Albo d’Oro Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Albo d'Oro Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Albo d'Oro Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Albo d’Oro Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Albo d’Oro Kuurne-Bruxelles-Kuurne dalla prima edizione vinta da Valère Ollivier nel 1945 all’ultima edizione disputata della corsa belga

Albo d’Oro Kuurne-Bruxelles-Kuurne vede iscrivere il primo nome Valère Ollivier. Questa corsa in linea si disputa annualmente nella regione belga delle Fiandre e attualmente è catalogata come prova di classe 1HC. Di solito si svolge nell’ultima domenica di febbraio e nella prima di marzo. Visto la collocazione geografica e di calendario è accaduto che la prova venisseannullata per via delle condizioni meteo negative (in alcuni casi anche per neve).

La corsa inizia nello scenografico ippodromo di Kuurne nella zona sud delle Fiandre Occidentali per poi dirigersi verso Bruxelles senza però arrivare, in realtà, in città ma fermandosi presso Ninove città che dista circa 23 chilometri dalla capitale. Vista la conformazione altimetrica della corsa che prevede un’ultima asperità di solito attorno ai meno 50 km è una corsa adatta alle ruote veloci del gruppo.

Albo d’Oro Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Anno Vincitore Secondo Terzo
1945 Valère Ollivier ? ?
1946 Henri Delmuyle Arthur Mommerency Albert Paepe
1947 André Pieters André Rosseel Omer Mommerency
1948 Achiel Buysse André Pieters Roger Cnockaert
1949 Albert Decin Valère Ollivier Arthur Mommerency
1950 Valère Ollivier Albert Decin André Declerck
1951 André Declerck Maurice Blomme Albert Decin
1952 André Maelbrancke Albert Lambert  Basile Wambeke
1953 Leopold Degraevelyn André Pieters René Mertens
1954 Léon Van Daele René Oreel Baudouin Devos
1955 Joseph Planckaert René Mertens Henri Denijs
1956 Henri Denijs Wim van Est Brik Schotte
1957 Jozef Verhelst Léon Van Daele Norbert Kerckhove
1958 Gilbert Desmet Karel De Baere Marcel Rijckaert
1959 Gentil Saelens Arthur De Cabooter Maurice Meuleman
1960 Joseph Planckaert Francis Pipelin Henri Dewolf
1961 Belgio Léon Van Daele e Belgio Fred De Bruyne (ex aequo) André Noyelle
1962 Piet Rentmeester Robert De Middeleir Romain Van Wijnsberghe
1963 Noël Foré Léon Van Daele Willy Bocklant
1964 Arthur De Cabooter Tom Simpson Frans Melckenbeeck
1965 Guido Reybrouck Vincent Denson Bernard Van Den Kerckhove
1966 Gustaaf Desmet Robert De Middeleir Norbert Kerckhove
1967 Daniel Van Ryckeghem Eric De Munster Walter Boucquet
1968 Eric Leman Daniel Van Rijckeghem Edward Sels
1969 Freddy Decloedt Noël Vantyghem Emile Lambrechts
1970 Roger De Vlaeminck Eric Leman Daniel Van Rijckeghem
1971 Roger De Vlaeminck Eric Leman Frans Verbeeck
1972 Gustaaf Van Roosbroeck Noël Van Clooster Willy Planckaert
1973 Walter Planckaert Freddy Maertens Tino Tabak
1974 Wilfried Wesemael Eddy Verstraeten Cyrille Guimard
1975 Frans Verhaeghen Tino Tabak Freddy Maertens
1976 Frans Verhaeghen Franky De Gendt Hervé Vermereen
1977 Patrick Sercu Walter Planckaert Dietrich Thurau
1978 Patrick Lefevere Ludo Delcroix Walter Planckaert
1979 Walter Planckaert Alfons van Katwijk Jean-Luc Vandenbroucke
1980 Jan Raas Ludo Peeters Sean Kelly
1981 Jos Jacobs Jean-Luc Vandenbroucke Hubert Linard
1982 Gregor Braun Eddy Planckaert Sean Kelly
1983 Jan Raas Sean Kelly Eddy Planckaert
1984 Jos Lammertink Walter Planckaert Marc Dierickx
1985 William Tackaert Marc Sergeant Gerrit Solleveld
1986 annullata a causa del maltempo
1987  Ludo Peeters Johan Lammerts Dirk Demol
1988 Hendrik Redant Noël Segers Jelle Nijdam
1989 Edwig Van Hooydonck Mauro Gianetti Johan Devos
1990 Hendrik Redant Jelle Nijdam Davis Phinney
1991 Johnny Dauwe Jean-Paul van Poppel Hendrik Redant
1992 Olaf Ludwig Christophe Capelle Johan Museeuw
1993 annullata a causa del maltempo
1994 Johan Museeuw Johan Capiot Olaf Ludwig
1995 Frédéric Moncassin Hendrik Redant Andrea Peron
1996 Rolf Sørensen Frédéric Moncassin Gianluca Pianegonda
1997 Johan Museeuw Stéphane Barthe Bruno Boscardin
1998 Andrei Tchmil Frank Vandenbroucke Emmanuel Magnien
1999 Jo Planckaert Johan Museeuw Andrei Tchmil
2000 Andrei Tchmil Geert Van Bondt Jaan Kirsipuu
2001 Peter Van Petegem Hans De Clercq Jo Planckaert
2002 Jaan Kirsipuu Serge Baguet Enrico Cassani
2003 Roy Sentjens Leif Hoste Volker Ordowski
2004 Steven de Jongh Paolo Bettini Gerben Löwik
2005 George Hincapie Kevin Van Impe Bert Roesems
2006 Nick Nuyens Leif Hoste Tom Boonen
2007 Tom Boonen Marcel Sieberg Iljo Keisse
2008 Steven de Jongh Sebastian Langeveld Matthew Goss
2009 Tom Boonen Bernhard Eisel Jeremy Hunt
2010 Bobbie Traksel Rick Flens Ian Stannard
2011 Chris Sutton Jauhen Hutarovic André Greipel
2012 Mark Cavendish Jauhen Hutarovic Kenny van Hummel
2013 annullata a causa del maltempo[3]
2014 Tom Boonen Moreno Hofland Sep Vanmarcke
2015 Mark Cavendish Alexander Kristoff Elia Viviani
2016 Jasper Stuyven Alexander Kristoff Nacer Bouhanni
2017 Peter Sagan Jasper Stuyven Luke Rowe
2018 Dylan Groenewegen Arnaud Démare Sonny Colbrelli
2019 Bob Jungels Owain Doull Niki Terpstra
2020 Kasper Asgreen Giacomo Nizzolo Alexander Kristoff
2021 Mads Pedersen Anthony Turgis Thomas Pidcock
2022 Fabio Jakobsen Calb Ewan  Hugo Hofstetter