Giro d’Italia 2000 e la vittoria di Stefano Garzelli 

Giro d'Italia

Giro d'Italia

Giro d’Italia 2000 e la vittoria di Stefano Garzelli i dati e la classifica finale, i vincitori delle tappe e di tutte le maglie

Il percorso del Giro del 2000 venne reso pubblico dall’organizzazione a Milano presso la prestigiosa sede del Teatro Lirico. L’ottantatreesima edizione della “Corsa Rosa”, si svolse lungo un percorso totale di 3 700 km e prevedeva un prologo iniziale, due ulteriori prove a cronometro e dieci tappe con GPM e tre arrivi in salita: tappa 5 a Peschici, tappa 9 all’Abetone  e tappa 18 a Prato Nevoso. Infine la ventesima tappa era una cronoscalata al Sestriere.

L’edizione del 2000, anno del Giubileo, partì da Roma con un cronoprologo notturno lungo le suggestive vie della Città Eterna che vide trionfare, un po’ a sorpresa il ceco Jan Hruška. La vittoria finale andò al varesino Stefano Garzelli della Mercatone Uno–Albacom davanti a Francesco Casagrande.

Il Giro 2000 vide il ritorno alla corsa rosa di Marco Pantani dopo i fatti di Madonna di Campiglio, il Pirata lavorò a supporto del compagno Garzelli e chiuse al 28esimo posto finale.

Giro d’Italia 2000: le tappe ed i vincitori

TappaDataPercorsokmVincitore di tappaLeader cl. generale
prol.13 maggioRoma (cron. individuale)4,6 Jan Hruška Jan Hruška
14 maggioRoma > Terracina125 Ivan Quaranta Mario Cipollini
15 maggioTerracina > Maddaloni225 Cristian Moreni Cristian Moreni
16 maggioPaestum > Scalea177 Ján Svorada Cristian Moreni
17 maggioScalea > Matera233 Mario Cipollini Cristian Moreni
18 maggioMatera > Peschici232 Danilo Di Luca Matteo Tosatto
19 maggioPeschici > Vasto160 Dmitrij Konyšev Matteo Tosatto
20 maggioVasto > Teramo182 David McKenzie Matteo Tosatto
21 maggioCorinaldo > Prato265 Axel Merckx José Enrique Gutiérrez
22 maggioPrato > Abetone138 Francesco Casagrande Francesco Casagrande
10ª23 maggioSan Marcello Pistoiese > Padova253 Ivan Quaranta Francesco Casagrande
11ª24 maggioLignano Sabbiadoro > Bibione (cron. individuale)45 Víctor Hugo Peña Francesco Casagrande
25 maggiogiorno di riposo
12ª26 maggioBibione > Feltre184 Enrico Cassani Francesco Casagrande
13ª27 maggioFeltre > Selva di Val Gardena186 José Luis Rubiera Francesco Casagrande
14ª28 maggioSelva di Val Gardena > Bormio203 Gilberto Simoni Francesco Casagrande
15ª29 maggioBormio > Brescia180 Biagio Conte Francesco Casagrande
16ª30 maggioBrescia > Meda102 Fabrizio Guidi Francesco Casagrande
17ª31 maggioMeda > Genova236 Álvaro González de Galdeano Francesco Casagrande
18ª1º giugnoGenova > Prato Nevoso173 Stefano Garzelli Francesco Casagrande
19ª2 giugnoSaluzzo > Briançon (F)176 Paolo Lanfranchi Francesco Casagrande
20ª3 giugnoBriançon (F) > Sestriere (cron. individuale)32 Jan Hruška Stefano Garzelli
21ª4 giugnoTorino > Milano189 Mariano Piccoli Stefano Garzelli

Quando si è corso il Giro d’Italia 2000?

Il Giro 200 prese il via il 13 maggio da Roma per concludersi il 4 giugno a Milano.

Chi ha vinto il Giro d’Italia 2000?

Il vincitore della corsa rosa 2000 è stato il varesino Stefano Garzelli della Mercatone Uno con il tempo complessivo di 98h 30′ 14″

Giro d’Italia 2000: la classifica finale

1 Stefano Garzelli ( ITA ) Maglia rosa Mercatone Uno–Albacom 98h 30′ 14″
2 Francesco Casagrande ( ITA ) Maglia verde Vini Caldirola–Sidermec + 1′ 27″
3 Gilberto Simoni ( ITA ) Lampre-Daikin + 1′ 33″
4 Andrea Noè ( ITA ) Mapei–Quick-Step + 4′ 58″
5 Pavel Tonkov ( RUS ) Mapei–Quick-Step + 5′ 28″
6 Hernán Buenahora ( COL ) Nettare Aguardiente–Selle Italia + 5′ 48″
7 Wladimir Belli ( ITA ) Fassa Bortolo + 7′ 38″
8 José Luis Rubiera ( ESP ) Kelme-Costa Blanca + 8′ 08″
9 Serhiy Honchar ( UKR ) Liquigas-Pata + 8′ 14″
10 Leonardo Piepoli ( ITA ) Banesto + 8′ 32″

Giro d’Italia 2000: le altre maglie

Maglia ciclamino: la maglia della classifica a punti venne vinta dal russo Dimitri Konyshev della Fassa Bortolo

1 Dimitri Konyshev ( RUS ) Fassa Bortolo 159
2 Fabrizio Guidi ( ITA ) Française des Jeux 119
3 Ján Svorada ( CZE ) Lampre-Daikin 116
4 Stefano Garzelli ( ITA ) Mercatone Uno–Albacom 114
5 Francesco Casagrande ( ITA ) Vini Caldirola–Sidermec 106
6 Gilberto Simoni ( ITA ) Lampre-Daikin
7 Silvio Martinello ( ITA ) Squadra Polti 86
8 Miguel Ángel Martín Perdiguero ( ESP ) Vitalicio Seguros 73
9 Paolo Lanfranchi ( ITA ) Mapei–Quick-Step 70
10 Wladimir Belli ( ITA ) Fassa Bortolo 67

Maglia verde: la maglia di miglior scalatore venne vinta da Francesco Casagrande della Vini Caldirola-Sidermec

1 Francesco Casagrande ( ITA ) Vini Caldirola–Sidermec 71
2 Chepe González ( COL ) Nettare Aguardiente–Selle Italia
3 Stefano Garzelli ( ITA ) Maglia rosa Mercatone Uno–Albacom 47
4 Gilberto Simoni ( ITA ) Lampre-Daikin 42
5 Karsten Kroon ( NED ) Rabobank 31
6 Félix Cardenas ( ESP ) Kelme-Costa Blanca 21
7 José Enrique Gutiérrez ( ESP ) Kelme-Costa Blanca
8 Paolo Lanfranchi ( ITA ) Mapei–Quick-Step 16
9 Dario Frigo ( ITA ) Fassa Bortolo 15
10 José Javier Gomez Gozalo ( ESP ) Kelme-Costa Blanca