Trofeo Laigueglia 2018 presentazione della corsa

Trofeo Laigueglia 2018 presentazione della corsa

Trofeo Laigueglia 2018 in programma domenica 11 febbraio 2018: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Trofeo Laigueglia 2018

Trofeo Laigueglia 2018

Trofeo Laigueglia 2018, la corsa ligure è giunta alla edizione numero 55 ed è in programma domenica 11 febbraio. La manifestazione è organizzata dal  GS Emilia di Adriano Amici, in collaborazione con il Comune sito in provincia di Savona ed è inserita nell’Uci Europe Tour come evento di categoria 1.HC.

 

Trofeo Laigueglia 2018: Il Percorso

Laigueglia, città della Riviera Ligure di Ponente, è teatro di partenza ed arrivo della corsa, che quest’anno arriva a misurare 203.4 km con un. tracciato che non si discosterà da quello tradizionale.

Prima parte tra Alassio, Albenga e Ceriale, fino alla salita di Onzo; poi, dopo la discesa si torna a salite verso Cima Paravenna (primo GPM), prima del ritorno sulla costa e del primo passaggio sulla linea del traguardo al chilometro 100 di gara.

Si passa poi da Capo Mele (classico della Milano-Sanremo) per arrivata alla salita simbolo del Laigueglia, il Testico (secondo GPM), che immette nel circuito di 12.6 km da affrontare tre volte. Saranno 3 le scalate del Colle Micheri (terzo GPM), l’ultima delle quali, a meno di dieci chilometri all’arrivo, potrebbe rivelarsi decisiva.

Trofeo Laigueglia 2018: Starting List

Saranno 22 team  presenti al Laigueglia 2018. Ce n’è uno WorldTour, la Ag2R La Mondiale, e ce ne sono ben 13 Professional: Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Fantini, Wilier-Selle Italia, Israel Cycling Academy, Fortuneo-Samsic, Delko Marseille, Aqua Blue Sport, Gazprom-RusVelo, CCC Sprandi, Wanty-Gobert, WB Veranclassic, Veranda’s Willems; a completare il quadro, 7 Continental (Sangemini-MGKVis, Biesse Gavardo-Carrera, D’Amico-Utensilnord, Amore&Vita-Prodir, MsTina-Focus, Team Voralberg, Team Virtu) e la nazionale italiana.

Trofeo Laigueglia 2018: Diretta Tv e Diretta Streaming

In qualità di primo evento della nuova edizione della Ciclismo Cup (la Coppa Italia di ciclismo) la corsa sarà trasmesso in Diretta tv grazie all’accordo con PMG Sport, che produce e fornisce le immagini ad una serie di piattaforme multimediali.

DIFFERITA VIDEO: 17:30 RaiSport, Bike Channel

Trofeo Laigueglia 2018: Albo d’oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1964 Italia Guido Neri Italia Antonio Bailetti Italia Vincenzo Meco
1965 Italia Marino Vigna Italia Luciano Galbo Italia Vito Taccone
1966 Italia Antonio Bailetti Italia Flaviano Vicentini Italia Graziano Battistini
1967 Italia Franco Bitossi Italia Luciano Armani Paesi Bassi Jan Janssen
1968 Italia Michele Dancelli Italia Luciano Armani Paesi Bassi Leo Duyndam
1969 Italia Claudio Michelotto Belgio Eddy Merckx Italia Franco Bitossi
1970 Italia Michele Dancelli Francia Cyrille Guimard Italia Emilio Casalini
1971 Italia Italo Zilioli Italia Mauro Simonetti Italia Wladimiro Panizza
1972 Italia Wilmo Francioni Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Harrie Jansen
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Roger De Vlaeminck Danimarca Leif Mortensen
1974 Belgio Eddy Merckx Italia Enrico Paolini Italia Felice Gimondi
1975 Italia Gianbattista Baronchelli Belgio Christian Debuysschere Belgio Roger De Vlaeminck
1976 Italia Franco Bitossi Italia Gianbattista Baronchelli Belgio Joseph Borguet
1977 Belgio Freddy Maertens Italia Giuseppe Saronni Svezia Bernt Johansson
1978 Norvegia Knut Knudsen Italia Dino Porrini Italia Francesco Moser
1979 Italia Pierino Gavazzi Italia Giuseppe Saronni Italia Francesco Moser
1980 Belgio Roger De Vlaeminck Italia Giuseppe Martinelli Italia Francesco Moser
1981 Italia Giuseppe Saronni Italia Pierino Gavazzi Belgio Roger De Vlaeminck
1982 Paesi Bassi Theo De Rooy Italia Mario Noris Italia Wladimiro Panizza
1983 Italia Claudio Torelli Germania Ovest Gregor Braun Belgio Willy Vigouroux
1984 Italia Giuseppe Petito Paesi Bassi Johan van der Velde Italia Claudio Torelli
1985 Stati Uniti Ronald Kiefel Italia Vittorio Algeri Svizzera Gilbert Glaus
1986 Italia Mauro Longo Italia Giuseppe Calcaterra Italia Roberto Pagnin
1987 Svizzera Gilbert Glaus Italia Valerio Piva Italia Wladimiro Panizza
1988 Italia Paolo Cimini Italia Stefano Allocchio Italia Alessio Di Basco
1989 Italia Pierino Gavazzi Italia Marco Vitali Italia Silvio Martinello
1990 Danimarca Rolf Sørensen Italia Giovanni Fidanza Italia Bruno Leali
1991 Svizzera Pascal Richard Italia Giuseppe Petito Francia Gérard Rué
1992 Belgio Sammie Moreels Italia Andrea Ferrigato Francia Frédéric Moncassin
1993 Stati Uniti Lance Armstrong Italia Stefano Della Santa Venezuela Leonardo Sierra
1994 Danimarca Rolf Sørensen Italia Andrea Chiurato Russia Evgenij Berzin
1995 Belgio Johan Museeuw Italia Stefano Zanini Italia Fabio Baldato
1996 Belgio Frank Vandenbroucke Italia Rodolfo Massi Italia Michele Coppolillo
1997 Italia Michele Bartoli Italia Francesco Frattini Italia Francesco Casagrande
1998 Francia Pascal Chanteur Italia Eddy Mazzoleni Italia Paolo Bettini
1999 Italia Paolo Savoldelli Italia Andrea Ferrigato Italia Davide Rebellin
2000 Italia Daniele Nardello Italia Giuseppe Petito Kazakistan Andrej Kivilëv
2001 Italia Mirko Celestino Italia Daniele Nardello Italia Davide Rebellin
2002 Italia Danilo Di Luca Italia Eddy Mazzoleni Belgio Serge Baguet
2003 Italia Filippo Pozzato Italia Fabio Sacchi Italia Fabio Baldato
2004 Italia Filippo Pozzato Italia Lorenzo Bernucci Lettonia Romans Vainsteins
2005 Lussemburgo Kim Kirchen Italia Franco Pellizotti Italia Paolo Tiralongo
2006 Italia Alessandro Ballan Regno Unito Steven Cummings Italia Rinaldo Nocentini
2007 Russia Michail Ignat’ev Italia Mirco Lorenzetto Italia Filippo Pozzato
2008 Italia Luca Paolini Italia Daniele Pietropolli Argentina Maximiliano Richeze
2009 Italia Francesco Ginanni Italia Filippo Pozzato Italia Enrico Rossi
2010 Italia Francesco Ginanni Italia Francesco Gavazzi Italia Daniele Pietropolli
2011 Italia Daniele Pietropolli Italia Simone Ponzi Spagna Ángel Vicioso
2012 Italia Moreno Moser Colombia Miguel Ángel Rubiano Italia Matteo Montaguti
2013 Italia Filippo Pozzato Italia Francesco Reda Italia Mauro Santambrogio
2014 Colombia José Serpa Germania Patrik Sinkewitz Italia Andrea Pasqualon
2015 Italia Davide Cimolai Italia Francesco Gavazzi Russia Aleksej Catevic
2016 Italia Andrea Fedi Italia Sonny Colbrelli Slovenia Grega Bole
2017 Italia Fabio Felline Francia Romain Hardy Italia Mauro Finetto
Condividilo sui tuoi socialShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+
0Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi