Giro d’Italia 2007 e la vittoria di Danilo Di Luca
Giro d’Italia 2007 e la vittoria di Danilo Di Luca, i dati e la classifica finale, i vincitori delle tappe e di tutte le maglie
Il Giro d’Italia 2007, giunto alla novantesima edizione, prevedeva un percorso di 3 486 chilometri totali. Angelo Zomegnan aveva previsto un tracciato meno ostico di quello dell’anno precedente. Le 21 tappe della corsa rosa prevedevano tre cronometro, una a squadre e due individuali, undici tappe pianeggianti o ondulate, quattro tappe intermedie, e tre tappe di alta montagna. Cinque tappe si sono concluse con arrivi in salita. La 13a tappa è stata una cronoscalata, al Santuario di Oropa a 1.142 m
Il via della corsa è stato in Sardegna con una cronometro a squadre. Alessandro Petacchi si aggiudicò cinque vittori di tappa ma a causa di una positività le sue vittorie vennero annullate.
Giro d’Italia 2007: le tappe ed i vincitori
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1ª | 12 maggio | Caprera > La Maddalena (cron. a squadre) | 25,6 | Liquigas | Enrico Gasparotto |
2ª | 13 maggio | Tempio Pausania > Bosa | 205 | Robbie McEwen | Danilo Di Luca |
3ª | 14 maggio | Barumini > Cagliari | 181 | Robert Förster | Enrico Gasparotto |
15 maggio | giorno di riposo | ||||
4ª | 16 maggio | Salerno > Montevergine di Mercogliano | 153 | Danilo Di Luca | Danilo Di Luca |
5ª | 17 maggio | Teano > Frascati | 173 | Robert Förster | Danilo Di Luca |
6ª | 18 maggio | Tivoli > Spoleto | 177 | Luis Laverde | Marco Pinotti |
7ª | 19 maggio | Spoleto > Scarperia | 254 | Thor Hushovd | Marco Pinotti |
8ª | 20 maggio | Barberino del Mugello > Fiorano Modenese | 200 | Kurt-Asle Arvesen | Marco Pinotti |
9ª | 21 maggio | Reggio Emilia > Lido di Camaiore | 177 | Danilo Napolitano | Marco Pinotti |
10ª | 22 maggio | Lido di Camaiore > Santuario della Madonna della Guardia | 250 | Leonardo Piepoli | Andrea Noè |
11ª | 23 maggio | Serravalle Scrivia > Pinerolo | 198 | Gabriele Balducci | Andrea Noè |
12ª | 24 maggio | Scalenghe > Briançon (FRA) | 163 | Danilo Di Luca | Danilo Di Luca |
13ª | 25 maggio | Biella > Santuario di Oropa (cron. individuale) | 12,6 | Marzio Bruseghin | Danilo Di Luca |
14ª | 26 maggio | Cantù > Bergamo | 192 | Stefano Garzelli | Danilo Di Luca |
15ª | 27 maggio | Trento > Tre Cime di Lavaredo | 184 | Riccardo Riccò | Danilo Di Luca |
28 maggio | giorno di riposo | ||||
16ª | 29 maggio | Agordo > Lienz (AUT) | 189 | Stefano Garzelli | Danilo Di Luca |
17ª | 30 maggio | Lienz (AUT) > Monte Zoncolan | 142 | Gilberto Simoni | Danilo Di Luca |
18ª | 31 maggio | Udine > Riese Pio X | 203 | Maximiliano Richeze | Danilo Di Luca |
19ª | 1º giugno | Treviso > Comano Terme | 179 | Iban Mayo | Danilo Di Luca |
20ª | 2 giugno | Bardolino > Verona (cron. individuale) | 43 | Paolo Savoldelli | Danilo Di Luca |
21ª | 3 giugno | Vestone > Milano | 185 | Maximiliano Richeze | Danilo Di Luca |
Quando si è corso il Giro d’Italia 2007?
Il Giro 2007 prese il via il 12 maggio a Caprera per concludersi il 3 giugno a Milano
Chi ha vinto il Giro d’Italia 2007?
Il vincitore della corsa rosa 2007 è stato Danilo Di Luca con il tempo complessivo di 92h 59′ 39″
Giro d’Italia 2007: la classifica finale
1 Danilo Di Luca ( ITA ) Liquigas 92h 59′ 39″
2 Andy Schleck ( LUX ) TeamCSC + 1′ 55″
3 Eddy Mazzoleni ( ITA ) Astana + 2′ 25″
4 Gilberto Simoni ( ITA ) Saunier Duval-Prodir + 3′ 15″
5 Damiano Cunego ( ITA ) Lampre-Fondital + 3′ 49″
6 Riccardo Riccò ( ITA ) Saunier Duval-Prodir + 7′ 00″
7 Evgeni Petrov ( RUS ) Sistemi di credito Tinkoff + 8′ 34″
8 Marzio Bruseghin ( ITA ) Lampre-Fondital + 10′ 14″
9 Franco Pellizotti ( ITA ) Liquigas + 10′ 44″
10 David Arroyo ( ESP ) Caisse d’Epargne + 11′ 58″
Giro d’Italia 2007: le altre maglie
Maglia ciclamino: la maglia della classifica a punti venne vinta da Danilo Di Luca a seguito della qualifica di Alessandro Petacchi
1 Alessandro Petacchi ( ITA ) Milram 185
2 Danilo Di Luca ( ITA ) Liquigas 130
3 Paolo Bettini ( ITA ) Quick-Step-Innergetic 120
4 Massimiliano Richeze ( ARG ) Ceramica Panaria–Navigare 107
5 Leonardo Piepoli ( ITA ) Saunier Duval-Prodir 93
6 Gilberto Simoni ( ITA ) Saunier Duval-Prodir 92
7 Stefano Garzelli ( ITA ) Acqua & Sapone–Caffè Mokambo 91
8 Andy Schleck ( LUX ) Maglia bianca Squadra CSC 85
9 Riccardo Riccò ( ITA ) Saunier Duval-Prodir 76
10 Damiano Cunego ( ITA ) Lampre-Fondital 76
Maglia verde: la maglia di miglior scalatore venne vinta da Leonardo Piepoli
1 Leonardo Piepoli ( ITA ) Saunier Duval-Prodir 79
2 Fortunato Baliani ( ITA ) Ceramica Panaria–Navigare 46
3 Danilo Di Luca ( ITA ) Maglia rosa Liquigas 45
4 Gilberto Simoni ( ITA ) Saunier Duval-Prodir 41
5 Riccardo Riccò ( ITA ) Saunier Duval-Prodir 36
6 Yoann Le Boulanger ( FRA ) Bouygues Telecom 24
7 Luis Felipe Laverde ( COL ) Ceramica Panaria–Navigare 23
8 Andy Schleck ( LUX ) Maglia bianca Squadra CSC 20
9 Damiano Cunego ( ITA ) Lampre-Fondital 17
10 Marzio Bruseghin ( ITA ) Lampre-Fondital 15
Maglia bianca: Classifica dei giovani venne vinta dal lussemburghese Andy Schleck
1 Andy Schleck ( LUX ) CSC 93h 01′ 34″
2 Riccardo Riccò ( ITA ) Saunier Duval-Prodir + 5′ 05″
3 Domenico Pozzovivo ( ITA ) Ceramica Panaria–Navigare + 22′ 00″
4 Vincenzo Nibali ( ITA ) Liquigas + 29′ 47″
5 Branislau Samoilau ( BLR ) Acqua & Sapone–Caffè Mokambo + 32′ 24″
6 Mauro Facci ( ITA ) Quick-Step-Innergetic + 1h 07′ 00″
7 Olivier Bonnaire ( FRA ) Bouygues Telecom + 1h 24′ 46″
8 Amael Moinard ( FRA ) Cofidi + 1h 24′ 52″
9 Carl Naibo ( FRA ) AG2R Prevoyance + 1h 33′ 11″
10 Matthias Russ ( GER ) Gerolsteiner + 1h 34′ 56″
Classifica a squadre – Trofeo Fast Team
1 Saunier Duval–Prodir 278h 11′ 31″
2 Liquigas + 3′ 53″
3 Lampre–Fondital + 6′ 06″
4 Astana + 6′ 56″
5 Ceramica Panaria–Navigare + 10′ 15″
6 Acqua & Sapone–Caffè Mokambo + 1h 02′ 26″
7 Caisse d’Epargne + 1h 51′ 04″
8 Cofidis + 1h 52′ 21″
9 Predictor–Lotto + 1h 53′ 14″
10 Quick-Step–Innergetic + 2h 21′ 31″
Classifica a squadre – Trofeo Super Team
1 Lampre–Fondital 408
2 Liquigas 364
3 Ceramica Panaria–Navigare 359
4 Saunier Duval–Prodir 336
5 Astana 287
6 Team CSC 261
7 Acqua & Sapone–Caffè Mokambo 237
8 Quick-Step–Innergetic 219
9 Tinkoff Credit Systems 212
10 Caisse d’Epargne 205