La Flèche Wallonne 2018: anteprima della corsa

La Flèche Wallonne 2018 guida completa alla corsa

La Flèche Wallonne 2018 in programma il 18 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

La Flèche Wallonne 2018

La Flèche Wallonne 2018

La Flèche Wallonne 2018 in programma il prossimo 18 aprile è una corsa in linea maschile di ciclismo su strada, che si svolge  in Belgio nella regione della Vallonia. Assieme ad Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi fa parte delle tre classiche delle Ardenne ed è inserita nel calendario mondiale UCI.
Le ultime quattro edizioni sono state conquistate da Alejandro Valverde.

La Flèche Wallonne 2018: Il Percorso

Chilometraggio più ridotto (198.5 km contro 204.5 del 2017), ma probabilmente più impegnativo. La  partenza sarà da Seraing e si affronterà le Côte de La Vecquée e la Côte de La Redoute indiscutibilmente legata alla Liegi-Bastogne-Liegi. Gli ultimi 80 km saranno contraddistinti da nove ascese tra cui , il Mur de Huy (1300 metri al 9.6%, punte al 22%). Prima dello scollinamento finale, ci sarà modo di scalare per due volte anche la Cote d’Ereffe (2.1 km al 5.5%) e la Côte de Cherave (1300 metri all’8.1% ), a cinque chilometri dall’ultimo duro strappo finale.

 

La Flèche Wallonne 2018: Starting List

La Flèche Wallonne 2018: Valverde trionfa nella scorsa edizione

La Flèche Wallonne 2018: Valverde trionfa nella scorsa edizione

Sono 25 i team totali iscritti alla gara: alle 18 WorldTour ammesse di diritto si aggiungono le sette wild card scelte dagli organizzatori di Aso: sono le francesi Cofidis, Delko Marseille, Fortuneo-Samsic e Vital Concept; le belghe Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert e WB Aqua Protect Veranclassic.

La Flèche Wallonne 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

La Flèche Wallonne 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1936 Belgio Philémon De Meersman Belgio Alphonse Verniers Belgio Camille Michielsens
1937 Belgio Adolph Braeckeveldt Belgio Marcel Kint Belgio Albert Perikel
1938 Belgio Émile Masson jr. Belgio Sylvère Maes Belgio Cyrille Dubois
1939 Belgio Edmund Delathouwer Paesi Bassi Hubert Sijen Belgio Albert Perikel
1940 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1941 Belgio Sylvain Grysolle Belgio Gustave Van Overloop Belgio Jacques Geus
1942 Belgio Karel Thijs Belgio Frans Bonduel Belgio Albert Perikel
1943 Belgio Marcel Kint Belgio Georges Claes Belgio Désiré Keteleer
1944 Belgio Marcel Kint Belgio Brik Schotte Belgio Marcel Quertinmont
1945 Belgio Marcel Kint Belgio Lucien Vlaemynck Belgio André Maelbrancke
1946 Belgio Désiré Keteleer Belgio René Walschot Belgio Edward van Dijck
1947 Belgio Ernest Sterckx Belgio Maurice Desimpelaere Belgio Gustave Van Overloop
1948 Italia Fermo Camellini Belgio Brik Schotte Belgio Camille Beeckman
1949 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Edward Peeters Italia Fausto Coppi
1950 Italia Fausto Coppi Belgio Raymond Impanis Belgio Jan Storms
1951 Svizzera Ferdi Kübler Italia Gino Bartali Francia Jean Robic
1952 Svizzera Ferdi Kübler Belgio Stan Ockers Belgio Raymond Impanis
1953 Belgio Stan Ockers Svizzera Ferdi Kübler Italia Loretto Petrucci
1954 [2] Belgio Germain Derycke Svizzera Ferdi Kübler Belgio Jan De Valck
1955 Belgio Stan Ockers Belgio Alphonse Vandenbrande Francia Stanislas Bober
1956 Belgio Richard Van Genechten Italia Sante Ranucci Belgio André Vlayen
1957 Belgio Raymond Impanis Francia René Privat Belgio Victor Wartel
1958 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Joseph Planckaert Francia Pierre Everaert
1959 Belgio Jos Hoevenaers Belgio Marcel Janssens Belgio Frans Schoubben
1960 Belgio Pino Cerami Francia Pierre Beuffeuil Belgio Constant Goossens
1961 Belgio Willy Vannitsen Francia Jean Graczyk Belgio Frans Aerenhouts
1962 Belgio Henri De Wolf Belgio Pino Cerami Germania Ovest Hans Junkermann
1963 Francia Raymond Poulidor Paesi Bassi Jan Janssen Paesi Bassi Peter Post
1964 Belgio Gilbert Desmet Paesi Bassi Jan Janssen Paesi Bassi Peter Post
1965 Italia Roberto Poggiali Italia Felice Gimondi Regno Unito Tom Simpson
1966 Italia Michele Dancelli Francia Lucien Aimar Germania Ovest Rudi Altig
1967 Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Peter Post Belgio Willy Bocklant
1968 Belgio Rik Van Looy Francia José Samyn Paesi Bassi Jan Janssen
1969 Belgio Jos Huysmans Belgio Eric De Vlaeminck Belgio Eric Leman
1970 Belgio Eddy Merckx Belgio Georges Pintens Belgio Eric De Vlaeminck
1971 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Frans Verbeeck Belgio Joseph Deschoenmaecker
1972 Belgio Eddy Merckx Francia Raymond Poulidor Belgio Willy Van Neste
1973 Belgio André Dierickx Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck
1974[3] Belgio Frans Verbeeck Belgio Roger De Vlaeminck non conosciuta non assegnato
1975 Belgio André Dierickx Belgio Frans Verbeeck Belgio Eddy Merckx
1976 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Belgio Frans Verbeeck Belgio Freddy Maertens
1977[4] Italia Francesco Moser Italia Giuseppe Saronni non conosciuta non assegnato
1978 Francia Michel Laurent Italia Gianbattista Baronchelli Germania Ovest Dietrich Thurau
1979 Francia Bernard Hinault Italia Giuseppe Saronni Svezia Bernt Johansson
1980 Italia Giuseppe Saronni Svezia Sven-Åke Nilsson Francia Bernard Hinault
1981 Belgio Daniel Willems Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Guido Van Calster
1982 Italia Mario Beccia Norvegia Jostein Wilmann Belgio Paul Haghedooren
1983 Francia Bernard Hinault Francia René Bittinger Svizzera Hubert Seiz
1984 Danimarca Kim Andersen Belgio William Tackaert Paesi Bassi Heddie Nieuwdorp
1985 Belgio Claude Criquielion Italia Moreno Argentin Francia Laurent Fignon
1986 Francia Laurent Fignon Francia Jean-Claude Leclercq Belgio Claude Criquielion
1987 Francia Jean-Claude Leclercq Belgio Claude Criquielion Germania Rolf Gölz
1988 Germania Rolf Gölz Italia Moreno Argentin Paesi Bassi Steven Rooks
1989 Belgio Claude Criquielion Paesi Bassi Steven Rooks Belgio Wim Van Eynde
1990[5] Italia Moreno Argentin Francia Jean-Claude Leclercq non conosciuta non assegnato
1991 Italia Moreno Argentin Belgio Claude Criquielion Italia Claudio Chiappucci
1992 Italia Giorgio Furlan Francia Gérard Rué Italia Davide Cassani
1993 Italia Maurizio Fondriest Francia Gérard Rué Italia Claudio Chiappucci
1994 Italia Moreno Argentin Italia Giorgio Furlan Russia Evgenij Berzin
1995 Francia Laurent Jalabert Italia Maurizio Fondriest Russia Evgenij Berzin
1996 Stati Uniti Lance Armstrong Francia Didier Rous Italia Maurizio Fondriest
1997 Francia Laurent Jalabert Francia Luc Leblanc Svizzera Alex Zülle
1998 Danimarca Bo Hamburger Belgio Frank Vandenbroucke Italia Alberto Elli
1999 Italia Michele Bartoli Paesi Bassi Maarten den Bakker Belgio Mario Aerts
2000 Italia Francesco Casagrande Belgio Rik Verbrugghe Francia Laurent Jalabert
2001 Belgio Rik Verbrugghe Italia Ivan Basso Germania Jörg Jaksche
2002 Belgio Mario Aerts Venezuela Unai Etxebarria Italia Michele Bartoli
2003 Spagna Igor Astarloa Spagna Aitor Osa Kazakistan Aleksandr Šefer
2004 Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca Germania Matthias Kessler
2005 Italia Danilo Di Luca Lussemburgo Kim Kirchen Italia Davide Rebellin
2006 Spagna Alejandro Valverde Spagna Samuel Sánchez Paesi Bassi Karsten Kroon
2007 Italia Davide Rebellin Spagna Alejandro Valverde Italia Danilo Di Luca
2008 Lussemburgo Kim Kirchen Australia Cadel Evans Italia Damiano Cunego
2009 Italia Davide Rebellin Lussemburgo Andy Schleck Italia Damiano Cunego
2010 Australia Cadel Evans Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Alberto Contador
2011 Belgio Philippe Gilbert Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Samuel Sánchez
2012 Spagna Joaquim Rodríguez Svizzera Michael Albasini Belgio Philippe Gilbert
2013 Spagna Daniel Moreno Colombia Sergio Henao Colombia Carlos Alberto Betancur
2014 Spagna Alejandro Valverde Irlanda Daniel Martin Polonia Michal Kwiatkowski
2015 Spagna Alejandro Valverde Francia Julian Alaphilippe Svizzera Michael Albasini
2016 Spagna Alejandro Valverde Francia Julian Alaphilippe Irlanda Daniel Martin
2017 Spagna Alejandro Valverde Irlanda Daniel Martin Belgio Dylan Teuns

Amstel Gold Race 2018: presentazione della corsa

Amstel Gold Race 2018 guida completa alla corsa

Amstel Gold Race 2018 in programma il 15 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Amstel Gold Race 2018

Amstel Gold Race 2018: il logo

Amstel Gold Race 2018  corsa in linea maschile di ciclismo su strada che si tiene nei Paesi Bassi,  nella provincia del Limburgoogni anno nel mese di aprile. L’edizione 2018 è in programma per il 15 aprile

Insieme alla Freccia Vallone e alla Liegi-Bastogne-Liegi fa parte delle tre classiche delle Ardenne e nel 2005 è entrata a far parte del circuito UCI ProTour, sostituito, dalla stagione 2011, dall’UCI World Tour.

Nota anche come la corsa della birra in quanto deve il suo nome a un noto marchio olandese che assicura un interessante ”terzo tempo”a termine della corsa.

Amstel Gold Race 2018: Il Percorso

Con 261 i Km complessivi – l’Amstel presenta come difficoltà da superare dalla partenza da Maastricht fino all’arrivo di Valkenburg ben 35 cotes, le classiche brevi ma pendenti salite delle Ardenne. Il  Cauberg resta il simbolo della corsa ma vista la sua lontananza (20 km) dall’arrivo non sarà con ogni probabilità il giudice della corsa. Il finale prevede un circuito ricco di insidie ma probabilmente bisognerà attendere l’ultima tornata per assistere all’azione che sarò decisiva.

Amstel Gold Race 2018: Starting List

Amstel Gold Race 2018

Amstel Gold Race 2018: una fase della scorsa ediziAmstel Gold Race 2018: Starting List

Alle 18 WorldTour ammesse di diritto si affiancano le 7 Professional invitate: l’olandese Roompot; l’israeliana Cycling Academy; l’irlandese Aqua Blue Sport; le belghe Wanty-Gobert e SportVlaandren-Baloise; la francese Vital Concept; l’italiana Nippo Vini Fantini-Europa Ovini.

Attenzione a: Philippe Gilbert che punta per il pokerissimo a Peter Sagan per un fantastico bis dopo la magia alla Roubaix che copriranno il ruolo di principali favoriti. Accanto ai due principi ecco altri califfi: Julian Alaphilippe, Michal Kwiatkowski (Team Sky) e Alejandro Valverde (Movistar), Michael Matthews (Sunweb), Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet (Bmc), Tony Gallopin (Ag2R La Mondiale), Rigoberto Uran (EF Drapac), Omar Fraile (Astana), Alberto Rui Costa e Daniel Martin (UAE Team Emirates), Michael Albasini e Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Pieter Weening (Roompot).

Amstel Gold Race 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Diretta tv su Rai Sport dalle 14.50 e su Rai 3 dalle 15.30; live anche su Eurosport dalle 14.45. diretta streaming dell’evento su Eurosport Player

Amstel Gold Race 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1966 Francia Jean Stablinski Belgio Bernard Van de Kerkhove Paesi Bassi Jan Hugens
1967 Paesi Bassi Arie den Hartog Paesi Bassi Cees Lute Paesi Bassi Harry Steevens
1968 Paesi Bassi Harry Steevens Belgio Roger Rosiers Belgio Daniel Van Rijckeghem
1969 Belgio Guido Reybrouck Belgio Jozef Huysmans Belgio Eddy Merckx
1970 Belgio Georges Pintens Belgio Willy Vanneste Belgio André Dierickx
1971 Belgio Frans Verbeeck Paesi Bassi Gerben Karstens Belgio Roger Rosiers
1972 Belgio Walter Planckaert Belgio Willy De Geest Paesi Bassi Joop Zoetemelk
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck Belgio Herman Van Springel
1974 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Belgio Walter Planckaert Belgio Walter Godefroot
1975 Belgio Eddy Merckx Belgio Freddy Maertens Belgio Joseph Bruyere
1976 Belgio Freddy Maertens Paesi Bassi Jan Raas Belgio Luc Leman
1977 Paesi Bassi Jan Raas Paesi Bassi Gerrie Knetemann Paesi Bassi Hennie Kuiper
1978 Paesi Bassi Jan Raas Italia Francesco Moser Paesi Bassi Joop Zoetemelk
1979 Paesi Bassi Jan Raas Paesi Bassi Henk Lubberding Svezia Sven-Åke Nilsson
1980 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Fons De Wolf Irlanda Sean Kelly
1981 Francia Bernard Hinault Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Fons De Wolf
1982 Paesi Bassi Jan Raas Irlanda Stephen Roche Germania Gregor Braun
1983 Australia Phil Anderson Belgio Jan Bogaert Paesi Bassi Jan Raas
1984 Paesi Bassi Jacques Hanegraaf Danimarca Kim Andersen Belgio Patrick Versluys
1985 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Belgio Jozef Lieckens Paesi Bassi Johnny Broers
1986 Paesi Bassi Steven Rooks Paesi Bassi Joop Zoetemelk Belgio Ronny Van Holen
1987 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Paesi Bassi Steven Rooks Gran Bretagna Malcolm Elliott
1988 Paesi Bassi Jelle Nijdam Paesi Bassi Steven Rooks Belgio Claude Criquielion
1989 Belgio Eric Van Lancker Belgio Claude Criquielion Canada Steve Bauer
1990 Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Luc Roosen Paesi Bassi Jelle Nijdam
1991 Paesi Bassi Frans Maassen Italia Maurizio Fondriest Belgio Dirk De Wolf
1992 Germania Olaf Ludwig Belgio Johan Museeuw Russia Dmitrij Konyšev
1993 Svizzera Rolf Järmann Italia Gianni Bugno Germania Jens Heppner
1994 Belgio Johan Museeuw Italia Bruno Cenghialta Italia Marco Saligari
1995 Svizzera Mauro Gianetti Italia Davide Cassani Svizzera Beat Zberg
1996 Italia Stefano Zanini Italia Mauro Bettin Belgio Johan Museeuw
1997 Danimarca Bjarne Riis Italia Andrea Tafi Svizzera Beat Zberg
1998 Svizzera Rolf Järmann Paesi Bassi Maarten den Bakker Italia Michele Bartoli
1999[2] Paesi Bassi Michael Boogerd Stati Uniti Lance Armstrong[3] Italia Gabriele Missaglia
2000 Germania Erik Zabel Paesi Bassi Michael Boogerd Svizzera Markus Zberg
2001[2] Paesi Bassi Erik Dekker Stati Uniti Lance Armstrong[3] Belgio Serge Baguet
2002 Italia Michele Bartoli Russia Sergej Ivanov Paesi Bassi Michael Boogerd
2003 Kazakistan Aleksandr Vinokurov Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Danilo Di Luca
2004 Italia Davide Rebellin Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Paolo Bettini
2005 Italia Danilo Di Luca Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Mirko Celestino
2006 Lussemburgo Fränk Schleck Svizzera Steffen Wesemann Paesi Bassi Michael Boogerd
2007 Germania Stefan Schumacher Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca
2008 Italia Damiano Cunego Lussemburgo Fränk Schleck Spagna Alejandro Valverde
2009 Russia Sergej Ivanov Paesi Bassi Karsten Kroon Paesi Bassi Robert Gesink
2010 Belgio Philippe Gilbert Canada Ryder Hesjedal Italia Enrico Gasparotto
2011 Belgio Philippe Gilbert Spagna Joaquim Rodríguez Australia Simon Gerrans
2012 Italia Enrico Gasparotto Belgio Jelle Vanendert Slovacchia Peter Sagan
2013 Rep. Ceca Roman Kreuziger Spagna Alejandro Valverde Australia Simon Gerrans
2014 Belgio Philippe Gilbert Belgio Jelle Vanendert Australia Simon Gerrans
2015 Polonia Michal Kwiatkowski Spagna Alejandro Valverde Australia Michael Matthews
2016 Italia Enrico Gasparotto Danimarca Michael Valgren Italia Sonny Colbrelli
2017 Belgio Philippe Gilbert Polonia Michal Kwiatkowski Svizzera Michael Albasini

Parigi-Roubaix 2018: presentazione della corsa

Parigi-Roubaix 2018: guida completa alla corsa

Parigi-Roubaix 2018 in programma l’8 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Parigi-Roubaix 2018

Parigi-Roubaix 2018 il logo

Parigi-Roubaix 2018 è una delle cinque cosiddette classiche monumento, che si svolge nel nord della Francia al confine con il Belgio ogni anno la seconda domenica d’aprile. La distanza totale della corsa si aggira attorno ai 250 km variando a seconda delle edizioni.

La corsa è l’ultima delle cosiddette classiche del pavé, famosa appunto per i numerosi tratti in pavé che caratterizza da sempre la corsa francese.

Parigi-Roubaix 2018: Il Percorso

Parigi-Roubaix 2018 il pavè in una vecchia edizione

Parigi-Roubaix 2018 il pavè in una vecchia edizione

La Parigi-Roubaix 2018 si disputerà sulla distanza totale di 257 chilometri su di un  tracciato che vedrà un totale di 54.5 chilometri sul pavé, 500 metri in meno in confronto all’anno scorso ma comunque più della media degli ultimi dieci anni che si attesta attorno a 52.8 km. Inalterata la parte del Trouée d’ArenbergMons-en-Pévèle, Carrefour de l’Arbre  e l’arrivo nel velodromo di Roubaix.

Parigi-Roubaix 2018: Starting List

Al via 25 squadre, di cui 18 WorldTour e 7 Professional (Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Fortuneo-Samsic, Vital Concept, Veranda’s Willems, WB Veranclassic).

Attenzione al Campione del Mondo  Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e al vincitore uscente Greg Van Avermaet (Bmc). Tra i big ci sono anche Philippe Gilbert, Niki Terpstra, Zdenek Stybar ed Yves Lampaert punte di diamante pronte a dominare sugli avversari.

Attenzione anche agli esperti: Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Sep Vanmarcke e Sebastian Langeveld (EF Drapac), Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Heinrich Haussler(Bahrain-Merida), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Dylan Van Baarle e Geraint Thomas (Team Sky).

Le speranze italiane sono affidate principalmente a due uomini: Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) e Gianni Moscon (Team Sky)

Parigi-Roubaix 2018: l’elenco dei Muri

29 : Troisvilles (km 93.5 – 2.2 km) ***
28 : Briastre (km 100 – 3 km) ***
27 : Saint-Python (km 109 – 1.5 km) ***
26 : Quiévy (km 111.5 – 3.7 km) ****
25 : Saint-Vaast (km 119 – 1.5 km) ***
24 : Verchain-Maugré (km 130 – 1.2 km) **
23 : Quérénaing (km 134.5 – 1.6 km) ***
22 : Maing (km 137.5 – 2.5 km) ***
21 : Monchaux-sur-Ecaillon (km 140.5 – 1.6 km) ***
20 : Haveluy (km 153.5 – 2.5 km) ****
19 : Trouée d’Arenberg (km 162 – 2.4 km) *****
18 : Hélesmes (km 168 – 1.6 km) ***
17 : Wandignies (km 174.5 – 3.7 km) ****
16 : Brillon (km 182 – 2.4 km) ***
15 : Sars-et-Rosières (km 185.5 – 2.4 km) ****
14 : Beuvry-la-forêt (km 189 – 1.4 km) ***
13 : Orchies (km 197 – 1.7 km) ***
12 : Bersée (km 203 – 2.7 km) ****
11 : Mons-en-Pévèle (km 208.5 – 3 km) *****
10 : Avelin (km 214.5 – 0.7 km) **
9 : Ennevelin (km 218 – 1.4 km) ***
8 : Templeuve – L’Epinette (km 223.5 – 0.2 km) *
8 : Templeuve – Moulin-de-Vertain (km 224 – 0.5 km) **
7 : Cysoing (km 230.5 – 1.3 km) ***
6 : Bourghelles (km 233 – 1.1 km) ***
5 : Camphin-en-Pévèle (km 237.5 – 1.8 km) ****
4 : Carrefour de l’Arbre (km 240 – 2.1 km) *****
3 : Gruson (km 242.5 – 1.1 km) **
2 : Hem (km 249 – 1.4 km) ***
1 : Roubaix (km 256 – 0.3 km) *

Parigi-Roubaix 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Diretta tv su Eurosport dalle ore 11, su Rai Sport dalle 11.30 e su Rai 3dalle 15.Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta streaming dell’evento.

Parigi-Roubaix 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1896 Germania Josef Fischer Danimarca Charles Meyer Italia Maurice Garin
1897 Italia Maurice Garin Paesi Bassi Mathieu Cordang Svizzera Michel Frédérick
1898 Italia Maurice Garin Francia Auguste Stephane Francia Edouard Wattelier
1899 Francia Albert Champion Francia Paul Bor Francia Ambroise Garin
1900 Francia Emile Bouhours Germania Josef Fischer Italia Maurice Garin
1901 Francia Lucien Lesna Francia Ambroise Garin Francia Lucien Itsweire
1902 Francia Lucien Lesna Francia Edouard Wattelier Francia Ambroise Garin
1903 Francia Hippolyte Aucouturier Francia Claude Chapperon Francia Louis Trousselier
1904 Francia Hippolyte Aucouturier Francia César Garin Francia Lucien Pothier
1905 Francia Louis Trousselier Francia René Pottier Francia Henri Cornet
1906 Francia Henri Cornet Francia Marcel Cadolle Francia René Pottier
1907 Francia Georges Passerieu Belgio Cyrille Van Hauwaert Francia Louis Trousselier
1908 Belgio Cyrille Van Hauwaert Francia Georges Lorgeou Lussemburgo François Faber
1909 Francia Octave Lapize Francia Louis Trousselier Belgio Jules Masselis
1910 Francia Octave Lapize Belgio Cyrille Van Hauwaert Francia Eugène Christophe
1911 Francia Octave Lapize Francia Alphonse Charpiot Belgio Cyrille Van Hauwaert
1912 Francia Charles Crupelandt Francia Gustave Garrigou Francia Maurice Leturgie
1913 Lussemburgo François Faber Belgio Charles Deruyter Francia Charles Crupelandt
1914 Francia Charles Crupelandt Francia Louis Luguet Belgio Louis Mottiat
1915-18 non disputate a causa della prima guerra mondiale
1919 Francia Henri Pelissier Belgio Philippe Thys Francia Honoré Barthélémy
1920 Belgio Paul Deman Francia Eugène Christophe Belgio Lucien Buysse
1921 Francia Henri Pelissier Francia Francis Pelissier Belgio Léon Scieur
1922 Belgio Albert Dejonghe Belgio Jean Rossius Belgio Émile Masson Sr.
1923 Svizzera Henri Suter Belgio René Vermandel Belgio Félix Sellier
1924 Belgio Jules Van Hevel Francia Maurice Ville Belgio Félix Sellier
1925 Belgio Félix Sellier Italia Pietro Bestetti Belgio Jules Van Hevel
1926 Belgio Julien Delbecque Belgio Gustaaf Van Slembrouck Belgio Gaston Rebry
1927 Belgio Georges Ronsse Francia Joseph Curtel Francia Charles Pelissier
1928 Francia André Leducq Belgio Georges Ronsse Belgio Charles Meunier
1929 Belgio Charles Meunier Belgio Georges Ronsse Belgio Aimé Deolet
1930 Belgio Julien Vervaecke Francia Jean Maréchal Francia Antonin Magne
1931 Belgio Gaston Rebry Francia Charles Pelissier Belgio Emile Decroix
1932 Belgio Romain Gijssels Belgio Georges Ronsse Germania Herbert Sieronski
1933 Belgio Sylvère Maes Belgio Julien Vervaecke Francia Léon Le Calvez
1934 Belgio Gaston Rebry Belgio Jean Wauters Belgio Frans Bonduel
1935 Belgio Gaston Rebry Francia André Leducq Belgio Jean Aerts
1936 Francia Georges Speicher Belgio Romain Maes Belgio Gaston Rebry
1937 Italia Jules Rossi Belgio Albert Hendrickx Belgio Noël Declercq
1938 Belgio Lucien Storme Belgio Louis Hardiquest Belgio Marcel Van Houtte
1939 Belgio Émile Masson Jr. Belgio Marcel Kint Francia Roger Lapebie
1940-42 non disputate a causa della seconda guerra mondiale
1943 Belgio Marcel Kint Belgio Jules Lowie Francia Louis Thiétard
1944 Belgio Maurice Desimpelaere Italia Jules Rossi Francia Louis Thiétard
1945 Francia Paul Maye Francia Lucien Teisseire Francia Kléber Piot
1946 Belgio Georges Claes Francia Louis Gauthier Belgio Lucien Vlaemynck
1947 Belgio Georges Claes Belgio Adolf Verschueren Francia Louis Thiétard
1948 Belgio Rik Van Steenbergen Francia Emile Idée Belgio Georges Claes
1949 Italia Serse Coppi & Francia André Mahé Belgio Frans Leenen
1950 Italia Fausto Coppi Francia Maurice Diot Italia Fiorenzo Magni
1951 Italia Antonio Bevilacqua Francia Louison Bobet Belgio Rik Van Steenbergen
1952 Belgio Rik Van Steenbergen Italia Fausto Coppi Francia André Mahé
1953 Belgio Germain Derycke Italia Donato Piazza Paesi Bassi Wout Wagtmans
1954 Belgio Raymond Impanis Belgio Stan Ockers Belgio Marcel Rijckaert
1955 Francia Jean Forestier Italia Fausto Coppi Francia Louison Bobet
1956 Francia Louison Bobet Belgio Alfred De Bruyne Francia Jean Forestier
1957 Belgio Alfred De Bruyne Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Léon Van Daele
1958 Belgio Léon Van Daele Spagna Miguel Poblet Belgio Rik Van Looy
1959 Belgio Noël Foré Belgio Gilbert Desmet Belgio Marcel Janssens
1960 Belgio Pino Cerami Francia Tino Sabbadini Spagna Miguel Poblet
1961 Belgio Rik Van Looy Belgio Marcel Janssens Belgio René Vanderveken
1962 Belgio Rik Van Looy Belgio Emile Daems Belgio Frans Schoubben
1963 Belgio Emile Daems Belgio Rik Van Looy Paesi Bassi Jan Janssen
1964 Paesi Bassi Peter Post Belgio Benoni Beheyt Belgio Yvo Molenaers
1965 Belgio Rik Van Looy Belgio Edward Sels Belgio Willy Vannitsen
1966 Italia Felice Gimondi Paesi Bassi Jan Janssen Belgio Gustaaf De Smet
1967 Paesi Bassi Jan Janssen Belgio Rik Van Looy Germania Ovest Rudi Altig
1968 Belgio Eddy Merckx Belgio Herman Van Springel Belgio Walter Godefroot
1969 Belgio Walter Godefroot Belgio Eddy Merckx Belgio Willy Vekemans
1970 Belgio Eddy Merckx Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Eric Leman
1971 Belgio Roger Rosiers Belgio Herman Van Springel Italia Marino Basso
1972 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio André Dierickx Regno Unito Barry Hoban
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Walter Godefroot Belgio Roger Rosiers
1974 Belgio Roger De Vlaeminck Italia Francesco Moser Belgio Marc Demeyer
1975 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Eddy Merckx Belgio André Dierickx
1976 Belgio Marc Demeyer Italia Francesco Moser Belgio Roger De Vlaeminck
1977 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Willy Teirlinck Belgio Freddy Maertens
1978 Italia Francesco Moser Belgio Roger De Vlaeminck Paesi Bassi Jan Raas
1979 Italia Francesco Moser Belgio Roger De Vlaeminck Paesi Bassi Hennie Kuiper
1980 Italia Francesco Moser Francia Gilbert Duclos-Lassalle Germania Ovest Dietrich Thurau
1981 Francia Bernard Hinault Belgio Roger De Vlaeminck Italia Francesco Moser
1982 Paesi Bassi Jan Raas Francia Yvon Bertin Germania Ovest Gregor Braun
1983 Paesi Bassi Hennie Kuiper Francia Gilbert Duclos-Lassalle Italia Francesco Moser
1984 Irlanda Sean Kelly Belgio Rudy Rogiers Francia Alain Bondue
1985 Francia Marc Madiot Francia Bruno Wojtinek Irlanda Sean Kelly
1986 Irlanda Sean Kelly Belgio Rudy Dhaenens Paesi Bassi Adrie van der Poel
1987 Belgio Eric Vanderaerden Belgio Patrick Versluys Belgio Rudy Dhaenens
1988 Belgio Dirk Demol Svizzera Thomas Wegmüller Francia Laurent Fignon
1989 Belgio Jean-Marie Wampers Belgio Dirk De Wolf Belgio Edwig Van Hooydonck
1990 Belgio Eddy Planckaert Canada Steve Bauer Belgio Edwig Van Hooydonck
1991 Francia Marc Madiot Francia Jean-Claude Colotti Belgio Carlo Bomans
1992 Francia Gilbert Duclos-Lassalle Germania Olaf Ludwig Belgio Johan Capiot
1993 Francia Gilbert Duclos-Lassalle Italia Franco Ballerini Germania Olaf Ludwig
1994 Ucraina Andrej Cmil Italia Fabio Baldato Italia Franco Ballerini
1995 Italia Franco Ballerini Ucraina Andrej Cmil Belgio Johan Museeuw
1996 Belgio Johan Museeuw Italia Gianluca Bortolami Italia Andrea Tafi
1997 Francia Frédéric Guesdon Belgio Jo Planckaert Belgio Johan Museeuw
1998 Italia Franco Ballerini Italia Andrea Tafi Belgio Wilfried Peeters
1999 Italia Andrea Tafi Belgio Wilfried Peeters Belgio Tom Steels
2000 Belgio Johan Museeuw Belgio Peter Van Petegem Germania Erik Zabel
2001 Paesi Bassi Servais Knaven Belgio Johan Museeuw Lettonia Romans Vainsteins
2002 Belgio Johan Museeuw Germania Steffen Wesemann Belgio Tom Boonen
2003 Belgio Peter Van Petegem Italia Dario Pieri Russia Vjaceslav Ekimov
2004 Svezia Magnus Bäckstedt Paesi Bassi Tristan Hoffman Regno Unito Roger Hammond
2005 Belgio Tom Boonen Stati Uniti George Hincapie Spagna Juan Antonio Flecha
2006 Svizzera Fabian Cancellara Belgio Tom Boonen Italia Alessandro Ballan
2007 Australia Stuart O’Grady Spagna Juan Antonio Flecha Svizzera Steffen Wesemann
2008 Belgio Tom Boonen Svizzera Fabian Cancellara Italia Alessandro Ballan
2009 Belgio Tom Boonen Italia Filippo Pozzato Norvegia Thor Hushovd
2010 Svizzera Fabian Cancellara Norvegia Thor Hushovd Spagna Juan Antonio Flecha
2011 Belgio Johan Vansummeren Svizzera Fabian Cancellara Paesi Bassi Maarten Tjallingii
2012 Belgio Tom Boonen Francia Sébastien Turgot Italia Alessandro Ballan
2013 Svizzera Fabian Cancellara Belgio Sep Vanmarcke Paesi Bassi Niki Terpstra
2014 Paesi Bassi Niki Terpstra Germania John Degenkolb Svizzera Fabian Cancellara
2015 Germania John Degenkolb Rep. Ceca Zdenek Štybar Belgio Greg Van Avermaet
2016 Australia Mathew Hayman Belgio Tom Boonen Regno Unito Ian Stannard
2017 Belgio Greg Van Avermaet Rep. Ceca Zdenek Štybar Paesi Bassi Sebastian Langeveld

 

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: presentazione corsa

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: guida alla corsa

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018 in programma dal 2 al 7 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018 è una corsa a tappe maschile di che si svolge nei Paesi Baschi (località del nord della Spagna) che dal 2005 al 2008 ha fatto parte del calendario dell’UCI ProTour e dal 2009 è inserita nel calendario mondiale UCI/UCI World Tour.
La gara nacque nel 1924 sotto il nome di Gran Premio Excelsior e fu vinta dal francese Francis Pelissier davanti al fratello Henri Pélissier.
Le maglie dei leader delle classifiche sono:

  • la maglia gialla per il leader della classifica generale;
  • la maglia arancione per il leader della classifica della montagna;
  • la maglia a pois (rossa con punti bianchi) per il leader della classifica dei traguardi volanti;
  • la maglia bianca per il leader della classifica della regolarità (classifica a punti).

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Il Percorso

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Contador sul palco

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Contador sul palco

Sei le tappe in programma per l’edizione 2018. La cronometro (stavolta di scena a Lodosa) non è più collocata alll’ultimo giorno ma al quarto. La tappa sondamentale, la sesta e ultima , culminerà sulla salita del Santuario di Arrate affrontata dal versante di Matsaria, che dal primo al terzo chilometro presenta pendenze  vicine al 15%. La corsa è in programma dal 2 al 7 aprile 2018

 

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Le Tappe

Lunedì 2 aprile: 1ª Tappa, Zarautz > Zarautz
Martedì 3 aprile: 2ª Tappa, Zarautz > Bermeo
Mercoledì 4 aprile: 3ª Tappa, Bermeo > Cuadrilla de Añana (Araba)
Giovedì 5 aprile: 4ª Tappa, Lodosa > Lodosa (Navarra), 18km (cronometro individuale)
Venerdì 6 aprile: 5ª Tappa, Vitoria-Gasteiz > Eibar
Sabato 7 aprile: 6ª Tappa, Eibar > Arrate

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Starting List

Saranno gli scalatori i protagonisti della corsa iberica: Mikel Landa e Nairo Quintana (Movistar), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Richie Porte (Bmc), Rigoberto Uran (EF Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), David De La Cruz (Team Sky) e Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida).

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Diretta tv su Eurosport dalle ore 15.30. Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la  Diretta Streaming

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1924 Francia Francis Pélissier Francia Henri Pélissier Francia Charles Lacquehay
1925 Belgio Auguste Verdyck Belgio Joseph Pé Francia Marcel Bidot
1926 Lussemburgo Nicolas Frantz Italia Ottavio Bottecchia Francia Victor Fontan
1927 Francia Victor Fontan Francia André Leducq Belgio Lucien Buysse
1928 Belgio Maurice Dewaele Francia André Leducq Spagna Mariano Cañardo
1929 Belgio Maurice Dewaele Francia Marcel Bidot Lussemburgo Nicolas Frantz
1930 Spagna Mariano Cañardo Francia Antonin Magne Belgio Jean Aerts
1935 Italia Gino Bartali Italia Dante Gianello Spagna Julián Berrendero
1936-69 Non disputata
1969 Francia Jacques Anquetil Spagna Francisco Gabica Spagna Mariano Díaz
1970 Spagna Luis Pedro Santamarina Spagna Jesús Aranzabal Spagna Andrés Gandarias
1971 Spagna Luis Ocaña Francia Raymond Poulidor Spagna Miguel María Lasa
1972 Spagna José Antonio González Spagna Jesús Manzaneque Spagna Jesús Esperanza
1973 Spagna Luis Ocaña Spagna José Antonio González Spagna Domingo Perurena
1974 Spagna Miguel María Lasa Spagna Jesus Manzaneque Spagna Luis Ocaña
1975 Spagna José Antonio González Spagna Jesús Manzaneque Spagna Agustín Tamames
1976 Italia Gianbattista Baronchelli Spagna Javier Elorriaga Portogallo Joaquim Agostinho
1977 Spagna José Antonio González Belgio Paul Wellens Belgio Jean-Pierre Baert
1978 Spagna José Antonio González Spagna Enrique Cima Spagna José Nazabal
1979 Italia Giovanni Battaglin Spagna Vicente Belda Spagna Miguel María Lasa
1980 Spagna Alberto Fernández Spagna Miguel María Lasa Spagna Marino Lejarreta
1981 Italia Silvano Contini Italia Mario Beccia Spagna Marino Lejarreta
1982 Spagna José Luis Laguía Spagna Julián Gorospe Italia Francesco Moser
1983 Spagna Julián Gorospe Italia Roberto Visentini Spagna Marino Lejarreta
1984 Irlanda Sean Kelly Spagna Faustino Rupérez Spagna Marino Lejarreta
1985 Spagna Pello Ruiz Cabestany Stati Uniti Greg LeMond Spagna Marino Lejarreta
1986 Irlanda Sean Kelly Italia Maurizio Rossi Spagna Federico Echave
1987 Irlanda Sean Kelly Germania Ovest Rolf Gölz Spagna Julián Gorospe
1988 Paesi Bassi Erik Breukink Lussemburgo Luc Suykerbuyk Spagna Julián Gorospe
1989 Irlanda Stephen Roche Spagna Federico Echave Spagna Jesús Blanco Villar
1990 Spagna Julián Gorospe Germania Ovest Rolf Gölz Spagna Miguel Indurain
1991 Italia Claudio Chiappucci Belgio Johan Bruyneel Lettonia Pëtr Ugrumov
1992 Svizzera Tony Rominger Messico Raúl Alcalá Spagna Mikel Zarrabeitia
1993 Svizzera Tony Rominger Danimarca Rolf Sørensen Svizzera Alex Zülle
1994 Svizzera Tony Rominger Russia Evgenij Berzin Italia Claudio Chiappucci
1995 Svizzera Alex Zülle Francia Laurent Jalabert Svizzera Tony Rominger
1996 Italia Francesco Casagrande Francia Pascal Hervé Spagna Abraham Olano
1997 Svizzera Alex Zülle Francia Laurent Jalabert Italia Marco Pantani
1998 Spagna Íñigo Cuesta Francia Laurent Jalabert Svizzera Alex Zülle
1999 Francia Laurent Jalabert Italia Wladimir Belli Italia Davide Rebellin
2000 Germania Andreas Klöden Italia Danilo Di Luca Francia Laurent Jalabert
2001 Lituania Raimondas Rumšas Spagna José Alberto Martínez Spagna Marcos Serrano
2002 Spagna Aitor Osa Spagna David Etxebarria Spagna Gonzalo Bayarri
2003 Spagna Iban Mayo Stati Uniti Tyler Hamilton Spagna Samuel Sánchez
2004 Russia Denis Men’šov Spagna Iban Mayo Spagna David Etxebarria
2005 Italia Danilo Di Luca Italia Davide Rebellin Spagna Alberto Contador
2006 Spagna José Ángel Gómez Marchante Spagna Alejandro Valverde Spagna Antonio Colom
2007 Spagna Juan José Cobo Spagna Ángel Vicioso Spagna Samuel Sánchez
2008 Spagna Alberto Contador Australia Cadel Evans Italia Damiano Cunego
2009 Spagna Alberto Contador Spagna Antonio Colom Spagna Samuel Sánchez
2010 Stati Uniti Christopher Horner Spagna Beñat Intxausti Spagna Joaquim Rodríguez
2011 Germania Andreas Klöden Stati Uniti Christopher Horner Paesi Bassi Robert Gesink
2012 Spagna Samuel Sánchez Spagna Joaquim Rodríguez Paesi Bassi Bauke Mollema
2013 Colombia Nairo Quintana Australia Richie Porte Colombia Sergio Henao
2014 Spagna Alberto Contador Polonia Michal Kwiatkowski Francia Jean-Christophe Péraud
2015 Spagna Joaquim Rodríguez Colombia Sergio Henao Spagna Jon Izagirre
2016 Spagna Alberto Contador Colombia Sergio Henao Colombia Nairo Quintana
2017 Spagna Alejandro Valverde Spagna Alberto Contador Spagna Jon Izagirre

 

Giro delle Fiandre 2018: presentazione corsa

Giro delle Fiandre 2018: guida completa alla corsa

Giro delle Fiandre 2018 in programma l’1 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Giro delle Fiandre 2018

Giro delle Fiandre 2018

Giro delle Fiandre 2018 o “Ronde van Vlaanderen” in fiammingo o semplicemente la Ronde, insieme con Milano-Sanremo, Parigi-Roubaix, Liegi-Bastogne-Liegi e Giro di Lombardia forma il gruppo delle cinque “classiche monumento“. Corsa in linea che si disputa nel Belgio settentrionale, appunto nelle Fiandre con un percorso di circa 260 Km con partenza da Anversa (Antwerp i) caratterizzato dalla presenza dei “muri” (muur).

La località d’arrivo del Giro delle Fiandre varia a seconda dell’ordine con cui vengono inseriti i muur (i più importanti sono Muro di Grammont, il Paterberg, l’Oude Kwaremont, il Molenberg, il Koppenberg).

Giro delle Fiandre 2018: Il Percorso

Giro delle Fiandre 2018 l'arrivo di una edizione passata

Giro delle Fiandre 2018 l’arrivo di una edizione passata

Anversa-Oudenaarde, 260 chilometri

Partenza ufficiale ore 10.45

Arrivo previsto tra le 16.33 (45km/h di media) e le 17.26 (39 km/h di media). In linea di massima, la corsa dovrebbe concludersi più realisticamente attorno alle ore 17.

Giro delle Fiandre 2018: Starting List

Tra i favoriti al via anche Vincenzo Nibali che, dopo l’entusiasmante successo aella Milano-Sanremo, sarà tra gli osservati speciali della corsa. La Quick-Step Floors punterà su Phillippe Gilbert e Niki Terpstra. Proveranno a conquistare il successo anche il campione del mondo Peter Sagan, oltre aGreg Van Avermaet, Oliver Naesen e Sep Vanmarcke. Potremmo aspettarci qualcosa di buono da Sonny ColbrelliMatteo Trentin e Fabio Felline.

Giro delle Fiandre 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Sia RaiSport (ore 12.00) che Eurosport trasmetteranno la corsa. Seguiranno ulteriori informazioni ma secondo palinsesto la messa in onda su Eurosport dovrebbe iniziare poco prima delle due.

Giro delle Fiandre 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1913 Belgio Paul Deman Belgio Joseph Van Daele Belgio Victor Doms
1914 Belgio Marcel Buysse Belgio Henri Van Leerberghe Belgio Pierre Van de Velde
1915-18 non disputate a causa della prima guerra mondiale
1919 Belgio Henri Van Leerberghe Belgio Léon Buysse Belgio Jules Van Hevel
1920 Belgio Jules Van Hevel Belgio Albert De Jonghe Belgio Alphonse Van Hecke
1921 Belgio René Vermandel Belgio Jules Van Hevel Belgio Louis Budts
1922 Belgio Léon Devos Francia Jean Brunier Francia Francis Pelissier
1923 Svizzera Heiri Suter Belgio Charles Deruyter Belgio Albert De Jonghe
1924 Belgio Gérard Debaets Belgio René Vermandel Belgio Félix Sellier
1925 Belgio Julien Delbecque Belgio Joseph Pé Belgio Hector Martin
1926 Belgio Denis Verschueren Belgio Gustaaf Van Slembrouck Belgio Raymond Decorte
1927 Belgio Gérard Debaets Belgio Gustaaf Van Slembrouck Belgio Maurice Dewaele
1928 Belgio Jan Mertens Belgio Auguste Mortelmans Belgio Louis Delannoy
1929 Belgio Jef Dervaes Belgio Georges Ronsse Belgio Alfred Haemerlinck
1930 Belgio Frans Bonduel Belgio Aimé Dossche Belgio Emilie Joly
1931 Belgio Romain Gijssels Paesi Bassi César Bogaert Belgio Jean Aerts
1932 Belgio Romain Gijssels Belgio Alfons Deloor Belgio Alfred Haemerlinck
1933 Belgio Alfons Schepers Belgio Léon Tommies Belgio Romain Gijssels
1934 Belgio Gaston Rebry Belgio Alfons Schepers Belgio Félicien Vervaecke
1935 Belgio Louis Duerloo Belgio Éloi Meulenberg Belgio Corneille Leemans
1936 Belgio Louis Hardiquest Belgio Edgard De Caluwé Belgio François Neuville
1937 Belgio Michel D’Hooghe Belgio Hubert Deltour Belgio Louis Hardiquest
1938 Belgio Edgard De Caluwé Belgio Sylvère Maes Belgio Marcel Kint
1939 Belgio Karel Kaers Belgio Romains Maes Belgio Edward Vissers
1940 Belgio Achiel Buysse Belgio Georges Christiaens Belgio Briek Schotte
1941 Belgio Achiel Buysse Belgio Gustaaf Van Overloop Belgio Odiel Van Den Meerschaut
1942 Belgio Briek Schotte Belgio Georges Claes Belgio Robert Van Eenaeme
1943 Belgio Achiel Buysse Belgio Albert Sercu Belgio Camille Beeckman
1944 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Briek Schotte Belgio Jef Moerenhout
1945 Belgio Sylvain Grysolle Belgio Albert Sercu Belgio Jef Moerenhout
1946 Belgio Rik Van Steenbergen Francia Louis Thiétard Belgio Briek Schotte
1947 Belgio Emiel Faignaert Belgio Roger De Smet Belgio Henry Renders
1948 Belgio Briek Schotte Belgio Albert Ramon Belgio Marcel Rijckaert
1949 Italia Fiorenzo Magni Belgio Valère Ollivier Belgio Briek Schotte
1950 Italia Fiorenzo Magni Belgio Briek Schotte Francia Louis Caput
1951 Italia Fiorenzo Magni Francia Bernard Gauthier Francia Attilio Redolfi
1952 Belgio Roger Decock Italia Loretto Petrucci Belgio Briek Schotte
1953 Paesi Bassi Wim van Est Belgio Désiré Keteleer Francia Bernard Gauthier
1954 Belgio Raymond Impanis Francia François Mahé Belgio Alphonse Vandenbrande
1955 Francia Louison Bobet Svizzera Hugo Koblet Belgio Rik Van Steenbergen
1956 Francia Jean Forestier Belgio Stan Ockers Belgio Lèon Van Daele
1957 Belgio Fred De Bruyne Belgio Jozef Planckaert Belgio Norbert Kerckhove
1958 Belgio Germain Derycke Belgio Willy Truye Italia Angelo Conterno
1959 Belgio Rik Van Looy Belgio Frans Schoubben Belgio Gilbert Desmet
1960 Belgio Arthur De Cabooter Francia Jean Graczyk Belgio Rik Van Looy
1961 Regno Unito Tom Simpson Italia Nino Defilippis Paesi Bassi Jo de Haan
1962 Belgio Rik Van Looy Belgio Michel Van Aerde Belgio Norbert Kerckhove
1963 Belgio Noël Foré Belgio Frans Melckenbeeck Regno Unito Tom Simpson
1964 Germania Ovest Rudi Altig Belgio Benoni Beheyt Paesi Bassi Jo de Roo
1965 Paesi Bassi Jo de Roo Belgio Ward Sels Belgio Georges Vanconingsloo
1966 Belgio Ward Sels Italia Adriano Durante Belgio Georges Vandenberghe
1967 Italia Dino Zandegù Belgio Noël Foré Belgio Eddy Merckx
1968 Belgio Walter Godefroot Germania Ovest Rudi Altig[4] Paesi Bassi Jan Janssen
1969 Belgio Eddy Merckx Italia Felice Gimondi Italia Marino Basso
1970 Belgio Eric Leman Belgio Walter Godefroot Belgio Eddy Merckx
1971 Paesi Bassi Evert Dolman Belgio Frans Kerremans Francia Cyrille Guimard
1972 Belgio Eric Leman Belgio André Dierickx Belgio Frans Verbeeck
1973 Belgio Eric Leman Belgio Freddy Maertens Belgio Eddy Merckx
1974 Paesi Bassi Cees Bal Belgio Frans Verbeeck Belgio Eddy Merckx[5]
1975 Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck Belgio Marc Demeyer
1976 Belgio Walter Planckaert Italia Francesco Moser Belgio Marc Demeyer
1977 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Walter Godefroot[6] Paesi Bassi Jan Raas[6]
1978 Belgio Walter Godefroot Belgio Michel Pollentier Germania Ovest Gregor Braun
1979 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Marc Demeyer Belgio Daniel Willems
1980 Belgio Michel Pollentier Italia Francesco Moser Paesi Bassi Jan Raas
1981 Paesi Bassi Hennie Kuiper Paesi Bassi Frits Pirard Paesi Bassi Jan Raas
1982 Belgio René Martens Belgio Eddy Planckaert Belgio Rudy Pevenage
1983 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Ludo Peeters Belgio Marc Sergeant
1984 Paesi Bassi Johan Lammerts Irlanda Sean Kelly Belgio Jean-Luc Vandenbroucke
1985 Belgio Eric Vanderaerden Australia Phil Anderson Paesi Bassi Hennie Kuiper
1986 Paesi Bassi Adrie van der Poel Irlanda Sean Kelly Belgio Jean-Philippe Vandenbrande
1987 Belgio Claude Criquielion Irlanda Sean Kelly Belgio Eric Vanderaerden
1988 Belgio Eddy Planckaert Australia Phil Anderson Paesi Bassi Adrie van der Poel
1989 Belgio Edwig Van Hooydonck Belgio Herman Frison Norvegia Dag-Otto Lauritzen
1990 Italia Moreno Argentin Belgio Rudy Dhaenens Paesi Bassi John Talen
1991 Belgio Edwig Van Hooydonck Belgio Johan Museeuw Danimarca Rolf Sorensen
1992 Francia Jacky Durand Svizzera Thomas Wegmüller Belgio Edwig Van Hooydonck
1993 Belgio Johan Museeuw Paesi Bassi Frans Maassen Italia Dario Bottaro
1994 Italia Gianni Bugno Belgio Johan Museeuw Ucraina Andrei Tchmil
1995 Belgio Johan Museeuw Italia Fabio Baldato Ucraina Andrei Tchmil
1996 Italia Michele Bartoli Italia Fabio Baldato Belgio Johan Museeuw
1997 Danimarca Rolf Sørensen Francia Frédéric Moncassin Italia Franco Ballerini
1998 Belgio Johan Museeuw Italia Stefano Zanini Belgio Andrei Tchmil
1999 Belgio Peter Van Petegem Belgio Frank Vandenbroucke Belgio Johan Museeuw
2000 Belgio Andrei Tchmil Italia Dario Pieri Lettonia Romans Vainšteins
2001 Italia Gianluca Bortolami Paesi Bassi Erik Dekker Italia Denis Zanette
2002 Italia Andrea Tafi Belgio Johan Museeuw Belgio Peter Van Petegem
2003 Belgio Peter Van Petegem Belgio Frank Vandenbroucke Australia Stuart O’Grady
2004 Germania Steffen Wesemann Belgio Leif Hoste Belgio Dave Bruylandts
2005 Belgio Tom Boonen Germania Andreas Klier Belgio Peter Van Petegem
2006 Belgio Tom Boonen Belgio Leif Hoste Stati Uniti George Hincapie
2007 Italia Alessandro Ballan Belgio Leif Hoste Italia Luca Paolini
2008 Belgio Stijn Devolder Belgio Nick Nuyens Spagna Juan Antonio Flecha
2009 Belgio Stijn Devolder Australia Heinrich Haussler Belgio Philippe Gilbert
2010 Svizzera Fabian Cancellara Belgio Tom Boonen Belgio Philippe Gilbert
2011 Belgio Nick Nuyens Francia Sylvain Chavanel Svizzera Fabian Cancellara
2012 Belgio Tom Boonen Italia Filippo Pozzato Italia Alessandro Ballan
2013 Svizzera Fabian Cancellara Slovacchia Peter Sagan Belgio Jürgen Roelandts
2014 Svizzera Fabian Cancellara Belgio Greg Van Avermaet Belgio Sep Vanmarcke
2015 Norvegia Alexander Kristoff Paesi Bassi Niki Terpstra Belgio Greg Van Avermaet
2016 Slovacchia Peter Sagan Svizzera Fabian Cancellara Belgio Sep Vanmarcke
2017 Belgio Philippe Gilbert Belgio Greg Van Avermaet Paesi Bassi Niki Terpstra

Trofeo Laigueglia 2018 presentazione della corsa

Trofeo Laigueglia 2018 presentazione della corsa

Trofeo Laigueglia 2018 in programma domenica 11 febbraio 2018: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Trofeo Laigueglia 2018

Trofeo Laigueglia 2018

Trofeo Laigueglia 2018, la corsa ligure è giunta alla edizione numero 55 ed è in programma domenica 11 febbraio. La manifestazione è organizzata dal  GS Emilia di Adriano Amici, in collaborazione con il Comune sito in provincia di Savona ed è inserita nell’Uci Europe Tour come evento di categoria 1.HC.

 

Trofeo Laigueglia 2018: Il Percorso

Laigueglia, città della Riviera Ligure di Ponente, è teatro di partenza ed arrivo della corsa, che quest’anno arriva a misurare 203.4 km con un. tracciato che non si discosterà da quello tradizionale.

Prima parte tra Alassio, Albenga e Ceriale, fino alla salita di Onzo; poi, dopo la discesa si torna a salite verso Cima Paravenna (primo GPM), prima del ritorno sulla costa e del primo passaggio sulla linea del traguardo al chilometro 100 di gara.

Si passa poi da Capo Mele (classico della Milano-Sanremo) per arrivata alla salita simbolo del Laigueglia, il Testico (secondo GPM), che immette nel circuito di 12.6 km da affrontare tre volte. Saranno 3 le scalate del Colle Micheri (terzo GPM), l’ultima delle quali, a meno di dieci chilometri all’arrivo, potrebbe rivelarsi decisiva.

Trofeo Laigueglia 2018: Starting List

Saranno 22 team  presenti al Laigueglia 2018. Ce n’è uno WorldTour, la Ag2R La Mondiale, e ce ne sono ben 13 Professional: Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Fantini, Wilier-Selle Italia, Israel Cycling Academy, Fortuneo-Samsic, Delko Marseille, Aqua Blue Sport, Gazprom-RusVelo, CCC Sprandi, Wanty-Gobert, WB Veranclassic, Veranda’s Willems; a completare il quadro, 7 Continental (Sangemini-MGKVis, Biesse Gavardo-Carrera, D’Amico-Utensilnord, Amore&Vita-Prodir, MsTina-Focus, Team Voralberg, Team Virtu) e la nazionale italiana.

Trofeo Laigueglia 2018: Diretta Tv e Diretta Streaming

In qualità di primo evento della nuova edizione della Ciclismo Cup (la Coppa Italia di ciclismo) la corsa sarà trasmesso in Diretta tv grazie all’accordo con PMG Sport, che produce e fornisce le immagini ad una serie di piattaforme multimediali.

DIFFERITA VIDEO: 17:30 RaiSport, Bike Channel

Trofeo Laigueglia 2018: Albo d’oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1964 Italia Guido Neri Italia Antonio Bailetti Italia Vincenzo Meco
1965 Italia Marino Vigna Italia Luciano Galbo Italia Vito Taccone
1966 Italia Antonio Bailetti Italia Flaviano Vicentini Italia Graziano Battistini
1967 Italia Franco Bitossi Italia Luciano Armani Paesi Bassi Jan Janssen
1968 Italia Michele Dancelli Italia Luciano Armani Paesi Bassi Leo Duyndam
1969 Italia Claudio Michelotto Belgio Eddy Merckx Italia Franco Bitossi
1970 Italia Michele Dancelli Francia Cyrille Guimard Italia Emilio Casalini
1971 Italia Italo Zilioli Italia Mauro Simonetti Italia Wladimiro Panizza
1972 Italia Wilmo Francioni Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Harrie Jansen
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Roger De Vlaeminck Danimarca Leif Mortensen
1974 Belgio Eddy Merckx Italia Enrico Paolini Italia Felice Gimondi
1975 Italia Gianbattista Baronchelli Belgio Christian Debuysschere Belgio Roger De Vlaeminck
1976 Italia Franco Bitossi Italia Gianbattista Baronchelli Belgio Joseph Borguet
1977 Belgio Freddy Maertens Italia Giuseppe Saronni Svezia Bernt Johansson
1978 Norvegia Knut Knudsen Italia Dino Porrini Italia Francesco Moser
1979 Italia Pierino Gavazzi Italia Giuseppe Saronni Italia Francesco Moser
1980 Belgio Roger De Vlaeminck Italia Giuseppe Martinelli Italia Francesco Moser
1981 Italia Giuseppe Saronni Italia Pierino Gavazzi Belgio Roger De Vlaeminck
1982 Paesi Bassi Theo De Rooy Italia Mario Noris Italia Wladimiro Panizza
1983 Italia Claudio Torelli Germania Ovest Gregor Braun Belgio Willy Vigouroux
1984 Italia Giuseppe Petito Paesi Bassi Johan van der Velde Italia Claudio Torelli
1985 Stati Uniti Ronald Kiefel Italia Vittorio Algeri Svizzera Gilbert Glaus
1986 Italia Mauro Longo Italia Giuseppe Calcaterra Italia Roberto Pagnin
1987 Svizzera Gilbert Glaus Italia Valerio Piva Italia Wladimiro Panizza
1988 Italia Paolo Cimini Italia Stefano Allocchio Italia Alessio Di Basco
1989 Italia Pierino Gavazzi Italia Marco Vitali Italia Silvio Martinello
1990 Danimarca Rolf Sørensen Italia Giovanni Fidanza Italia Bruno Leali
1991 Svizzera Pascal Richard Italia Giuseppe Petito Francia Gérard Rué
1992 Belgio Sammie Moreels Italia Andrea Ferrigato Francia Frédéric Moncassin
1993 Stati Uniti Lance Armstrong Italia Stefano Della Santa Venezuela Leonardo Sierra
1994 Danimarca Rolf Sørensen Italia Andrea Chiurato Russia Evgenij Berzin
1995 Belgio Johan Museeuw Italia Stefano Zanini Italia Fabio Baldato
1996 Belgio Frank Vandenbroucke Italia Rodolfo Massi Italia Michele Coppolillo
1997 Italia Michele Bartoli Italia Francesco Frattini Italia Francesco Casagrande
1998 Francia Pascal Chanteur Italia Eddy Mazzoleni Italia Paolo Bettini
1999 Italia Paolo Savoldelli Italia Andrea Ferrigato Italia Davide Rebellin
2000 Italia Daniele Nardello Italia Giuseppe Petito Kazakistan Andrej Kivilëv
2001 Italia Mirko Celestino Italia Daniele Nardello Italia Davide Rebellin
2002 Italia Danilo Di Luca Italia Eddy Mazzoleni Belgio Serge Baguet
2003 Italia Filippo Pozzato Italia Fabio Sacchi Italia Fabio Baldato
2004 Italia Filippo Pozzato Italia Lorenzo Bernucci Lettonia Romans Vainsteins
2005 Lussemburgo Kim Kirchen Italia Franco Pellizotti Italia Paolo Tiralongo
2006 Italia Alessandro Ballan Regno Unito Steven Cummings Italia Rinaldo Nocentini
2007 Russia Michail Ignat’ev Italia Mirco Lorenzetto Italia Filippo Pozzato
2008 Italia Luca Paolini Italia Daniele Pietropolli Argentina Maximiliano Richeze
2009 Italia Francesco Ginanni Italia Filippo Pozzato Italia Enrico Rossi
2010 Italia Francesco Ginanni Italia Francesco Gavazzi Italia Daniele Pietropolli
2011 Italia Daniele Pietropolli Italia Simone Ponzi Spagna Ángel Vicioso
2012 Italia Moreno Moser Colombia Miguel Ángel Rubiano Italia Matteo Montaguti
2013 Italia Filippo Pozzato Italia Francesco Reda Italia Mauro Santambrogio
2014 Colombia José Serpa Germania Patrik Sinkewitz Italia Andrea Pasqualon
2015 Italia Davide Cimolai Italia Francesco Gavazzi Russia Aleksej Catevic
2016 Italia Andrea Fedi Italia Sonny Colbrelli Slovenia Grega Bole
2017 Italia Fabio Felline Francia Romain Hardy Italia Mauro Finetto

Campionati Italiani ciclocross 2018: guida completa

Campionati Italiani ciclocross 2018: guida completa

Campionati Italiani ciclocross 2018 programma, analisi percorso diretta TV e diretta Streaming

Campionati Italiani ciclocross 2018

Campionati Italiani ciclocross 2018

Campionati Italiani ciclocross 2018 sono in programma a Roma dal 5 al 7 gennaio 2018 organizzato dalla Asd Romano Scotti con un interessante percorso all’interno dell’Ippodromo delle Capannelle. I principali protagonisti del ciclocross italiano si sfideranno per conquistare l’ambita maglia tricolore.

Il Gran Premio Roma Capitale #RomaTricolore sarà realizzato grazie alla collaborazione tra l’Asd Romano Scotti, Roma Capitale e Hippo Group Capannelle, società che gestisce l’impianto dedicato abitualmente all’ippica. La giornata clou sarà sabato 6, giorno dell’Epifania, in cui saranno assegnati i titoli delle categorie internazionali: Donne Open, uomini Juniores, Under 23 ed Élite

Campionati Italiani ciclocross 2018: Programma Gare

Campionati Italiani ciclocross 2018 :Venerdì 5 gennaio

11.30-13.40 Gare amatoriali

Campionati Italiani ciclocross 2018 :Sabato 6 gennaio

10.00-10.40 Gara Junior Maschile
11.30-12.20 Gara Under 23 Maschile
13.00-13.40 Gara Donne (Elite-Under23-Junior)
14.30-15.30 Gara Élite Maschile

Campionati Italiani ciclocross 2018: Domenica 7 gennaio

10.00-10.30 Gara Esordienti 1° anno
11.00-11.30 Gara Esordienti 2° anno
12.00-12.30 Gara Donne Esordienti 1°/2° anno
13.00-13.30 Gara Donne Allieve 1°/ 2° anno
14.00-14.30 Gara Allievi 1° anno
15.00-15.30 Gara Allievi 2° anno

Campionati Italiani ciclocross 2018: Diretta TV e diretta Streaming

Al momento non è prevista la diretta tv e la diretta Streaming dell’evento. RaiSport offrirà una sintesi al termine delle gare di sabato con orari da definire

Campionati Italiani ciclocross 2018: Albo d’Oro

Ecco l’albo d’oro della manifestazione

Mondiali Innsbruck 2018: tutti i dettagli!

Mondiali Innsbruck 2018: quando si corrono?

Mondiali Innsbruck 2018: i favoriti, il calendario, il programma completo, analisi del percorso, diretta TV e diretta streaming

Mondiali Innsbruck 2018

Mondiali Innsbruck 2018

Mondiali Innsbruck 2018 saranno l’appuntamento clou della prossima stagione dei pedali, si disputeranno, appunto, in Austria dal 23 al 30 settembre. Quella di Innsbruck 2018 sarà una occasione davvero unica e imperdibile per gli scalatori. Non accade davvero sovente di trovare un percorso della rassegna iridata così adatta agli uomini di montagna.

Mondiali Innsbruck 2018: Il Percorso

Quello della rassegna austriaca sarà un percorso davvero impegnativo, in stile tappone dolomitico del Giro d’Italia, un tracciato “spaccagambe” con due salite da affrontare a ripetizione e che sicuramente regaleranno una edizione storica agli amanti del ciclismo.

Il tracciato austriaco prevede 253 km da Kufstein a Innsbruck. La prima parte dovrebbe essere la più abbordabile con alcuni brevi strappi che dovrebbero consentire ai “volenterosi” di prendere parte alla classica fuga da mondiale. Si comincia a fare sul serio dopo il chilometro 60 con una salita di 2,6 km al 10,5% (Gnadenwald). Al km 85 inizia il circuito Olympia da ripetere sei volte che misura 23,8 chilometri.Vero spauracchio del circuito è la salita di Igls, 7,9 km con una pendenza media del 5,7% e massima del 10%.

Come se non bastasse il circuito conclusivo di 31 km prevede la settima scalatadell’Igls ed il terribile muro di Gramartboden (2,8 km con una pendenza media dell’11,5% e rampa centrale al 20% con punte al 28%!). Su una simile rampa può “sopravvivere” solo chi ha gambe ed energia, non si potrà bluffare.

Dopo lo scollinamento chi sarà in testa dovrà percorrere una veloce discesa di 5 km e poi gli ultimi tre in falsopiano per arrivare ad Innsbruck e vestire l’iride.

Mondiali Innsbruck 2018: i convocati per l’Italia

Davide Cassani ha diramato un pre elenco di 11 corridori per quanto concerne la corsa dei professionisti ma solo 8 potranno essere al via del 30 settembre.

Questi i nomi: Fabio Aru (UAE Team Emirates), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Damiano Caruso (BMC Racing Team), Dario Cataldo (Astana Pro Team), Alessandro De Marchi (BMC Racing Team), Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Gianni Moscon (Team Sky), Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), Franco Pellizotti (Bahrain Merida), Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida), e Giovanni Visconti (Bahrain Merida).

 

Secondo a indiscrezioni Cassani avrebbe tra i sicuri Aru, Caruso, De Marchi, Moscon, Nibali e Pellizzotti mentre su Formolo non mancano i punti interrogativi.

 

 

 

Nella prova a cronometro individuale (26 settembre)
Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)
Fabio Felline (Trek Segafredo)

Ovviamente, sono state rese note anche le selezioni maschili e femminili che prenderanno parte a questa rassegna iridata:

Corsa in linea Under23 (28 settembre)
Edoardo Affini (Seg Racing-Academy)
Sameule Battaglia (Team Colpack)
Alessandro Covi (Team Colpack)
Alessandro Fedeli (Trevigliani Phonix Hemus 1896)
Alberto Giurato (CTFriuli)
Alessandro Monaco (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
Christian Scaroni (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
Matteo Sobrero (Dimensioni Data For Qhubeka)

 

Mondiali Innsbruck 2018: i favoriti

Dopo l’edizione di Bergen che ha incoronato Peter Sagan, ai Mondiali Innsbruck 2018 i favoriti saranno sicuramente altri anche se lo slovacco, ne siamo certi, proverà a fare i numeri. Per la maglia iridata i favoriti saranno i nostri Vincenzo Nibali che proverà il colpaccio e che vorrà riscattare la ferita ancora aperta delle Olimpiadi di Rio 2016 anche se i postumi della caduta al Tour sono ancora evidenti e Fabio Aru che troverà pane per i suoi denti, anzi per le sue gambe ma che non esce bene dalla vuelta. Sicuramente Nairo Quintana  proverà a regalare un mondiale alla sua Colombia ma attenzione anche a Rigoberto Uran che ha dimostrato nel Tour 2017 di essere ancora molto competitivo.

Non vanno dimenticati gli olandesi Steven Kruijswijk  e Tom Domoulin che potrenno rendere la corsa dura e poi attenzione anche ai galletti francesi Warren Barguil e Romain Bardet e allo spagnolo Mikel Landa e Alejandro Valverde. Attenzione anche alla Spedizione Inglese che quest’anno ha già dominato tutto il dominabile.

Insomma ci sarà l’intero mondo degli scalatori a combattere per la maglia iridata, naturalmente la rassegna presenterà tutte le prove, sia femminili che maschili (qui una analisi).

Mondiali Innsbruck 2018: vincere per Scarponi

Il percorso selettivo stuzzica la fantasia degli scalatori di tutto il mondo ma, forse, gli italiani avrebbero un motivo in più per far sventolare il tricolore ad Innsbruck: omaggiare l’indimenticabile Michele Scarponi che ha ha ottenuto proprio ad Innsbruck la sua ultima vittoria:

“La discesa finale è stata quella degli ultimi chilometri vincenti della sua carriera – racconta Cassani – questo ricordo ci deve dare ancor più carica. Proprio prima dell’incidente che ha strappato Michele a tutti noi gli avevo detto che al Mondiale del 2018 ci serviva uno come lui, so che lui sarà li con me e i ragazzi”.

 

 Mondiali Innsbruck 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

I Mondiali Innsbruck 2018 saranno trasmessi in diretta tv sui canali Rai, RaiSport e su Eurosport, in diretta streaming sul sito della Rai e su Eurosport Player. Gli orari delle dirette al momento non sono ancora noti.

 Mondiali Innsbruck 2018: il calendario

DOMENICA 23 SETTEMBRE:
Cronometro a squadre per club (femminile)
Cronometro a squadre per club (maschile)

LUNEDI’ 24 SETTEMBRE:
Cronometro juniores (femminile)
Cronometro U23 (maschile)

MARTEDI’ 25 SETTEMBRE:
Cronometro juniores (maschile)
Cronometro elite (femminile)

MERCOLEDI’ 26 SETTEMBRE:
Cronometro elite (maschile)

GIOVEDI’ 27 SETTEMBRE:
Prova in linea juniores (femminile)
Prova in linea juniores (maschile)

VENERDI’ 28 SETTEMBRE:
Prova in linea U23 (maschile)

SABATO 29 SETTEMBRE:
Prova in linea elite (femminile)

DOMENICA 30 SETTEMBRE:
Prova in linea elite (maschile)

 

Dwars door Vlaanderen 2018: presentazione

Dwars door Vlaanderen 2018: presentazione della corsa

Dwars door Vlaanderen 2018 in programma il 28 marzo 2018 analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Dwars door Vlaanderen 2018

Dwars door Vlaanderen 2018

Dwars door Vlaanderen 2018 nota con il nome francese À travers les Flandres (Attraverso le Fiandre) fa parte delle cosidette classiche del pavé. Si disputa il mercoledì dell’ultima settimana di marzo e anticipa il più famoso Giro delle Fiandre. La città di arrivo è Waregem.
Disputato in passato come una cosa a tappe  (nel 1945 e 1946 e dal 1948 al 1964) era nota col nome di Dwars door België (“Attraverso il Belgio”).

 

Dwars door Vlaanderen 2018: il Percorso

La corsa, programmata per mercoledì 28 marzo 2018 (a soli quattro giorni dal Giro delle Fiandre) sarà più breve dell’edizione dello scorso anno: 180,50 km ma non vi saranno riduzioni di “muri”.

Partenza da Roselaere in direzione Waregem per poi puntare vero i muri con Kluisberg e Knokteberg (circuito di due passaggi). Sarà poi la volta di Kortekeer, Steenbeekdries, Taaienberg, Kruisberg e ancora il Knokteberg per la terza volta. Il finale prevede il tratto in pavé di Varentstraat, i muri di Vossenhol, Holstraat e Nokereberg ed infine l’ultimo tratto di pavé sulla Herlegemstraat a circa 7 chilometri dall’arrivo di Waregem.

Dwars door Vlaanderen 2018: Starting List

Siamo ancora in attesa di dettagli dell’elenco dei partenti

Dwars door Vlaanderen 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  e la diretta streaming dell’evento.

Dwars door Vlaanderen 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1945  Rik Van Steenbergen  Briek Schotte  Norbert Callens
1946  Maurice Desimpelaere  Norbert Callens  Briek Schotte
1947  Albert Sercu  Julien Van Dijcke  Emile jr. Masson
1948  André Rosseel  Mathieu Florent  Roger Desmet
1949  Raymond Impanis  Lionel Van Brabant  Maurice Mollin
1950  André Rosseel  Emilie Vanderveken  Jules Depoorter
1951  Raymond Impanis  Marcel Hendrickx  André Rosseel
1952  André Maelbrancke  Lode Wouters  Karel Debaere
1953  Briek Schotte  Adriaan Voorting  Marcel De Mulder
1954  Germain Derycke  Briek Schotte  Florent Rondele
1955  Briek Schotte  Alfred De Bruyne  Alfons Van Den Brande
1956  Luc Demunster  Frans Schoubben  André Rosseel
1957  Noël Foré  Michel Van Aerde  André Noyelle
1958  André Vlaeyen  Norbert Van Tieghem  Ernest Heyvaert
1959  Roger Baens  Louis Proost  Briek Schotte
1960  Arthur De Cabooter  Edgard Sorgeloos  Julien Schepens
1961  Maurice Meuleman  Romain Van Wynsberghe  Léon Van Daele
1962  Martin Van Geneugden  Piet Rentmeester  Piet van Est
1963  Clément Roman  Dieter Puschel  Robert Seneca
1964  Piet van Est  Etienne Vercauteren  Jos Dewit
1965  Alfons Hermans  Julien Haelterman  Roger De Breuker
1966  Walter Godefroot  Willy Bocklant  Peter Post
1967  Daniël Vanryckeghem  Georges Vandenberghe  Joseph Spruyt
1968  Walter Godefroot  Willy Monty  Bernard Van De Kerckhove
1969  Eric Leman  Albert Van Vlierberghe  Willy Vanneste
1970  Daniël Vanryckeghem  Eric Leman  Frans Verbeeck
1971 non disputata
1972  Marc Demeyer  Noël Vantyghem  Eddy Verstraeten
1973  Roger Loysch  Joseph Abelshausen  Freddy Maertens
1974  Louis Verreydt  Ronald De Witte  René Pijnen
1975  Cees Priem  Tino Tabak  Roger Swerts
1976  Willy Planckaert  Marc Demeyer  Walter Planckaert
1977  Walter Planckaert  Luc Leman  Marc Demeyer
1978  Jos Schipper  Frank Hoste  Guido Van Sweevelt
1979  Gustaaf Van Roosbroeck  Walter Planckaert  Jan Raas
1980  Johan van der Meer  Jan Raas  Guido Van Sweevelt
1981  Frank Hoste  Cees Priem  Gerrit Van Gestel
1982  Jan Raas  Jean-Luc Vandenbroucke  Eddy Vanhaerens
1983  Etienne De Wilde  Jan Raas  Eric Vanderaerden
1984  Walter Planckaert  Rudy Matthijs  Marc Sergeant
1985  Eddy Planckaert  Eric Vanderaerden  Jos Lieckens
1986  Eric Vanderaerden  Adrie van der Poel  Peter Stevenhaagen
1987  Jelle Nijdam  Herman Frison  Sean Kelly
1988  John Talen  Fons De Wolf  Nico Verhoeven
1989  Dirk De Wolf  Theo de Rooy  Johan Museeuw
1990  Edwig Van Hooydonck  Adrie van der Poel  Marc Sergeant
1991  Eric Vanderaerden  Uwe Raab  Remig Stumpf
1992  Olaf Ludwig  Michel Zanoli  Jean-Pierre Heynderickx
1993  Johan Museeuw  Franco Ballerini  Jo Planckaert
1994  Carlo Bomans  Marc Sergeant  Ludwig Willems
1995  Jelle Nijdam  Tom Steels  Adriano Baffi
1996  Tristan Hoffman  Edwig Van Hooydonck  Brian Holm
1997  Andrei Tchmil  Ludovic Auger  Hans Declqercq
1998  Tom Steels  Johan Capiot  Andrei Tchmil
1999  Johan Museeuw  Michel Van Haecke  Chris Peers
2000  Tristan Hoffman  Peter Van Petegem  Lars Michaelsen
2001  Niko Eeckhout  Wilfried Peeters  Arvis Piziks
2002  Baden Cooke  László Bodrogi  Jo Planckaert
2003  Robbie McEwen  Baden Cooke  Max van Heeswijk
2004  Ludovic Capelle  Jaan Kirsipuu  Roger Hammond
2005  Niko Eeckhout  Roger Hammond  Gabriele Balducci
2006  Frederik Veuchelen  Jeremy Hunt  Lloyd Mondory
2007  Tom Boonen  Niko Eeckhout  Stuart O’Grady
2008  Sylvain Chavanel  Steven de Jongh  Niko Eeckhout
2009  Kevin Van Impe  Niko Eeckhout  Tom Boonen
2010  Matti Breschel  Björn Leukemans  Niki Terpstra
2011  Nick Nuyens  Geraint Thomas  Tyler Farrar
2012  Niki Terpstra  Sylvain Chavanel  Koen de Kort
2013  Oscar Gatto  Borut Božic  Mathew Hayman
2014  Niki Terpstra  Tyler Farrar  Borut Božic
2015  Jelle Wallays  Edward Theuns  Dylan van Baarle
2016  Jens Debusschere  Bryan Coquard  Edward Theuns
2017  Yves Lampaert  Philippe Gilbert  Aleksej Lucenko

Gent-Wevelgem 2018: presentazione corsa

Gent-Wevelgem 2018: presentazione della corsa

Gent-Wevelgem 2018 in programma il 25 marzo 2018 analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Gent-Wevelgem 2018

Gent-Wevelgem 2018

Gent-Wevelgem 2018 (in fiammingo Gent-Wevelgem),il cui nome completo è Gent-Wevelgem in Flanders Fields si corre in Belgio con qualche sconfinamento in Francia (nel dipartimento del Nord). La corsa è una soprannominata “la classica per velocisti” vista la conformazione dell’arrivo, con un rettilineo in piano adatto alle ruote veloci.
Robert Van Eenaeme, Rik Van Looy, Eddy Merckx, Mario Cipollini e Tom Boonen,  si sono aggiudicati tre edizioni ciascuno.

 

Gent-Wevelgem 2018: il Percorso

Il percorso congiunge le città di Gand (nelle Fiandre Orientali) con Wevelgem città delle Fiandre Occidentali, non sono presenti particolari difficoltà tanto che spesso viene decisa in volata. Celebre però è la salita del Kemmelberg di circa un chilometro di lunghezza con fondo in pavé e pendenze con punte al 23%.

Gent-Wevelgem 2018: elenco dei Muri

1 Mont des Cats (km 136,7)
2 Mont de Kokereel (km 140,2)
3 Vert Mont (km 142,5)
4 Mont Noir – Ravel Put (km 144,8)
5 Mont Noir – Blanchisserie (km 150)
6 Le Ravensberg (km 156,6)
7 Kemmelberg (km 175,6)
8 Monteberg (km 179,6)
9 Baneberg (km 211,4)
10 Kemmelberg (km 216)

 

Gent-Wevelgem 2018: Starting List

Accanto alle diciotto squadre WorldTour, gli organizzatori hanno chiamato 7 wild card del mondo delle Professional: sono le francesi Cofidis e Vital Concept Cycling Club, l’olandese Roompot-Nederlandse Loterij e le belghe Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Veranda’s Willems e WB Veranclassic.

Tra i favoriti segnaliamo: Greg Van Avermaet (Bmc), Niki Terpstra e Philippe Gilbert (Quick Step Floors), Matteo Trentin (Mitchelton – Scott) e Gianni Moscon (Team Sky), nonché Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) e Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Gent-Wevelgem 2018: Diretta Tv e Diretta Streaming

Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 14.30. Diretta Streaming dell’evento su Eurosport player

Gent-Wevelgem 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1934  Gustave Van Belle  Maurice Vandenberghe  Jérôme Dufromont
1935  Albert Depreitre  Jérôme Dufromont  Karel Catrysse
1936  Robert Van Eenaeme  Joseph Somers  Gaston Denys
1937  Robert Van Eenaeme  Albert Ritserveldt  Andé Hallaert
1938  Hubert Godart  Edmond Delathouwer  Gustave Van Cauwenberghe
1939  André Declerck  Frans Van Hellemont  Albert Van Laecke
1939-44 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1945  Robert Van Eenaeme  Maurice Van Herzele  André Declerck
1946  Ernest Sterckx  Maurice Desimpelaere  Michel Remue
1947  Maurice Desimpelaere  René Beyens  Lucien Vlaemynck
1948  Valere Ollivier  Albert Ramon  Hilaire Couvreur
1949  Marcel Kint  André Declerck  Albert Decin
1950  Briek Schotte  Albert Decin  André Declerck
1951  André Rosseel  Raphaël Jonckheere  Lionel Van Brabant
1952  Raymond Impanis  Maurice Blomme  Aloïs De Hertog
1953  Raymond Impanis  Wim Van Est  Germain Derycke
1954  Rolf Graf  Ferdi Kübler  Ernest Sterckx
1955  Briek Schotte  Desiré Keteleer  Raymond Impanis
1956  Rik Van Looy  Richard Van Genechten  Desiré Keteleer
1957  Rik Van Looy  André Noyelle  Lucien Matthys
1958  Noël Foré  Rik Van Looy  Alfred De Bruyne
1959  Léon Van Daele  Joseph Hovenaers  Jacques Anquetil
1960  Frans Aerenhouts  Frans De Mulder  Joseph Planckaert
1961  Frans Aerenhouts  Raymond Impanis  Yvo Molenaers
1962  Rik Van Looy  Frans Schoubben  Armand Desmet
1963  Benoni Beheyt  Tom Simpson  Michel Van Aerde
1964  Jacques Anquetil  Yvo Molenaers  Rik Van Looy
1965  Noël De Pauw  Bernard Van De Kerckhove  Gustave Desmet
1966  Herman Van Springel  Noel Van Clooster  Palle Lykke Jensen
1967  Eddy Merckx  Jan Janssen  Edward Sels
1968  Walter Godefroot  Willy Vanneste  Felice Gimondi
1969  Willy Vekemans  Roger De Vlaeminck  Eric De Vlaeminck
1970  Eddy Merckx  Willy Vekemans  Walter Godefroot
1971  Georges Pintens  Roger De Vlaeminck  Gerben Karstens
1972  Roger Swerts  Felice Gimondi  Eddy Merckx
1973  Eddy Merckx  Frans Verbeeck  Walter Planckaert
1974  Barry Hoban  Eddy Merckx  Roger De Vlaeminck
1975  Freddy Maertens  Frans Verbeeck  Rik Van Linden
1976  Freddy Maertens  Rik Van Linden  Frans Verbeeck
1977  Bernard Hinault  Vittorio Algeri  Piet van Katwijk
1978  Ferdi Van Den Haute  Walter Planckaert  Francesco Moser
1979  Francesco Moser  Roger De Vlaeminck  Jan Raas
1980  Henk Lubberding  Fons De Wolf  Piet van Katwijk
1981  Jan Raas  Roger De Vlaeminck  Fons De Wolf
1982  Frank Hoste  Eddy Vanhaerens  Fons De Wolf
1983  Leo van Vliet  Jan Raas  Frank Hoste
1984  Guido Bontempi  Eric Vanderaerden  Pierino Gavazzi
1985  Eric Vanderaerden  Phil Anderson  Rudy Dhaenens
1986  Guido Bontempi  Twan Poels  Jean-Marie Wampers
1987  Teun van Vliet  Etienne De Wilde  Herman Frison
1988  Sean Kelly  Gianni Bugno  Ron Kiefel
1989  Gerrit Solleveld  Sean Yates  Rolf Sørensen
1990  Herman Frison  Johan Museeuw  Franco Ballerini
1991  Djamolidine Abdoujaparov  Mario Cipollini  Olaf Ludwig
1992  Mario Cipollini  Johan Capiot  Adriano Baffi
1993  Mario Cipollini  Eric Vanderaerden  Djamolidine Abdoujaparov
1994  Wilfried Peeters  Franco Ballerini  Johan Museeuw
1995  Lars Michaelsen  Maurizio Fondriest  Luc Roosen
1996  Tom Steels  Giovanni Lombardi  Johan Museeuw
1997  Philippe Gaumont  Andrei Tchmil  Johan Capiot
1998  Frank Vandenbroucke  Lars Michaelsen  Nico Mattan
1999  Tom Steels  Zbigniew Spruch  Tristan Hoffman
2000  Geert Van Bondt  Peter Van Petegem  Johan Museeuw
2001  George Hincapie  Léon van Bon  Steffen Wesemann
2002  Mario Cipollini  Fred Rodriguez  George Hincapie
2003  Andreas Klier  Henk Vogels  Tom Boonen
2004  Tom Boonen  Magnus Bäckstedt  Jaan Kirsipuu
2005  Nico Mattan  Juan Antonio Flecha  Daniele Bennati
2006  Thor Hushovd  David Kopp  Alessandro Petacchi
2007  Marcus Burghardt  Roger Hammond  Óscar Freire
2008  Óscar Freire  Aurélien Clerc  Wouter Weylandt
2009  Edvald Boasson Hagen  Aljaksandr Kucynski  Matthew Goss
2010  Bernhard Eisel  Sep Vanmarcke  Philippe Gilbert
2011  Tom Boonen  Daniele Bennati  Tyler Farrar
2012  Tom Boonen  Peter Sagan  Matti Breschel
2013  Peter Sagan  Borut Božic  Greg Van Avermaet
2014  John Degenkolb  Arnaud Démare  Peter Sagan
2015  Luca Paolini  Niki Terpstra  Geraint Thomas
2016  Peter Sagan  Sep Vanmarcke  Vjaceslav Kuznetsov
2017  Greg Van Avermaet  Jens Keukeleire  Peter Sagan