Albo d’oro Coppa Agostoni

Albo d'Oro Coppa Agostoni

Albo d'Oro Coppa Agostoni

Albo d’oro Coppa Agostoni

Albo d’oro Coppa Agostoni, prova del Trittico Lombardo completo dalla prima edizione vinta da Luigi Casola all’ultima prova svolta

Albo d’oro Coppa Agostoni dalla prima edizione svoltasi nel 1946 sullo spinta di un gruppo di amanti del pedale che, dopo aver fondato una società ciclistica a Lissone (lo Sport Club Lissone), decidono di dare spinta al movimento locale istituendo questa corsa.  La corsa è entrata nel 1963 a far parte del calendario professionistico diventando una delle tre prove del Trittico Lombardo. A partire dall’edizione del 1966 la Coppa Agostoni ha preso il sottotitolo di Giro delle Brianze.

Albo d’oro Coppa Agostoni

Anno Vincitore Secondo Terzo
1946 Luigi Casola Antonio Covolo Salvatore Crippa
1947 Franco Fanti Donato Zampini Turchemeis Zanettini
1948 Luigi Malabrocca Aldo Tosi Alberto Roggi
1949 Antonio Ausenda Nello Sforacchi Giorgio Albani
1950 Giorgio Albani Umberto Drei Fiorenzo Crippa
1951 Renzo Accordi Spirito Godio Ampelio Rossi
1952 Ezio Bicocca Agostino Coletto Pietro Giudici
1953 Andrea Barro Pierino Baffi Tranquillo Scudellaro
1954 Aldo Moser Giuseppe Calvi Annibale Brasola
1955 Lino Pizzoferrato Pierino Baffi Giuliano Michelon
1956 Silvano Tessari Luciano Mai Ezio Pizzoglio
1957 Carlo Zorzoli Gabriele Scappini Aurelio Cestari
1958 Giacobbe Boggian Dino Liviero Vittorio Poiano
1959 Michele Gismondi Rino Benedetti Giuliano Natucci
1960 Pietro Chiodini Amico Ippoliti Cleto Maule
1961 Giovanni Bettinelli Giuseppe Fallarini Ercole Baldini
1962 non disputata
1963 Jaume Alomar Vito Taccone Graziano Battistini
1964 Italo Zilioli Bruno Mealli Adriano Passuello
1965 Tommaso De Prà Roger Pingeon Giuseppe Fezzardi
1966 Felice Gimondi Eddy Merckx Franco Bitossi
1967 Franco Bitossi Bernard Guyot Michele Dancelli
1968 Claudio Michelotto Martin Van Den Bossche Bruno Mealli
1969 Franco Bitossi Jean-Pierre Monseré Gerben Karstens
1970 Eddy Merckx Costantino Conti Franco Bitossi
1971 Franco Bitossi Willy De Geest Roger Pingeon
1972 Mauro Simonetti Claudio Michelotto Tomas Pettersson
1973 Arnaldo Caverzasi Giacinto Santambrogio Franco Bitossi
1974 Felice Gimondi Franco Bitossi Roger De Vlaeminck
1975 Roger De Vlaeminck Freddy Maertens Frans Van Looy
1976 Roger De Vlaeminck Frans Verbeeck Francesco Moser
1977 Francesco Moser Gianbattista Baronchelli Enrico Paolini
1978 Giuseppe Saronni Pierino Gavazzi Gianbattista Baronchelli
1979 Giovanni Battaglin Francesco Moser Alfredo Chinetti
1980 Tommy Prim Wladimiro Panizza Bruno Wolfer
1981 Francesco Moser Gianbattista Baronchelli Juan Fernández
1982 Francesco Moser Francesco Moser Pierino Gavazzi
1983 Alfons De Wolf Roberto Ceruti Claudio Savini
1984 Franco Chioccioli Serge Demierre Claudio Corti
1985 Acácio da Silva Claudio Corti Urs Zimmermann
1986 Marino Amadori Heinz Imboden Claudio Corti
1987 Bruno Leali Alberto Elli Emanuele Bombini
1988 Gianni Bugno Massimo Ghirotto Francesco Cesarini
1989 Dmitrij Konyšev Rolf Sørensen Emanuele Bombini
1990 Maurizio Fondriest Francesco Cesarini Maurizio Vandelli
1991 Davide Cassani Charly Mottet Roberto Gusmeroli
1992 Stefano Colagè Giorgio Furlan Massimo Ghirotto
1993 Davide Cassani Marco Giovannetti Massimo Ghirotto
1994 Oscar Pellicioli Giorgio Furlan Massimo Ghirotto
1995 Gianni Bugno Stefano Della Santa Francesco Casagrande
1996 Filippo Casagrande Alberto Elli Pëtr Ugrjumov
1997 Massimo Apollonio Biagio Conte Giovanni Lombardi
1998 Andrea Tafi Mirko Celestino Emanuele Lupi
1999 Massimo Donati Alberto Elli Francesco Casagrande
2000 Jan Ullrich Denis Lunghi Filippo Simeoni
2001 Francesco Casagrande Jan Ullrich Gianluca Tonetti
2002 Laurent Jalabert Gianni Faresin Massimo Giunti
2003 Francesco Casagrande Cristian Moreni Oscar Mason
2004 Leonardo Bertagnolli Dario Frigo Gonzalo Bayarri
2005 Paolo Valoti Leonardo Giordani Stefano Cavallari
2006 Alessandro Bertolini Andrea Tonti Franco Pellizotti
2007 Alessandro Bertolini Christian Pfannberger Luca Mazzanti
2008 Linus Gerdemann Christian Pfannberger Luca Mazzanti
2009 Giovanni Visconti Mauro Santambrogio Francisco Ventoso
2010 Francesco Gavazzi Mauro Santambrogio Luca Paolini
2011 Sacha Modolo Simone Ponzi Oscar Gatto
2012 Emanuele Sella Fortunato Baliani Danilo Di Luca
2013 Filippo Pozzato Simone Ponzi Marco Zamparella
2014 Niccolò Bonifazio Grega Bole Simone Ponzi
2015 Davide Rebellin Vincenzo Nibali Niccolò Bonifazio
2016 Sonny Colbrelli Diego Ulissi Francesco Gavazzi
2017 Michael Albasini Marco Canola Francesco Gavazzi
2018 Gianni Moscon Rein Taaramäe Enrico Gasparotto
2019 Aljaksandr Rabušenka Aleksej Lucenko Nikolaj Cerkasov
2020 annullata per la Pandemia di COVID-19
2021 Aleksej Lucenko Matteo Trentin Alessandro Covi