Albo d’oro maglia a Pois Tour de France

Albo d'oro maglia a Pois

Albo d'oro maglia a Pois

Albo d’oro maglia a Pois Tour: il miglior scalatore del Tour

Albo d’oro maglia a Pois Tour de France ovvero la classifica del miglior scalatore della Grande Boucle istituita nel 1933

Albo d’oro maglia a Pois Tour de France ovvero la classifica del miglior scalatore (Classement général du meilleur grimpeur) premia dal 1933 il ciclista che si dimostra più forte lungo le salite della corsa francese. Il primo vincitore, Vicente Trueba, transitò in testa a moltissimi GPM ma non riuscì a primeggiare nella corsa per via delle pessime doti di discesista. Al passaggio in testa ai GPM venne, per un periodo, attribuito lo scarto tra il primo e il secondo su un GPM come bonus di tempo al primo.

Nonostante fosse questa classifica fosse stata calcolata  a partire dal 1933, il miglior “grimpeur” non ricevette una maglia distintiva fino al 1975 quando nacque la mitica maglia a pois (Maillot à pois) che prende i colori dallo sponsor Chocolat Poulain. Nonostante il cambio di sponsor di maglia, la caratteristica dei pois e del colore rosso è rimasta invariata diventando a tutti gli effetti un pezzo di storia della corsa francese. Alla corsa francese viene assegnata anche la maglia verde a punti.

 

Albo d’oro maglia a Pois Tour: Classifica miglior scalatore

Anno Nome Squadra
1905 René Pottier Peugeot
1906 René Pottier Peugeot
1907 Émile Georget Peugeot
1908 Gustave Garrigou Peugeot
1909 François Faber Alcyon
1910 Octave Lapize Alcyon
1911 Paul Duboc Alcyon
1912 Odile Defraye Alcyon
1913 Philippe Thys Peugeot
1914 Firmin Lambot Peugeot
1919 Honoré Barthélémy La Sportive
1920 Firmin Lambot La Sportive
1921 Hector Heusghem Individuale
1922 Jean Alavoine Peugeot
1923 Henri Pélissier Automoto
1924 Ottavio Bottecchia Automoto
1925 Ottavio Bottecchia Automoto
1926 Lucien Buysse Automoto
1927 Michele Gordini Individuale
1928 Victor Fontan Fontan
1929 Victor Fontan Fontan
1930 Benoît Faure
1931 Jef Demuysere Génial Lucifer
1932 Vicente Trueba Individuale

 

Albo d’oro maglia a Pois Tour: Classifica Gran Premi della montagna

Anno Nome Squadra
1933 Vicente Trueba Individuali
1934 René Vietto Francia
1935 Félicien Vervaecke Belgio
1936 Julián Berrendero Spagna/Lussemburgo
1937 Félicien Vervaecke Belgio
1938 Gino Bartali Italia
1939 Sylvère Maes Belgio
1947 Pierre Brambilla Francia
1948 Gino Bartali Italia
1949 Fausto Coppi Italia
1950 Louison Bobet Francia
1951 Raphaël Géminiani Francia
1952 Fausto Coppi Italia
1953 Jesús Loroño Spagna
1954 Federico Bahamontes Spagna
1955 Charly Gaul Lussemburgo
1956 Charly Gaul Lussemburgo
1957 Gastone Nencini Italia
1958 Federico Bahamontes Spagna
1959 Federico Bahamontes Spagna
1960 Imerio Massignan Italia
1961 Imerio Massignan Italia
1962 Federico Bahamontes Margnat-Paloma-D’Alessandro
1963 Federico Bahamontes Margnat-Paloma-Dunlop
1964 Federico Bahamontes Margnat-Paloma-Dunlop
1965 Julio Jiménez KAS-Kaskol
1966 Julio Jiménez Ford France-Hutchinson
1967 Julio Jiménez Spagna
1968 Aurelio González Spagna
1969 Eddy Merckx Faema
1970 Eddy Merckx Faema-Faemino
1971 Lucien Van Impe Sonolor-Lejeune
1972 Lucien Van Impe Sonolor-Lejeune
1973 Pedro Torres La Casera-Peña Bahamontes
1974 Domingo Perurena KAS-Kaskol
1975 Lucien Van Impe Gitane-Campagnolo
1976 Giancarlo Bellini Brooklyn
1977 Lucien Van Impe Lejeune-BP
1978 Mariano Martínez Jobo-Superia
1979 Giovanni Battaglin Inoxpran
1980 Raymond Martin Miko-Mercier-Vivagel
1981 Lucien Van Impe Boston-Mavic
1982 Bernard Vallet La Redoute-Motobécane
1983 Lucien Van Impe Metauro Mobili-Pinarello
1984 Robert Millar Peugeot-Shell-Michelin
1985 Luis Herrera Varta-Café de Colombia-Mavic
1986 Bernard Hinault La Vie Claire-Radar
1987 Luis Herrera Varta-Café de Colombia
1988 Steven Rooks PDM-Ultima-Concorde
1989 Gert-Jan Theunisse PDM-Ultima-Concorde
1990 Thierry Claveyrolat RMO
1991 Claudio Chiappucci Carrera-Vagabond
1992 Claudio Chiappucci Carrera-Vagabond-Tassoni
1993 Tony Rominger CLAS-Cajastur
1994 Richard Virenque Festina-Lotus
1995 Richard Virenque Festina-Lotus
1996 Richard Virenque Festina-Lotus
1997 Richard Virenque Festina-Lotus
1998 Christophe Rinero Cofidis
1999 Richard Virenque Team Polti
2000 Santiago Botero Kelme-Costa Blanca
2001 Laurent Jalabert Team CSC-Tiscali
2002 Laurent Jalabert Team CSC-Tiscali
2003 Richard Virenque Quick Step-Davitamon
2004 Richard Virenque Quick Step-Davitamon
2005 Michael Rasmussen Rabobank
2006 Michael Rasmussen Rabobank
2007 Mauricio Soler Barloworld
2008 non attribuita
2009 non attribuita
2010 Anthony Charteau Bbox Bouygues Telecom
2011 Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
2012 Thomas Voeckler Team Europcar
2013 Nairo Quintana Movistar Team
2014 Rafal Majka Tinkoff-Saxo
2015 Chris Froome Team Sky
2016 Rafal Majka Tinkoff
2017 Warren Barguil Sunweb
2018 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors
2019 Romain Bardet AG2R La Mondiale
2020 Tadej Pogacar UAE Team Emirates
2021 Tadej Pogacar UAE Team Emirates