Giro 2019: Regioni, Provincie e Comuni attraversati

Giro 2019: paesi, città, Province e Regioni attraversati

Giro 2019: lungo le 21 tappe della corsa rosa saranno tanti i paesi, le città, le Province e le Regioni attraversati dal gruppo che colorerà l’Italia

Giro 2019

Giro 2019 il percorso

Giro 2019 l’attesa sta per finire e per molti questo mese dell’anno è l’occasione per prendersi qualche giorno di riposo e seguire gli atleti magari nelle tappe più spettacolari di montagna. Seguire il passaggio del Giro è un “rito pagano” che si svolge ormai da oltre 100 anni. Poco importa se amate il ciclismo, se uscite di casa solo per dire di averlo visto passare, se fate chilometri e chilometri per godervi quel flash colorato che è il passaggio del plotone, quello che conta è essere presenti.

Ecco quindi che, dopo avervi indicato gli orari di inizio e fine delle singole tappe, vi presentiamo l’elenco completo delle Regioni, Province e Comuni che saranno attraversati dal Giro 2019 suddivise per tappa.

PRIMA TAPPA (11 maggio): Bologna-Bologna (cronometro individuale)

Regioni: Emilia-Romagna
Province: Bologna
Comuni: Bologna

SECONDA TAPPA (12 maggio): Bologna-Fucecchio
Regioni: Emilia-Romagna, Toscana
Province: Bologna, Prato, Firenze, Pistoia, Firenze
Comuni: Bologna, Pontecchio Marconi, Sasso Marconi, Vado, Rioveggio, Castiglione, Montepiano, La Serra, Verno, Usella, Vaiano, Prato, Campi Bisenzio, Signa, Montelupo Fiorentino, Ginestra, Montespertoli, Martignana, Empoli, Limite sull’Arno, Maontalbano, Vitolini, Vinci, Lamporecchio, Matromarco, Cerreto Guidi, Pieve a Ripoli, Fucecchio.

TERZA TAPPA (13 maggio): Vinci-Orbetello
Regioni: Toscana
Province:
Firenze, Siena, Grosseto
Comuni:
Vinci, Sovigliana, Empoli, Castelfiorentino, Montaione, Poggio, Gambassi Terme, Certaldo, Zambra, Poggibonsi, Colle Val d’Elsa, Montebello, Gabellino, Mereta, Braccagni, Grosseto, Montiano, Fonteblanda, Albinia, Santa Liberata, Orbetello.

QUARTA TAPPA (14 maggio): Orbetello-Frascati
Regioni: Toscana, Lazio

Province: Grosseto, Viterbo, Roma
Comuni: Orbetello, Manciana, Marigliano, Poggio Evangelista, Metera, Valentano, Tuscania, Vetralla, Capranica, Sutri, Vallelunga, Campagnano, Morlupo, Castenuovo, Monterotondo, Mentana, Fonte Nuova, Sette Ville, Lunghezza, Osteria dell’Osa, Borghesiana, Frascati.

QUINTA TAPPA (15 maggio): Frascati-Terracina
Regioni: Toscana, Lazio
Province: Roma, Latina
Comuni: Frascati, Rocca Priora, Grotta Ferrata, Rocca di Papa, Nemi, Velletri, Cisterna di Latina, Borgo Piave, Latina, Borgo San Michele, Sezze, Roccagorga, Terracina.

SESTA TAPPA (16 maggio): Cassino-San Giovanni Rotondo
Regioni: Lazio, Campania, Molise, Puglia
Province: Frosinone, Caserta, Isernia, Campobasso, Foggia
Comuni: Cassino, Taverna San Vittore, San Cataldo, Venafro, Sant’Eusanio, Bojano, Campobasso, Rignano Garganico, Coppa Casarinelle, San Marco in Lamis, San Giovanni Rotondo.

SETTIMA TAPPA (17 MAGGIO): Vasto-L’Aquila
Regioni: Abruzzo
Province: Chieti, Pescara, L’Aquila
Comuni: Vasto, Fossacesia Marina, Marina di San Vito, Ortona, Caldari, Poggiofiorito, Arielli, Canosa Sannita, Miglianico, Ripa Teatina, Chieti, Manoppello, Popoli, Novelli, San Pio delle Camere, San Gregorio, Bazzano, Sant’Elia, Torrione L’Aquila.

OTTAVA TAPPA (18 maggio): Tortoreto Lido-Pesaro
Regioni: Abruzzo, Marche
Province: Teramo, Ascoli Piceno, Fermo, Macerata, Ancona, Pesaro-Urbino
Comuni: Tortoredo Lido, Martinsicuro, San Benedetto del Tronto, Grottammare, Pedaso, Porto sant’Elpidio, Porto san Giorgio, Civitanova Marche, Porto Recanati, Loreto, Osimo, Ancona, Senigallia, Ponte Sasso, San Costanzo, Piagge, Calcinelli, Saltara, Cartoceto, Mombaroccio, Santa Maria dell’Arzilla, Candelara, SantaVeneranda, VIlla Fatiggi, Borgo Santa Maria, Gradara, Gabicce Mare, Pesaro.

NONA TAPPA (19 maggio): Riccione-San Marino (cronometro individuale)
Regioni: Emilia-Romagna, Repubblica di San Marino
Province: Rimini, Repubblica di San Marino
Comuni: Riccione, Ospedaletto, Vecciano, Faetano, Monte Giardino, Fiorentino, San Marino.

DECIMA TAPPA (21 maggio): Ravenna-Modena
Regioni: Emilia-Romagna
Province: Ravenna, Bologna, Modena
Comuni: Ravenna, San Marco, Bagnacavallo, Lugo, Sant’Agata, Massa Lombarda, Sesto Imolese, Villa Fontana, Bagnarola, Sabbiuno, Castelmaggiore, Fumo, Sala bolognese, San Giovanni in Persiceto, Crevalcore, Campo Santo, Bomporto, Ponte della Perlina, Modena.

UNDICESIMA TAPPA (22 maggio): Carpi-Novi Ligure
Regioni: Emilia-Romagna, Lombardia, Piemontese
Province: Modena, Reggio Emilia, Parma, Piacenza, Pavia, Alessandria
Comuni: Carpi, Correggio, Reggio Emilia, Sant’Ilario, Parma, Fidenza, Fiorenzuola, Piacenza, Rottofreno, San Zenone al Po, Stradella, Broni, Casteggio, Voghera, Pontecurone, Tortona, Rivalta, Pozzolo, Novi Ligure.

DODICESIMA TAPPA (23 maggio): Cuneo-Pinerolo
Regioni: Piemonte
Province: Cuneo, Torino
Comuni: Cuneo, San Chiaffredo, Busca, Piasco, Manta, Saluzzo, Revello Martinaia Po, Sanfront, Paesana, Barge, Cavour, Oscasco, Pinerolo, San Maurizio, San Secondo di Pinerolo, Bibiana, Bagnolo Piemonte, Cavour, Osasco, Pinerolo, San Maurizio, Pinerolo.

TREDICESIMA TAPPA (24 maggio): Pinerolo-Ceresole Reale
Regioni: Piemonte
Province: Torino
Comuni: Pinerolo, Frossasco Giaveno, Avigliana, Almese, Viù, Germagnano, Lanzo, Mathì, Nole, Rocca Canavese, Rivara, Busano, Valperga, Cuorgné Pedaggio, Santa Elisabetta, Frassinetto, Locana, Rosone, Fornolosa, Noasca, Ceresole Reale.

QUATTORDICESIMA TAPPA (25 maggio): Saint Vincent-Courmayeur
Regioni: Val d’Aosta
Province: Aosta
Paesi: Saint.Vincent, Chatillon, Verrayes, Pye, Varsan, Nus, Villefranche, Aosta, Verrogne, Persod, Villeneuve, Truc, d’Arbe, Avier, Le Salle, Colle San Carlo, La Thuile, Courmayeur.

QUINDICESIMA TAPPA (26 maggio): Ivrea-Como
Regioni: Piemonte, Lombardia
Province: Torino, Biella, Vercelli, Novara, Varese, Como, Lecco, Como
Comuni: Ivrea, Bollengo, Piverone, Zimone, Cerrione, Fornace Crocicchio, Buronzo, Arborio, Ghislarengo, Fara Novarese, Oleggio, Lonate, Busto Arsizio, Castellanza, Rescaldina, Turate, Bregnano, Cantù, Alzate, Ponte Lambro, Canzo, Asso, Onno, Civenna, Maglio, Sormano, Nesso, Torno, Civiglio, Como.

SEDICESIMA TAPPA (28 maggio): Lovere-Ponte di Legno
Regioni: Lombardia
Province: Bergamo, Brescia, Sondrio, Brescia
Comuni: Lovere, Rovetta, Bratto, Dezzo, Borno, Malegno, Breno, Demo, Forno Allione, Malogno, Edolo, Pietra Rossa, Santa Caterina Valfurva, Bormio, Val di sotto, Sondalo, Grosio, Mazzo di Valtellina, San Giacomo, Monno, Ponte di Legno.

DICIASSETTESIMA TAPPA (29 maggio): Commezzadura-Anterselva
Regioni: Trentino Alto Adige
Province: Trento, Bolzano
Comuni: Commezzadura, Dimaro, Malé, Revò, Brez, Fondo, Ruffrè, Appiano, Bolzano, Blumau, Ponte Gardena, Bressanone, Elvas, Sciaves, Vintl, Terento, Falzes, Brunico, Rasun di Sopra, Anterselva di Sotto, Anterselva.

DICIOTTESIMA TAPPA (30 maggio): Valdaora-Santa Maria di Sala
Regioni: Trentino Alto Adige, Veneto
Province: Bolzano, Belluno, Treviso, Venezia, Padova, Venezia
Comuni: Valdaora, Monguelfo, Villabassa, Dobbiaco, Carbonin, Cimabanche, Ospitale, Cortina d’Ampezzo, San Vito di Cadore, Valle di Cadore, Perarrolo di Cadore, Longarone, Ponte delle Alpi, Santa Caterina, Cadola, Farra di Alpago, San Floriano, Vittorio Veneto, Ogliano, Conegliano, Spresiano, Paderno, Paese, Quinto di Treviso, Zero Branco, Scorzé, Noale, Massanzago, Sant’Angelo di Sala, Santa Maria di Sala.

DICIANNOVESIMA TAPPA (31 maggio): Treviso-San Martino di Castrozza
Regioni: Veneto, Trentino Alto Adige
Province: Treviso, Belluno, Trento
Comuni: Treviso, Villorba, Volpago di Montello, Biadene, Ponte di Vidor, Valdobbiadene, Combai, Tovena, Trichiana, Mel, Lentiai, Busche, Feltre, Seren del Grappa, Fonzaso, Lamon, Ponte Oltra, Limer, Primiero, Valmesta, San Martino di Castrozza.

VENTESIMA TAPPA (1° giugno): Feltre-Croce d’Aune
Regioni: Veneto, Trentino Alto Adige
Province: Belluno, Trento
Comuni: Feltre, Fonzaso, Arsié, Col Perer, Cima Campo, Castel Tesino, Pieve Tesino, Bieno, Strigno, Telve, Ponte delle Stue, Molina di FIemme, Cavalese, Tesero, Predazzo, Bellamonte, Paneveggio, San Martino di Catrozza, Valmesta, Primiero, Mezzano, Sorriva, Servo, Aune, Croce d’Aune.

VENTUNESIMA TAPPA (2 giugno): Verona-Verona (cronometro individuale)
Regioni: Veneto
Province: Verona
Comuni: Verona

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi