Coppa del Mondo Minsk 2018: il programma

Coppa del Mondo Minsk 2018 su pista, i dettagli

Coppa del Mondo Minsk 2018: calendario dell’evento, diretta tv, diretta streaming, della manifestazione, convocati italiani

Coppa del Mondo Minsk 2018

Coppa del Mondo Minsk 2018

Coppa del Mondo Minsk 2018 di ciclismo su pista ecco i dettagli della quinta e ultima tappa in programma in  Bielorussia da venerdì 19 a domenica 21 gennaio. L’evento di Minsk, che si articolerà su tre giornate, è un appuntamento chiave, in quanto decreterà anche i vincitori delle varie classifiche di specialità. Gli atleti azzurri cercheranno di chiudere al meglio la competizione, per poi dedicarsi alla preparazione dei Mondiali di Apeldoorn di fine febbraio

La quinta ed ultima tappa della Coppa del Mondo di ciclismo su pista si svolgerà a Minsk (Bielorussia) in questo fine settimana. Il programma delle gare sarà articolato su tre giorni, da venerdì 19 a domenica 21. Si tratta di un appuntamento chiave, in quanto decreterà anche i vincitori delle varie classifiche di specialità.

Coppa del Mondo Minsk 2018: La starting List tricolore

NAZIONALE FEMMINILE
Alzini Martina (Astana Women’s Team)
Balsamo Elisa (G.S. Fiamme Oro)
Bissolati Elena (Racconigi Cycling Team)
Cavalli Marta (Valcar Pbm)
Confalonieri Maria Giulia (G.S. Fiamme Oro)
Frapporti Simona (G.S. Fiamme Azzurre)
Paternoster Letizia (Astana Women’s Team)
Vece Miriam (Valcar Pbm)

NAZIONALE MASCHILE
Ceci Luca (T°Red Factory Racing)
Coledan Marco (Wilier Triestina)
Giordani Carloalberto (Team Colpack)
Lamon Francesco (Team Colpack)
Plebani Davide (Team Colpack)
Scartezzini Michele (Sangemini – M.G. K Vis)
Viganò Davide (Ctfriuli)

Coppa del Mondo Minsk 2018: Diretta TV e Diretta Streaming

Al momento non è prevista la diretta TV: la Rai trasmetterà una sintesi delle gare domenica alle 23.30 su RaiSport HD. Attendiamo informazioni su eventuali Diretta Streaming

Coppa del Mondo Minsk 2018: Il programma

  • Venerdì 19 gennaio
    9:00-11:15 Qualificazioni
    16:00-18:30 Finali: Corsa a punti maschile e femminil
  • Sabato 20 gennaio
    8:00-12:30 Qualificazioni
    15:00-19:30 Finali: inseguimento individuale maschile, velocità a squadre maschile, inseguimento a squadre femminile, velocità individuale femminile, omnium femminile, keirin maschile, scratch femminile, madison maschile
  • Domenica 21 gennaio
    9:30-13.00 Qualificazioni
    15:30-19:30 Finali: velocità a squadre femminile, inseguimento a squadre maschile, madison femminile, velocità individuale maschile, omnium maschile, keirin femminile, scratch maschile
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi