Gand-Wevelgem 2019 presentazione della corsa

Gand-Wevelgem 2019 anteprima della corsa

Gand-Wevelgem 2019 in programma domenica 31 marzo analisi del percorso, starting list, diretta Tv, diretta streaming

Gand-Wevelgem 2019

Gand-Wevelgem 2019

Gand-Wevelgem 2019 vivrà l’edizione numero 81 domenica 31 marzo 2019. Corsa storica della prima parte della Campagna del Nord che vanta campioni di primissimo livello nel proprio albo d’oro in cui spicca lo splendito “triplete” di Re Leone Mario Cipollini.

Lo scorso anno a trionfare è stato il tre volte campione del mondo Peter Sagan, mentre nel 2017 a conquistare la vittoria fu  Greg Van Avermaet. Il 2016 vide vincere Sagan nell’edizione funestata della tragedia di Antoine Demoitie.

Gand-Wevelgem 2019 diretta Tv e diretta streaming

La corsa verrà trasmessa in diretta da Eurosport2 dalle ore 14.30. La corsa è visibile anche in diretta streaming su Eurosport Player

 

Gand-Wevelgem 2019: il percorso

Percorso praticamente invariato rispetto all’anno scorso per la meno selettiva delle Classiche del pavé. I ciclisti si sfideranno su 250 km circa (un km in più dello scorso anno) con partenza a Deinze ed arrivo a Wevelgem. Anche quest’anno i ciclisti dovranno affrontare i plugstreets, ovvero settori di strade bianche che contribuiranno a indurire la prova (in totale saranno 4 i km si sterrato).

 

Gand-Wevelgem 2019: i 10 muri

Si comincia con il Mont des Cats dopo 136.7 km per terminare con il Kemmelberg che verrà percorso due volte. Attenzione al Baneberg che potrebbe dar via all’allungo decisivo.

Catsberg (156 m, 0.7 Km at 6.4%, Km 137.5)
Kokereelberg (98 m, 0.7 Km at 6.1%, Km 141.0)
Vert Mont (98 m, 1.0 Km at 4.0%, Km 143.6)
Côte du Ravel Put (128 m, 0.6 Km at 5.9%, Km 146.1)
Côte de la Blanchisserie (87 m, 1.0 Km at 4.3%, Km 150.9)
Baneberg (135 m, 1.2 Km at 6.4%, Km 169.0)
Kemmelberg (Belvedère) (149 m, 0.6 Km at 8.1%, Km 177.1)
Monteberg (108 m, 1.0 Km at 3.4%, Km 181.7)
Baneberg (133 m, 1.2 Km at 6.4%, Km 212.8)
Kemmelberg (Ossuaire) (153 m, 0.8 Km at 9.6%, Km 217.4).

Gand-Wevelgem 2019: i settori in Pavé

Beauvoordestraat (+, 600 m, Km 99.3),
Kemmelberg (+, 700 m, Km 177.2),
Hill 63 (+, 2500 m, Km 193.8),
Christmas Truce (+, 1300 m, Km 195.9),
The Catacombs (+, 1000 m, Km 197.5),
Kemmelberg (+, 200 m, Km 217.4).

 

Gand-Wevelgem 2019: starting list

BORA-HANSGROHE

1 SAGAN Peter Slovakia
2 BODNAR Maciej Poland
3 BURGHARDT Marcus Germany
4 GATTO Oscar Italy
5 OSS Daniel Italy
6 SCHILLINGER Andreas Germany
7 SELIG Rüdiger Germany

DECEUNINCK – QUICK-STEP

11 GILBERT Philippe Belgium
12 ASGREEN Kasper Denmark
13 VIVIANI Elia Italy
14 JAKOBSEN Fabio Netherlands
15 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
16 SENECHAL Florian France
17 STYBAR Zdenek Czech Republic

LOTTO SOUDAL

21 KEUKELEIRE Jens Belgium
22 BLYTHE Adam United Kingdom
23 BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark
24 FRISON Frederik Belgium
25 MAES Nikolas Belgium
26 NAESEN Lawrence Belgium
27 VAN GOETHEM Brian Netherlands

AG2R LA MONDIALE

31 NAESEN Oliver Belgium
32 BAGDONAS Gediminas Lithuania
33 DENZ Nico Germany
34 DILLIER Silvan Switzerland
35 DUVAL Julien France
36 GODON Dorian France
37 VANDENBERGH Stijn Belgium

ASTANA PRO TEAM

41 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
42 BALLERINI Davide Italy
43 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
44 DE VREESE Laurens Belgium
45 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
46 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
47 HOULE Hugo Canada

BAHRAIN – MERIDA

51 COLBRELLI Sonny Italy
52 GARCIA CORTINA Ivan Spain
53 HAUSSLER Heinrich Australia
54 KOREN Kristjan Slovenia
55 MOHORIC Matej Slovenia
56 PIBERNIK Luka Slovenia
57 TRATNIK Jan Slovenia

CCC TEAM

61 VAN AVERMAET Greg Belgium
62 BERNAS Pawel Poland
63 GRADEK Kamil Poland
64 SCHÄR Michael Switzerland
65 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
66 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
67 WISNIOWSKI Lukasz Poland

EF EDUCATION FIRST

71 VANMARCKE Sep Belgium
72 HOFLAND Moreno Netherlands
73 LANGEVELD Sebastian Netherlands
74 MODOLO Sacha Italy
75 PHINNEY Taylor United States
76 SCULLY Thomas New Zealand
77 VAN DEN BERG Julius Netherlands

GROUPAMA – FDJ

81 DEMARE Arnaud France
82 GUARNIERI Jacopo Italy
83 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
84 KÜNG Stefan Switzerland
85 LE GAC Olivier France
86 SARREAU Marc France
87 SINKELDAM Ramon Netherlands

MITCHELTON – SCOTT

91 TRENTIN Matteo Italy
92 BAUER Jack New Zealand
93 BEWLEY Sam New Zealand
94 DURBRIDGE Luke Australia
95 EDMONDSON Alexander Australia
96 HEPBURN Michael Australia
97 MEZGEC Luka Slovenia

MOVISTAR TEAM

101 ROELANDTS Jurgen Belgium
102 ARCAS PEÑA Jorge Spain
103 BARBERO CUESTA Carlos Spain
104 CARRETERO Hector Spain
105 MAS BONET Lluis Spain
106 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
107 SÜTTERLIN Jasha Germany

TEAM DIMENSION DATA

111 BOASSON HAGEN Edvald Norway
112 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
113 BAK Lars Ytting Denmark
114 EISEL Bernhard Austria
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
116 NIZZOLO Giacomo Italy
117 VERMOTE Julien Belgium

TEAM JUMBO – VISMA

121 VAN AERT Wout Belgium
122 EENKHOORN Pascal Netherlands
123 JANSEN Amund Grøndahl Norway
124 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
125 TEUNISSEN Mike Netherlands
126 VAN DER HOORN Taco Netherlands
127 VAN POPPEL Danny Netherlands

TEAM KATUSHA ALPECIN

131 BIERMANS Jenthe Belgium
132 HALLER Marco Austria
133 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
134 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
135 POLITT Nils Germany
136 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
137 ZABEL Rick Germany

TEAM SKY

141 MOSCON Gianni Italy
142 BASSO Leonardo Italy
143 DOULL Owain United Kingdom
144 HALVORSEN Kristoffer Norway
145 LAWLESS Christopher United Kingdom
146 ROWE Luke United Kingdom
147 STANNARD Ian United Kingdom

TEAM SUNWEB

152 ARNDT Nikias Germany
153 BOL Cees Netherlands
154 CURVERS Roy Netherlands
155 KANTER Max Germany
156 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
157 WALSCHEID Max Germany

TREK-SEGAFREDO

161 DEGENKOLB John Germany
162 DE KORT Koen Netherlands
163 MULLEN Ryan Ireland
164 PEDERSEN Mads Denmark
165 FRAME Alex New Zealand
166 STUYVEN Jasper Belgium
167 THEUNS Edward Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

171 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
172 BYSTROM Sven Erik Norway
173 CONSONNI Simone Italy
174 KRISTOFF Alexander Norway
175 LAENGEN Vegard Stake Norway
176 MARCATO Marco Italy
177 OLIVEIRA Ivo Portugal

CORENDON – CIRCUS

181 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
182 DE BONDT Dries Belgium
183 DEVOLDER Stijn Belgium
184 HANSEN Lasse Norman Denmark
185 JANS Roy Belgium
186 JANSSENS Jimmy Belgium
187 RICKAERT Jonas Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

191 BACKAERT Frederik Belgium
192 DE GENDT Aimé Belgium
193 DEVRIENDT Tom Belgium
194 DUPONT Timothy Belgium
195 PASQUALON Andrea Italy
196 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
197 VLIEGEN Loïc Belgium

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

201 CAPIOT Amaury Belgium
202 MENTEN Milan Belgium
203 PLANCKAERT Edward Belgium
204 VAN GESTEL Dries Belgium
205 VAN HECKE Preben Belgium
206 VAN ROOY Kenneth Belgium
207 WARLOP Jordi Belgium

WALLONIE-BRUXELLES

211 DEHAES Kenny Belgium
212 ISTA Kevin Belgium
213 LIEPINS Emils Latvia
214 NÖMMELA Aksel Estonia
215 PLANCKAERT Baptiste Belgium
216 SIX Franklin Belgium
217 SPENGLER Lukas Switzerland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

221 CLAEYS Dimitri Belgium
222 LAPORTE Christophe France
223 LEMOINE Cyril France
224 SOUPE Geoffrey France
225 VAN LERBERGHE Bert Belgium
226 VANBILSEN Kenneth Belgium
227 WAEYTENS Zico Belgium

DIRECT ENERGIE

231 TERPSTRA Niki Netherlands
232 BONIFAZIO Niccolo Italy
233 BURGAUDEAU Mathieu France
234 LIGTHART Pim Netherlands
235 PETIT Adrien France
236 SELLIER Simon France
237 TURGIS Anthony France

ROOMPOT-CHARLES

241 BOOM Lars Netherlands
242 ASSELMAN Jesper Netherlands
243 LEYSEN Senne Belgium
244 STEELS Stijn Belgium
245 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
246 VAN POPPEL Boy Netherlands
247 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands

 

 

Etoile de Besseges 2019 presentazione corsa

Etoile de Besseges 2019 ecco la guida completa

Etoile de Besseges 2019 analisi del percorso, starting list, diretta Tv e diretta streaming della gara francese che si terrà dal 7 al 10 febbraio 

L’Etoile de Besseges 2019

L’Etoile de Besseges 2019

L’Etoile de Besseges 2019 scalda i motori, tutto è pronto per la corsa transalpina programmata dal 7 al 10 febbraio. La  breve corsa a tappe francese, classificata 2.1 all’interno dell’Uci Europe Tour, venne creata nel 1971 e vide trionfare il Jean-Luc Molineris. Nell’albo d’oro della corsa compare un solo atleta italiano capace di imporsi: Fabio Baldato vincitore nel 2003. Lo scorso anno ad imporsi fu l’atleta di casa Tony Gallopin.

Etoile de Besseges 2019: percorso

La breve corsa a tappe transalpina si corre nel dipartimento della Linguadoca-Rossiglione lungo quattro tappe per un totale di 450km circa. Il percorso si addice a corridori in grado di primeggiare su brevi ma intensi stratti e con una discreta propensione alle prove a cronometro.

Proprio la cronometro individuale che chiuderà l’ Etoile de Besseges 2019 e che presenta un arrivo in lieve salita potrà essere decisiva per definire le posizioni finali.

Le prime tre frazioni appaiono assolutamente abbordabili anche per i velocisti. La prima tappa presenta due passaggi

sulla Cote de la Tour (700 metri al 5.6%) mentre nella seconda frazione si affronterà uno strappo di circa 800 metri al 4% posizionato a soli nove chilometri dall’arrivo ma questi ostacoli non possono impensierire i big della corsa. Anche la terza tappa con ogni probabilità presenterà un arrivo di gruppo.

 

Etoile de Besseges 2019: le tappe

Di seguito l’elenco delle tappe, 7/2 Stage 1 – Bellegarde › Beaucaire (145k)
8/2 Stage 2 – Saint-Geniés-de-Malgoires › La Calmette (154k)
9/2 Stage 3 – Bessèges › Bessèges (158k)
10/2 Stage 4 – Alès › Alès (10.7k)

 

Etoile de Besseges 2019: starting list

Ecco la startlist dell’Etoile de Besseges 2019:

Team WorldTour: Ag2R La Mondiale, Groupama-FDJ, Trek-Segafredo, EF Drapac, Lotto Soudal

Team Professional Arkea-Samsic, Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Vital Concept-B&B Hotels, Wanty-Groupe Gobert, SportVlaanderen-Baloise, Wallonie-Bruxelles, Corendon-Circus, Gazprom-Rusvelo, Israel Cycling Academy, Euskadi Murias;

Team Continental: St Michel-Auber 93, Roubaix Lille Metropole, Sovac, Amore&Vita-Prodir, Team Colpack.

 

 

Tra gli italiani presenti, attenzione a: Niccolò Bonifazio (Direct Energie), Sacha Modolo (EF Drapac), Kristian Sbaragli (Dimension Data) e l’eterno Davide Rebellin (Sovac).

Etoile de Besseges 2019: diretta TV e Diretta Streaming

Al momento non sono previste dirette televisive della prova a tappe francese.

Giro di Svizzera 2018: il percorso e le nove tappe ai raggi X

Giro di Svizzera 2018 sabato il via!

Giro di Svizzera 2018 da sabato 9 a domenica 17 giugno presentazione, starting list, diretta tv, diretta streaming

Giro di Svizzera 2018

Giro di Svizzera 2018

Giro di Svizzera 2018, tutto pronto per una delle tappe di avvicinamento più importanti (assieme al Delfinato) al Tour. La corsa elvetica, giunta alla 82esima edizione,  sarà per molti protagonisti l’ultimo appuntamento prima della Grand Boucle e, di conseguenza, presenterà una starting list di primissimo

livello.

Il Tour de Suisse, in programma da sabato 9 a domenica 17 giugno, prevede nove tappe, con una cronometro a squadre iniziale e una individuale a chiudere questa edizione. Le ultime due frazioni si svolgeranno in Canton Ticini (a Bellinzona).

Giro di Svizzera 2018: Starting List

Al via le 18 squadre del WorldTour, più tre formazioni Professional, tra le quali spicca la Nippo – Fantini – Europa Ovini di Damiano Cunego, all’ultima corsa WorldTour della sua carriera.

Tanti i big al via  a partire dal campione del mondo Peter Sagan della Bora-hansgrohe. Per la generale attenzione a  Richie Porte (BMC), Wilco Kelderman (Team Sunweb), Jakob Fuglsang (Astana), Ion Izagirre (Bahrain-Merida), Steven Kruiswijk(LottoNL-Jumbo) e il trio Movistar composto da Nairo Quintana, Mikel Landa e Alejandro Valverde.

Giro di Svizzera 2018: Percorso

Il percorso di quest’anno presenta una cronometro a squadre come prima tappa, quattro frazioni di montagna con due arrivi in salita e una crono individuale l’ultimo giorno a Bellinzona di 34 km

Sabato 9 giugno – Tappa 1: Frauenfeld-Frauenfeld (cronometro a squadre) 18 km
Domenica 10 giugno – Tappa 2: Frauenfeld-Frauenfeld 155 km
Lunedì 11 giugno – Tappa 3: Oberstammheim-Gansingen 182 km
Martedì 12 giugno – Tappa 4: Gansingen-Gstaad 189 km
Mercoledì 13 giugno – Tappa 5: Gstaad-Leukerbad 155 km
Giovedì 14 giugno – Tappa 6: Fiesch-Gommiswald 186 km
Venerdì 15 giugno – Tappa 7: Eschenbach/Atzmännig-Arosa 170 km
Sabato 16 giugno – Tappa 8: Bellinzona-Bellinzona 123km
Domenica 17 giugno – Tappa 9: Bellinzona-Bellinzona (cronometro individuale) 34 km

Giro di Svizzera 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Il Giro di Svizzera 2018 sarà trasmesso in diretta tv su Eurosport e in diretta streaming su Eurosport Player.

 

 

 

 

Freccia del Brabante 2018: Anteprima della corsa

Freccia del Brabante 2018 presentazione della corsa

Freccia del Brabante 2018 giunta alla 57^ edizione  si disputerà mercoledì 11 aprile. Percorso, diretta TV, diretta streaming, starting list

Freccia del Brabante 2018

Freccia del Brabante 2018

Freccia del Brabante 2018 nata nel 1961 ed oggi organizzata dalla Flanders Classic, la De Brabantse Pijl ha in Edwig Van Hooydonck il recordman di successi (quattro) in programma il prossimo 11 aprile.

Freccia del Brabante 2018: Il percorso

Saranno 205 km quelli che i corridori affronteranno all’interno dello storico ducato posto ai confini tra le regioni belghe e la provincia olandese del Brabante settentrionale. Si lascia alle spalle il pavé e si abbracciano le cotes: saranno ben 26 lungo il tracciato che parte da Leuven (Lovanio) ed arrivad Overijse, nelle Fiandre.

Freccia del Brabante 2018: Starting List

Al via della Freccia del Brabante 2018 ci saranno 7 WorldTour(Bahrain-Merida, Bmc, Lotto Soudal, Mitchelton-Scott, Quick Step Floors, Dimension Data, LottoNL-Jumbo) e 14 Professional (Aqua Blue Sport, CCC Sprandi, Israel Cycling Academy, Cofidis, Direct Energie, Fortuneo-Samsic, Vital Concept, Roompot, Novo Nordisk, Veranda’s Willems, Wanty-Gobert, WB Veranclassic, SportVlaanderen-Baloise e Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini).

Occhi puntati su  Tim Wellens e Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Dylan Teuns (Bmc), Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Bob Jungels (Quick Step Floors), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Warren Barguil (Fortuneo-Samsic), Bryan Coquard (Vital Concept).

Freccia del Brabante 2018: diretta TV e diretta Streaming

Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.15. Siamo in attesa per eventuali dirette streaming

Scheldeprijs 2018 presentazione corsa

Scheldeprijs 2018: anteprima della corsa

Scheldeprijs 2018 classica belga di scena mercoledì 4 aprile, nata nel 1907 con la denominazione di GP de l’Escaut, è oggi organizzata dalla Flanders Classic

Scheldeprijs 2018

Scheldeprijs 2018

Scheldeprijs 2018 classica belga  1.HC si disputerà il 4 aprile. Nata nel 1907 con la denominazione di GP de l’Escaut, è oggi gestita  dalla Flanders Classic, che si appresta a dar vita all’edizione numero 106. Il tedesco Marcel Kittel è in testa alla classifica dei vincitori con 5 successi. Poche le vittorie azzurre: due successi per Mario Cipollini (’91/’93), uno per Rossano Brasi nel 1995, Endrio Leoni nel biennio 2000/2001 e Alessandro Petacchi nel 2009.

Scheldeprijs 2018: il percorso

SI corre sulla distanza di 200 i km su di un percorso adatto ai velocisti. Partenza da erneuzen (nuova partenza, situata nelle Fiandre neerlandesi) ed arrivo a Schoten (tradizionale arrivo). Qualche breve tratto in pavé non andrà a ridurre le possibilità degli sprinter di giocarsi il successo.

La corsa avrà tuttavia quest’anno una variante in più, con il vento che potrebbe creare una forte selezione sin dalle prime fasi di corsa, rendendo dunque la gara molto più incerta.

Scheldeprijs 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Diretta tv su Eurosport dalle ore 15.00. Attendiamo informazioni circa le eventuali diretta streaming

Scheldeprijs 2018: La starting list

23 squadre prendenti parte allo Scheldeprijs 2018: 11 WorldTour(Katusha-Alpecin, Bora-Hansgrohe, Quick Step Floors, Lotto Soudal, Dimension Data, LottoNL-Jumbo, Team Sky, Team Sunweb, Groupama-FDJ, Astana, EF Drapac) e 12 Professional (Aqua Blue Sport, Cofidis, Fortuneo-Samsic, Israel Cycling Academy, Roompot, SportVlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems, Vital Concept, Wanty-Gobert, WB Veranclassic, CCC Sprandi, UnitedHealthcare).

 

GP Industria e Artigianato Larciano 2018: presentazione della corsa

GP Industria Artigianato Larciano 2018: guida completa alla corsa

GP Industria Artigianato Larciano 2018: in programma il 4 marzo: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

GP Industria Artigianato Larciano 2018

GP Industria Artigianato Larciano 2018

GP Industria Artigianato Larciano 2018 giunta alla edizione edizione numero 41 si disputerà domenica 4 marzo. Nel corso degli anni è stata conquistata da campioni del livello di Felice Gimondi, Francesco Moser, Beppe Saronni e Vincenzo Nibali. Dopo lo stop del 2015 nel 2016 la vittoria è andata a Simon Clarke e nel 2017 ad Adam Yates.

GP Industria Artigianato Larciano 2018: Il Percorso

Percorso immutato rispetto al quello scorso anno: 199 i km da affrontare, con partenza ed arrivo  a Larciano, cittadina toscana di seimila abitanti. Sono due i circuiti previsti, ciascuno dei quali da percorrere per quattro volte.

GP Industria Artigianato Larciano 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

GP Industria Artigianato avrà una copertura in diretta su Rai Sport

GP Industria Artigianato Larciano 2018: Starting List

Al via ci saranno 24 squadre così suddivise: 7 WorldTour(EF Education First-Drapac, Bahrain Merida, FDJ, MovistarTeam, Mitchelton Scott, Katusha Alpecin, Bora Hansgrohe); 11 Professional (Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani Csf, Nippo Vini Fantini, Wilier Triestina-Selle Italia, WB Veranclassic Aqua Protect, Veranda’s Willems, Israel Cycling Academy, CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo, Team Novo Nordisk, Delko Marseille Provence Ktm); 5 Continental(Biesse Carrera Gavardo, MS Tina Focus, Trevigiani Phonix, D’Amico Utensilnord, Sangemini MG K.Vis);

 

 

Vuelta a San Juan 2018 anteprima della corsa

Vuelta a San Juan 2018 guida completa alla corsa

Vuelta a San Juan 2018 in programma dal 21 e il 28 gennaio: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Vuelta a San Juan 2018

Vuelta a San Juan 2018

Vuelta a San Juan 2018, in programma tra il 21 e il 28 gennaio, per molti corridori sarà il punto di partenza della nuova stagione di ciclismo su strada. La corsa ha preso il posto del Tour de San Luis nel calendario Uci, ha nell’olandese Bauke Mollema il campione uscente.

Vuelta a San Juan 2018: il Percorso

La gara si svolge nella regione del Cuyo nella provincia autonoma di San Juan. Saranno sette le tappe previste, con la presenza di un giorno di riposo che permetterà agli atleti di dosare meglio le energie. Le prima due tappe sono dedicate ai velocisti (arrivi a Pacito e ad Ullùm). Al terzo giorno di gara ecco una cronometro che potrebbe già delineare la classifica in modo significativo.

La frazione decisiva però sarà la quinta, con il traguardo posto sull’Alto Colorado, dove lo scorso anno vinse l’ex iridato Alberto Rui Costa. Nelle restanti tappe, entrambe terminanti a San Juan, ancora largo ai velocisti  ma attenzione alla presenza di tratti vallonati potrebbero invogliare all’attacco.

Dettaglio Tappe:

Domenica 21 Gennaio: 1ª tappa, San Juan > Pacito
Lunedì 22 Gennaio: 2ª tappa, Zonda > Ullúm
Martedì 23 Gennaio: 3ª tappa, San Juan (Avenida Circunvalación), CRONO
Mercoledì 24 Gennaio: 4ª tappa, Jáchal > Valle Fértil
Giovedì 25 Gennaio: Riposo
Venerdì 26 Gennaio: 5ª tappa, San Martín > Alto Colorado
Sabato 27 Gennaio: 6ª tappa, San Juan > San Juan
Domenica 28 Gennaio: 7ª tappa, San Juan > San Juan (Avenida Circunvalación)

Vuelta a San Juan 2018: Starting List

Ecco le squadre annunciate: sette WorldTour (Bahrain – Merida, Bora – Hansgrohe, Lotto – Soudal, Movistar, Quick Step, Trek – Segafredo e UAE Team Emirates); cinque Professional (Androni Giocattoli – Sidermec, Caja Rural – RGA, Israel Cycling Academy, UnitedHealthcare, Wilier Triestina – Selle Italia); sette Continental (Agrupacion Virgen De Fatima, Asociacion Civil Mardan, Medellin – Inder, Sindicato San Juan, Municipalidad de Rawson Somos Todos, Unieuro – Trevigiani, Equipo Continental Municipalidad de Pocito); sette nazionali (Cile, Argentina, Messico, Italia, Uruguay, Colombia, Cuba).

Al via ci sarà anche  Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che da qui comincerà una stagione ricca di grandi obiettivi. In lotta col siciliano per la classifica generale, ci sono Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Dawrin Atapuma (UAE Team Emirates), Jarlinson Pantano(Trek-Segafredo), Winner Anacona (Movistar), Rodolfo Torres (Androni-Sidermec).

Per le vittorie di tappa ecco l’idolo del Sudamerica Fernando Gaviria (Quick Step Floors) e poi  Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Matteo Pelucchi(Bora-Hansgrohe), Kristian Sbaragli al debutto con la Israel Cycling Academy, Tanner Putt(Unitedhealthcare), Manuel Belletti e Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Filippo Pozzato (Wilier-Selle Italia).

Al via anche la nazionale italiana, che schiera tutti giovanissimi elementi, tra cui il fratello d’arte Attilio Viviani.

Vuelta a San Juan 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la Diretta Tv e la Diretta Streaming

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: presentazione della gara

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: presentazione della corsa

Liegi-Bastogne-Liegi 2018 in programma il prossimo 22 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Liegi-Bastogne-Liegi 2018

Liegi-Bastogne-Liegi 2018

Liegi-Bastogne-Liegi 2018 in programma il prossimo 22 aprile assieme ad Amstel Gold Race e Freccia Vallone fa parte delle classiche delle Ardenne ed è la seconda corsa più antica al mondo dopo la Milano-Torino tanto da essersi guadagnata il soprannome di Doyenne (la decana). La corsa si svolge in Belgio nella regione della Vallonia e fa pare delle cinque classiche monumento.

 

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: Il Percorso

Siamo In attesa dei dettagli del percorso dell’edizione 2018

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: Starting List

Liegi-Bastogne-Liegi 2018 Valverde

Liegi-Bastogne-Liegi 2018 Valverde

Siamo in attesa della comunicazione della lista dei partenti

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1892 Belgio Léon Houa Belgio Léon Lhoest Belgio Louis Rasquinet
1893 Belgio Léon Houa Belgio Michel Borisowski Belgio Charels Collette
1894[4] Belgio Léon Houa Belgio Louis Rasquinet Belgio René Nulens
1895-1907 non disputata
1908 Francia André Trousselier Belgio Alphonse Lauwers Belgio Henri Dubois
1909 Belgio Victor Fastre Belgio Eugène Charlier Belgio Paul Deman
1910 non disputata
1911 Belgio Joseph van Daele Belgio Armand Lenoir Belgio Victor Kraenen
1912 Belgio Omer Verschoore Belgio Jacues Coomans Belgio André Blaise
1913 Belgio Maurits Moritz Belgio Alphonse Fonson Belgio Hubert Noel
1914-1918 non disputata a causa della prima guerra mondiale
1919 Belgio Léon Devos Belgio Henri Hanlet Belgio Arthur Claerhout
1920 Belgio Léon Scieur Belgio Lucien Buysse Belgio Jacues Coomans
1921 Belgio Louis Mottiat Belgio Marcel Lacour Belgio Jean Rossius
1922 Belgio Louis Mottiat Belgio Alberto Jordens Belgio Laurent Seret
1923 Belgio René Vermandel Belgio Jean Rossius Belgio Félix Sellier
1924 Belgio René Vermandel Belgio Adelin Benoît Belgio Jules Matton
1925 Belgio Georges Ronsse Belgio Gustaaf Van Slembrouck Belgio Louis Eelen
1926 Belgio Dieudonné Smets Belgio Joseph Siquet Belgio Alexis Macar
1927 Belgio Maurice Raes Belgio Jean Hans Belgio Joseph Siquet
1928 Belgio Ernest Mottard Belgio Maurice Raes Belgio Emile Van Belle
1929 Belgio Alphons Schepers Belgio Gustave Hembroeckx Belgio Maurice Raes
1930 Germania Hermann Buse Belgio Georges Laloup Belgio François Gardier
1931 Belgio Alphons Schepers Belgio Marcel Houyoux Belgio Jules Deschepper
1932 Belgio Marcel Houyoux Belgio Léopol Roosemont Belgio Gérard Lambrechts
1933 Belgio François Gardier Belgio Roger Dewolf Belgio Albert Bolly
1934 Belgio Theo Herckenrath Belgio Mathieu Cardynaels Belgio Joseph Moerenhout
1935 Belgio Alphons Schepers Belgio Frans Bonduel Belgio Louis Hardiquest
1936 Belgio Albert Beckaert Belgio Gilbert Levae Belgio Joseph Horemans
1937 Belgio Éloi Meulenberg Belgio Gustaaf Deloor Belgio Julien Heenaert
1938 Belgio Alfons Deloor Belgio Marcel Kint Belgio Félicien Vervaecke
1939 Belgio Albert Ritserveldt Belgio Cyrille Van Overberghe Belgio Edward Vissers
1940-1942 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1943 Belgio Richard Depoorter Belgio Joseph Didden Belgio Stan Ockers
1944 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1945 Belgio Jean Engels Belgio Edward Van Dijck Belgio Jozef Moerenhout
1946 Belgio Prosper Depredomme Belgio Albert Hendrickx Belgio Triphon Verstraeten
1947 Belgio Richard Depoorter Belgio Raymond Impanis Belgio Florent Mathieu
1948 Belgio Maurice Mollin Belgio Raymond Impanis Francia Louis Caput
1949 Francia Camille Danguillaume Belgio Adolf Verschueren Belgio Roger Gijselinck
1950 Belgio Prosper Depredomme Belgio Raymond Impanis Belgio Florent Mathieu
1951 Svizzera Ferdi Kübler Belgio Germain Derycke Paesi Bassi Wout Wagtmans
1952 Svizzera Ferdi Kübler Belgio Henri Van Kerckhove Francia Jean Robic
1953 Belgio Alois De Hertog Francia Maurice Diot Francia Raoul Rémy
1954 Lussemburgo Marcel Ernzer Belgio Raymond Impanis Svizzera Ferdi Kübler
1955 Belgio Stan Ockers Belgio Raymond Impanis Belgio Jean Branckart
1956 Belgio Fred De Bruyne Belgio Richard Van Genechten Belgio Alex Close
1957 Belgio Germain Derycke & Frans Schoubben Belgio Marcel Buys
1958 Belgio Fred De Bruyne Belgio Jan Zagers Belgio Joseph Theuns
1959 Belgio Fred De Bruyne Belgio Frans Schoubben Belgio Frans Demulder
1960 Paesi Bassi Albertus Geldermans Francia Pierre Everaert Belgio Joseph Planckaert
1961 Belgio Rik Van Looy Francia Marcel Rohrbach Belgio Armand Desmet
1962 Belgio Joseph Planckaert Germania Ovest Rolf Wolfshohl Francia Claude Colette
1963 Belgio Frans Melckenbeeck Belgio Pino Cerami Italia Vittorio Adorni
1964 Belgio Willy Bocklant Belgio Georges Vanconingsloo Italia Vittorio Adorni
1965 Italia Carmine Preziosi Italia Vittorio Adorni Belgio Martin Van Den Bossche
1966 Francia Jacques Anquetil Belgio Victor Van Schil Belgio Willy In ‘t Ven
1967 Belgio Walter Godefroot Belgio Eddy Merckx Belgio Willy Monty
1968 Belgio Walter Van Sweefelt Belgio Walter Godefroot Francia Raymond Poulidor
1969 Belgio Eddy Merckx Belgio Victor Van Schil Regno Unito Barry Hoban
1970 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Frans Verbeeck Belgio Eddy Merckx
1971 Belgio Eddy Merckx Belgio Georges Pintens Belgio Frans Verbeeck
1972[5] Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Wim Schepers Belgio Herman Van Springel
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck Belgio Walter Godefroot
1974 Belgio Georges Pintens Belgio Walter Planckaert non assegnato
1975 Belgio Eddy Merckx Francia Bernard Thévenet Belgio Walter Godefroot
1976 Belgio Joseph Bruyère Belgio Freddy Maertens Belgio Frans Verbeeck
1977 Francia Bernard Hinault Belgio André Dierickx Germania Ovest Dietrich Thurau
1978 Belgio Joseph Bruyère Germania Ovest Dietrich Thurau Italia Francesco Moser
1979 Germania Ovest Dietrich Thurau Francia Bernard Hinault Belgio Daniel Willems
1980 Francia Bernard Hinault Paesi Bassi Hennie Kuiper Belgio Ronny Claes
1981[6] Svizzera Josef Fuchs Svizzera Stefan Mutter non assegnato
1982 Italia Silvano Contini Belgio Alfons De Wolf Svizzera Stefan Mutter
1983 Paesi Bassi Steven Rooks Italia Giuseppe Saronni Francia Pascal Jules
1984 Irlanda Sean Kelly Australia Phil Anderson Stati Uniti Greg LeMond
1985 Italia Moreno Argentin Belgio Claude Criquielion Irlanda Stephen Roche
1986 Italia Moreno Argentin Paesi Bassi Adrie van der Poel Norvegia Dag Erik Pedersen
1987 Italia Moreno Argentin Irlanda Stephen Roche Belgio Claude Criquielion
1988 Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Michel Dernies Regno Unito Robert Millar
1989 Irlanda Sean Kelly Francia Fabrice Philipot Australia Phil Anderson
1990 Belgio Eric Van Lancker Francia Jean-Claude Leclercq Paesi Bassi Steven Rooks
1991 Italia Moreno Argentin Belgio Claude Criquielion Danimarca Rolf Sørensen
1992 Belgio Dirk De Wolf Paesi Bassi Steven Rooks Francia Jean-François Bernard
1993 Danimarca Rolf Sørensen Svizzera Tony Rominger Italia Maurizio Fondriest
1994 Russia Evgenij Berzin Stati Uniti Lance Armstrong Italia Giorgio Furlan
1995 Svizzera Mauro Gianetti Italia Gianni Bugno Italia Michele Bartoli
1996 Svizzera Pascal Richard Stati Uniti Lance Armstrong Svizzera Mauro Gianetti
1997 Italia Michele Bartoli Francia Laurent Jalabert Italia Gabriele Colombo
1998 Italia Michele Bartoli Francia Laurent Jalabert Italia Rodolfo Massi
1999 Belgio Frank Vandenbroucke Paesi Bassi Michael Boogerd Paesi Bassi Maarten den Bakker
2000 Italia Paolo Bettini Spagna David Etxebarria Italia Davide Rebellin
2001 Svizzera Oscar Camenzind Italia Davide Rebellin Spagna David Etxebarria
2002 Italia Paolo Bettini Italia Stefano Garzelli Italia Ivan Basso
2003 Stati Uniti Tyler Hamilton Spagna Iban Mayo Paesi Bassi Michael Boogerd
2004 Italia Davide Rebellin Paesi Bassi Michael Boogerd Kazakistan Aleksandr Vinokurov
2005 Kazakistan Aleksandr Vinokurov Germania Jens Voigt Paesi Bassi Michael Boogerd
2006 Spagna Alejandro Valverde Italia Paolo Bettini Italia Damiano Cunego
2007 Italia Danilo Di Luca Spagna Alejandro Valverde Lussemburgo Fränk Schleck
2008 Spagna Alejandro Valverde Italia Davide Rebellin Lussemburgo Fränk Schleck
2009 Lussemburgo Andy Schleck Spagna Joaquim Rodríguez Italia Davide Rebellin
2010[7] Kazakistan Aleksandr Vinokurov Russia Aleksandr Kolobnev Belgio Philippe Gilbert
2011 Belgio Philippe Gilbert Lussemburgo Fränk Schleck Lussemburgo Andy Schleck
2012 Kazakistan Maksim Iglinskij Italia Vincenzo Nibali Italia Enrico Gasparotto
2013 Irlanda Daniel Martin Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Alejandro Valverde
2014 Australia Simon Gerrans Spagna Alejandro Valverde Polonia Michal Kwiatkowski
2015 Spagna Alejandro Valverde Francia Julian Alaphilippe Spagna Joaquim Rodríguez
2016 Paesi Bassi Wout Poels Svizzera Michael Albasini Portogallo Rui Costa
2017 Spagna Alejandro Valverde Irlanda Daniel Martin Polonia Michal Kwiatkowski

La Flèche Wallonne 2018: anteprima della corsa

La Flèche Wallonne 2018 guida completa alla corsa

La Flèche Wallonne 2018 in programma il 18 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

La Flèche Wallonne 2018

La Flèche Wallonne 2018

La Flèche Wallonne 2018 in programma il prossimo 18 aprile è una corsa in linea maschile di ciclismo su strada, che si svolge  in Belgio nella regione della Vallonia. Assieme ad Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi fa parte delle tre classiche delle Ardenne ed è inserita nel calendario mondiale UCI.
Le ultime quattro edizioni sono state conquistate da Alejandro Valverde.

La Flèche Wallonne 2018: Il Percorso

Chilometraggio più ridotto (198.5 km contro 204.5 del 2017), ma probabilmente più impegnativo. La  partenza sarà da Seraing e si affronterà le Côte de La Vecquée e la Côte de La Redoute indiscutibilmente legata alla Liegi-Bastogne-Liegi. Gli ultimi 80 km saranno contraddistinti da nove ascese tra cui , il Mur de Huy (1300 metri al 9.6%, punte al 22%). Prima dello scollinamento finale, ci sarà modo di scalare per due volte anche la Cote d’Ereffe (2.1 km al 5.5%) e la Côte de Cherave (1300 metri all’8.1% ), a cinque chilometri dall’ultimo duro strappo finale.

 

La Flèche Wallonne 2018: Starting List

La Flèche Wallonne 2018: Valverde trionfa nella scorsa edizione

La Flèche Wallonne 2018: Valverde trionfa nella scorsa edizione

Sono 25 i team totali iscritti alla gara: alle 18 WorldTour ammesse di diritto si aggiungono le sette wild card scelte dagli organizzatori di Aso: sono le francesi Cofidis, Delko Marseille, Fortuneo-Samsic e Vital Concept; le belghe Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert e WB Aqua Protect Veranclassic.

La Flèche Wallonne 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

La Flèche Wallonne 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1936 Belgio Philémon De Meersman Belgio Alphonse Verniers Belgio Camille Michielsens
1937 Belgio Adolph Braeckeveldt Belgio Marcel Kint Belgio Albert Perikel
1938 Belgio Émile Masson jr. Belgio Sylvère Maes Belgio Cyrille Dubois
1939 Belgio Edmund Delathouwer Paesi Bassi Hubert Sijen Belgio Albert Perikel
1940 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1941 Belgio Sylvain Grysolle Belgio Gustave Van Overloop Belgio Jacques Geus
1942 Belgio Karel Thijs Belgio Frans Bonduel Belgio Albert Perikel
1943 Belgio Marcel Kint Belgio Georges Claes Belgio Désiré Keteleer
1944 Belgio Marcel Kint Belgio Brik Schotte Belgio Marcel Quertinmont
1945 Belgio Marcel Kint Belgio Lucien Vlaemynck Belgio André Maelbrancke
1946 Belgio Désiré Keteleer Belgio René Walschot Belgio Edward van Dijck
1947 Belgio Ernest Sterckx Belgio Maurice Desimpelaere Belgio Gustave Van Overloop
1948 Italia Fermo Camellini Belgio Brik Schotte Belgio Camille Beeckman
1949 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Edward Peeters Italia Fausto Coppi
1950 Italia Fausto Coppi Belgio Raymond Impanis Belgio Jan Storms
1951 Svizzera Ferdi Kübler Italia Gino Bartali Francia Jean Robic
1952 Svizzera Ferdi Kübler Belgio Stan Ockers Belgio Raymond Impanis
1953 Belgio Stan Ockers Svizzera Ferdi Kübler Italia Loretto Petrucci
1954 [2] Belgio Germain Derycke Svizzera Ferdi Kübler Belgio Jan De Valck
1955 Belgio Stan Ockers Belgio Alphonse Vandenbrande Francia Stanislas Bober
1956 Belgio Richard Van Genechten Italia Sante Ranucci Belgio André Vlayen
1957 Belgio Raymond Impanis Francia René Privat Belgio Victor Wartel
1958 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Joseph Planckaert Francia Pierre Everaert
1959 Belgio Jos Hoevenaers Belgio Marcel Janssens Belgio Frans Schoubben
1960 Belgio Pino Cerami Francia Pierre Beuffeuil Belgio Constant Goossens
1961 Belgio Willy Vannitsen Francia Jean Graczyk Belgio Frans Aerenhouts
1962 Belgio Henri De Wolf Belgio Pino Cerami Germania Ovest Hans Junkermann
1963 Francia Raymond Poulidor Paesi Bassi Jan Janssen Paesi Bassi Peter Post
1964 Belgio Gilbert Desmet Paesi Bassi Jan Janssen Paesi Bassi Peter Post
1965 Italia Roberto Poggiali Italia Felice Gimondi Regno Unito Tom Simpson
1966 Italia Michele Dancelli Francia Lucien Aimar Germania Ovest Rudi Altig
1967 Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Peter Post Belgio Willy Bocklant
1968 Belgio Rik Van Looy Francia José Samyn Paesi Bassi Jan Janssen
1969 Belgio Jos Huysmans Belgio Eric De Vlaeminck Belgio Eric Leman
1970 Belgio Eddy Merckx Belgio Georges Pintens Belgio Eric De Vlaeminck
1971 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Frans Verbeeck Belgio Joseph Deschoenmaecker
1972 Belgio Eddy Merckx Francia Raymond Poulidor Belgio Willy Van Neste
1973 Belgio André Dierickx Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck
1974[3] Belgio Frans Verbeeck Belgio Roger De Vlaeminck non conosciuta non assegnato
1975 Belgio André Dierickx Belgio Frans Verbeeck Belgio Eddy Merckx
1976 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Belgio Frans Verbeeck Belgio Freddy Maertens
1977[4] Italia Francesco Moser Italia Giuseppe Saronni non conosciuta non assegnato
1978 Francia Michel Laurent Italia Gianbattista Baronchelli Germania Ovest Dietrich Thurau
1979 Francia Bernard Hinault Italia Giuseppe Saronni Svezia Bernt Johansson
1980 Italia Giuseppe Saronni Svezia Sven-Åke Nilsson Francia Bernard Hinault
1981 Belgio Daniel Willems Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Guido Van Calster
1982 Italia Mario Beccia Norvegia Jostein Wilmann Belgio Paul Haghedooren
1983 Francia Bernard Hinault Francia René Bittinger Svizzera Hubert Seiz
1984 Danimarca Kim Andersen Belgio William Tackaert Paesi Bassi Heddie Nieuwdorp
1985 Belgio Claude Criquielion Italia Moreno Argentin Francia Laurent Fignon
1986 Francia Laurent Fignon Francia Jean-Claude Leclercq Belgio Claude Criquielion
1987 Francia Jean-Claude Leclercq Belgio Claude Criquielion Germania Rolf Gölz
1988 Germania Rolf Gölz Italia Moreno Argentin Paesi Bassi Steven Rooks
1989 Belgio Claude Criquielion Paesi Bassi Steven Rooks Belgio Wim Van Eynde
1990[5] Italia Moreno Argentin Francia Jean-Claude Leclercq non conosciuta non assegnato
1991 Italia Moreno Argentin Belgio Claude Criquielion Italia Claudio Chiappucci
1992 Italia Giorgio Furlan Francia Gérard Rué Italia Davide Cassani
1993 Italia Maurizio Fondriest Francia Gérard Rué Italia Claudio Chiappucci
1994 Italia Moreno Argentin Italia Giorgio Furlan Russia Evgenij Berzin
1995 Francia Laurent Jalabert Italia Maurizio Fondriest Russia Evgenij Berzin
1996 Stati Uniti Lance Armstrong Francia Didier Rous Italia Maurizio Fondriest
1997 Francia Laurent Jalabert Francia Luc Leblanc Svizzera Alex Zülle
1998 Danimarca Bo Hamburger Belgio Frank Vandenbroucke Italia Alberto Elli
1999 Italia Michele Bartoli Paesi Bassi Maarten den Bakker Belgio Mario Aerts
2000 Italia Francesco Casagrande Belgio Rik Verbrugghe Francia Laurent Jalabert
2001 Belgio Rik Verbrugghe Italia Ivan Basso Germania Jörg Jaksche
2002 Belgio Mario Aerts Venezuela Unai Etxebarria Italia Michele Bartoli
2003 Spagna Igor Astarloa Spagna Aitor Osa Kazakistan Aleksandr Šefer
2004 Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca Germania Matthias Kessler
2005 Italia Danilo Di Luca Lussemburgo Kim Kirchen Italia Davide Rebellin
2006 Spagna Alejandro Valverde Spagna Samuel Sánchez Paesi Bassi Karsten Kroon
2007 Italia Davide Rebellin Spagna Alejandro Valverde Italia Danilo Di Luca
2008 Lussemburgo Kim Kirchen Australia Cadel Evans Italia Damiano Cunego
2009 Italia Davide Rebellin Lussemburgo Andy Schleck Italia Damiano Cunego
2010 Australia Cadel Evans Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Alberto Contador
2011 Belgio Philippe Gilbert Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Samuel Sánchez
2012 Spagna Joaquim Rodríguez Svizzera Michael Albasini Belgio Philippe Gilbert
2013 Spagna Daniel Moreno Colombia Sergio Henao Colombia Carlos Alberto Betancur
2014 Spagna Alejandro Valverde Irlanda Daniel Martin Polonia Michal Kwiatkowski
2015 Spagna Alejandro Valverde Francia Julian Alaphilippe Svizzera Michael Albasini
2016 Spagna Alejandro Valverde Francia Julian Alaphilippe Irlanda Daniel Martin
2017 Spagna Alejandro Valverde Irlanda Daniel Martin Belgio Dylan Teuns

Amstel Gold Race 2018: presentazione della corsa

Amstel Gold Race 2018 guida completa alla corsa

Amstel Gold Race 2018 in programma il 15 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Amstel Gold Race 2018

Amstel Gold Race 2018: il logo

Amstel Gold Race 2018  corsa in linea maschile di ciclismo su strada che si tiene nei Paesi Bassi,  nella provincia del Limburgoogni anno nel mese di aprile. L’edizione 2018 è in programma per il 15 aprile

Insieme alla Freccia Vallone e alla Liegi-Bastogne-Liegi fa parte delle tre classiche delle Ardenne e nel 2005 è entrata a far parte del circuito UCI ProTour, sostituito, dalla stagione 2011, dall’UCI World Tour.

Nota anche come la corsa della birra in quanto deve il suo nome a un noto marchio olandese che assicura un interessante ”terzo tempo”a termine della corsa.

Amstel Gold Race 2018: Il Percorso

Con 261 i Km complessivi – l’Amstel presenta come difficoltà da superare dalla partenza da Maastricht fino all’arrivo di Valkenburg ben 35 cotes, le classiche brevi ma pendenti salite delle Ardenne. Il  Cauberg resta il simbolo della corsa ma vista la sua lontananza (20 km) dall’arrivo non sarà con ogni probabilità il giudice della corsa. Il finale prevede un circuito ricco di insidie ma probabilmente bisognerà attendere l’ultima tornata per assistere all’azione che sarò decisiva.

Amstel Gold Race 2018: Starting List

Amstel Gold Race 2018

Amstel Gold Race 2018: una fase della scorsa ediziAmstel Gold Race 2018: Starting List

Alle 18 WorldTour ammesse di diritto si affiancano le 7 Professional invitate: l’olandese Roompot; l’israeliana Cycling Academy; l’irlandese Aqua Blue Sport; le belghe Wanty-Gobert e SportVlaandren-Baloise; la francese Vital Concept; l’italiana Nippo Vini Fantini-Europa Ovini.

Attenzione a: Philippe Gilbert che punta per il pokerissimo a Peter Sagan per un fantastico bis dopo la magia alla Roubaix che copriranno il ruolo di principali favoriti. Accanto ai due principi ecco altri califfi: Julian Alaphilippe, Michal Kwiatkowski (Team Sky) e Alejandro Valverde (Movistar), Michael Matthews (Sunweb), Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet (Bmc), Tony Gallopin (Ag2R La Mondiale), Rigoberto Uran (EF Drapac), Omar Fraile (Astana), Alberto Rui Costa e Daniel Martin (UAE Team Emirates), Michael Albasini e Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Pieter Weening (Roompot).

Amstel Gold Race 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Diretta tv su Rai Sport dalle 14.50 e su Rai 3 dalle 15.30; live anche su Eurosport dalle 14.45. diretta streaming dell’evento su Eurosport Player

Amstel Gold Race 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1966 Francia Jean Stablinski Belgio Bernard Van de Kerkhove Paesi Bassi Jan Hugens
1967 Paesi Bassi Arie den Hartog Paesi Bassi Cees Lute Paesi Bassi Harry Steevens
1968 Paesi Bassi Harry Steevens Belgio Roger Rosiers Belgio Daniel Van Rijckeghem
1969 Belgio Guido Reybrouck Belgio Jozef Huysmans Belgio Eddy Merckx
1970 Belgio Georges Pintens Belgio Willy Vanneste Belgio André Dierickx
1971 Belgio Frans Verbeeck Paesi Bassi Gerben Karstens Belgio Roger Rosiers
1972 Belgio Walter Planckaert Belgio Willy De Geest Paesi Bassi Joop Zoetemelk
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck Belgio Herman Van Springel
1974 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Belgio Walter Planckaert Belgio Walter Godefroot
1975 Belgio Eddy Merckx Belgio Freddy Maertens Belgio Joseph Bruyere
1976 Belgio Freddy Maertens Paesi Bassi Jan Raas Belgio Luc Leman
1977 Paesi Bassi Jan Raas Paesi Bassi Gerrie Knetemann Paesi Bassi Hennie Kuiper
1978 Paesi Bassi Jan Raas Italia Francesco Moser Paesi Bassi Joop Zoetemelk
1979 Paesi Bassi Jan Raas Paesi Bassi Henk Lubberding Svezia Sven-Åke Nilsson
1980 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Fons De Wolf Irlanda Sean Kelly
1981 Francia Bernard Hinault Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Fons De Wolf
1982 Paesi Bassi Jan Raas Irlanda Stephen Roche Germania Gregor Braun
1983 Australia Phil Anderson Belgio Jan Bogaert Paesi Bassi Jan Raas
1984 Paesi Bassi Jacques Hanegraaf Danimarca Kim Andersen Belgio Patrick Versluys
1985 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Belgio Jozef Lieckens Paesi Bassi Johnny Broers
1986 Paesi Bassi Steven Rooks Paesi Bassi Joop Zoetemelk Belgio Ronny Van Holen
1987 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Paesi Bassi Steven Rooks Gran Bretagna Malcolm Elliott
1988 Paesi Bassi Jelle Nijdam Paesi Bassi Steven Rooks Belgio Claude Criquielion
1989 Belgio Eric Van Lancker Belgio Claude Criquielion Canada Steve Bauer
1990 Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Luc Roosen Paesi Bassi Jelle Nijdam
1991 Paesi Bassi Frans Maassen Italia Maurizio Fondriest Belgio Dirk De Wolf
1992 Germania Olaf Ludwig Belgio Johan Museeuw Russia Dmitrij Konyšev
1993 Svizzera Rolf Järmann Italia Gianni Bugno Germania Jens Heppner
1994 Belgio Johan Museeuw Italia Bruno Cenghialta Italia Marco Saligari
1995 Svizzera Mauro Gianetti Italia Davide Cassani Svizzera Beat Zberg
1996 Italia Stefano Zanini Italia Mauro Bettin Belgio Johan Museeuw
1997 Danimarca Bjarne Riis Italia Andrea Tafi Svizzera Beat Zberg
1998 Svizzera Rolf Järmann Paesi Bassi Maarten den Bakker Italia Michele Bartoli
1999[2] Paesi Bassi Michael Boogerd Stati Uniti Lance Armstrong[3] Italia Gabriele Missaglia
2000 Germania Erik Zabel Paesi Bassi Michael Boogerd Svizzera Markus Zberg
2001[2] Paesi Bassi Erik Dekker Stati Uniti Lance Armstrong[3] Belgio Serge Baguet
2002 Italia Michele Bartoli Russia Sergej Ivanov Paesi Bassi Michael Boogerd
2003 Kazakistan Aleksandr Vinokurov Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Danilo Di Luca
2004 Italia Davide Rebellin Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Paolo Bettini
2005 Italia Danilo Di Luca Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Mirko Celestino
2006 Lussemburgo Fränk Schleck Svizzera Steffen Wesemann Paesi Bassi Michael Boogerd
2007 Germania Stefan Schumacher Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca
2008 Italia Damiano Cunego Lussemburgo Fränk Schleck Spagna Alejandro Valverde
2009 Russia Sergej Ivanov Paesi Bassi Karsten Kroon Paesi Bassi Robert Gesink
2010 Belgio Philippe Gilbert Canada Ryder Hesjedal Italia Enrico Gasparotto
2011 Belgio Philippe Gilbert Spagna Joaquim Rodríguez Australia Simon Gerrans
2012 Italia Enrico Gasparotto Belgio Jelle Vanendert Slovacchia Peter Sagan
2013 Rep. Ceca Roman Kreuziger Spagna Alejandro Valverde Australia Simon Gerrans
2014 Belgio Philippe Gilbert Belgio Jelle Vanendert Australia Simon Gerrans
2015 Polonia Michal Kwiatkowski Spagna Alejandro Valverde Australia Michael Matthews
2016 Italia Enrico Gasparotto Danimarca Michael Valgren Italia Sonny Colbrelli
2017 Belgio Philippe Gilbert Polonia Michal Kwiatkowski Svizzera Michael Albasini