Mareczko apre il Tour du Maroc 2018

Mareczko fa suo lo sprint al Tour du Maroc 2018

Mareczko vince la prima frazione del Tour du Maroc grazie ad uno sprint imperioso in cui ha anticipato Meron Teshome

Mareczko

Mareczko

Mareczko, lo abbiamo ormai capito con le tante vittorie della scorsa stagione, è il miglior velocista nelle gare di secondo livello. Prontamente si è imposto con un bellissimo sprint nella prima frazione del Tour du Maroc lunga corsa a tappe africana (10 tappe) che il corridore della Wilier Triestina – Selle Italia ha deciso di affrontare per mettere chilometri nelle gambe in vista del prossimo Giro d’Italia.

La prima frazione,  da Rabat a Meknès di 135 km, se la sono aggiudicata quindi gli uomini guidati in ammiraglia da Luca Scinto che sono stati abili a tenere sotto controllo una fuga di quattro corridori, per poi lanciare Jakub Mareczko verso il successo allo sprint.

Per il corridore bresciano, che compirà 24 anni il prossimo 30 aprile, si è trattato della terza vittoria stagionale dopo le due conquistate allo Sharjah Tour nel mese di gennaio. In seconda e quarta posizione si sono piazzati due corridori della BikeAid, l’eritreo Meron Teshome ed in tedesco Nikodemus Holler rispettivamente, in mezzo a loro è arrivato il marocchino Salah Eddine Mraouni.

Mareczko è anche il primo leader della classifica generale del Giro del Marocco.

ORDINE D’ARRIVO:

1 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 2:58:52
2 TESHOME Meron (Bike Aid)
3 MRAOUNI Salah Eddine (Nazionale Marocco)
4 HOLLER Nikodemus (Bike Aid)
5 ORCEAU Clément (Vendee U Pays de la Loire)
6 TIPPER Jacob (Memil – CCN Pro Cycling)
7 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
8 KURBATOV Alexey (Nazionale Russia)
9 ABROK Norbert (Epronex – Bike Hungary)
10 VOROBYEV Anton (Nazionale Russia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 2:58:52
2 TESHOME Meron (Bike Aid)
3 MRAOUNI Salah Eddine (Nazionale Marocco)
4 HOLLER Nikodemus (Bike Aid)
5 ORCEAU Clément (Vendee U Pays de la Loire)
6 TIPPER Jacob (Memil – CCN Pro Cycling)
7 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
8 KURBATOV Alexey (Nazionale Russia)
9 ABROK Norbert (Epronex – Bike Hungary)
10 VOROBYEV Anton (Nazionale Russia)

Condividilo sui tuoi socialShare on Facebook
Facebook
6Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+
0Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi