Eenaeme Joseph Somers Gaston Denys
1937 Robert Van Eenaeme Albert Ritserveldt Andé Hallaert
1938 Hubert Godart Edmund Delathouwer Gustave Van Cauwenberghe
1939 André Declerck Frans Van Hellemont Albert Van Laecke
1939-44 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1945 Robert Van Eenaeme Maurice Van Herzele André Declerck
1946 Ernest Sterckx Maurice Desimpelaere Michel Remue
1947 Maurice Desimpelaere René Beyens Lucien Vlaemynck
1948 Valère Ollivier Albert Ramon Hilaire Couvreur
1949 Marcel Kint André Declerck Albert Decin
1950 Alberic Schotte Albert Decin André Declerck
1951 André Rosseel Raphaël Jonckheere Lionel Van Brabant
1952 Raymond Impanis Maurice Blomme Aloïs De Hertog
1953 Raymond Impanis Wim van Est Germain Derycke
1954 Rolf Graf Ferdi Kübler Ernest Sterckx
1955 Alberic Schotte Désiré Keteleer Raymond Impanis
1956 Rik Van Looy Richard Van Genechten Désiré Keteleer
1957 Rik Van Looy André Noyelle Lucien Matthys
1958 Noël Foré Rik Van Looy Fred De Bruyne
1959 Léon Van Daele Jos Hoevenaers Jacques Anquetil
1960 Frans Aerenhouts Frans De Mulder Joseph Planckaert
1961 Frans Aerenhouts Raymond Impanis Yvo Molenaers
1962 Rik Van Looy Frans Schoubben Armand Desmet
1963 Benoni Beheyt Tom Simpson Michel Van Aerde
1964 Jacques Anquetil Yvo Molenaers Rik Van Looy
1965 Noël De Pauw Bernard Van De Kerckhove Gustaaf De Smet
1966 Herman Van Springel Noel Van Clooster Palle Lykke Jensen
1967 Eddy Merckx Jan Janssen Edward Sels
1968 Walter Godefroot Willy Van Neste Felice Gimondi
1969 Willy Vekemans Roger De Vlaeminck Eric De Vlaeminck
1970 Eddy Merckx Willy Vekemans Walter Godefroot
1971 Georges Pintens Roger De Vlaeminck Gerben Karstens
1972 Roger Swerts Felice Gimondi Eddy Merckx
1973 Eddy Merckx Frans Verbeeck Walter Planckaert
1974 Barry Hoban Eddy Merckx Roger De Vlaeminck
1975 Freddy Maertens Frans Verbeeck Rik Van Linden
1976 Freddy Maertens Rik Van Linden Frans Verbeeck
1977 Bernard Hinault Vittorio Algeri Piet van Katwijk
1978 Ferdi Van Den Haute Walter Planckaert Francesco Moser
1979 Francesco Moser Roger De Vlaeminck Jan Raas
1980 Henk Lubberding Alfons De Wolf Piet van Katwijk
1981 Jan Raas Roger De Vlaeminck Alfons De Wolf
1982 Frank Hoste Eddy Vanhaerens Alfons De Wolf
1983 Leo van Vliet Jan Raas Frank Hoste
1984 Guido Bontempi Eric Vanderaerden Pierino Gavazzi
1985 Eric Vanderaerden Phil Anderson Rudy Dhaenens
1986 Guido Bontempi Twan Poels Jean-Marie Wampers
1987 Teun van Vliet Étienne De Wilde Herman Frison
1988 Sean Kelly Gianni Bugno Ron Kiefel
1989 Gerrit Solleveld Sean Yates Rolf Sørensen
1990 Herman Frison Johan Museeuw Franco Ballerini
1991 Džamolidin Abdužaparov Mario Cipollini Olaf Ludwig
1992 Mario Cipollini Johan Capiot Adriano Baffi
1993 Mario Cipollini Eric Vanderaerden Džamolidin Abdužaparov
1994 Wilfried Peeters Franco Ballerini Johan Museeuw
1995 Lars Michaelsen Maurizio Fondriest Luc Roosen
1996 Tom Steels Giovanni Lombardi Johan Museeuw
1997 Philippe Gaumont Andrei Tchmil Johan Capiot
1998 Frank Vandenbroucke Lars Michaelsen Nico Mattan
1999 Tom Steels Zbigniew Spruch Tristan Hoffman
2000 Geert Van Bondt Peter Van Petegem Johan Museeuw
2001 George Hincapie Léon van Bon Steffen Wesemann
2002 Mario Cipollini Fred Rodriguez George Hincapie
2003 Andreas Klier Henk Vogels Tom Boonen
2004 Tom Boonen Magnus Bäckstedt Jaan Kirsipuu
2005 Nico Mattan Juan Antonio Flecha Daniele Bennati
2006 Thor Hushovd David Kopp Alessandro Petacchi
2007 Marcus Burghardt Roger Hammond Óscar Freire
2008 Óscar Freire Aurélien Clerc Wouter Weylandt
2009 Edvald Boasson Hagen Aljaksandr Kucynski Matthew Goss
2010 Bernhard Eisel Sep Vanmarcke Philippe Gilbert
2011 Tom Boonen Daniele Bennati Tyler Farrar
2012 Tom Boonen Peter Sagan Matti Breschel
2013 Peter Sagan Borut Božic Greg Van Avermaet
2014 John Degenkolb Arnaud Démare Peter Sagan
2015 Luca Paolini Niki Terpstra Geraint Thomas
2016 Peter Sagan Sep Vanmarcke Vjaceslav Kuznecov
2017 Greg Van Avermaet Jens Keukeleire Peter Sagan
2018 Peter Sagan Elia Viviani Arnaud Démare
2019 Alexander Kristoff John Degenkolb Oliver Naesen
2020 Mads Pedersen Florian Sénéchal Matteo Trentin
2021  Wout Van Aert Giacomo Nizzolo Matteo Trentin