Superprestige: Pidcock batte Van der Poel

Superprestige: Pidcock batte Van der Poel

Superprestige: Pidcock batte Van der Poel

Superprestige: Pidcock batte Van Der Poel

Superprestige: Tom Pidcock batte Mathieu Van Der Poel. Lucinda Brand prima tra le donne, bene la nostra Eva Lechner

Superprestige oggi era in programma la sesta prova a Gavere, in Belgio che ha rispettato le aspettative con una sfida davvero entusiasmante tra Thomas Pidcock, talento del ciclismo inglese e l’olandese Mathieu Van Der Poel.

Il britannico del team Trinity Road Racing, quest’anno vincitore del Giro d’Italia U23 su strada che ha da poco annunciato di rinunciare per il 2021 alle grandi corse a tappe, ha confermato il suo livello assoluto conqusitando la sua prima vittoria nel Superprestige tra il fango di Gavere. Mathieu Van Der Poel si è dovuto inchinare al britannico che lo ha preceduto sull’arrivo di 25 secondi. La terza pizza è andata a Toon Aerts seguito da Eli Iserbyt che resta in testa alla classifica e da Lars Van Der Haar.

Tra le donne è arrivato la vittoria della fenomenale olandese Lucinda Brand, che si conferma leader al femminile della stagione invernale. L’atleca del team Telenet Baloise Lions, ha vintocon 12 secondi di vantaggio su Denise Betsema mentre terza è giunta la campionessa del mondo Ceylin Del Carmen Alvarado.

Eva Lechner, al rientro dopo l’infortunio in Coppa del Mondo a Tabor, ha messo in mostra una prova gagliarda chiudendo al decimo posto mentre Alice Maria Arzuffi. ha ottenuto il 17esimo posto.

CLASSIFICA MASCHILE:

1 Thomas Pidcock (GBr) Trinity Racing 0:58:11
2 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin Fenix 0:00:25
3 Toon Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 0:00:44
4 Eli Iserbyt (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:00:54
5 Lars van der Haar (Ned) Telenet Baloise Lions 0:01:01
6 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:01:13
7 Quinten Hermans (Bel) Tormans Cyclo Cross Team 0:01:31
8 Corne van Kessel (Ned) Tormans Cyclo Cross Team 0:02:47
9 Thomas Mein (GBr) Tormans Cyclo Cross Team 0:03:24
10 Daan Soete (Bel) Group Hens-Maes Containers 0:03:33

CLASSIFICA MASCHILE SUPERPRESTIGE DOPO 6/8 PROVE:

1 Eli Iserbyt (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 84
2 Toon Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 80
3 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 69
4 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 66
5 Lars van der Haar (Ned) Telenet Baloise Lions 65
6 Corne van Kessel (Ned) Tormans Cyclo Cross Team 61
7 Daan Soete (Bel) Group Hens-Maes Containers 42
8 Quinten Hermans (Bel) Tormans Cyclo Cross Team 36
9 Ryan Kamp (Ned) Pauwels Sauzen-Bingoal 30
10 Felipe Orts Lloret (Spa) Teika-BH-Gsport 23

CLASSIFICA FEMMINILE:

1 Lucinda Brand (Ned) Telenet Baloise Lions 0:42:56
2 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:00:13
3 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Alpecin-Fenix 0:00:34
4 Clara Honsinger (USA) Cannondale-Cyclocrossworld 0:00:44
5 Yara Kastelijn (Ned) Credishop-Fristads 0:01:12
6 Sanne Cant (Bel) Iko-Crelan 0:01:21
7 Manon Bakker (Ned) Credishop-Fristads 0:01:27
8 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans 0:01:35
9 Aniek van Alphen (Ned) Credishop-Fristads 0:01:49
10 Eva Lechner (Ita) Starcasino CX Team 0:01:53

CLASSIFICA FEMMINILE SUPERPRESTIGE DOPO 6/8 PROVE:

1 Lucinda Brand (Ned) Telenet Baloise Lions 86
2 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Alpecin-Fenix 84
3 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen-Bingoal 74
4 Yara Kastelijn (Ned) Credishop-Fristads 68
5 Annemarie Worst (Ned) 777 66
6 Manon Bakker (Ned) Credishop-Fristads 53
7 Sanne Cant (Bel) Iko-Crelan 42
8 Aniek van Alphen (Ned) Credishop-Fristads 32
9 Laura Verdonschot (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 29
10 Puck Pieterse (Ned) Alpecin-Fenix 23