Vuelta al Tachira: Roniel Campos vince e diventa leader

Roniel Campos (fonte pagina Twitter Vuelta al Táchira 2021)

Roniel Campos (fonte pagina Twitter Vuelta al Táchira 2021)

Vuelta al Tachira: Roniel Campos vince la seconda tappa

Vuelta al Tachira: il venezuelano Roniel Campos vince la seconda tappa e diventa leader davanti al veterano Oscar Sevilla

Cambia il leader alla Vuelta al Tachira, dopo il successo del nostro Matteo Malucelli, arriva il successo di Roniel Campos del Team Atletico Venezuela che lo scorso anno aveva conquistato la vittoria finale e che, al termine della breve (solo 113 km) ma molto dura frazione, è riuscito a trionfare sull’arrivo di Merida. Il venezuelano ha preceduto il compagno di fuga  il veterano spagnolo Oscar Sevilla del Team Medellin.

.La volata finale a due ha visto tagliare per primo la linea dell’arrivo a  Campos che, grazie al vantaggio accumulato, ha ottenuto la maglia di leader della generale. La terza piazza di giornata è andata al corridore venezuelano Yorman Fuentes che è giunto all’arrivo con 31 secondi di gap mentre quarto è giunto il figlio d’arte Franklin Chacon con 53 secondi di svantaggio

Da registrare che l’Androni Sidermec ha piazzato due uomini nella top 10: il dicottenne colombiano Santiago Umba è giunto quinto mente l’elvetico Simon Pellaud ha ottenuto la sesta piazza.

Come detto il nuovo leader della generale è Campos che precede di soli tre secondi Sevilla che, dopo l’annullamento della Vuelta San Juan, punta forte sulla Vuelta al Tachira

 

ORDINE D’ARRIVO:

1. Campos Roniel (Team Atletico Venezuela) in 2:20:24
2. Sevilla Óscar (Team Medellin)
3. Fuentes Yorman (Vit Osorio Gw) a 0:31
4. Chacón Franklin (Vzla Pais Futuro Fina Arroz) a 0:53
5. Umba Santiago (Androni Giocattoli – Sidermec) a 0:57
6. Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) a 1:31
7. Alarcon Jose (Deportivo Tachira) a 1:39
8. Castaño Sebastián Alexander (Equipe Continental Orgullo Paisa) a 1:44
9. Paredes Anderson Timoteo (Best PC Ecuador) a 1:46
10. Meneses Henry (Deportivo Tachira) a 1:50

CLASSIFICA GENERALE:

1. Campos Roniel (Team Atletico Venezuela) in 5:11:47
2. Sevilla Óscar (Team Medellin) a 0:03
3. Fuentes Yorman (Vit Osorio Gw) a  0:39
4. Chacón Franklin (Vzla Pais Futuro Fina Arroz) a 1:05
5. Umba Santiago (Androni Giocattoli – Sidermec) a 1:08
6. Alarcon Jose (Deportivo Tachira) a 1:51
7. Castaño Sebastián Alexander (Equipe Continental Orgullo Paisa) a 1:56
8. Paredes Anderson Timoteo (Best PC Ecuador) a 1:58
9. Meneses Henry (Deportivo Tachira) a 2:02
10. Medina Manuel Eduardo (Team Atletico Venezuela) 02:05