Campionati Italiani ciclocross 2018: guida completa

Campionati Italiani ciclocross 2018: guida completa

Campionati Italiani ciclocross 2018 programma, analisi percorso diretta TV e diretta Streaming

Campionati Italiani ciclocross 2018

Campionati Italiani ciclocross 2018

Campionati Italiani ciclocross 2018 sono in programma a Roma dal 5 al 7 gennaio 2018 organizzato dalla Asd Romano Scotti con un interessante percorso all’interno dell’Ippodromo delle Capannelle. I principali protagonisti del ciclocross italiano si sfideranno per conquistare l’ambita maglia tricolore.

Il Gran Premio Roma Capitale #RomaTricolore sarà realizzato grazie alla collaborazione tra l’Asd Romano Scotti, Roma Capitale e Hippo Group Capannelle, società che gestisce l’impianto dedicato abitualmente all’ippica. La giornata clou sarà sabato 6, giorno dell’Epifania, in cui saranno assegnati i titoli delle categorie internazionali: Donne Open, uomini Juniores, Under 23 ed Élite

Campionati Italiani ciclocross 2018: Programma Gare

Campionati Italiani ciclocross 2018 :Venerdì 5 gennaio

11.30-13.40 Gare amatoriali

Campionati Italiani ciclocross 2018 :Sabato 6 gennaio

10.00-10.40 Gara Junior Maschile
11.30-12.20 Gara Under 23 Maschile
13.00-13.40 Gara Donne (Elite-Under23-Junior)
14.30-15.30 Gara Élite Maschile

Campionati Italiani ciclocross 2018: Domenica 7 gennaio

10.00-10.30 Gara Esordienti 1° anno
11.00-11.30 Gara Esordienti 2° anno
12.00-12.30 Gara Donne Esordienti 1°/2° anno
13.00-13.30 Gara Donne Allieve 1°/ 2° anno
14.00-14.30 Gara Allievi 1° anno
15.00-15.30 Gara Allievi 2° anno

Campionati Italiani ciclocross 2018: Diretta TV e diretta Streaming

Al momento non è prevista la diretta tv e la diretta Streaming dell’evento. RaiSport offrirà una sintesi al termine delle gare di sabato con orari da definire

Campionati Italiani ciclocross 2018: Albo d’Oro

Ecco l’albo d’oro della manifestazione

Dwars door Vlaanderen 2018: presentazione

Dwars door Vlaanderen 2018: presentazione della corsa

Dwars door Vlaanderen 2018 in programma il 28 marzo 2018 analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Dwars door Vlaanderen 2018

Dwars door Vlaanderen 2018

Dwars door Vlaanderen 2018 nota con il nome francese À travers les Flandres (Attraverso le Fiandre) fa parte delle cosidette classiche del pavé. Si disputa il mercoledì dell’ultima settimana di marzo e anticipa il più famoso Giro delle Fiandre. La città di arrivo è Waregem.
Disputato in passato come una cosa a tappe  (nel 1945 e 1946 e dal 1948 al 1964) era nota col nome di Dwars door België (“Attraverso il Belgio”).

 

Dwars door Vlaanderen 2018: il Percorso

La corsa, programmata per mercoledì 28 marzo 2018 (a soli quattro giorni dal Giro delle Fiandre) sarà più breve dell’edizione dello scorso anno: 180,50 km ma non vi saranno riduzioni di “muri”.

Partenza da Roselaere in direzione Waregem per poi puntare vero i muri con Kluisberg e Knokteberg (circuito di due passaggi). Sarà poi la volta di Kortekeer, Steenbeekdries, Taaienberg, Kruisberg e ancora il Knokteberg per la terza volta. Il finale prevede il tratto in pavé di Varentstraat, i muri di Vossenhol, Holstraat e Nokereberg ed infine l’ultimo tratto di pavé sulla Herlegemstraat a circa 7 chilometri dall’arrivo di Waregem.

Dwars door Vlaanderen 2018: Starting List

Siamo ancora in attesa di dettagli dell’elenco dei partenti

Dwars door Vlaanderen 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  e la diretta streaming dell’evento.

Dwars door Vlaanderen 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1945  Rik Van Steenbergen  Briek Schotte  Norbert Callens
1946  Maurice Desimpelaere  Norbert Callens  Briek Schotte
1947  Albert Sercu  Julien Van Dijcke  Emile jr. Masson
1948  André Rosseel  Mathieu Florent  Roger Desmet
1949  Raymond Impanis  Lionel Van Brabant  Maurice Mollin
1950  André Rosseel  Emilie Vanderveken  Jules Depoorter
1951  Raymond Impanis  Marcel Hendrickx  André Rosseel
1952  André Maelbrancke  Lode Wouters  Karel Debaere
1953  Briek Schotte  Adriaan Voorting  Marcel De Mulder
1954  Germain Derycke  Briek Schotte  Florent Rondele
1955  Briek Schotte  Alfred De Bruyne  Alfons Van Den Brande
1956  Luc Demunster  Frans Schoubben  André Rosseel
1957  Noël Foré  Michel Van Aerde  André Noyelle
1958  André Vlaeyen  Norbert Van Tieghem  Ernest Heyvaert
1959  Roger Baens  Louis Proost  Briek Schotte
1960  Arthur De Cabooter  Edgard Sorgeloos  Julien Schepens
1961  Maurice Meuleman  Romain Van Wynsberghe  Léon Van Daele
1962  Martin Van Geneugden  Piet Rentmeester  Piet van Est
1963  Clément Roman  Dieter Puschel  Robert Seneca
1964  Piet van Est  Etienne Vercauteren  Jos Dewit
1965  Alfons Hermans  Julien Haelterman  Roger De Breuker
1966  Walter Godefroot  Willy Bocklant  Peter Post
1967  Daniël Vanryckeghem  Georges Vandenberghe  Joseph Spruyt
1968  Walter Godefroot  Willy Monty  Bernard Van De Kerckhove
1969  Eric Leman  Albert Van Vlierberghe  Willy Vanneste
1970  Daniël Vanryckeghem  Eric Leman  Frans Verbeeck
1971 non disputata
1972  Marc Demeyer  Noël Vantyghem  Eddy Verstraeten
1973  Roger Loysch  Joseph Abelshausen  Freddy Maertens
1974  Louis Verreydt  Ronald De Witte  René Pijnen
1975  Cees Priem  Tino Tabak  Roger Swerts
1976  Willy Planckaert  Marc Demeyer  Walter Planckaert
1977  Walter Planckaert  Luc Leman  Marc Demeyer
1978  Jos Schipper  Frank Hoste  Guido Van Sweevelt
1979  Gustaaf Van Roosbroeck  Walter Planckaert  Jan Raas
1980  Johan van der Meer  Jan Raas  Guido Van Sweevelt
1981  Frank Hoste  Cees Priem  Gerrit Van Gestel
1982  Jan Raas  Jean-Luc Vandenbroucke  Eddy Vanhaerens
1983  Etienne De Wilde  Jan Raas  Eric Vanderaerden
1984  Walter Planckaert  Rudy Matthijs  Marc Sergeant
1985  Eddy Planckaert  Eric Vanderaerden  Jos Lieckens
1986  Eric Vanderaerden  Adrie van der Poel  Peter Stevenhaagen
1987  Jelle Nijdam  Herman Frison  Sean Kelly
1988  John Talen  Fons De Wolf  Nico Verhoeven
1989  Dirk De Wolf  Theo de Rooy  Johan Museeuw
1990  Edwig Van Hooydonck  Adrie van der Poel  Marc Sergeant
1991  Eric Vanderaerden  Uwe Raab  Remig Stumpf
1992  Olaf Ludwig  Michel Zanoli  Jean-Pierre Heynderickx
1993  Johan Museeuw  Franco Ballerini  Jo Planckaert
1994  Carlo Bomans  Marc Sergeant  Ludwig Willems
1995  Jelle Nijdam  Tom Steels  Adriano Baffi
1996  Tristan Hoffman  Edwig Van Hooydonck  Brian Holm
1997  Andrei Tchmil  Ludovic Auger  Hans Declqercq
1998  Tom Steels  Johan Capiot  Andrei Tchmil
1999  Johan Museeuw  Michel Van Haecke  Chris Peers
2000  Tristan Hoffman  Peter Van Petegem  Lars Michaelsen
2001  Niko Eeckhout  Wilfried Peeters  Arvis Piziks
2002  Baden Cooke  László Bodrogi  Jo Planckaert
2003  Robbie McEwen  Baden Cooke  Max van Heeswijk
2004  Ludovic Capelle  Jaan Kirsipuu  Roger Hammond
2005  Niko Eeckhout  Roger Hammond  Gabriele Balducci
2006  Frederik Veuchelen  Jeremy Hunt  Lloyd Mondory
2007  Tom Boonen  Niko Eeckhout  Stuart O’Grady
2008  Sylvain Chavanel  Steven de Jongh  Niko Eeckhout
2009  Kevin Van Impe  Niko Eeckhout  Tom Boonen
2010  Matti Breschel  Björn Leukemans  Niki Terpstra
2011  Nick Nuyens  Geraint Thomas  Tyler Farrar
2012  Niki Terpstra  Sylvain Chavanel  Koen de Kort
2013  Oscar Gatto  Borut Božic  Mathew Hayman
2014  Niki Terpstra  Tyler Farrar  Borut Božic
2015  Jelle Wallays  Edward Theuns  Dylan van Baarle
2016  Jens Debusschere  Bryan Coquard  Edward Theuns
2017  Yves Lampaert  Philippe Gilbert  Aleksej Lucenko

Gent-Wevelgem 2018: presentazione corsa

Gent-Wevelgem 2018: presentazione della corsa

Gent-Wevelgem 2018 in programma il 25 marzo 2018 analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Gent-Wevelgem 2018

Gent-Wevelgem 2018

Gent-Wevelgem 2018 (in fiammingo Gent-Wevelgem),il cui nome completo è Gent-Wevelgem in Flanders Fields si corre in Belgio con qualche sconfinamento in Francia (nel dipartimento del Nord). La corsa è una soprannominata “la classica per velocisti” vista la conformazione dell’arrivo, con un rettilineo in piano adatto alle ruote veloci.
Robert Van Eenaeme, Rik Van Looy, Eddy Merckx, Mario Cipollini e Tom Boonen,  si sono aggiudicati tre edizioni ciascuno.

 

Gent-Wevelgem 2018: il Percorso

Il percorso congiunge le città di Gand (nelle Fiandre Orientali) con Wevelgem città delle Fiandre Occidentali, non sono presenti particolari difficoltà tanto che spesso viene decisa in volata. Celebre però è la salita del Kemmelberg di circa un chilometro di lunghezza con fondo in pavé e pendenze con punte al 23%.

Gent-Wevelgem 2018: elenco dei Muri

1 Mont des Cats (km 136,7)
2 Mont de Kokereel (km 140,2)
3 Vert Mont (km 142,5)
4 Mont Noir – Ravel Put (km 144,8)
5 Mont Noir – Blanchisserie (km 150)
6 Le Ravensberg (km 156,6)
7 Kemmelberg (km 175,6)
8 Monteberg (km 179,6)
9 Baneberg (km 211,4)
10 Kemmelberg (km 216)

 

Gent-Wevelgem 2018: Starting List

Accanto alle diciotto squadre WorldTour, gli organizzatori hanno chiamato 7 wild card del mondo delle Professional: sono le francesi Cofidis e Vital Concept Cycling Club, l’olandese Roompot-Nederlandse Loterij e le belghe Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Veranda’s Willems e WB Veranclassic.

Tra i favoriti segnaliamo: Greg Van Avermaet (Bmc), Niki Terpstra e Philippe Gilbert (Quick Step Floors), Matteo Trentin (Mitchelton – Scott) e Gianni Moscon (Team Sky), nonché Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) e Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Gent-Wevelgem 2018: Diretta Tv e Diretta Streaming

Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 14.30. Diretta Streaming dell’evento su Eurosport player

Gent-Wevelgem 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1934  Gustave Van Belle  Maurice Vandenberghe  Jérôme Dufromont
1935  Albert Depreitre  Jérôme Dufromont  Karel Catrysse
1936  Robert Van Eenaeme  Joseph Somers  Gaston Denys
1937  Robert Van Eenaeme  Albert Ritserveldt  Andé Hallaert
1938  Hubert Godart  Edmond Delathouwer  Gustave Van Cauwenberghe
1939  André Declerck  Frans Van Hellemont  Albert Van Laecke
1939-44 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1945  Robert Van Eenaeme  Maurice Van Herzele  André Declerck
1946  Ernest Sterckx  Maurice Desimpelaere  Michel Remue
1947  Maurice Desimpelaere  René Beyens  Lucien Vlaemynck
1948  Valere Ollivier  Albert Ramon  Hilaire Couvreur
1949  Marcel Kint  André Declerck  Albert Decin
1950  Briek Schotte  Albert Decin  André Declerck
1951  André Rosseel  Raphaël Jonckheere  Lionel Van Brabant
1952  Raymond Impanis  Maurice Blomme  Aloïs De Hertog
1953  Raymond Impanis  Wim Van Est  Germain Derycke
1954  Rolf Graf  Ferdi Kübler  Ernest Sterckx
1955  Briek Schotte  Desiré Keteleer  Raymond Impanis
1956  Rik Van Looy  Richard Van Genechten  Desiré Keteleer
1957  Rik Van Looy  André Noyelle  Lucien Matthys
1958  Noël Foré  Rik Van Looy  Alfred De Bruyne
1959  Léon Van Daele  Joseph Hovenaers  Jacques Anquetil
1960  Frans Aerenhouts  Frans De Mulder  Joseph Planckaert
1961  Frans Aerenhouts  Raymond Impanis  Yvo Molenaers
1962  Rik Van Looy  Frans Schoubben  Armand Desmet
1963  Benoni Beheyt  Tom Simpson  Michel Van Aerde
1964  Jacques Anquetil  Yvo Molenaers  Rik Van Looy
1965  Noël De Pauw  Bernard Van De Kerckhove  Gustave Desmet
1966  Herman Van Springel  Noel Van Clooster  Palle Lykke Jensen
1967  Eddy Merckx  Jan Janssen  Edward Sels
1968  Walter Godefroot  Willy Vanneste  Felice Gimondi
1969  Willy Vekemans  Roger De Vlaeminck  Eric De Vlaeminck
1970  Eddy Merckx  Willy Vekemans  Walter Godefroot
1971  Georges Pintens  Roger De Vlaeminck  Gerben Karstens
1972  Roger Swerts  Felice Gimondi  Eddy Merckx
1973  Eddy Merckx  Frans Verbeeck  Walter Planckaert
1974  Barry Hoban  Eddy Merckx  Roger De Vlaeminck
1975  Freddy Maertens  Frans Verbeeck  Rik Van Linden
1976  Freddy Maertens  Rik Van Linden  Frans Verbeeck
1977  Bernard Hinault  Vittorio Algeri  Piet van Katwijk
1978  Ferdi Van Den Haute  Walter Planckaert  Francesco Moser
1979  Francesco Moser  Roger De Vlaeminck  Jan Raas
1980  Henk Lubberding  Fons De Wolf  Piet van Katwijk
1981  Jan Raas  Roger De Vlaeminck  Fons De Wolf
1982  Frank Hoste  Eddy Vanhaerens  Fons De Wolf
1983  Leo van Vliet  Jan Raas  Frank Hoste
1984  Guido Bontempi  Eric Vanderaerden  Pierino Gavazzi
1985  Eric Vanderaerden  Phil Anderson  Rudy Dhaenens
1986  Guido Bontempi  Twan Poels  Jean-Marie Wampers
1987  Teun van Vliet  Etienne De Wilde  Herman Frison
1988  Sean Kelly  Gianni Bugno  Ron Kiefel
1989  Gerrit Solleveld  Sean Yates  Rolf Sørensen
1990  Herman Frison  Johan Museeuw  Franco Ballerini
1991  Djamolidine Abdoujaparov  Mario Cipollini  Olaf Ludwig
1992  Mario Cipollini  Johan Capiot  Adriano Baffi
1993  Mario Cipollini  Eric Vanderaerden  Djamolidine Abdoujaparov
1994  Wilfried Peeters  Franco Ballerini  Johan Museeuw
1995  Lars Michaelsen  Maurizio Fondriest  Luc Roosen
1996  Tom Steels  Giovanni Lombardi  Johan Museeuw
1997  Philippe Gaumont  Andrei Tchmil  Johan Capiot
1998  Frank Vandenbroucke  Lars Michaelsen  Nico Mattan
1999  Tom Steels  Zbigniew Spruch  Tristan Hoffman
2000  Geert Van Bondt  Peter Van Petegem  Johan Museeuw
2001  George Hincapie  Léon van Bon  Steffen Wesemann
2002  Mario Cipollini  Fred Rodriguez  George Hincapie
2003  Andreas Klier  Henk Vogels  Tom Boonen
2004  Tom Boonen  Magnus Bäckstedt  Jaan Kirsipuu
2005  Nico Mattan  Juan Antonio Flecha  Daniele Bennati
2006  Thor Hushovd  David Kopp  Alessandro Petacchi
2007  Marcus Burghardt  Roger Hammond  Óscar Freire
2008  Óscar Freire  Aurélien Clerc  Wouter Weylandt
2009  Edvald Boasson Hagen  Aljaksandr Kucynski  Matthew Goss
2010  Bernhard Eisel  Sep Vanmarcke  Philippe Gilbert
2011  Tom Boonen  Daniele Bennati  Tyler Farrar
2012  Tom Boonen  Peter Sagan  Matti Breschel
2013  Peter Sagan  Borut Božic  Greg Van Avermaet
2014  John Degenkolb  Arnaud Démare  Peter Sagan
2015  Luca Paolini  Niki Terpstra  Geraint Thomas
2016  Peter Sagan  Sep Vanmarcke  Vjaceslav Kuznetsov
2017  Greg Van Avermaet  Jens Keukeleire  Peter Sagan

Record Bank E3 Harelbeke 2018: presentazione

Record Bank E3 Harelbeke 2018: presentazione della corsa

Record Bank E3 Harelbeke 2018 in programma il 23 Marzo 2018: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Record Bank E3 Harelbeke 2018

Record Bank E3 Harelbeke 2018

Bank RecordE3 Harelbeke 2018 classica del pavé che si svolge attorno alla città di Harelbeke in Belgio e che dal 2012 è entrata nel circuito UCI World Tour. In programma il 23 marzo 2018 segna l’inizio della settimana ciclistica fiamminga.
Con percorsi di circa 200-215 km, la Record Bank E3 Harelbeke 2018 è più breve del Giro delle Fiandre, ma affronta molte delle stesse stradine e muri delle Ardenne fiamminghe, tanto da essere soprannominata il Piccolo Giro delle Fiandre

Record Bank E3 Harelbeke 2018: il Percorso

Solitamente si corre su circa 200 km e con partenza e arrivo ad Harelbeke, solitamente sono presenti dai 12 ai 17 muri con pavé più alcuni tratti pianeggianti sempre ricoperti di pavé. Solitamente i primi 100 km circa sono pianeggianti dopo di che iniziano le salite con muri che sparpagliano il gruppo. L’ultima salita di giornata è di solito il Tiegemberg a circa 15 km dall’arrivo.

 

Record Bank E3 Harelbeke 2018: La Stating List

Siamo ancora in attesa di dettagli dell’elenco dei partenti

Record Bank E3 Harelbeke 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv e diretta Streaming dell’evento

Record Bank E3 Harelbeke 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1958  Armand Desmet  Lucien Demunster  Brik Schotte
1959  Norbert Kerckhove  Jan Zagers  Norbert Van Tieghem
1960  Daniel Doom  Odiel Van Der Linden  Petrus Oellibrandt
1961  Arthur De Cabooter  Frans Aerenhouts  André Noyelle
1962  André Messelis  Leopold Schaeken  Frans De Mulder
1963  Noël Foré  Peter Post  Joseph Planckaert
1964  Rik Van Looy  Norbert Kerckhove  Edgard Sorgeloos
1965  Rik Van Looy  Georges Vanconingsloo  René Thysen
1966  Rik Van Looy  Willy Bocklandt  Joseph Spruyt
1967  Willy Bocklant  Jozef Huysmans  Armand Desmet
1968  Jaak De Boever  Jozef Huysmans  Herman Van Springel
1969  Rik Van Looy  Georges Vanconingsloo  Willy Vekemans
1970  Daniel Van Ryckeghem  Roger De Vlaeminck  Roger Rosiers
1971  Roger De Vlaeminck  Georges Pintens  Eddy Merckx
1972  Hubert Hutsebaut  Eddy Merckx  Walter Godefroot
1973  Willy In ‘t Ven  Albert Van Vlierberghe  Walter Planckaert
1974  Herman Van Springel  Freddy Maertens  Frans Verbeeck
1975  Frans Verbeeck  Freddy Maertens  Cees Bal
1976  Walter Planckaert  Walter Godefroot  Daniel Verplancke
1977  Dietrich Thurau  Patrick Sercu  Eric De Vlaeminck
1978  Freddy Maertens  Jan Raas  Ronald De Witte
1979  Jan Raas  Frank Hoste  Michel Pollentier
1980  Jan Raas  Sean Kelly  Rik Van Linden
1981  Jan Raas  Ludo Delcroix  Alfons De Wolf
1982  Jan Bogaert  Roger De Vlaeminck  Daniel Willems
1983  William Tackaert  Bert Oosterbosch  Jan Jonkers
1984  Bert Oosterbosch  Eddy Planckaert  Leo van Vliet
1985  Phil Anderson  Jozef Lieckens  Eddy Planckaert
1986  Eric Vanderaerden  Frits Pirard  Jos Lammertink
1987  Eddy Planckaert  Jelle Nijdam  Marc Sergeant
1988  Guido Bontempi  Allan Peiper  Eddy Planckaert
1989  Eddy Planckaert  Adrie van der Poel  Marc Sergeant
1990  Søren Lilholt  Fabio Roscioli  Adrie van der Poel
1991  Olaf Ludwig  Phil Anderson  Uwe Raab
1992  Johan Museeuw  Wiebren Veenstra  Eric Vanderaerden
1993  Mario Cipollini  Olaf Ludwig  Jelle Nijdam
1994  Andrei Tchmil  Vjaceslav Ekimov  Silvio Martinello
1995  Bart Leysen  Steffen Wesemann  Martin Hvastija
1996  Carlo Bomans  Peter Van Petegem  Wilfried Nelissen
1997  Hendrik Van Dijck  Paolo Fornaciari  Brian Holm
1998  Johan Museeuw  Michele Bartoli  Mirko Celestino
1999  Peter Van Petegem  Andrei Tchmil  Frank Vandenbroucke
2000  Sergej Ivanov  Geert Van Bondt  Chris Peers
2001  Andrei Tchmil  Steffen Wesemann  Martin Hvastija
2002  Dario Pieri  Jo Planckaert  Johan Museeuw
2003  Steven de Jongh  Steffen Wesemann  Stijn Devolder
2004  Tom Boonen  Jaan Kirsipuu  Andris Naudužs
2005  Tom Boonen  Andreas Klier  Peter Van Petegem
2006  Tom Boonen  Alessandro Ballan  Aart Vierhouten
2007  Tom Boonen  Fabian Cancellara  Marcus Burghardt
2008  Kurt Asle Arvesen  David Kopp  Greg Van Avermaet
2009  Filippo Pozzato  Tom Boonen  Maksim Iglinskij
2010  Fabian Cancellara  Tom Boonen  Juan Antonio Flecha
2011  Fabian Cancellara  Jürgen Roelandts  Vladimir Gusev
2012  Tom Boonen  Óscar Freire  Bernhard Eisel
2013  Fabian Cancellara  Peter Sagan  Daniel Oss
2014  Peter Sagan  Niki Terpstra  Geraint Thomas
2015  Geraint Thomas  Zdenek Štybar  Matteo Trentin
2016  Michal Kwiatkowski  Peter Sagan  Ian Stannard
2017  Greg Van Avermaet  Philippe Gilbert  Oliver Naesen

 

Volta Ciclista Catalunya 2018: presentazione

Volta Ciclista Catalunya 2018: presentazione della corsa

Volta Ciclista Catalunya 2018 in programma dal 29 al 25 marzo: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Volta Ciclista Catalunya 2018

Volta Ciclista Catalunya 2018

Volta Ciclista Catalunya 2018 corsa a tappe professionistica nata nel 1911 (quarta più antica gara a tappe per professionisti) si disputa in Catalogna (Spagna). Nel 2005 è entrata nell’UCI Pro Tour e nel 2009 è stata inserita nel calendario UCI ed è l’antipasto per le grandi classiche.

La Volta a Catalunya si svolge generalmente nell’arco di sette giorni; nel 1945, per celebrare la venticinquesima edizione, durò però ben due settimane.

La competizione si teneva storicamente in settembre, benché alcune edizioni si siano svolte in aprile, maggio, giugno o anche agosto.  Dopo lo spostamento della Vuelta a España, nel 1995, la corsa è stata  spostata al mese di giugno e poi, dal 2005, in maggio, in contemporanea con il Giro d’Italia.

 

Volta Ciclista Catalunya 2018: il Percorso

Siamo ancora in attesa di dettagli relativi al percorso dell’Edizione 2018

Volta Ciclista Catalunya 2018: Starting List

Siamo ancora in attesa di dettagli dell’elenco dei partenti

Volta Ciclista Catalunya 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

Volta Ciclista a Catalunya 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1911  Sebastiàn Masdéu  Josep Magdalena  Vicente Blanco
1912  Josep Magdalena  Joan Martí  Antonio Crespo
1913  Joan Martí  Antonio Crespo  Guillermo Antón
1914-19 non disputata
1920  Joseph Pelletier  José Nat  Jaime Janer
1921-22 non disputata
1923  Maurice Ville  Joseph Pelletier  José Nat
1924  Miquel Mucio  Teodoro Monteys  Victorino Otero
1925  Miquel Mucio  Jaime Janer  Teodoro Monteys
1926  Victor Fontan  Miquel Mucio  Mariano Cañardo
1927  Victor Fontan  Mariano Cañardo  Georges Cuvelier
1928  Mariano Cañardo  Miquel Mucio  Julio Borras
1929  Mariano Cañardo  Jean Aerts  Arturo Bresciani
1930  Mariano Cañardo  Marcel Maurel  Ricardo Montero
1931  Salvador Cardona  Mariano Cañardo  Aleardo Simoni
1932  Mariano Cañardo  Domenico Piemontesi  Isidro Figueras
1933  Alfredo Bovet  Ambrogio Morelli  Antoine Dignef
1934  Bernardo Rogora  Alfons Deloor  Nino Sella
1935  Mariano Cañardo  Federico Ezquerra  Joseph Huts
1936  Mariano Cañardo  Frans Bonduel  Juan Gimeno
1937-38 non disputata
1939  Mariano Cañardo  Diego Chafer  Fermin Trueba
1940  Christophe Didier  Mathias Clemens  Mariano Cañardo
1941  Antonio Andrés Sancho  Andres Canals  José Campama
1942  Federico Ezquerra  Julián Berrendero  Diego Chafer
1943  Julián Berrendero  Vicente Miro  Antonio Destrieux
1944  Miguel Casas  Dalmacio Langarica  Vicente Miro
1945  Bernardo Ruiz  Juan Gimeno  Robert Zimmermann
1946  Julián Berrendero  Gottfried Weilenmann  Bernardo Capo
1947  Emilio Rodríguez  Miguel Gual  Georges Aeschlimann
1948  Emilio Rodríguez  Giuliano Bresci  Ezio Cecchi
1949  Emile Rol  Miguel Poblet  Robert Desbats
1950  Antoni Gelabert  José Serra  Francisco Masip
1951  Primo Volpi  Francisco Masip  Manolo Rodriguez
1952  Miguel Poblet  Salvador Botella  José Serra
1953  Salvador Botella  Francisco Masip  José Serra
1954  Walter Serena  Alberto Sant  Miguel Poblet
1955  José Gómez del Moral  Gabriel Company  Emilio Rodriguez
1956  Aniceto Utset  Vicente Iturat  Francisco Masip
1957  Jesús Loroño  Salvador Botella  René Margil
1958  Richard Van Genechten  Gabriel Mas  Aniceto Utset
1959  Salvador Botella  Fernando Manzaneque  José Herrero Berrendero
1960  Miguel Poblet  José Pérez Francés  Emilio Cruz
1961  Henri Duez  Jorge Nicolau  Juan Manuel Menéndez
1962  Antonio Karmany  Manuel Martín Pinera  Ginés García
1963  Joseph Novales  Angelino Soler  Antonio Suárez
1964  Joseph Carrara  Pasquale Fabbri  José María Errandonea
1965  Antonio Gómez del Moral  Carlos Echeverría  Roberto Poggiali
1966  Arie den Hartog  Jacques Anquetil  Paul Gutty
1967  Jacques Anquetil  Antonio Gómez del Moral  Robert Hagmann
1968  Eddy Merckx  Felice Gimondi  Giancarlo Ferretti
1969  Mariano Díaz  Franco Bitossi  Jesús Manzaneque
1970  Franco Bitossi  Francisco Galdós  Bernard Labourdette
1971  Luis Ocaña  Bernard Labourdette  Domingo Perurena
1972  Felice Gimondi  José Antonio González  Antonio Martos
1973  Domingo Perurena  Jesús Manzaneque  Antonio Martos
1974  Bernard Thévenet  Andrés Oliva  Domingo Perurena
1975  Fausto Bertoglio  Michel Laurent  José Martins
1976  Enrique Martínez Heredia  Ronald De Witte  Agustín Tamames
1977  Freddy Maertens  Johan De Muynck  Joop Zoetemelk
1978  Francesco Moser  Francisco Galdós  Pedro Torres
1979  Vicente Belda  Pedro Vilardebó  Christian Jourdan
1980  Marino Lejarreta  Johan van der Velde  Vicente Belda
1981  Faustino Rupérez  Serge Demierre  Marino Lejarreta
1982  Alberto Fernández  Pedro Muñoz  Julián Gorospe
1983  Josep Recio  Faustino Rupérez  Julius Thalmann
1984  Sean Kelly  Pedro Muñoz  Ángel Arroyo
1985  Robert Millar  Sean Kelly  Julián Gorospe
1986  Sean Kelly  Álvaro Pino  Charly Mottet
1987  Álvaro Pino  Ángel Arroyo  Iñaki Gastón
1988  Miguel Indurain  Laudelino Cubino  Marino Lejarreta
1989  Marino Lejarreta  Pedro Delgado  Álvaro Pino
1990  Laudelino Cubino  Marino Lejarreta  Pedro Delgado
1991  Miguel Indurain  Pedro Delgado  Alex Zülle
1992  Miguel Indurain  Tony Rominger  Antonio Martín Velasco
1993  Álvaro Mejía  Maurizio Fondriest  Antonio Martín Velasco
1994  Claudio Chiappucci  Fernando Escartín  Pedro Delgado
1995  Laurent Jalabert  Melchor Mauri  Jesús Montoya
1996  Alex Zülle  Patrick Jonker  Marco Fincato
1997  Fernando Escartín  Ángel Casero  Mikel Zarrabeitia
1998  Hernán Buenahora  Georg Totschnig  Fernando Escartín
1999  Manuel Beltrán  Roberto Heras  José María Jiménez
2000  José María Jiménez  Óscar Sevilla  Leonardo Piepoli
2001  Joseba Beloki  Igor González de Galdeano  Fernando Escartín
2002  Roberto Heras  Aitor Garmendia  Luis Pérez Rodríguez
2003  José Antonio Pecharromán  Roberto Heras  Koldo Gil
2004  Miguel Á. Martín Perdiguero  Vladimir Karpec  Roberto Laiseka
2005  Jaroslav Popovyc  Leonardo Piepoli  David Moncoutié
2006  David Cañada  Santiago Botero  Christophe Moreau
2007  Vladimir Karpec  Michael Rogers  Denis Men’šov
2008  Gustavo César Veloso  Rigoberto Urán  Rémi Pauriol
2009  Alejandro Valverde  Daniel Martin  Haimar Zubeldia
2010  Joaquim Rodríguez  Xavier Tondó  Rein Taaramäe
2011  Alberto Contador —  Daniel Martin  Chris Horner
2012  Michael Albasini  Samuel Sánchez  Jurgen Van Den Broeck
2013  Daniel Martin  Joaquim Rodríguez  Michele Scarponi
2014  Joaquim Rodríguez  Alberto Contador  Tejay Van Garderen
2015  Richie Porte  Alejandro Valverde  Domenico Pozzovivo
2016  Nairo Quintana  Alberto Contador  Daniel Martin
2017  Alejandro Valverde  Alberto Contador  Marc Soler

Milano Sanremo 2018: presentazione corsa

Milano Sanremo: presentazione corsa

Milano Sanremo 2018: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Milano-Sanremo 2018

Milano-Sanremo 2018

Milano Sanremo 2018 sarà la centonovesima edizione della classica ciclistica italiana e si disputerà Sabato 17 marzo 2018, con partenza da Milano e arrivo a Sanremo. Nel 2017 a conquistare la vittoria fu Michal Kwiatkowski del Team Sky, capace di anticipare Peter Sagan e Julian Alaphilippe. I tre erano riusciti a precedere il gruppo di appena cinque secondi sul consueto traguardo di Via Roma.

Milano Sanremo 2018: Percorso

Percorso classico, quello proposto da Rcs anche per questa nuova edizione. I chilometri in programma sono 291, con partenza dal capoluogo lombardo. Praticamente pianeggiante la prima metà di gara in territorio lombardo, fino al km 142, quando si scollinerà sullo storico Passo del Turchino. Saranno i tre Capi ad inasprire una gara già aspra per l’elevato chilometraggio: sono Capo Mele, Capo Cervo e Capo Berta, quindici chilometri dopo i quali si scalerà la Cipressa. A 9 km al traguardo arriva il Poggio, l’ultima asperità di giornata: sono 3.7 km con pendenza media del 4% e punte del 8% in prossimità della vetta.

Milano Sanremo 2018: Starting List dei favoriti

Milano Sanremo 2018

Milano Sanremo 2018

Tanti assenti in questa edizione della Milano-Sanremo 2018, Michal Kwiatkowski (Team Sky), uscito alla grandissima dalla Tirreno è uno dei favoriti d’obbligo, attenzione anche a Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), probabilmente il favorito numero uno malgrado una condizione non ancora apparsa al 100%.  Attenzione agli altri velocisti Marcel Kittel(Katusha-Alpecin), Michael Matthews (Sunweb), Arnaud Démare (Groupama – FDJ), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Caleb Ewan e Matteo Trentin (Mitchelton – Scott), Jasper Stuyven(Trek – Segafredo), Elia Viviani (Quick Step Floors), Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida), Sacha Modolo(EF Drapac), Andrea Guardini (Bardiani-Csf) e Jakub Mareczko (Wilier-Selle Italia).

Recupero lampo per Mark Cavendish (Dimension Data), vittima di un incidente nella giornata inaugurale della Tirreno e comunque in gara, pur in condizioni precarie.

 

Milano Sanremo 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

La diretta tv della Milano-Sanremo 2018 sarà visibile su Rai 2 ed Eurosport 2 (dalle 14.30). a partire dalle ore 14.00, fino all’arrivo, previsto tra le 16.45 e le 17.00.

Milano Sanremo 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1907  Lucien Petit-Breton  Gustave Garrigou  Giovanni Gerbi
1908  Cyrille Van Hauwaert  Luigi Ganna  André Pottier
1909  Luigi Ganna  Émile Georget  Giovanni Cuniolo
1910[7]  Eugène Christophe  Giovanni Cocchi  Giovanni Marchese
1911  Gustave Garrigou  Louis Trousselier  Luigi Ganna
1912  Henri Pélissier  Gustave Garrigou  Jules Masselis
1913  Odile Defraye  Louis Mottiat  Ezio Corlaita
1914  Ugo Agostoni  Carlo Galetti  Charles Crupelandt
1915  Ezio Corlaita  Luigi Lucotti  Angelo Gremo
1916 non disputata[8]
1917  Gaetano Belloni  Costante Girardengo  Angelo Gremo
1918  Costante Girardengo  Gaetano Belloni  Ugo Agostoni
1919  Angelo Gremo  Costante Girardengo  Giuseppe Olivieri
1920  Gaetano Belloni  Henri Pélissier  Costante Girardengo
1921  Costante Girardengo  Giovanni Brunero  Giuseppe Azzini
1922  Giovanni Brunero  Costante Girardengo  Bartolomeo Aymo
1923  Costante Girardengo  Gaetano Belloni  Giuseppe Azzini
1924  Pietro Linari  Gaetano Belloni  Costante Girardengo
1925  Costante Girardengo  Giovanni Brunero  Pietro Linari
1926  Costante Girardengo  Nello Ciaccheri  Egidio Picchiottino
1927  Pietro Chesi  Alfredo Binda  Domenico Piemontesi
1928  Costante Girardengo  Alfredo Binda  Giovanni Brunero
1929  Alfredo Binda  Leonida Frascarelli  Pio Caimmi
1930  Michele Mara  Pio Caimmi  Domenico Piemontesi
1931  Alfredo Binda  Learco Guerra  Domenico Piemontesi
1932  Alfredo Bovet  Alfredo Binda  Michele Mara
1933  Learco Guerra  Alfredo Bovet  Pietro Rimoldi
1934  Jef Demuysere  Giovanni Cazzulani  Francesco Camusso
1935  Giuseppe Olmo  Learco Guerra  Mario Cipriani
1936  Angelo Varetto  Carlo Romanatti  Olimpio Bizzi
1937  Cesare Del Cancia  Pierino Favalli  Marco Cimatti
1938  Giuseppe Olmo  Pierino Favalli  Alfredo Bovet
1939  Gino Bartali  Aldo Bini  Osvaldo Bailo
1940  Gino Bartali  Pietro Rimoldi  Aldo Bini
1941  Pierino Favalli  Mario Ricci  Pietro Chiappini
1942  Adolfo Leoni  Antonio Bevilacqua  Pierino Favalli
1943  Cino Cinelli  Glauco Servadei  Quirino Toccacelli
1944-45 non disputate[9]
1946  Fausto Coppi  Lucien Teisseire  Mario Ricci
1947  Gino Bartali  Ezio Cecchi  Sergio Maggini
1948  Fausto Coppi  Vittorio Rossello  Fermo Camellini
1949  Fausto Coppi  Vito Ortelli  Fiorenzo Magni
1950  Gino Bartali  Nedo Logli  Oreste Conte
1951  Louison Bobet  Pierre Barbotin  Loretto Petrucci
1952  Loretto Petrucci  Giuseppe Minardi  Serge Blusson
1953  Loretto Petrucci  Giuseppe Minardi  Valère Ollivier
1954  Rik Van Steenbergen  Francis Anastasi  Giuseppe Favero
1955  Germain Derycke  Bernard Gauthier  Jean Bobet
1956  Fred De Bruyne  Fiorenzo Magni  Joseph Planckaert
1957  Miguel Poblet  Fred De Bruyne  Brian Robinson
1958  Rik Van Looy  Miguel Poblet  André Darrigade
1959  Miguel Poblet  Rik Van Steenbergen  Léon Van Daele
1960  René Privat  Jean Graczyk  Yvo Molenaers
1961  Raymond Poulidor  Rik Van Looy  Rino Benedetti
1962  Emile Daems  Yvo Molenaers  Louis Proost
1963  Joseph Groussard  Rolf Wolfshohl  Willy Schroeders
1964  Tom Simpson  Raymond Poulidor  Willy Bocklant
1965  Arie den Hartog  Vittorio Adorni  Franco Balmamion
1966  Eddy Merckx  Adriano Durante  Herman Van Springel
1967  Eddy Merckx  Gianni Motta  Franco Bitossi
1968  Rudi Altig  Charly Grosskost  Adriano Durante
1969  Eddy Merckx  Roger De Vlaeminck  Marino Basso
1970  Michele Dancelli  Gerben Karstens  Eric Leman
1971  Eddy Merckx  Felice Gimondi  Gösta Pettersson
1972  Eddy Merckx  Gianni Motta  Marino Basso
1973  Roger De Vlaeminck  Wilmo Francioni  Felice Gimondi
1974  Felice Gimondi  Eric Leman  Roger De Vlaeminck
1975  Eddy Merckx  Francesco Moser  Guy Sibille
1976  Eddy Merckx  Wladimiro Panizza  Michel Laurent
1977  Jan Raas  Roger De Vlaeminck  Wilfried Wesemael
1978  Roger De Vlaeminck  Giuseppe Saronni  Alessio Antonini
1979  Roger De Vlaeminck  Giuseppe Saronni  Knut Knudsen
1980  Pierino Gavazzi  Giuseppe Saronni  Jan Raas
1981  Alfons De Wolf  Roger De Vlaeminck  Jacques Bossis
1982  Marc Gomez  Alain Bondue  Moreno Argentin
1983  Giuseppe Saronni  Guido Bontempi  Jan Raas
1984  Francesco Moser  Sean Kelly  Eric Vanderaerden
1985  Hennie Kuiper  Teun van Vliet  Silvano Riccò
1986  Sean Kelly  Greg LeMond  Mario Beccia
1987  Erich Mächler  Eric Vanderaerden  Guido Bontempi
1988  Laurent Fignon  Maurizio Fondriest  Steven Rooks
1989  Laurent Fignon  Frans Maassen  Adriano Baffi
1990  Gianni Bugno  Rolf Gölz  Gilles Delion
1991  Claudio Chiappucci  Rolf Sørensen  Eric Vanderaerden
1992  Sean Kelly  Moreno Argentin  Johan Museeuw
1993  Maurizio Fondriest  Luca Gelfi  Maximilian Sciandri
1994  Giorgio Furlan  Mario Cipollini  Adriano Baffi
1995  Laurent Jalabert  Maurizio Fondriest  Stefano Zanini
1996  Gabriele Colombo  Oleksandr Honcenkov  Michele Coppolillo
1997  Erik Zabel  Alberto Elli  Biagio Conte
1998  Erik Zabel  Emmanuel Magnien  Frédéric Moncassin
1999  Andrei Tchmil  Erik Zabel  Zbigniew Spruch
2000  Erik Zabel  Fabio Baldato  Óscar Freire
2001  Erik Zabel  Mario Cipollini  Romans Vainšteins
2002  Mario Cipollini  Fred Rodriguez  Markus Zberg
2003  Paolo Bettini  Mirko Celestino  Luca Paolini
2004  Óscar Freire  Erik Zabel  Stuart O’Grady
2005  Alessandro Petacchi  Danilo Hondo  Thor Hushovd
2006  Filippo Pozzato  Alessandro Petacchi  Luca Paolini
2007  Óscar Freire  Allan Davis  Tom Boonen
2008  Fabian Cancellara  Filippo Pozzato  Philippe Gilbert
2009  Mark Cavendish  Heinrich Haussler  Thor Hushovd
2010  Óscar Freire  Tom Boonen  Alessandro Petacchi
2011  Matthew Goss  Fabian Cancellara  Philippe Gilbert
2012  Simon Gerrans  Fabian Cancellara  Vincenzo Nibali
2013  Gerald Ciolek  Peter Sagan  Fabian Cancellara
2014  Alexander Kristoff  Fabian Cancellara  Ben Swift
2015  John Degenkolb  Alexander Kristoff  Michael Matthews
2016  Arnaud Démare  Ben Swift  Jürgen Roelandts
2017  Michal Kwiatkowski  Peter Sagan  Julian Alaphilippe

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018: presentazione

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018: presentazione

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018,

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018, in precedenza nota col nome di Omloop Het Volk si tiene annualmente nelle Fiandre Orientali (Belgio), è una classica delle prove sul Pavé di solito in programma l’ultimo sabato di febbraio o il primo di marzo. L’edizione 2018 è  in calendario per il 24 febbraio.

Dal 1945 al 1995 la corsa iniziava e finiva a Gand capoluogo delle Fiandre Orientali, dal 1996 fino al 2007 il traguardo venne posto a Lokeren, 20 km a nord-est mentre nel 2008 si è ritornati a Gand sia per partenza che arrivo.

Le ultime due edizioni sono state conquistate da Greg Van Avermaet che in entrambi i casi ha preceduto il campione del Mondo Peter Sagan

 

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018: Percorso

Omloop Het Nieuwsblad: il Muur

Omloop Het Nieuwsblad: il Muur

La Classica belga, prima prova sul pavé, presenta alcune interessanti novità. Sono 196.2 i chilometri da affrontare con la consueta partenza da Gand ed arrivo posto, invece, a Meerbeke, cittadina fiamminga che per trent’anni ha fatto da scenario finale del Giro delle Fiandre. Sono previsti venti settori chiave che contraddistinguono il tracciato della corsa tra pavé e cotes: si parte con l’Haaghoek  per poi affrontare  il Leberg, prima asperità altimetrica.

Sarà il classico susseguirsi di muri fino al Bosberg. Poco prima di quest’ultimo, ecco il Muur presente anche lo scorso anno, il Muro di Grammont lo scorso anno era collocato molto lontano dall’arrivo , mentre stavolta sarà il punto chiave della corsa, a meno venti chilometri dall’arrivo. e potrà rinverdire i vasti della Ronde Van Vlaanderen.

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018: Starting List

Al via della Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018 ci sarà il top del World Tour ad eccezione della Movistar. Al via anche le Professional Sport Vlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems-Crelan, Wanty-Groupe Gobert, WB AquaProtect Veranclassic, Roompot-Nederlandse Loterij, Cofidis, Solutions Crédits, Fortuneo-Samsic e Vital Concept Cycling Club.

Assente Peter Sagan, ma saranno tanti i big pronti a contendersi la prima Classica del pavé che proveranno a succedere al vincitore delle ultime due edizioni Greg Van Avermaet (Bmc). Attenzione a Fernando Gaviria (Quick Step Floors), Michael Matthews(Sunweb), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Sep Vanmarcke (EF Drapac), Arnaud Démare (FDJ), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Ben Swift (UAE Team Emirates).

Tra gli italiani vanno tenuti particolarmente d’occhio: Daniel Oss che in assenza di Sagan sarà il capitanoo della Bora – Hansgrohe e  Matteo Trentin che sarà il leader della Mitchelton – Scott. Importanti anche le presenze di Sonny Colbrelli della Bahrain – Merida, Giacomo Nizzolo e Fabio Felline due pedine della Trek – Segafredo.

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la direttastreaming dell’ evento. Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.30.

Omloop Het Nieuwsblad Elite 2018: Albo d’Oro recente

 

Omloop Het Nieuwsblad
2009  Thor Hushovd  Kevyn Ista  Juan Antonio Flecha
2010  Juan Antonio Flecha  Tyler Farrar  Heinrich Haussler
2011  Sebastian Langeveld  Juan Antonio Flecha  Mathew Hayman
2012  Sep Vanmarcke  Tom Boonen  Juan Antonio Flecha
2013  Luca Paolini  Stijn Vandenbergh  Sven Vandousselaere
2014  Ian Stannard  Greg Van Avermaet  Edvald Boasson Hagen
2015  Ian Stannard  Niki Terpstra  Tom Boonen
2016  Greg Van Avermaet  Peter Sagan  Tiesj Benoot
2017  Greg Van Avermaet  Peter Sagan  Sep Vanmarcke

 

Il Giro di Norvegia ai nastri di partenza

Il Giro di Norvegia ( Tour of Norwayè ai nastri di partenza, cinque tappe nel paese scandinavo classificato UCI 2.HC, un appuntamento che sta anno dopo anno aumentando la caratura del suo profilo  nell’UCI Europe Tour.

Naturalmente per la corsa norvegese la contemporaneità con Giro d’Italia e Tour of California ne riduce la qualità dei partecipanti ma comunque coinvolgerà cinque WorldTeams (nessuna formazione italiana). Il vincitore uscente è l’olandese Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij), atteso al via con il dorsale numero uno.

Tra i favoriti spiccato Edvald Boasson Hagen è alla ricerca del suo personale tris in Norvegia,  Tony Gallopin della Lotto Soudal e Simon Gerrans della Orica-Scott. Inevitabile considerare tra i papabili Pieter Weening (Roompot – Nederlandse Loterij), che solo dodici mesi fa ha conquistato il trionfo finale.

Sarà una corsa come sempre molto movimentata, senza una vera e propria tappa regina ma con tante difficoltà in ogni giornata, verosimilmente però a decidere la graduatoria finale sarà la quinta ed ultima frazione do 160 chilometri da Moss e Oslo in cui i chilometri di pianura sono una rarità.

La planimetria del Giro di Norvegia

LE TAPPE:

17.05. Tappa 1: Hønefoss – Asker (169,4 km / 146,6 km + 2×11,4 km)
18.05. Tappa 2: Eidsvoll – Brumunddal (194,1 km / 150,1 km + 2×22,0 km)
19.05. Tappa 3: Hamar – Lillehammer (192,5 km / 118,7 km + 3×24,6 km)
20.05. Tappa 4: Lillestrøm – Sarpsborg (193,7 km / 167,3 km + 2×13,2 km)
21.05. Tappa 5: Moss – Oslo (154,6 km / 110,5 km + 4×11,025 km)

ALBO D’ORO RECENTE:

2017 WEENING Pieter
2016 COQUARD Bryan
2015 KONOVALOVAS Ignatas
2014 DEMARE Arnaud
2013 DEMARE Arnaud
2012 ENGOULVENT Jimmy
2011 VOECKLER Thomas
2010 ELMIGER Martin