Albo d’Oro Coppa Bernocchi

Albo d'Oro Coppa Bernocchi

Albo d'Oro Coppa Bernocchi

Albo d’Oro Coppa Bernocchi

Albo d’Oro Coppa Bernocchi completo dalla prima edizione del 1919 vinta da Ruggero Ferrario all’ultima svolta

Albo d’Oro Coppa Bernocchi ha visto iscrivere il primo nome del 1919 quando a trionfare fu Ruggero Ferrario. La corsa fa parte, assieme alla Tre Valli Varesine e Coppa Agostoni, del Trittico Lombardo e si svolge annualmente lungo le strade dell’alto Milanese e del varesotto con partenza ed arrivo a Legnano. La Bernocchi è organizzata dall’US Legnanese fa  fa parte del calendario dell’UCI Europe Tour. La corsa, generalmente in linea, si è svolta contro il tempo nel 1954 e nel 1956.

Albo d’Oro Coppa Bernocchi

Anno Vincitore Secondo Terzo
1919 Ruggero Ferrario Ugo Bianchi Primo Magnani
1920 Giovanni Tragella M. Berti Italia G. Villa
1921 Angelo Testa Gaetano Caravaglia Pietro Casati
1922 Libero Ferrario Italia Serafino Dossena P. Rattone
1923 Libero Ferrario Mario Bianchi Zenone Lancia
1924 Alfredo Dinale Oreste Cignoli Pietro Cevini
1925 Luigi Mainetti Domenico Piemontesi Giuseppe Pancera
1926 Giuseppe Pancera Giovanni Tizzoni Aldo Bertolotti
1927 Giuseppe Pancera Allegro Grandi Pio Caimmi
1928 Carlo Galluzzi Mario Bianchi Federico Gay
1929 Allegro Grandi Ambrogio Morelli Felice Gremo
1930 Eugenio Gestri Aldo Canazza Fabio Battesini
1931
1932 Marco Giuntelli Antonio Fraccaroli Fabio Battesini
1933 Bruno Negri Pietro Rimoldi Bernardo Rogora
1934 Pietro Rimoldi Bernardo Rogora Severino Canavesi
1935 Gino Bartali Aldo Bini Rinaldo Gerini
1936 Enrico Mollo Pietro Rimoldi Carlo Romanatti
1937 Francesco Albani Fausto Montesi Pietro Rimoldi
1938 Cino Cinelli Severino Canavesi Adolfo Leoni
1939 Adolfo Leoni Fausto Coppi Pierino Favalli
1940 Aldo Bini Cino Cinelli Adolfo Leoni
1941 Severino Canavesi Mario De Benedetti Mario Ricci
1942 Glauco Servadei Pietro Chiappini Luciano Succi
1943
1944 Oreste Conte Michele Motta Athos Guizzardi
1945 Sergio Maggini  Guerrino Tomasoni Secondo Barisone
1946 Osvaldo Bailo Angelo Brignole Mario Ricci
1947 Mario Ricci Sergio Maggini Egidio Feruglio
1948 Virgilio Salimbeni Giorgio Cargioli Leo Castellucci
1949 Mario Ricci Sergio Maggini Bruno Pontisso
1950 Fiorenzo Crippa Alfredo Martini Loretto Petrucci
1951 Luigi Casola Alfredo Martini Louison Bobet
1952 Primo Volpi Danilo Barozzi Adolfo Grosso
1953 Italia Giorgio Albani e Italia Antonio Bevilacqua (pari merito) Mario Piazzon
1954 Fausto Coppi Giancarlo Astrua Angelo Conterno
1955 Renato Ponzini Alfredo Martini Luciano Maggini
1956 Vasco Modena Fausto Coppi Pierino Baffi
1957 Rik Van Looy Silvano Ciampi Joseph Schils
1958 Rik Van Looy Frans Van Looveren Duilio Taddeucci
1959 Noè Conti Michele Gismondi Diego Ronchini
1960 Giuseppe Fallarini Alberto Assirelli Ezio Pizzoglio
1961 Arturo Sabbadin  Arnaldo Pambianco Giuliano Bernardelle
1962 Pierino Baffi Nino Defilippis Giovanni Garau
1963 Aldo Moser Adriano Durante Vito Taccone
1964 Gianni Motta Franco Cribiori Luciano Galbo
1965 Adriano Durante Michele Dancelli Franco Cribiori
1966 Raffaele Marcoli Dino Zandegù Michele Dancelli
1967 Vittorio Adorni Michele Dancelli Felice Gimondi
1968 Franco Bitossi Luciano Armani Roberto Ballini
1969 Giacinto Santambrogio Giancarlo Polidori Adriano Passuello
1970 Pietro Guerra Giuseppe Beghetto Marino Basso
1971 Virginio Levati Patrick Sercu Wilmo Francioni
1972 Marino Basso Patrick Sercu Wilmo Francioni
1973 Felice Gimondi Roger De Vlaeminck Enrico Paolini
1974 Francesco Moser Fabrizio Fabbri Valerio Lualdi
1975 Enrico Paolini Fausto Bertoglio Giacinto Santambrogio
1976 Franco Bitossi Francesco Moser Wladimiro Panizza
1977 Carmelo Barone Wladimiro Panizza Giovanni Battaglin
1978 Giovanni Battaglin Alfredo Chinetti Wladimiro Panizza
1979 Valerio Lualdi Ottavio Crepaldi Francesco Moser
1980 Giuseppe Saronni Alf Segersäll Alfons De Wolf
1981 Giuseppe Saronni Giovanni Mantovani Francesco Moser
1982 Silvano Contini Palmiro Masciarelli Bruno Leali
1983 Palmiro Masciarelli Maurizio Piovani Rudy Pevenage
1984 Vittorio Algeri Silvano Contini Daniele Caroli
1985 Johan van der Velde Moreno Argentin Giovanni Mantovani
1986 Roberto Gaggioli Claudio Corti Marco Bergamo
1987 Guido Bontempi Pierino Gavazzi Maurizio Fondriest
1988 Guido Bontempi Maurizio Fondriest Gianni Bugno
1989 Rolf Sørensen Cesare Cipollini Stefano Colagè
1990 Davide Cassani Rolf Sørensen Massimiliano Lelli
1991 Giorgio Furlan Alessandro Giannelli Andrei Tchmil
1992 Charly Mottet Giancarlo Perini Alberto Elli
1993 Rolf Sørensen Fabio Roscioli Franco Ballerini
1994 Bruno Cenghialta Francesco Casagrande Andrea Tafi
1995 Stefano Zanini Alessio Di Basco Gabriele Missaglia
1996 Fabio Baldato Andrea Ferrigato giovanni Lombardi
1997 Gianluca Bortolami Stefano Zanini Marco Lietti
1998 Fabio Sacchi Alberto Elli Daniele Nardello
1999 Giancarlo Raimondi Giovanni Lombardi Romans Vainšteins
2000 Romans Vainšteins Raimondas Rumšas Giovanni Lombardi
2001 Paolo Valoti Dario Andriotto Denis Lunghi
2002 Daniele Nardello Gianluca Bortolami Matteo Tosatto
2003 Sergio Barbero Massimo Giunti Serhij Matvjejev
2004 Angelo Furlan Fred Rodriguez Giosuè Bonomi
2005 Danilo Napolitano Graeme Brown Murilo Fischer
2006 Danilo Napolitano Giosuè Bonomi Luca Paolini
2007 Danilo Napolitano Paride Grillo Robert Hunter
2008 Steve Cummings Luca Celli Vladislav Borisov
2009 Luca Paolini Danilo Hondo Enrico Gasparotto
2010 Manuel Belletti Danilo Hondo Mark Cavendish
2011 Jauhen Hutarovic Manuel Belletti Giovanni Visconti
2012 Sacha Modolo Sonny Colbrelli Maximiliano Richeze
2013 Sacha Modolo Roberto Ferrari Filippo Baggio
2014  Elia Viviani Filippo Pozzato Simone Ponzi
2015 Vincenzo Nibali Mauro Finetto Matteo Trentin
2016 Giacomo Nizzolo  Nicola Ruffoni Paolo Simion
2017 Sonny Colbrelli Guillaume Boivin Sacha Modolo
2018 Sonny Colbrelli Manuel Belletti Paolo Simion
2019 Phil Bauhaus Simone Consonni Imerio Cima
2020 annullata per la Pandemia di COVID-19[19]
2021 Remco Evenepoel Alessandro Covi Fausto Masnada