Albo d’Oro Giro d’Italia Under 23

Giro d'Italia Under 23

Giro d'Italia Under 23

Albo d’Oro Giro d’Italia Under 23

Albo d’Oro Giro d’Italia Under 23 completo dalla sua prima edizione nel 1970 vinta da Giancarlo Ballini fino all’ultima disputata

Albo d’oro del Giro d’Italia Under 23 ha visto iscrivere il primo nome nel 1970 quando a trionfare nella corsa riservata ai dilettanti è stato Giancarlo Bellini. Successivamente la manifestazione ha preso la denominazione di “Giro Baby” diventando poi riservata agli under17. Nel 2006 questa competizione è entrata a far parte dell’UCI Europe Tour come gara di classe 2.2 e si è svolta ininterrottamente sino al 2012. Dopo una sospensione di ben cinque anni la corsa è entrata nel circuito UCI Europe Tour e classificata 2.2U  sotto l’organizzazione dalla società bolognese Nuova Ciclistica Placci.

Sono tantissimi gli atleti di primo livello che, non ancora famosi, hanno ottenuto la vittoria del Giro d’Italia giovani basta scorrere, infatti, l’albo d’oro per trovare nomi “grossi” come: Francesco Moser, Pëtr Ugrjumov, Marco Pantani, Gilberto Simoni o, più recentemente, Pavel Sivakov, Aleksandr Vlasov e Thomas Pidcock.

Anno Vincitore Secondo Terzo
1970 Giancarlo Bellini Armando Topi Mario Giaccone
1971 Francesco Moser Giuseppe Perletto Jean-Pierre Guitard
1972 Giovanni Battaglin Walter Riccomi Giampaolo Flamini
1973 Gianbattista Baronchelli Giovanni Martella Bernard Bourreau
1974 Leone Pizzini Gonzalo Marín Norberto Cáceres
1975 Ruggero Gialdini Amilcare Sgalbazzi Franco Conti
1976 Franco Conti Roberto Ceruti Giovanni Fedrigo
1977 Claudio Corti Alf Segersäll Luciano Donati
1978 Fausto Stiz Alessandro Pozzi Giovanni Fedrigo
1979 Alf Segersäll Fiorenzo Aliverti Giovanni Fedrigo
1980 Giovanni Fedrigo Alessandro Paganessi Emanuele Bombini
1981 Sergej Voronin Sergej Kadacki Giovanni Fedrigo
1982 Francesco Cesarini Carlos Julio Siachoque Roberto Cugole
1983 Vladimir Volocin Federico Longo Viktor Demidenko
1984 Pëtr Ugrjumov Sergej Gavrilko Stefano Colagè
1985 Sergej Uslamin Ludek Styks Gianni Bugno
1986 Aleksandr Krasnov Massimo Podenzana Stefano Bianchini
1987 non disputato
1988 Dmitrij Konyšev Volodymyr Pulnikov Pëtr Ugrjumov
1989 Andrej Teterjuk Stefano Zanini Stefano Cattai
1990 Wladimir Belli Ivan Gotti Marco Pantani
1991 Francesco Casagrande Marco Pantani Giuseppe Guerini
1992 Marco Pantani Vincenzo Galati Andrea Noè
1993 Gilberto Simoni Marco Milesi Michele Poer
1994 Leonardo Piepoli Ruggero Borghi Francesco Secchiari
1995 Giuseppe Di Grande Daniele Sgnaolin Marco Fincato
1996 Roberto Sgambelluri Filippo Baldo Oscar Mason
1997 Oscar Mason Filippo Baldo Ruslan Ivanov
1998 Danilo Di Luca Massimo Cigana Paolo Tiralongo
1999 Tadej Valjavec Angelo Lopeboselli Fabio Marchesin
2000 Raffaele Ferrara Franco Pellizotti Renzo Mazzoleni
2001 Davide Frattini Andris Reiss Denis Bondarenko
2002 Giuseppe Muraglia Joseba Albizu Scott Davis
2003 Dainius Kairelis Paolo Bailetti Daniele Masolino
2004 Marco Marzano Alessandro Bertuola Domenico Pozzovivo
2005 non disputato
2006 Dario Cataldo Dmytro Hrabovs’kyj Matthew Lloyd
2007-08 non disputato
2009 Cayetano Sarmiento Manuele Caddeo Peter Kennaugh
2010 Carlos Alberto Betancur Edward Beltrán Antonio Santoro
2011 Mattia Cattaneo Winner Anacona Stefano Agostini
2012 Joseph Dombrowski Fabio Aru Pierre Paolo Penasa
2013-16 non disputato
2017 Pavel Sivakov Lucas Hamilton Jai Hindley
2018 Aleksandr Vlasov João Almeida Robert Stannard
2019 Andrés Camilo Ardila Einer Rubio Juan Diego Alba
2020 Thomas Pidcock Henri Vandenabeele Kevin Colleoni
2021 Juan Ayuso Tobias Halland Johannessen Henri Vandenabeele
2022 Leo Hayter Lennert Van Eetvelt Lenny Martinez