Albo d’oro Campionati del Mondo di ciclismo

Albo d’oro Campionati del Mondo di ciclismo dal 1927 ad oggi

Albo d’oro Campionati del Mondo di ciclismo: Peter Sagan

Albo d’oro Campionati del Mondo di ciclismo: Peter Sagan

Albo d’oro Campionati del Mondo di ciclismo

Albo d’oro Campionati del Mondo prova in linea maschile.
La prima edizione si tenne nel 1927 ed era riservata ai soli ciclisti professionisti. Dal mondiale di Agrigento del 1994, a seguito della riforma delle categorie voluta dall’Unione Ciclistica Internazionale, la prova venne aperta ai ciclisti della nuova categoria Elite

 

 

Albo d’oro Campionati del Mondo:

Anno Vincitore Secondo Terzo
1927 Italia Alfredo Binda Italia Costante Girardengo Italia Domenico Piemontesi
1928 Belgio Georges Ronsse Germania Herbert Nebe Germania Bruno Wolke
1929 Belgio Georges Ronsse Lussemburgo Nicolas Frantz Italia Alfredo Binda
1930 Italia Alfredo Binda Italia Learco Guerra Belgio Georges Ronsse
1931 Italia Learco Guerra Francia Ferdinand Le Drogo Svizzera Albert Büchi
1932 Italia Alfredo Binda Italia Remo Bertoni Lussemburgo Nicolas Frantz
1933 Francia Georges Speicher Francia Antonin Magne Paesi Bassi Marinus Valentijn
1934 Belgio Karel Kaers Italia Learco Guerra Belgio Gustave Danneels
1935 Belgio Jean Aerts Spagna Luciano Montero Belgio Gustave Danneels
1936 Francia Antonin Magne Italia Aldo Bini Paesi Bassi Theo Middelkamp
1937 Belgio Éloi Meulenberg Germania Emil Kijewski Svizzera Paul Egli
1938 Belgio Marcel Kint Svizzera Paul Egli Svizzera Leo Amberg
1939-45 – Non disputati a causa della Seconda guerra mondiale
1946 Svizzera Hans Knecht Belgio Marcel Kint Belgio Rik Van Steenbergen
1947 Paesi Bassi Theo Middelkamp Belgio Albert Sercu Paesi Bassi Jef Janssen
1948 Belgio Alberic Schotte Francia Apo Lazaridès Francia Lucien Teisseire
1949 Belgio Rik Van Steenbergen Svizzera Ferdi Kübler Italia Fausto Coppi
1950 Belgio Alberic Schotte Paesi Bassi Theo Middelkamp Svizzera Ferdi Kübler
1951 Svizzera Ferdi Kübler Italia Fiorenzo Magni Italia Antonio Bevilacqua
1952 Germania Ovest Heinz Müller Svizzera Gottfried Weilenmann Germania Ovest Ludwig Hörmann
1953 Italia Fausto Coppi Belgio Germain Derijcke Belgio Stan Ockers
1954 Francia Louison Bobet Svizzera Fritz Schär Lussemburgo Charly Gaul
1955 Belgio Stan Ockers Lussemburgo Jean-Pierre Schmitz Belgio Germain Derijcke
1956 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Rik Van Looy Paesi Bassi Gerrit Schulte
1957 Belgio Rik Van Steenbergen Francia Louison Bobet Francia André Darrigade
1958 Italia Ercole Baldini Francia Louison Bobet Francia André Darrigade
1959 Francia André Darrigade Italia Michele Gismondi Belgio Noël Foré
1960 Belgio Rik Van Looy Francia André Darrigade Belgio Pino Cerami
1961 Belgio Rik Van Looy Italia Nino Defilippis Francia Raymond Poulidor
1962 Francia Jean Stablinski Irlanda Seamus Elliott Belgio Jos Hoevenaers
1963 Belgio Benoni Beheyt Belgio Rik Van Looy Paesi Bassi Jo de Haan
1964 Paesi Bassi Jan Janssen Italia Vittorio Adorni Francia Raymond Poulidor
1965 Gran Bretagna Tom Simpson Germania Ovest Rudi Altig Belgio Roger Swerts
1966 Germania Ovest Rudi Altig Francia Jacques Anquetil Francia Raymond Poulidor
1967 Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Jan Janssen Spagna Ramón Sáez
1968 Italia Vittorio Adorni Belgio Herman Van Springel Italia Michele Dancelli
1969 Paesi Bassi Harm Ottenbros Belgio Julien Stevens Italia Michele Dancelli
1970 Belgio Jean-Pierre Monseré Danimarca Leif Mortensen Italia Felice Gimondi
1971 Belgio Eddy Merckx Italia Felice Gimondi Francia Cyrille Guimard
1972 Italia Marino Basso Italia Franco Bitossi Francia Cyrille Guimard
1973 Italia Felice Gimondi Belgio Freddy Maertens Spagna Luis Ocaña
1974 Belgio Eddy Merckx Francia Raymond Poulidor Francia Mariano Martínez
1975 Paesi Bassi Hennie Kuiper Belgio Roger De Vlaeminck Francia Jean-Pierre Danguillaume
1976 Belgio Freddy Maertens Italia Francesco Moser Italia Costantino Conti
1977 Italia Francesco Moser Germania Ovest Dietrich Thurau Italia Franco Bitossi
1978 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Italia Francesco Moser Danimarca Jørgen Marcussen
1979 Paesi Bassi Jan Raas Germania Ovest Dietrich Thurau Francia Jean-René Bernaudeau
1980 Francia Bernard Hinault Italia Gianbattista Baronchelli Spagna Juan Fernández Martín
1981 Belgio Freddy Maertens Italia Giuseppe Saronni Francia Bernard Hinault
1982 Italia Giuseppe Saronni Stati Uniti Greg LeMond Irlanda Sean Kelly
1983 Stati Uniti Greg LeMond Paesi Bassi Adrie van der Poel Irlanda Stephen Roche
1984 Belgio Claude Criquielion Italia Claudio Corti Canada Steve Bauer
1985 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Stati Uniti Greg LeMond Italia Moreno Argentin
1986 Italia Moreno Argentin Francia Charly Mottet Italia Giuseppe Saronni
1987 Irlanda Stephen Roche Italia Moreno Argentin Spagna Juan Fernández Martín
1988 Italia Maurizio Fondriest Francia Martial Gayant Spagna Juan Fernández Martín
1989 Stati Uniti Greg LeMond URSS Dmitrij Konyšev Irlanda Sean Kelly
1990 Belgio Rudy Dhaenens Belgio Dirk De Wolf Italia Gianni Bugno
1991 Italia Gianni Bugno Paesi Bassi Steven Rooks Spagna Miguel Indurain
1992 Italia Gianni Bugno Francia Laurent Jalabert Russia Dmitrij Konyšev
1993 Stati Uniti Lance Armstrong Spagna Miguel Indurain Germania Olaf Ludwig
1994 Francia Luc Leblanc Italia Claudio Chiappucci Francia Richard Virenque
1995 Spagna Abraham Olano Spagna Miguel Indurain Italia Marco Pantani
1996 Belgio Johan Museeuw Svizzera Mauro Gianetti Italia Michele Bartoli
1997 Francia Laurent Brochard Danimarca Bo Hamburger Paesi Bassi Léon van Bon
1998 Svizzera Oscar Camenzind Belgio Peter Van Petegem Italia Michele Bartoli
1999 Spagna Óscar Freire Svizzera Markus Zberg Francia Jean-Cyril Robin
2000 Lettonia Romans Vainšteins Polonia Zbigniew Spruch Spagna Óscar Freire
2001 Spagna Óscar Freire Italia Paolo Bettini Slovenia Andrej Hauptman
2002 Italia Mario Cipollini Australia Robbie McEwen Germania Erik Zabel
2003 Spagna Igor Astarloa Spagna Alejandro Valverde Belgio Peter Van Petegem
2004 Spagna Óscar Freire Germania Erik Zabel Italia Luca Paolini
2005 Belgio Tom Boonen Spagna Alejandro Valverde Francia Anthony Geslin
2006 Italia Paolo Bettini Germania Erik Zabel Spagna Alejandro Valverde
2007 Italia Paolo Bettini Russia Aleksandr Kolobnev Germania Stefan Schumacher
2008 Italia Alessandro Ballan Italia Damiano Cunego Danimarca Matti Breschel
2009 Australia Cadel Evans Russia Aleksandr Kolobnev Spagna Joaquim Rodríguez
2010 Norvegia Thor Hushovd Danimarca Matti Breschel Australia Allan Davis
2011 Gran Bretagna Mark Cavendish Australia Matthew Goss Germania André Greipel
2012 Belgio Philippe Gilbert Norvegia Edvald Boasson Hagen Spagna Alejandro Valverde
2013 Portogallo Rui Costa Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Alejandro Valverde
2014 Polonia Michal Kwiatkowski Australia Simon Gerrans Spagna Alejandro Valverde
2015 Slovacchia Peter Sagan Australia Michael Matthews Lituania Ramunas Navardauskas
2016 Slovacchia Peter Sagan Gran Bretagna Mark Cavendish Belgio Tom Boonen
2017 Slovacchia Peter Sagan Norvegia Alexander Kristoff Australia Michael Matthews

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: presentazione della gara

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: presentazione della corsa

Liegi-Bastogne-Liegi 2018 in programma il prossimo 22 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Liegi-Bastogne-Liegi 2018

Liegi-Bastogne-Liegi 2018

Liegi-Bastogne-Liegi 2018 in programma il prossimo 22 aprile assieme ad Amstel Gold Race e Freccia Vallone fa parte delle classiche delle Ardenne ed è la seconda corsa più antica al mondo dopo la Milano-Torino tanto da essersi guadagnata il soprannome di Doyenne (la decana). La corsa si svolge in Belgio nella regione della Vallonia e fa pare delle cinque classiche monumento.

 

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: Il Percorso

Siamo In attesa dei dettagli del percorso dell’edizione 2018

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: Starting List

Liegi-Bastogne-Liegi 2018 Valverde

Liegi-Bastogne-Liegi 2018 Valverde

Siamo in attesa della comunicazione della lista dei partenti

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

Liegi-Bastogne-Liegi 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1892 Belgio Léon Houa Belgio Léon Lhoest Belgio Louis Rasquinet
1893 Belgio Léon Houa Belgio Michel Borisowski Belgio Charels Collette
1894[4] Belgio Léon Houa Belgio Louis Rasquinet Belgio René Nulens
1895-1907 non disputata
1908 Francia André Trousselier Belgio Alphonse Lauwers Belgio Henri Dubois
1909 Belgio Victor Fastre Belgio Eugène Charlier Belgio Paul Deman
1910 non disputata
1911 Belgio Joseph van Daele Belgio Armand Lenoir Belgio Victor Kraenen
1912 Belgio Omer Verschoore Belgio Jacues Coomans Belgio André Blaise
1913 Belgio Maurits Moritz Belgio Alphonse Fonson Belgio Hubert Noel
1914-1918 non disputata a causa della prima guerra mondiale
1919 Belgio Léon Devos Belgio Henri Hanlet Belgio Arthur Claerhout
1920 Belgio Léon Scieur Belgio Lucien Buysse Belgio Jacues Coomans
1921 Belgio Louis Mottiat Belgio Marcel Lacour Belgio Jean Rossius
1922 Belgio Louis Mottiat Belgio Alberto Jordens Belgio Laurent Seret
1923 Belgio René Vermandel Belgio Jean Rossius Belgio Félix Sellier
1924 Belgio René Vermandel Belgio Adelin Benoît Belgio Jules Matton
1925 Belgio Georges Ronsse Belgio Gustaaf Van Slembrouck Belgio Louis Eelen
1926 Belgio Dieudonné Smets Belgio Joseph Siquet Belgio Alexis Macar
1927 Belgio Maurice Raes Belgio Jean Hans Belgio Joseph Siquet
1928 Belgio Ernest Mottard Belgio Maurice Raes Belgio Emile Van Belle
1929 Belgio Alphons Schepers Belgio Gustave Hembroeckx Belgio Maurice Raes
1930 Germania Hermann Buse Belgio Georges Laloup Belgio François Gardier
1931 Belgio Alphons Schepers Belgio Marcel Houyoux Belgio Jules Deschepper
1932 Belgio Marcel Houyoux Belgio Léopol Roosemont Belgio Gérard Lambrechts
1933 Belgio François Gardier Belgio Roger Dewolf Belgio Albert Bolly
1934 Belgio Theo Herckenrath Belgio Mathieu Cardynaels Belgio Joseph Moerenhout
1935 Belgio Alphons Schepers Belgio Frans Bonduel Belgio Louis Hardiquest
1936 Belgio Albert Beckaert Belgio Gilbert Levae Belgio Joseph Horemans
1937 Belgio Éloi Meulenberg Belgio Gustaaf Deloor Belgio Julien Heenaert
1938 Belgio Alfons Deloor Belgio Marcel Kint Belgio Félicien Vervaecke
1939 Belgio Albert Ritserveldt Belgio Cyrille Van Overberghe Belgio Edward Vissers
1940-1942 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1943 Belgio Richard Depoorter Belgio Joseph Didden Belgio Stan Ockers
1944 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1945 Belgio Jean Engels Belgio Edward Van Dijck Belgio Jozef Moerenhout
1946 Belgio Prosper Depredomme Belgio Albert Hendrickx Belgio Triphon Verstraeten
1947 Belgio Richard Depoorter Belgio Raymond Impanis Belgio Florent Mathieu
1948 Belgio Maurice Mollin Belgio Raymond Impanis Francia Louis Caput
1949 Francia Camille Danguillaume Belgio Adolf Verschueren Belgio Roger Gijselinck
1950 Belgio Prosper Depredomme Belgio Raymond Impanis Belgio Florent Mathieu
1951 Svizzera Ferdi Kübler Belgio Germain Derycke Paesi Bassi Wout Wagtmans
1952 Svizzera Ferdi Kübler Belgio Henri Van Kerckhove Francia Jean Robic
1953 Belgio Alois De Hertog Francia Maurice Diot Francia Raoul Rémy
1954 Lussemburgo Marcel Ernzer Belgio Raymond Impanis Svizzera Ferdi Kübler
1955 Belgio Stan Ockers Belgio Raymond Impanis Belgio Jean Branckart
1956 Belgio Fred De Bruyne Belgio Richard Van Genechten Belgio Alex Close
1957 Belgio Germain Derycke & Frans Schoubben Belgio Marcel Buys
1958 Belgio Fred De Bruyne Belgio Jan Zagers Belgio Joseph Theuns
1959 Belgio Fred De Bruyne Belgio Frans Schoubben Belgio Frans Demulder
1960 Paesi Bassi Albertus Geldermans Francia Pierre Everaert Belgio Joseph Planckaert
1961 Belgio Rik Van Looy Francia Marcel Rohrbach Belgio Armand Desmet
1962 Belgio Joseph Planckaert Germania Ovest Rolf Wolfshohl Francia Claude Colette
1963 Belgio Frans Melckenbeeck Belgio Pino Cerami Italia Vittorio Adorni
1964 Belgio Willy Bocklant Belgio Georges Vanconingsloo Italia Vittorio Adorni
1965 Italia Carmine Preziosi Italia Vittorio Adorni Belgio Martin Van Den Bossche
1966 Francia Jacques Anquetil Belgio Victor Van Schil Belgio Willy In ‘t Ven
1967 Belgio Walter Godefroot Belgio Eddy Merckx Belgio Willy Monty
1968 Belgio Walter Van Sweefelt Belgio Walter Godefroot Francia Raymond Poulidor
1969 Belgio Eddy Merckx Belgio Victor Van Schil Regno Unito Barry Hoban
1970 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Frans Verbeeck Belgio Eddy Merckx
1971 Belgio Eddy Merckx Belgio Georges Pintens Belgio Frans Verbeeck
1972[5] Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Wim Schepers Belgio Herman Van Springel
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck Belgio Walter Godefroot
1974 Belgio Georges Pintens Belgio Walter Planckaert non assegnato
1975 Belgio Eddy Merckx Francia Bernard Thévenet Belgio Walter Godefroot
1976 Belgio Joseph Bruyère Belgio Freddy Maertens Belgio Frans Verbeeck
1977 Francia Bernard Hinault Belgio André Dierickx Germania Ovest Dietrich Thurau
1978 Belgio Joseph Bruyère Germania Ovest Dietrich Thurau Italia Francesco Moser
1979 Germania Ovest Dietrich Thurau Francia Bernard Hinault Belgio Daniel Willems
1980 Francia Bernard Hinault Paesi Bassi Hennie Kuiper Belgio Ronny Claes
1981[6] Svizzera Josef Fuchs Svizzera Stefan Mutter non assegnato
1982 Italia Silvano Contini Belgio Alfons De Wolf Svizzera Stefan Mutter
1983 Paesi Bassi Steven Rooks Italia Giuseppe Saronni Francia Pascal Jules
1984 Irlanda Sean Kelly Australia Phil Anderson Stati Uniti Greg LeMond
1985 Italia Moreno Argentin Belgio Claude Criquielion Irlanda Stephen Roche
1986 Italia Moreno Argentin Paesi Bassi Adrie van der Poel Norvegia Dag Erik Pedersen
1987 Italia Moreno Argentin Irlanda Stephen Roche Belgio Claude Criquielion
1988 Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Michel Dernies Regno Unito Robert Millar
1989 Irlanda Sean Kelly Francia Fabrice Philipot Australia Phil Anderson
1990 Belgio Eric Van Lancker Francia Jean-Claude Leclercq Paesi Bassi Steven Rooks
1991 Italia Moreno Argentin Belgio Claude Criquielion Danimarca Rolf Sørensen
1992 Belgio Dirk De Wolf Paesi Bassi Steven Rooks Francia Jean-François Bernard
1993 Danimarca Rolf Sørensen Svizzera Tony Rominger Italia Maurizio Fondriest
1994 Russia Evgenij Berzin Stati Uniti Lance Armstrong Italia Giorgio Furlan
1995 Svizzera Mauro Gianetti Italia Gianni Bugno Italia Michele Bartoli
1996 Svizzera Pascal Richard Stati Uniti Lance Armstrong Svizzera Mauro Gianetti
1997 Italia Michele Bartoli Francia Laurent Jalabert Italia Gabriele Colombo
1998 Italia Michele Bartoli Francia Laurent Jalabert Italia Rodolfo Massi
1999 Belgio Frank Vandenbroucke Paesi Bassi Michael Boogerd Paesi Bassi Maarten den Bakker
2000 Italia Paolo Bettini Spagna David Etxebarria Italia Davide Rebellin
2001 Svizzera Oscar Camenzind Italia Davide Rebellin Spagna David Etxebarria
2002 Italia Paolo Bettini Italia Stefano Garzelli Italia Ivan Basso
2003 Stati Uniti Tyler Hamilton Spagna Iban Mayo Paesi Bassi Michael Boogerd
2004 Italia Davide Rebellin Paesi Bassi Michael Boogerd Kazakistan Aleksandr Vinokurov
2005 Kazakistan Aleksandr Vinokurov Germania Jens Voigt Paesi Bassi Michael Boogerd
2006 Spagna Alejandro Valverde Italia Paolo Bettini Italia Damiano Cunego
2007 Italia Danilo Di Luca Spagna Alejandro Valverde Lussemburgo Fränk Schleck
2008 Spagna Alejandro Valverde Italia Davide Rebellin Lussemburgo Fränk Schleck
2009 Lussemburgo Andy Schleck Spagna Joaquim Rodríguez Italia Davide Rebellin
2010[7] Kazakistan Aleksandr Vinokurov Russia Aleksandr Kolobnev Belgio Philippe Gilbert
2011 Belgio Philippe Gilbert Lussemburgo Fränk Schleck Lussemburgo Andy Schleck
2012 Kazakistan Maksim Iglinskij Italia Vincenzo Nibali Italia Enrico Gasparotto
2013 Irlanda Daniel Martin Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Alejandro Valverde
2014 Australia Simon Gerrans Spagna Alejandro Valverde Polonia Michal Kwiatkowski
2015 Spagna Alejandro Valverde Francia Julian Alaphilippe Spagna Joaquim Rodríguez
2016 Paesi Bassi Wout Poels Svizzera Michael Albasini Portogallo Rui Costa
2017 Spagna Alejandro Valverde Irlanda Daniel Martin Polonia Michal Kwiatkowski

La Flèche Wallonne 2018: anteprima della corsa

La Flèche Wallonne 2018 guida completa alla corsa

La Flèche Wallonne 2018 in programma il 18 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

La Flèche Wallonne 2018

La Flèche Wallonne 2018

La Flèche Wallonne 2018 in programma il prossimo 18 aprile è una corsa in linea maschile di ciclismo su strada, che si svolge  in Belgio nella regione della Vallonia. Assieme ad Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi fa parte delle tre classiche delle Ardenne ed è inserita nel calendario mondiale UCI.
Le ultime quattro edizioni sono state conquistate da Alejandro Valverde.

La Flèche Wallonne 2018: Il Percorso

Siamo In attesa dei dettagli del percorso dell’edizione 2018

La Flèche Wallonne 2018: Starting List

La Flèche Wallonne 2018: Valverde trionfa nella scorsa edizione

La Flèche Wallonne 2018: Valverde trionfa nella scorsa edizione

Siamo in attesa della comunicazione della lista dei partenti

La Flèche Wallonne 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

La Flèche Wallonne 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1936 Belgio Philémon De Meersman Belgio Alphonse Verniers Belgio Camille Michielsens
1937 Belgio Adolph Braeckeveldt Belgio Marcel Kint Belgio Albert Perikel
1938 Belgio Émile Masson jr. Belgio Sylvère Maes Belgio Cyrille Dubois
1939 Belgio Edmund Delathouwer Paesi Bassi Hubert Sijen Belgio Albert Perikel
1940 non disputata a causa della seconda guerra mondiale
1941 Belgio Sylvain Grysolle Belgio Gustave Van Overloop Belgio Jacques Geus
1942 Belgio Karel Thijs Belgio Frans Bonduel Belgio Albert Perikel
1943 Belgio Marcel Kint Belgio Georges Claes Belgio Désiré Keteleer
1944 Belgio Marcel Kint Belgio Brik Schotte Belgio Marcel Quertinmont
1945 Belgio Marcel Kint Belgio Lucien Vlaemynck Belgio André Maelbrancke
1946 Belgio Désiré Keteleer Belgio René Walschot Belgio Edward van Dijck
1947 Belgio Ernest Sterckx Belgio Maurice Desimpelaere Belgio Gustave Van Overloop
1948 Italia Fermo Camellini Belgio Brik Schotte Belgio Camille Beeckman
1949 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Edward Peeters Italia Fausto Coppi
1950 Italia Fausto Coppi Belgio Raymond Impanis Belgio Jan Storms
1951 Svizzera Ferdi Kübler Italia Gino Bartali Francia Jean Robic
1952 Svizzera Ferdi Kübler Belgio Stan Ockers Belgio Raymond Impanis
1953 Belgio Stan Ockers Svizzera Ferdi Kübler Italia Loretto Petrucci
1954 [2] Belgio Germain Derycke Svizzera Ferdi Kübler Belgio Jan De Valck
1955 Belgio Stan Ockers Belgio Alphonse Vandenbrande Francia Stanislas Bober
1956 Belgio Richard Van Genechten Italia Sante Ranucci Belgio André Vlayen
1957 Belgio Raymond Impanis Francia René Privat Belgio Victor Wartel
1958 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Joseph Planckaert Francia Pierre Everaert
1959 Belgio Jos Hoevenaers Belgio Marcel Janssens Belgio Frans Schoubben
1960 Belgio Pino Cerami Francia Pierre Beuffeuil Belgio Constant Goossens
1961 Belgio Willy Vannitsen Francia Jean Graczyk Belgio Frans Aerenhouts
1962 Belgio Henri De Wolf Belgio Pino Cerami Germania Ovest Hans Junkermann
1963 Francia Raymond Poulidor Paesi Bassi Jan Janssen Paesi Bassi Peter Post
1964 Belgio Gilbert Desmet Paesi Bassi Jan Janssen Paesi Bassi Peter Post
1965 Italia Roberto Poggiali Italia Felice Gimondi Regno Unito Tom Simpson
1966 Italia Michele Dancelli Francia Lucien Aimar Germania Ovest Rudi Altig
1967 Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Peter Post Belgio Willy Bocklant
1968 Belgio Rik Van Looy Francia José Samyn Paesi Bassi Jan Janssen
1969 Belgio Jos Huysmans Belgio Eric De Vlaeminck Belgio Eric Leman
1970 Belgio Eddy Merckx Belgio Georges Pintens Belgio Eric De Vlaeminck
1971 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Frans Verbeeck Belgio Joseph Deschoenmaecker
1972 Belgio Eddy Merckx Francia Raymond Poulidor Belgio Willy Van Neste
1973 Belgio André Dierickx Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck
1974[3] Belgio Frans Verbeeck Belgio Roger De Vlaeminck non conosciuta non assegnato
1975 Belgio André Dierickx Belgio Frans Verbeeck Belgio Eddy Merckx
1976 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Belgio Frans Verbeeck Belgio Freddy Maertens
1977[4] Italia Francesco Moser Italia Giuseppe Saronni non conosciuta non assegnato
1978 Francia Michel Laurent Italia Gianbattista Baronchelli Germania Ovest Dietrich Thurau
1979 Francia Bernard Hinault Italia Giuseppe Saronni Svezia Bernt Johansson
1980 Italia Giuseppe Saronni Svezia Sven-Åke Nilsson Francia Bernard Hinault
1981 Belgio Daniel Willems Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Guido Van Calster
1982 Italia Mario Beccia Norvegia Jostein Wilmann Belgio Paul Haghedooren
1983 Francia Bernard Hinault Francia René Bittinger Svizzera Hubert Seiz
1984 Danimarca Kim Andersen Belgio William Tackaert Paesi Bassi Heddie Nieuwdorp
1985 Belgio Claude Criquielion Italia Moreno Argentin Francia Laurent Fignon
1986 Francia Laurent Fignon Francia Jean-Claude Leclercq Belgio Claude Criquielion
1987 Francia Jean-Claude Leclercq Belgio Claude Criquielion Germania Rolf Gölz
1988 Germania Rolf Gölz Italia Moreno Argentin Paesi Bassi Steven Rooks
1989 Belgio Claude Criquielion Paesi Bassi Steven Rooks Belgio Wim Van Eynde
1990[5] Italia Moreno Argentin Francia Jean-Claude Leclercq non conosciuta non assegnato
1991 Italia Moreno Argentin Belgio Claude Criquielion Italia Claudio Chiappucci
1992 Italia Giorgio Furlan Francia Gérard Rué Italia Davide Cassani
1993 Italia Maurizio Fondriest Francia Gérard Rué Italia Claudio Chiappucci
1994 Italia Moreno Argentin Italia Giorgio Furlan Russia Evgenij Berzin
1995 Francia Laurent Jalabert Italia Maurizio Fondriest Russia Evgenij Berzin
1996 Stati Uniti Lance Armstrong Francia Didier Rous Italia Maurizio Fondriest
1997 Francia Laurent Jalabert Francia Luc Leblanc Svizzera Alex Zülle
1998 Danimarca Bo Hamburger Belgio Frank Vandenbroucke Italia Alberto Elli
1999 Italia Michele Bartoli Paesi Bassi Maarten den Bakker Belgio Mario Aerts
2000 Italia Francesco Casagrande Belgio Rik Verbrugghe Francia Laurent Jalabert
2001 Belgio Rik Verbrugghe Italia Ivan Basso Germania Jörg Jaksche
2002 Belgio Mario Aerts Venezuela Unai Etxebarria Italia Michele Bartoli
2003 Spagna Igor Astarloa Spagna Aitor Osa Kazakistan Aleksandr Šefer
2004 Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca Germania Matthias Kessler
2005 Italia Danilo Di Luca Lussemburgo Kim Kirchen Italia Davide Rebellin
2006 Spagna Alejandro Valverde Spagna Samuel Sánchez Paesi Bassi Karsten Kroon
2007 Italia Davide Rebellin Spagna Alejandro Valverde Italia Danilo Di Luca
2008 Lussemburgo Kim Kirchen Australia Cadel Evans Italia Damiano Cunego
2009 Italia Davide Rebellin Lussemburgo Andy Schleck Italia Damiano Cunego
2010 Australia Cadel Evans Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Alberto Contador
2011 Belgio Philippe Gilbert Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Samuel Sánchez
2012 Spagna Joaquim Rodríguez Svizzera Michael Albasini Belgio Philippe Gilbert
2013 Spagna Daniel Moreno Colombia Sergio Henao Colombia Carlos Alberto Betancur
2014 Spagna Alejandro Valverde Irlanda Daniel Martin Polonia Michal Kwiatkowski
2015 Spagna Alejandro Valverde Francia Julian Alaphilippe Svizzera Michael Albasini
2016 Spagna Alejandro Valverde Francia Julian Alaphilippe Irlanda Daniel Martin
2017 Spagna Alejandro Valverde Irlanda Daniel Martin Belgio Dylan Teuns

Amstel Gold Race 2018: presentazione della corsa

Amstel Gold Race 2018 guida completa alla corsa

Amstel Gold Race 2018 in programma il 15 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Amstel Gold Race 2018

Amstel Gold Race 2018: il logo

Amstel Gold Race 2018  corsa in linea maschile di ciclismo su strada che si tiene nei Paesi Bassi,  nella provincia del Limburgoogni anno nel mese di aprile. L’edizione 2018 è in programma per il 15 aprile

Insieme alla Freccia Vallone e alla Liegi-Bastogne-Liegi fa parte delle tre classiche delle Ardenne e nel 2005 è entrata a far parte del circuito UCI ProTour, sostituito, dalla stagione 2011, dall’UCI World Tour.

Nota anche come la corsa della birra in quanto deve il suo nome a un noto marchio olandese che assicura un interessante ”terzo tempo”a termine della corsa.

Amstel Gold Race 2018: Il Percorso

Amstel Gold Race 2018

Amstel Gold Race 2018: una fase della scorsa edizione

Siamo In attesa dei dettagli del percorso dell’edizione 2018

Amstel Gold Race 2018: Starting List

Siamo in attesa della comunicazione della lista dei partenti

Amstel Gold Race 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

Amstel Gold Race 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1966 Francia Jean Stablinski Belgio Bernard Van de Kerkhove Paesi Bassi Jan Hugens
1967 Paesi Bassi Arie den Hartog Paesi Bassi Cees Lute Paesi Bassi Harry Steevens
1968 Paesi Bassi Harry Steevens Belgio Roger Rosiers Belgio Daniel Van Rijckeghem
1969 Belgio Guido Reybrouck Belgio Jozef Huysmans Belgio Eddy Merckx
1970 Belgio Georges Pintens Belgio Willy Vanneste Belgio André Dierickx
1971 Belgio Frans Verbeeck Paesi Bassi Gerben Karstens Belgio Roger Rosiers
1972 Belgio Walter Planckaert Belgio Willy De Geest Paesi Bassi Joop Zoetemelk
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck Belgio Herman Van Springel
1974 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Belgio Walter Planckaert Belgio Walter Godefroot
1975 Belgio Eddy Merckx Belgio Freddy Maertens Belgio Joseph Bruyere
1976 Belgio Freddy Maertens Paesi Bassi Jan Raas Belgio Luc Leman
1977 Paesi Bassi Jan Raas Paesi Bassi Gerrie Knetemann Paesi Bassi Hennie Kuiper
1978 Paesi Bassi Jan Raas Italia Francesco Moser Paesi Bassi Joop Zoetemelk
1979 Paesi Bassi Jan Raas Paesi Bassi Henk Lubberding Svezia Sven-Åke Nilsson
1980 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Fons De Wolf Irlanda Sean Kelly
1981 Francia Bernard Hinault Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Fons De Wolf
1982 Paesi Bassi Jan Raas Irlanda Stephen Roche Germania Gregor Braun
1983 Australia Phil Anderson Belgio Jan Bogaert Paesi Bassi Jan Raas
1984 Paesi Bassi Jacques Hanegraaf Danimarca Kim Andersen Belgio Patrick Versluys
1985 Paesi Bassi Gerrie Knetemann Belgio Jozef Lieckens Paesi Bassi Johnny Broers
1986 Paesi Bassi Steven Rooks Paesi Bassi Joop Zoetemelk Belgio Ronny Van Holen
1987 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Paesi Bassi Steven Rooks Gran Bretagna Malcolm Elliott
1988 Paesi Bassi Jelle Nijdam Paesi Bassi Steven Rooks Belgio Claude Criquielion
1989 Belgio Eric Van Lancker Belgio Claude Criquielion Canada Steve Bauer
1990 Paesi Bassi Adrie van der Poel Belgio Luc Roosen Paesi Bassi Jelle Nijdam
1991 Paesi Bassi Frans Maassen Italia Maurizio Fondriest Belgio Dirk De Wolf
1992 Germania Olaf Ludwig Belgio Johan Museeuw Russia Dmitrij Konyšev
1993 Svizzera Rolf Järmann Italia Gianni Bugno Germania Jens Heppner
1994 Belgio Johan Museeuw Italia Bruno Cenghialta Italia Marco Saligari
1995 Svizzera Mauro Gianetti Italia Davide Cassani Svizzera Beat Zberg
1996 Italia Stefano Zanini Italia Mauro Bettin Belgio Johan Museeuw
1997 Danimarca Bjarne Riis Italia Andrea Tafi Svizzera Beat Zberg
1998 Svizzera Rolf Järmann Paesi Bassi Maarten den Bakker Italia Michele Bartoli
1999[2] Paesi Bassi Michael Boogerd Stati Uniti Lance Armstrong[3] Italia Gabriele Missaglia
2000 Germania Erik Zabel Paesi Bassi Michael Boogerd Svizzera Markus Zberg
2001[2] Paesi Bassi Erik Dekker Stati Uniti Lance Armstrong[3] Belgio Serge Baguet
2002 Italia Michele Bartoli Russia Sergej Ivanov Paesi Bassi Michael Boogerd
2003 Kazakistan Aleksandr Vinokurov Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Danilo Di Luca
2004 Italia Davide Rebellin Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Paolo Bettini
2005 Italia Danilo Di Luca Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Mirko Celestino
2006 Lussemburgo Fränk Schleck Svizzera Steffen Wesemann Paesi Bassi Michael Boogerd
2007 Germania Stefan Schumacher Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca
2008 Italia Damiano Cunego Lussemburgo Fränk Schleck Spagna Alejandro Valverde
2009 Russia Sergej Ivanov Paesi Bassi Karsten Kroon Paesi Bassi Robert Gesink
2010 Belgio Philippe Gilbert Canada Ryder Hesjedal Italia Enrico Gasparotto
2011 Belgio Philippe Gilbert Spagna Joaquim Rodríguez Australia Simon Gerrans
2012 Italia Enrico Gasparotto Belgio Jelle Vanendert Slovacchia Peter Sagan
2013 Rep. Ceca Roman Kreuziger Spagna Alejandro Valverde Australia Simon Gerrans
2014 Belgio Philippe Gilbert Belgio Jelle Vanendert Australia Simon Gerrans
2015 Polonia Michal Kwiatkowski Spagna Alejandro Valverde Australia Michael Matthews
2016 Italia Enrico Gasparotto Danimarca Michael Valgren Italia Sonny Colbrelli
2017 Belgio Philippe Gilbert Polonia Michal Kwiatkowski Svizzera Michael Albasini

Parigi-Roubaix 2018: presentazione della corsa

Parigi-Roubaix 2018: guida completa alla corsa

Parigi-Roubaix 2018 in programma l’8 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Parigi-Roubaix 2018

Parigi-Roubaix 2018 il logo

Parigi-Roubaix 2018 è una delle cinque cosiddette classiche monumento, che si svolge nel nord della Francia al confine con il Belgio ogni anno la seconda domenica d’aprile. La distanza totale della corsa si aggira attorno ai 250 km variando a seconda delle edizioni.

La corsa è l’ultima delle cosiddette classiche del pavé, famosa appunto per i numerosi tratti in pavé che caratterizza da sempre la corsa francese.

Parigi-Roubaix 2018: Il Percorso

Parigi-Roubaix 2018 il pavè in una vecchia edizione

Parigi-Roubaix 2018 il pavè in una vecchia edizione

Siamo In attesa dei dettagli del percorso dell’edizione 2018

Parigi-Roubaix 2018: Starting List

Siamo in attesa della comunicazione della lista dei partenti

Parigi-Roubaix 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

Parigi-Roubaix 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1896 Germania Josef Fischer Danimarca Charles Meyer Italia Maurice Garin
1897 Italia Maurice Garin Paesi Bassi Mathieu Cordang Svizzera Michel Frédérick
1898 Italia Maurice Garin Francia Auguste Stephane Francia Edouard Wattelier
1899 Francia Albert Champion Francia Paul Bor Francia Ambroise Garin
1900 Francia Emile Bouhours Germania Josef Fischer Italia Maurice Garin
1901 Francia Lucien Lesna Francia Ambroise Garin Francia Lucien Itsweire
1902 Francia Lucien Lesna Francia Edouard Wattelier Francia Ambroise Garin
1903 Francia Hippolyte Aucouturier Francia Claude Chapperon Francia Louis Trousselier
1904 Francia Hippolyte Aucouturier Francia César Garin Francia Lucien Pothier
1905 Francia Louis Trousselier Francia René Pottier Francia Henri Cornet
1906 Francia Henri Cornet Francia Marcel Cadolle Francia René Pottier
1907 Francia Georges Passerieu Belgio Cyrille Van Hauwaert Francia Louis Trousselier
1908 Belgio Cyrille Van Hauwaert Francia Georges Lorgeou Lussemburgo François Faber
1909 Francia Octave Lapize Francia Louis Trousselier Belgio Jules Masselis
1910 Francia Octave Lapize Belgio Cyrille Van Hauwaert Francia Eugène Christophe
1911 Francia Octave Lapize Francia Alphonse Charpiot Belgio Cyrille Van Hauwaert
1912 Francia Charles Crupelandt Francia Gustave Garrigou Francia Maurice Leturgie
1913 Lussemburgo François Faber Belgio Charles Deruyter Francia Charles Crupelandt
1914 Francia Charles Crupelandt Francia Louis Luguet Belgio Louis Mottiat
1915-18 non disputate a causa della prima guerra mondiale
1919 Francia Henri Pelissier Belgio Philippe Thys Francia Honoré Barthélémy
1920 Belgio Paul Deman Francia Eugène Christophe Belgio Lucien Buysse
1921 Francia Henri Pelissier Francia Francis Pelissier Belgio Léon Scieur
1922 Belgio Albert Dejonghe Belgio Jean Rossius Belgio Émile Masson Sr.
1923 Svizzera Henri Suter Belgio René Vermandel Belgio Félix Sellier
1924 Belgio Jules Van Hevel Francia Maurice Ville Belgio Félix Sellier
1925 Belgio Félix Sellier Italia Pietro Bestetti Belgio Jules Van Hevel
1926 Belgio Julien Delbecque Belgio Gustaaf Van Slembrouck Belgio Gaston Rebry
1927 Belgio Georges Ronsse Francia Joseph Curtel Francia Charles Pelissier
1928 Francia André Leducq Belgio Georges Ronsse Belgio Charles Meunier
1929 Belgio Charles Meunier Belgio Georges Ronsse Belgio Aimé Deolet
1930 Belgio Julien Vervaecke Francia Jean Maréchal Francia Antonin Magne
1931 Belgio Gaston Rebry Francia Charles Pelissier Belgio Emile Decroix
1932 Belgio Romain Gijssels Belgio Georges Ronsse Germania Herbert Sieronski
1933 Belgio Sylvère Maes Belgio Julien Vervaecke Francia Léon Le Calvez
1934 Belgio Gaston Rebry Belgio Jean Wauters Belgio Frans Bonduel
1935 Belgio Gaston Rebry Francia André Leducq Belgio Jean Aerts
1936 Francia Georges Speicher Belgio Romain Maes Belgio Gaston Rebry
1937 Italia Jules Rossi Belgio Albert Hendrickx Belgio Noël Declercq
1938 Belgio Lucien Storme Belgio Louis Hardiquest Belgio Marcel Van Houtte
1939 Belgio Émile Masson Jr. Belgio Marcel Kint Francia Roger Lapebie
1940-42 non disputate a causa della seconda guerra mondiale
1943 Belgio Marcel Kint Belgio Jules Lowie Francia Louis Thiétard
1944 Belgio Maurice Desimpelaere Italia Jules Rossi Francia Louis Thiétard
1945 Francia Paul Maye Francia Lucien Teisseire Francia Kléber Piot
1946 Belgio Georges Claes Francia Louis Gauthier Belgio Lucien Vlaemynck
1947 Belgio Georges Claes Belgio Adolf Verschueren Francia Louis Thiétard
1948 Belgio Rik Van Steenbergen Francia Emile Idée Belgio Georges Claes
1949 Italia Serse Coppi & Francia André Mahé Belgio Frans Leenen
1950 Italia Fausto Coppi Francia Maurice Diot Italia Fiorenzo Magni
1951 Italia Antonio Bevilacqua Francia Louison Bobet Belgio Rik Van Steenbergen
1952 Belgio Rik Van Steenbergen Italia Fausto Coppi Francia André Mahé
1953 Belgio Germain Derycke Italia Donato Piazza Paesi Bassi Wout Wagtmans
1954 Belgio Raymond Impanis Belgio Stan Ockers Belgio Marcel Rijckaert
1955 Francia Jean Forestier Italia Fausto Coppi Francia Louison Bobet
1956 Francia Louison Bobet Belgio Alfred De Bruyne Francia Jean Forestier
1957 Belgio Alfred De Bruyne Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Léon Van Daele
1958 Belgio Léon Van Daele Spagna Miguel Poblet Belgio Rik Van Looy
1959 Belgio Noël Foré Belgio Gilbert Desmet Belgio Marcel Janssens
1960 Belgio Pino Cerami Francia Tino Sabbadini Spagna Miguel Poblet
1961 Belgio Rik Van Looy Belgio Marcel Janssens Belgio René Vanderveken
1962 Belgio Rik Van Looy Belgio Emile Daems Belgio Frans Schoubben
1963 Belgio Emile Daems Belgio Rik Van Looy Paesi Bassi Jan Janssen
1964 Paesi Bassi Peter Post Belgio Benoni Beheyt Belgio Yvo Molenaers
1965 Belgio Rik Van Looy Belgio Edward Sels Belgio Willy Vannitsen
1966 Italia Felice Gimondi Paesi Bassi Jan Janssen Belgio Gustaaf De Smet
1967 Paesi Bassi Jan Janssen Belgio Rik Van Looy Germania Ovest Rudi Altig
1968 Belgio Eddy Merckx Belgio Herman Van Springel Belgio Walter Godefroot
1969 Belgio Walter Godefroot Belgio Eddy Merckx Belgio Willy Vekemans
1970 Belgio Eddy Merckx Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Eric Leman
1971 Belgio Roger Rosiers Belgio Herman Van Springel Italia Marino Basso
1972 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio André Dierickx Regno Unito Barry Hoban
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Walter Godefroot Belgio Roger Rosiers
1974 Belgio Roger De Vlaeminck Italia Francesco Moser Belgio Marc Demeyer
1975 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Eddy Merckx Belgio André Dierickx
1976 Belgio Marc Demeyer Italia Francesco Moser Belgio Roger De Vlaeminck
1977 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Willy Teirlinck Belgio Freddy Maertens
1978 Italia Francesco Moser Belgio Roger De Vlaeminck Paesi Bassi Jan Raas
1979 Italia Francesco Moser Belgio Roger De Vlaeminck Paesi Bassi Hennie Kuiper
1980 Italia Francesco Moser Francia Gilbert Duclos-Lassalle Germania Ovest Dietrich Thurau
1981 Francia Bernard Hinault Belgio Roger De Vlaeminck Italia Francesco Moser
1982 Paesi Bassi Jan Raas Francia Yvon Bertin Germania Ovest Gregor Braun
1983 Paesi Bassi Hennie Kuiper Francia Gilbert Duclos-Lassalle Italia Francesco Moser
1984 Irlanda Sean Kelly Belgio Rudy Rogiers Francia Alain Bondue
1985 Francia Marc Madiot Francia Bruno Wojtinek Irlanda Sean Kelly
1986 Irlanda Sean Kelly Belgio Rudy Dhaenens Paesi Bassi Adrie van der Poel
1987 Belgio Eric Vanderaerden Belgio Patrick Versluys Belgio Rudy Dhaenens
1988 Belgio Dirk Demol Svizzera Thomas Wegmüller Francia Laurent Fignon
1989 Belgio Jean-Marie Wampers Belgio Dirk De Wolf Belgio Edwig Van Hooydonck
1990 Belgio Eddy Planckaert Canada Steve Bauer Belgio Edwig Van Hooydonck
1991 Francia Marc Madiot Francia Jean-Claude Colotti Belgio Carlo Bomans
1992 Francia Gilbert Duclos-Lassalle Germania Olaf Ludwig Belgio Johan Capiot
1993 Francia Gilbert Duclos-Lassalle Italia Franco Ballerini Germania Olaf Ludwig
1994 Ucraina Andrej Cmil Italia Fabio Baldato Italia Franco Ballerini
1995 Italia Franco Ballerini Ucraina Andrej Cmil Belgio Johan Museeuw
1996 Belgio Johan Museeuw Italia Gianluca Bortolami Italia Andrea Tafi
1997 Francia Frédéric Guesdon Belgio Jo Planckaert Belgio Johan Museeuw
1998 Italia Franco Ballerini Italia Andrea Tafi Belgio Wilfried Peeters
1999 Italia Andrea Tafi Belgio Wilfried Peeters Belgio Tom Steels
2000 Belgio Johan Museeuw Belgio Peter Van Petegem Germania Erik Zabel
2001 Paesi Bassi Servais Knaven Belgio Johan Museeuw Lettonia Romans Vainsteins
2002 Belgio Johan Museeuw Germania Steffen Wesemann Belgio Tom Boonen
2003 Belgio Peter Van Petegem Italia Dario Pieri Russia Vjaceslav Ekimov
2004 Svezia Magnus Bäckstedt Paesi Bassi Tristan Hoffman Regno Unito Roger Hammond
2005 Belgio Tom Boonen Stati Uniti George Hincapie Spagna Juan Antonio Flecha
2006 Svizzera Fabian Cancellara Belgio Tom Boonen Italia Alessandro Ballan
2007 Australia Stuart O’Grady Spagna Juan Antonio Flecha Svizzera Steffen Wesemann
2008 Belgio Tom Boonen Svizzera Fabian Cancellara Italia Alessandro Ballan
2009 Belgio Tom Boonen Italia Filippo Pozzato Norvegia Thor Hushovd
2010 Svizzera Fabian Cancellara Norvegia Thor Hushovd Spagna Juan Antonio Flecha
2011 Belgio Johan Vansummeren Svizzera Fabian Cancellara Paesi Bassi Maarten Tjallingii
2012 Belgio Tom Boonen Francia Sébastien Turgot Italia Alessandro Ballan
2013 Svizzera Fabian Cancellara Belgio Sep Vanmarcke Paesi Bassi Niki Terpstra
2014 Paesi Bassi Niki Terpstra Germania John Degenkolb Svizzera Fabian Cancellara
2015 Germania John Degenkolb Rep. Ceca Zdenek Štybar Belgio Greg Van Avermaet
2016 Australia Mathew Hayman Belgio Tom Boonen Regno Unito Ian Stannard
2017 Belgio Greg Van Avermaet Rep. Ceca Zdenek Štybar Paesi Bassi Sebastian Langeveld

 

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: presentazione corsa

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: guida alla corsa

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018 in programma dal 2 al 7 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018 è una corsa a tappe maschile di che si svolge nei Paesi Baschi (località del nord della Spagna) che dal 2005 al 2008 ha fatto parte del calendario dell’UCI ProTour e dal 2009 è inserita nel calendario mondiale UCI/UCI World Tour.
La gara nacque nel 1924 sotto il nome di Gran Premio Excelsior e fu vinta dal francese Francis Pelissier davanti al fratello Henri Pélissier.
Le maglie dei leader delle classifiche sono:

  • la maglia gialla per il leader della classifica generale;
  • la maglia arancione per il leader della classifica della montagna;
  • la maglia a pois (rossa con punti bianchi) per il leader della classifica dei traguardi volanti;
  • la maglia bianca per il leader della classifica della regolarità (classifica a punti).

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Il Percorso

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Contador sul palco

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Contador sul palco

Attendiamo ancora che vengano diramati i dettagli del percorso della corsa in programma dal 2 al 7 aprile 2018

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Starting List

Siamo ancora in attesa di dettagli dell’elenco dei partenti

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  e della Diretta Streaming

Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1924 Francia Francis Pélissier Francia Henri Pélissier Francia Charles Lacquehay
1925 Belgio Auguste Verdyck Belgio Joseph Pé Francia Marcel Bidot
1926 Lussemburgo Nicolas Frantz Italia Ottavio Bottecchia Francia Victor Fontan
1927 Francia Victor Fontan Francia André Leducq Belgio Lucien Buysse
1928 Belgio Maurice Dewaele Francia André Leducq Spagna Mariano Cañardo
1929 Belgio Maurice Dewaele Francia Marcel Bidot Lussemburgo Nicolas Frantz
1930 Spagna Mariano Cañardo Francia Antonin Magne Belgio Jean Aerts
1935 Italia Gino Bartali Italia Dante Gianello Spagna Julián Berrendero
1936-69 Non disputata
1969 Francia Jacques Anquetil Spagna Francisco Gabica Spagna Mariano Díaz
1970 Spagna Luis Pedro Santamarina Spagna Jesús Aranzabal Spagna Andrés Gandarias
1971 Spagna Luis Ocaña Francia Raymond Poulidor Spagna Miguel María Lasa
1972 Spagna José Antonio González Spagna Jesús Manzaneque Spagna Jesús Esperanza
1973 Spagna Luis Ocaña Spagna José Antonio González Spagna Domingo Perurena
1974 Spagna Miguel María Lasa Spagna Jesus Manzaneque Spagna Luis Ocaña
1975 Spagna José Antonio González Spagna Jesús Manzaneque Spagna Agustín Tamames
1976 Italia Gianbattista Baronchelli Spagna Javier Elorriaga Portogallo Joaquim Agostinho
1977 Spagna José Antonio González Belgio Paul Wellens Belgio Jean-Pierre Baert
1978 Spagna José Antonio González Spagna Enrique Cima Spagna José Nazabal
1979 Italia Giovanni Battaglin Spagna Vicente Belda Spagna Miguel María Lasa
1980 Spagna Alberto Fernández Spagna Miguel María Lasa Spagna Marino Lejarreta
1981 Italia Silvano Contini Italia Mario Beccia Spagna Marino Lejarreta
1982 Spagna José Luis Laguía Spagna Julián Gorospe Italia Francesco Moser
1983 Spagna Julián Gorospe Italia Roberto Visentini Spagna Marino Lejarreta
1984 Irlanda Sean Kelly Spagna Faustino Rupérez Spagna Marino Lejarreta
1985 Spagna Pello Ruiz Cabestany Stati Uniti Greg LeMond Spagna Marino Lejarreta
1986 Irlanda Sean Kelly Italia Maurizio Rossi Spagna Federico Echave
1987 Irlanda Sean Kelly Germania Ovest Rolf Gölz Spagna Julián Gorospe
1988 Paesi Bassi Erik Breukink Lussemburgo Luc Suykerbuyk Spagna Julián Gorospe
1989 Irlanda Stephen Roche Spagna Federico Echave Spagna Jesús Blanco Villar
1990 Spagna Julián Gorospe Germania Ovest Rolf Gölz Spagna Miguel Indurain
1991 Italia Claudio Chiappucci Belgio Johan Bruyneel Lettonia Pëtr Ugrumov
1992 Svizzera Tony Rominger Messico Raúl Alcalá Spagna Mikel Zarrabeitia
1993 Svizzera Tony Rominger Danimarca Rolf Sørensen Svizzera Alex Zülle
1994 Svizzera Tony Rominger Russia Evgenij Berzin Italia Claudio Chiappucci
1995 Svizzera Alex Zülle Francia Laurent Jalabert Svizzera Tony Rominger
1996 Italia Francesco Casagrande Francia Pascal Hervé Spagna Abraham Olano
1997 Svizzera Alex Zülle Francia Laurent Jalabert Italia Marco Pantani
1998 Spagna Íñigo Cuesta Francia Laurent Jalabert Svizzera Alex Zülle
1999 Francia Laurent Jalabert Italia Wladimir Belli Italia Davide Rebellin
2000 Germania Andreas Klöden Italia Danilo Di Luca Francia Laurent Jalabert
2001 Lituania Raimondas Rumšas Spagna José Alberto Martínez Spagna Marcos Serrano
2002 Spagna Aitor Osa Spagna David Etxebarria Spagna Gonzalo Bayarri
2003 Spagna Iban Mayo Stati Uniti Tyler Hamilton Spagna Samuel Sánchez
2004 Russia Denis Men’šov Spagna Iban Mayo Spagna David Etxebarria
2005 Italia Danilo Di Luca Italia Davide Rebellin Spagna Alberto Contador
2006 Spagna José Ángel Gómez Marchante Spagna Alejandro Valverde Spagna Antonio Colom
2007 Spagna Juan José Cobo Spagna Ángel Vicioso Spagna Samuel Sánchez
2008 Spagna Alberto Contador Australia Cadel Evans Italia Damiano Cunego
2009 Spagna Alberto Contador Spagna Antonio Colom Spagna Samuel Sánchez
2010 Stati Uniti Christopher Horner Spagna Beñat Intxausti Spagna Joaquim Rodríguez
2011 Germania Andreas Klöden Stati Uniti Christopher Horner Paesi Bassi Robert Gesink
2012 Spagna Samuel Sánchez Spagna Joaquim Rodríguez Paesi Bassi Bauke Mollema
2013 Colombia Nairo Quintana Australia Richie Porte Colombia Sergio Henao
2014 Spagna Alberto Contador Polonia Michal Kwiatkowski Francia Jean-Christophe Péraud
2015 Spagna Joaquim Rodríguez Colombia Sergio Henao Spagna Jon Izagirre
2016 Spagna Alberto Contador Colombia Sergio Henao Colombia Nairo Quintana
2017 Spagna Alejandro Valverde Spagna Alberto Contador Spagna Jon Izagirre

 

Giro delle Fiandre 2018: presentazione corsa

Giro delle Fiandre 2018: guida completa alla corsa

Giro delle Fiandre 2018 in programma l’1 aprile: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Giro delle Fiandre 2018

Giro delle Fiandre 2018

Giro delle Fiandre 2018 o “Ronde van Vlaanderen” in fiammingo o semplicemente la Ronde, insieme con Milano-Sanremo, Parigi-Roubaix, Liegi-Bastogne-Liegi e Giro di Lombardia forma il gruppo delle cinque “classiche monumento“. Corsa in linea che si disputa nel Belgio settentrionale, appunto nelle Fiandre con un percorso di circa 260 Km con partenza da Anversa (Antwerp i) caratterizzato dalla presenza dei “muri” (muur).

La località d’arrivo del Giro delle Fiandre varia a seconda dell’ordine con cui vengono inseriti i muur (i più importanti sono Muro di Grammont, il Paterberg, l’Oude Kwaremont, il Molenberg, il Koppenberg).

Giro delle Fiandre 2018: Il Percorso

Giro delle Fiandre 2018 l'arrivo di una edizione passata

Giro delle Fiandre 2018 l’arrivo di una edizione passata

Siamo ancora in attesa di dettagli sul percorso ufficiale.

Giro delle Fiandre 2018: Starting List

Siamo ancora in attesa di dettagli dell’elenco dei partenti

Giro delle Fiandre 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento siamo in attesa di avere informazioni circa la diretta Tv  che sarà su RaiSport ed Eurosport e la diretta streaming dell’evento.

Giro delle Fiandre 2018: Albo d’Oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1913 Belgio Paul Deman Belgio Joseph Van Daele Belgio Victor Doms
1914 Belgio Marcel Buysse Belgio Henri Van Leerberghe Belgio Pierre Van de Velde
1915-18 non disputate a causa della prima guerra mondiale
1919 Belgio Henri Van Leerberghe Belgio Léon Buysse Belgio Jules Van Hevel
1920 Belgio Jules Van Hevel Belgio Albert De Jonghe Belgio Alphonse Van Hecke
1921 Belgio René Vermandel Belgio Jules Van Hevel Belgio Louis Budts
1922 Belgio Léon Devos Francia Jean Brunier Francia Francis Pelissier
1923 Svizzera Heiri Suter Belgio Charles Deruyter Belgio Albert De Jonghe
1924 Belgio Gérard Debaets Belgio René Vermandel Belgio Félix Sellier
1925 Belgio Julien Delbecque Belgio Joseph Pé Belgio Hector Martin
1926 Belgio Denis Verschueren Belgio Gustaaf Van Slembrouck Belgio Raymond Decorte
1927 Belgio Gérard Debaets Belgio Gustaaf Van Slembrouck Belgio Maurice Dewaele
1928 Belgio Jan Mertens Belgio Auguste Mortelmans Belgio Louis Delannoy
1929 Belgio Jef Dervaes Belgio Georges Ronsse Belgio Alfred Haemerlinck
1930 Belgio Frans Bonduel Belgio Aimé Dossche Belgio Emilie Joly
1931 Belgio Romain Gijssels Paesi Bassi César Bogaert Belgio Jean Aerts
1932 Belgio Romain Gijssels Belgio Alfons Deloor Belgio Alfred Haemerlinck
1933 Belgio Alfons Schepers Belgio Léon Tommies Belgio Romain Gijssels
1934 Belgio Gaston Rebry Belgio Alfons Schepers Belgio Félicien Vervaecke
1935 Belgio Louis Duerloo Belgio Éloi Meulenberg Belgio Corneille Leemans
1936 Belgio Louis Hardiquest Belgio Edgard De Caluwé Belgio François Neuville
1937 Belgio Michel D’Hooghe Belgio Hubert Deltour Belgio Louis Hardiquest
1938 Belgio Edgard De Caluwé Belgio Sylvère Maes Belgio Marcel Kint
1939 Belgio Karel Kaers Belgio Romains Maes Belgio Edward Vissers
1940 Belgio Achiel Buysse Belgio Georges Christiaens Belgio Briek Schotte
1941 Belgio Achiel Buysse Belgio Gustaaf Van Overloop Belgio Odiel Van Den Meerschaut
1942 Belgio Briek Schotte Belgio Georges Claes Belgio Robert Van Eenaeme
1943 Belgio Achiel Buysse Belgio Albert Sercu Belgio Camille Beeckman
1944 Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Briek Schotte Belgio Jef Moerenhout
1945 Belgio Sylvain Grysolle Belgio Albert Sercu Belgio Jef Moerenhout
1946 Belgio Rik Van Steenbergen Francia Louis Thiétard Belgio Briek Schotte
1947 Belgio Emiel Faignaert Belgio Roger De Smet Belgio Henry Renders
1948 Belgio Briek Schotte Belgio Albert Ramon Belgio Marcel Rijckaert
1949 Italia Fiorenzo Magni Belgio Valère Ollivier Belgio Briek Schotte
1950 Italia Fiorenzo Magni Belgio Briek Schotte Francia Louis Caput
1951 Italia Fiorenzo Magni Francia Bernard Gauthier Francia Attilio Redolfi
1952 Belgio Roger Decock Italia Loretto Petrucci Belgio Briek Schotte
1953 Paesi Bassi Wim van Est Belgio Désiré Keteleer Francia Bernard Gauthier
1954 Belgio Raymond Impanis Francia François Mahé Belgio Alphonse Vandenbrande
1955 Francia Louison Bobet Svizzera Hugo Koblet Belgio Rik Van Steenbergen
1956 Francia Jean Forestier Belgio Stan Ockers Belgio Lèon Van Daele
1957 Belgio Fred De Bruyne Belgio Jozef Planckaert Belgio Norbert Kerckhove
1958 Belgio Germain Derycke Belgio Willy Truye Italia Angelo Conterno
1959 Belgio Rik Van Looy Belgio Frans Schoubben Belgio Gilbert Desmet
1960 Belgio Arthur De Cabooter Francia Jean Graczyk Belgio Rik Van Looy
1961 Regno Unito Tom Simpson Italia Nino Defilippis Paesi Bassi Jo de Haan
1962 Belgio Rik Van Looy Belgio Michel Van Aerde Belgio Norbert Kerckhove
1963 Belgio Noël Foré Belgio Frans Melckenbeeck Regno Unito Tom Simpson
1964 Germania Ovest Rudi Altig Belgio Benoni Beheyt Paesi Bassi Jo de Roo
1965 Paesi Bassi Jo de Roo Belgio Ward Sels Belgio Georges Vanconingsloo
1966 Belgio Ward Sels Italia Adriano Durante Belgio Georges Vandenberghe
1967 Italia Dino Zandegù Belgio Noël Foré Belgio Eddy Merckx
1968 Belgio Walter Godefroot Germania Ovest Rudi Altig[4] Paesi Bassi Jan Janssen
1969 Belgio Eddy Merckx Italia Felice Gimondi Italia Marino Basso
1970 Belgio Eric Leman Belgio Walter Godefroot Belgio Eddy Merckx
1971 Paesi Bassi Evert Dolman Belgio Frans Kerremans Francia Cyrille Guimard
1972 Belgio Eric Leman Belgio André Dierickx Belgio Frans Verbeeck
1973 Belgio Eric Leman Belgio Freddy Maertens Belgio Eddy Merckx
1974 Paesi Bassi Cees Bal Belgio Frans Verbeeck Belgio Eddy Merckx[5]
1975 Belgio Eddy Merckx Belgio Frans Verbeeck Belgio Marc Demeyer
1976 Belgio Walter Planckaert Italia Francesco Moser Belgio Marc Demeyer
1977 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Walter Godefroot[6] Paesi Bassi Jan Raas[6]
1978 Belgio Walter Godefroot Belgio Michel Pollentier Germania Ovest Gregor Braun
1979 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Marc Demeyer Belgio Daniel Willems
1980 Belgio Michel Pollentier Italia Francesco Moser Paesi Bassi Jan Raas
1981 Paesi Bassi Hennie Kuiper Paesi Bassi Frits Pirard Paesi Bassi Jan Raas
1982 Belgio René Martens Belgio Eddy Planckaert Belgio Rudy Pevenage
1983 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Ludo Peeters Belgio Marc Sergeant
1984 Paesi Bassi Johan Lammerts Irlanda Sean Kelly Belgio Jean-Luc Vandenbroucke
1985 Belgio Eric Vanderaerden Australia Phil Anderson Paesi Bassi Hennie Kuiper
1986 Paesi Bassi Adrie van der Poel Irlanda Sean Kelly Belgio Jean-Philippe Vandenbrande
1987 Belgio Claude Criquielion Irlanda Sean Kelly Belgio Eric Vanderaerden
1988 Belgio Eddy Planckaert Australia Phil Anderson Paesi Bassi Adrie van der Poel
1989 Belgio Edwig Van Hooydonck Belgio Herman Frison Norvegia Dag-Otto Lauritzen
1990 Italia Moreno Argentin Belgio Rudy Dhaenens Paesi Bassi John Talen
1991 Belgio Edwig Van Hooydonck Belgio Johan Museeuw Danimarca Rolf Sorensen
1992 Francia Jacky Durand Svizzera Thomas Wegmüller Belgio Edwig Van Hooydonck
1993 Belgio Johan Museeuw Paesi Bassi Frans Maassen Italia Dario Bottaro
1994 Italia Gianni Bugno Belgio Johan Museeuw Ucraina Andrei Tchmil
1995 Belgio Johan Museeuw Italia Fabio Baldato Ucraina Andrei Tchmil
1996 Italia Michele Bartoli Italia Fabio Baldato Belgio Johan Museeuw
1997 Danimarca Rolf Sørensen Francia Frédéric Moncassin Italia Franco Ballerini
1998 Belgio Johan Museeuw Italia Stefano Zanini Belgio Andrei Tchmil
1999 Belgio Peter Van Petegem Belgio Frank Vandenbroucke Belgio Johan Museeuw
2000 Belgio Andrei Tchmil Italia Dario Pieri Lettonia Romans Vainšteins
2001 Italia Gianluca Bortolami Paesi Bassi Erik Dekker Italia Denis Zanette
2002 Italia Andrea Tafi Belgio Johan Museeuw Belgio Peter Van Petegem
2003 Belgio Peter Van Petegem Belgio Frank Vandenbroucke Australia Stuart O’Grady
2004 Germania Steffen Wesemann Belgio Leif Hoste Belgio Dave Bruylandts
2005 Belgio Tom Boonen Germania Andreas Klier Belgio Peter Van Petegem
2006 Belgio Tom Boonen Belgio Leif Hoste Stati Uniti George Hincapie
2007 Italia Alessandro Ballan Belgio Leif Hoste Italia Luca Paolini
2008 Belgio Stijn Devolder Belgio Nick Nuyens Spagna Juan Antonio Flecha
2009 Belgio Stijn Devolder Australia Heinrich Haussler Belgio Philippe Gilbert
2010 Svizzera Fabian Cancellara Belgio Tom Boonen Belgio Philippe Gilbert
2011 Belgio Nick Nuyens Francia Sylvain Chavanel Svizzera Fabian Cancellara
2012 Belgio Tom Boonen Italia Filippo Pozzato Italia Alessandro Ballan
2013 Svizzera Fabian Cancellara Slovacchia Peter Sagan Belgio Jürgen Roelandts
2014 Svizzera Fabian Cancellara Belgio Greg Van Avermaet Belgio Sep Vanmarcke
2015 Norvegia Alexander Kristoff Paesi Bassi Niki Terpstra Belgio Greg Van Avermaet
2016 Slovacchia Peter Sagan Svizzera Fabian Cancellara Belgio Sep Vanmarcke
2017 Belgio Philippe Gilbert Belgio Greg Van Avermaet Paesi Bassi Niki Terpstra

Trofeo Laigueglia 2018 presentazione della corsa

Trofeo Laigueglia 2018 presentazione della corsa

Trofeo Laigueglia 2018 in programma domenica 11 febbraio 2018: analisi del percorso, starting list, diretta tv, diretta streaming, albo d’oro manifestazione

Trofeo Laigueglia 2018

Trofeo Laigueglia 2018

Trofeo Laigueglia 2018, la corsa ligure è giunta alla edizione numero 55 ed è in programma domenica 11 febbraio. La manifestazione è organizzata dal  GS Emilia di Adriano Amici, in collaborazione con il Comune sito in provincia di Savona ed è inserita nell’Uci Europe Tour come evento di categoria 1.HC.

 

Trofeo Laigueglia 2018: Il Percorso

Siamo in attesa di conoscere i dettagli sul percorso, che non si discosterà da quello classico ma che presenterà qualche interessante novità à che renderà ancor più interessante la prova.

Trofeo Laigueglia 2018: Starting List

Siamo in attesa di dettagli sulla Starting List definitiva che comprenderà 23 team alcuni dei quali appartenenti al World Tour

Trofeo Laigueglia 2018: Diretta Tv e Diretta Streaming

In qualità di primo evento della nuova edizione della Ciclismo Cup (la Coppa Italia di ciclismo) la corsa sarà trasmesso in Diretta tv grazie all’accordo con PMG Sport, che produce e fornisce le immagini ad una serie di piattaforme multimediali.

 

Trofeo Laigueglia 2018: Albo d’oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1964 Italia Guido Neri Italia Antonio Bailetti Italia Vincenzo Meco
1965 Italia Marino Vigna Italia Luciano Galbo Italia Vito Taccone
1966 Italia Antonio Bailetti Italia Flaviano Vicentini Italia Graziano Battistini
1967 Italia Franco Bitossi Italia Luciano Armani Paesi Bassi Jan Janssen
1968 Italia Michele Dancelli Italia Luciano Armani Paesi Bassi Leo Duyndam
1969 Italia Claudio Michelotto Belgio Eddy Merckx Italia Franco Bitossi
1970 Italia Michele Dancelli Francia Cyrille Guimard Italia Emilio Casalini
1971 Italia Italo Zilioli Italia Mauro Simonetti Italia Wladimiro Panizza
1972 Italia Wilmo Francioni Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Harrie Jansen
1973 Belgio Eddy Merckx Belgio Roger De Vlaeminck Danimarca Leif Mortensen
1974 Belgio Eddy Merckx Italia Enrico Paolini Italia Felice Gimondi
1975 Italia Gianbattista Baronchelli Belgio Christian Debuysschere Belgio Roger De Vlaeminck
1976 Italia Franco Bitossi Italia Gianbattista Baronchelli Belgio Joseph Borguet
1977 Belgio Freddy Maertens Italia Giuseppe Saronni Svezia Bernt Johansson
1978 Norvegia Knut Knudsen Italia Dino Porrini Italia Francesco Moser
1979 Italia Pierino Gavazzi Italia Giuseppe Saronni Italia Francesco Moser
1980 Belgio Roger De Vlaeminck Italia Giuseppe Martinelli Italia Francesco Moser
1981 Italia Giuseppe Saronni Italia Pierino Gavazzi Belgio Roger De Vlaeminck
1982 Paesi Bassi Theo De Rooy Italia Mario Noris Italia Wladimiro Panizza
1983 Italia Claudio Torelli Germania Ovest Gregor Braun Belgio Willy Vigouroux
1984 Italia Giuseppe Petito Paesi Bassi Johan van der Velde Italia Claudio Torelli
1985 Stati Uniti Ronald Kiefel Italia Vittorio Algeri Svizzera Gilbert Glaus
1986 Italia Mauro Longo Italia Giuseppe Calcaterra Italia Roberto Pagnin
1987 Svizzera Gilbert Glaus Italia Valerio Piva Italia Wladimiro Panizza
1988 Italia Paolo Cimini Italia Stefano Allocchio Italia Alessio Di Basco
1989 Italia Pierino Gavazzi Italia Marco Vitali Italia Silvio Martinello
1990 Danimarca Rolf Sørensen Italia Giovanni Fidanza Italia Bruno Leali
1991 Svizzera Pascal Richard Italia Giuseppe Petito Francia Gérard Rué
1992 Belgio Sammie Moreels Italia Andrea Ferrigato Francia Frédéric Moncassin
1993 Stati Uniti Lance Armstrong Italia Stefano Della Santa Venezuela Leonardo Sierra
1994 Danimarca Rolf Sørensen Italia Andrea Chiurato Russia Evgenij Berzin
1995 Belgio Johan Museeuw Italia Stefano Zanini Italia Fabio Baldato
1996 Belgio Frank Vandenbroucke Italia Rodolfo Massi Italia Michele Coppolillo
1997 Italia Michele Bartoli Italia Francesco Frattini Italia Francesco Casagrande
1998 Francia Pascal Chanteur Italia Eddy Mazzoleni Italia Paolo Bettini
1999 Italia Paolo Savoldelli Italia Andrea Ferrigato Italia Davide Rebellin
2000 Italia Daniele Nardello Italia Giuseppe Petito Kazakistan Andrej Kivilëv
2001 Italia Mirko Celestino Italia Daniele Nardello Italia Davide Rebellin
2002 Italia Danilo Di Luca Italia Eddy Mazzoleni Belgio Serge Baguet
2003 Italia Filippo Pozzato Italia Fabio Sacchi Italia Fabio Baldato
2004 Italia Filippo Pozzato Italia Lorenzo Bernucci Lettonia Romans Vainsteins
2005 Lussemburgo Kim Kirchen Italia Franco Pellizotti Italia Paolo Tiralongo
2006 Italia Alessandro Ballan Regno Unito Steven Cummings Italia Rinaldo Nocentini
2007 Russia Michail Ignat’ev Italia Mirco Lorenzetto Italia Filippo Pozzato
2008 Italia Luca Paolini Italia Daniele Pietropolli Argentina Maximiliano Richeze
2009 Italia Francesco Ginanni Italia Filippo Pozzato Italia Enrico Rossi
2010 Italia Francesco Ginanni Italia Francesco Gavazzi Italia Daniele Pietropolli
2011 Italia Daniele Pietropolli Italia Simone Ponzi Spagna Ángel Vicioso
2012 Italia Moreno Moser Colombia Miguel Ángel Rubiano Italia Matteo Montaguti
2013 Italia Filippo Pozzato Italia Francesco Reda Italia Mauro Santambrogio
2014 Colombia José Serpa Germania Patrik Sinkewitz Italia Andrea Pasqualon
2015 Italia Davide Cimolai Italia Francesco Gavazzi Russia Aleksej Catevic
2016 Italia Andrea Fedi Italia Sonny Colbrelli Slovenia Grega Bole
2017 Italia Fabio Felline Francia Romain Hardy Italia Mauro Finetto

Campionati Italiani Ciclocross, Albo d’Oro

Campionati Italiani Ciclocross, Albo d’Oro

Campionati Italiani Ciclocross: analizziamo Albo d’Oro della manifestazione che assegna la maglia tricolore ai migliori protagonisti delle varie categorie

Campionati Italiani Ciclocross

Campionati Italiani Ciclocross

Campionati Italiani Ciclocross  ecco l’Albo d’Oro della manifestazione che con cadenza annuale assegna la maglia tricolore per le categorie Elite, Under-23 e Juniores uomini, Elite, Under-23 e Juniores donne.

Il ciclocross è uno sport tipicamente invernale, la stagione normalmente va da settembre a febbraio. I Campionati del Mondo si svolgono a fine gennaio.

 

Anno Vincitore Secondo Terzo
1930 Armando Zucchini Antonio Castellari Albanelli
1931 Antonio Castellari Zanasi Albanelli
1932 Luigi Ferrando Fiorini Silvio Scurati
1933 Armando Zucchini Marco Cimatti Armando Lolli
1934 Severino Canavesi Luigi Macchi Marco Cimatti
1935 Luigi Ferrando Di Cesare Onorato Lolli
1936 Luigi Ferrando Ramberti Papini
1937 Bernardo Rogora Luigi Ferrando Bazzo
1938 Luigi Ferrando Carlo Ferrando Carlo Bobola
1939 Luigi Ferrando Francesco Prina Remo Bertoni
1940 non disputato    
1941 Sergio Lampitelli Santoni Luigi Valotti
1942 Mario Gentili Antonio Covolo Pietro Chiappini
1943 Giovanni Fulcheri Guerrini Spinelli Raffaele Abate
1944 Valerio Berteotti Valeriano Zanazzi Chinetti
1945 non disputato    
1946 Francesco Prina Raffaele Abate Secondo Boldo
1947 Raffaele Abate Antonio Covolo Francesco Prina
1948 Francesco Prina Erminio Cova Loris Zanotti
1949 Sergio Toigo Loris Zanotti Francesco Prina
1950 Sergio Toigo Loris Zanotti Luigi Malabrocca
1951 Luigi Malabrocca Graziano Pertusi Sergio Toigo
1952 Graziano Pertusi Sergio Toigo Giovanni Romana
1953 Luigi Malabrocca Dante Benvenuti Giovanni Romana
1954 Graziano Pertusi Mario Rossi Luigi Malabrocca
1955 Mario Rossi Americo Severini Giovanni Picasso
1956 Americo Severini Dante Benvenuti Mario Rossi
1957 Romano Ferri Graziano Pertusi Mario Rossi
1958 Graziano Pertusi Renato Longo Romano Ferri
1959 Renato Longo Italo Guerciotti Graziano Pertusi
1960 Renato Longo Americo Severini Graziano Pertusi
1961 Americo Severini Renato Longo Romano Ferri
1962 Renato Longo Romano Ferri Giuseppe Zorzi
1963 Americo Severini Renato Longo Romano Ferri
1964 Renato Longo Americo Severini Walter Martin
1965 Renato Longo Americo Severini Domenico Garbelli
1966 Renato Longo Americo Severini Domenico Garbelli
1967 Renato Longo Enrico Sfolcini Franco Livian
1968 Renato Longo Giovanni Bettinelli Luigi Torresani
1969 Renato Longo Luciano Luciani Franco Livian
1970 Renato Longo Luigi Torresani Michele Potenza
1971 Renato Longo Franco Livian Enrico Sfolcini
1972 Renato Longo Franco Vagneur Lucio Colzani
1973 Franco Livian Mario Uboldi Dante Signorini
1974 non disputato    
1975 Wladimiro Panizza Italo Guerciotti  
1976 Wladimiro Panizza Arturo Pecchielan  
1977 Franco Bitossi    
1978 Franco Bitossi    
1979 Antonio Saronni Vito De Capitani Claudio Fasolo
1980 Antonio Saronni    
1981 Ottavio Paccagnella Antonio Saronni Claudio Fasolo
1982 Antonio Saronni Claudio Fasolo Franco Vagneur
1983 Antonio Saronni Giuseppe Fatato Michele de Totto
1984 Ottavio Paccagnella Antonio Saronni Claudio Fasolo
1985 Ottavio Paccagnella Claudio Fasolo Antonio Saronni
1986 Ottavio Paccagnella Claudio Fasolo Antonio Saronni
1987 Ottavio Paccagnella Antonio Saronni Maurizio Vandelli
1988 Ottavio Paccagnella Antonio Saronni Maurizio Vandelli
1989 Claudio Vandelli Maurizio Vandelli Sandro Bono
1990 Fabrizio Margon Ottavio Paccagnella Sandro Bono
1991 Fabrizio Margon Claudio Chiappucci Maurizio Vandelli
1992 Fabrizio Margon Sandro Bono Gianluca Pierobon
1993 Fabrizio Margon Daniele Pontoni Luca Bramati
1994 Daniele Pontoni Fabrizio Margon Alessandro Fontana
1995 Daniele Pontoni Luca Bramati Gabriele Bilato
1996 Daniele Pontoni Luca Bramati Claudio Vandelli
1997 Daniele Pontoni Luca Bramati Dario David Cioni
1998 Fausto Scotti Davide Bertoni Massimo Sargenti
1999 Daniele Pontoni Luca Bramati Massimo Sargenti
2000 Daniele Pontoni Massimo Sargenti Alessandro Fontana
2001 Daniele Pontoni Luca Bramati Enrico Franzoi
2002 Daniele Pontoni Enrico Franzoi Valeriano Vandelli
2003 Daniele Pontoni Luca Bramati Stefano Toffoletti
2004 Daniele Pontoni Enrico Franzoi Alessandro Fontana
2005 Enrico Franzoi Marco Bianco Derik Zampedri
2006 Enrico Franzoi Marco Bianco Roberto Petito
2007 Enrico Franzoi Marco Aurelio Fontana Rafael Visinelli
2008 Marco Aurelio Fontana Cristian Cominelli Marco Ponta
2009 Enrico Franzoi Marco Aurelio Fontana Marco Bianco
2010 Marco Aurelio Fontana Enrico Franzoi Marco Bianco
2011 Marco Aurelio Fontana Marco Bianco Fabio Ursi
2012 Marco Aurelio Fontana Marco Bianco Cristian Cominelli
2013 Marco Aurelio Fontana Enrico Franzoi Mirko Tabacchi
2014 Marco Aurelio Fontana Enrico Franzoi Elia Silvestri
2015 Marco Aurelio Fontana Bryan Falaschi Luca Braidot
2016 Gioele Bertolini Enrico Franzoi Cristian Cominelli
2017 Gioele Bertolini Marco Aurelio Fontana Luca Braidot

Campionati Italiani ciclocross 2018: guida completa

Campionati Italiani ciclocross 2018: guida completa

Campionati Italiani ciclocross 2018 programma, analisi percorso diretta TV e diretta Streaming

Campionati Italiani ciclocross 2018

Campionati Italiani ciclocross 2018

Campionati Italiani ciclocross 2018 sono in programma a Roma dal 5 al 7 gennaio 2018 organizzato dalla Asd Romano Scotti con un interessante percorso all’interno dell’Ippodromo delle Capannelle. I principali protagonisti del ciclocross italiano si sfideranno per conquistare l’ambita maglia tricolore.

Il Gran Premio Roma Capitale #RomaTricolore sarà realizzato grazie alla collaborazione tra l’Asd Romano Scotti, Roma Capitale e Hippo Group Capannelle, società che gestisce l’impianto dedicato abitualmente all’ippica. La giornata clou sarà sabato 6, giorno dell’Epifania, in cui saranno assegnati i titoli delle categorie internazionali: Donne Open, uomini Juniores, Under 23 ed Élite

Campionati Italiani ciclocross 2018: Programma Gare

Campionati Italiani ciclocross 2018 :Venerdì 5 gennaio

11.30-13.40 Gare amatoriali

Campionati Italiani ciclocross 2018 :Sabato 6 gennaio

10.00-10.40 Gara Junior Maschile
11.30-12.20 Gara Under 23 Maschile
13.00-13.40 Gara Donne (Elite-Under23-Junior)
14.30-15.30 Gara Élite Maschile

Campionati Italiani ciclocross 2018: Domenica 7 gennaio

10.00-10.30 Gara Esordienti 1° anno
11.00-11.30 Gara Esordienti 2° anno
12.00-12.30 Gara Donne Esordienti 1°/2° anno
13.00-13.30 Gara Donne Allieve 1°/ 2° anno
14.00-14.30 Gara Allievi 1° anno
15.00-15.30 Gara Allievi 2° anno

Campionati Italiani ciclocross 2018: Diretta TV e diretta Streaming

Al momento non è prevista la diretta tv e la diretta Streaming dell’evento. RaiSport offrirà una sintesi al termine delle gare di sabato con orari da definire

Campionati Italiani ciclocross 2018: Albo d’Oro

Ecco l’albo d’oro della manifestazione