Campionati Italiani Ciclocross, Albo d’Oro

Campionati Italiani Ciclocross, Albo d’Oro

Campionati Italiani Ciclocross: analizziamo Albo d’Oro della manifestazione che assegna la maglia tricolore ai migliori protagonisti delle varie categorie

Campionati Italiani Ciclocross

Campionati Italiani Ciclocross

Campionati Italiani Ciclocross  ecco l’Albo d’Oro della manifestazione che con cadenza annuale assegna la maglia tricolore per le categorie Elite, Under-23 e Juniores uomini, Elite, Under-23 e Juniores donne.

Il ciclocross è uno sport tipicamente invernale, la stagione normalmente va da settembre a febbraio. I Campionati del Mondo si svolgono a fine gennaio.

 

Anno Vincitore Secondo Terzo
1930 Armando Zucchini Antonio Castellari Albanelli
1931 Antonio Castellari Zanasi Albanelli
1932 Luigi Ferrando Fiorini Silvio Scurati
1933 Armando Zucchini Marco Cimatti Armando Lolli
1934 Severino Canavesi Luigi Macchi Marco Cimatti
1935 Luigi Ferrando Di Cesare Onorato Lolli
1936 Luigi Ferrando Ramberti Papini
1937 Bernardo Rogora Luigi Ferrando Bazzo
1938 Luigi Ferrando Carlo Ferrando Carlo Bobola
1939 Luigi Ferrando Francesco Prina Remo Bertoni
1940 non disputato    
1941 Sergio Lampitelli Santoni Luigi Valotti
1942 Mario Gentili Antonio Covolo Pietro Chiappini
1943 Giovanni Fulcheri Guerrini Spinelli Raffaele Abate
1944 Valerio Berteotti Valeriano Zanazzi Chinetti
1945 non disputato    
1946 Francesco Prina Raffaele Abate Secondo Boldo
1947 Raffaele Abate Antonio Covolo Francesco Prina
1948 Francesco Prina Erminio Cova Loris Zanotti
1949 Sergio Toigo Loris Zanotti Francesco Prina
1950 Sergio Toigo Loris Zanotti Luigi Malabrocca
1951 Luigi Malabrocca Graziano Pertusi Sergio Toigo
1952 Graziano Pertusi Sergio Toigo Giovanni Romana
1953 Luigi Malabrocca Dante Benvenuti Giovanni Romana
1954 Graziano Pertusi Mario Rossi Luigi Malabrocca
1955 Mario Rossi Americo Severini Giovanni Picasso
1956 Americo Severini Dante Benvenuti Mario Rossi
1957 Romano Ferri Graziano Pertusi Mario Rossi
1958 Graziano Pertusi Renato Longo Romano Ferri
1959 Renato Longo Italo Guerciotti Graziano Pertusi
1960 Renato Longo Americo Severini Graziano Pertusi
1961 Americo Severini Renato Longo Romano Ferri
1962 Renato Longo Romano Ferri Giuseppe Zorzi
1963 Americo Severini Renato Longo Romano Ferri
1964 Renato Longo Americo Severini Walter Martin
1965 Renato Longo Americo Severini Domenico Garbelli
1966 Renato Longo Americo Severini Domenico Garbelli
1967 Renato Longo Enrico Sfolcini Franco Livian
1968 Renato Longo Giovanni Bettinelli Luigi Torresani
1969 Renato Longo Luciano Luciani Franco Livian
1970 Renato Longo Luigi Torresani Michele Potenza
1971 Renato Longo Franco Livian Enrico Sfolcini
1972 Renato Longo Franco Vagneur Lucio Colzani
1973 Franco Livian Mario Uboldi Dante Signorini
1974 non disputato    
1975 Wladimiro Panizza Italo Guerciotti  
1976 Wladimiro Panizza Arturo Pecchielan  
1977 Franco Bitossi    
1978 Franco Bitossi    
1979 Antonio Saronni Vito De Capitani Claudio Fasolo
1980 Antonio Saronni    
1981 Ottavio Paccagnella Antonio Saronni Claudio Fasolo
1982 Antonio Saronni Claudio Fasolo Franco Vagneur
1983 Antonio Saronni Giuseppe Fatato Michele de Totto
1984 Ottavio Paccagnella Antonio Saronni Claudio Fasolo
1985 Ottavio Paccagnella Claudio Fasolo Antonio Saronni
1986 Ottavio Paccagnella Claudio Fasolo Antonio Saronni
1987 Ottavio Paccagnella Antonio Saronni Maurizio Vandelli
1988 Ottavio Paccagnella Antonio Saronni Maurizio Vandelli
1989 Claudio Vandelli Maurizio Vandelli Sandro Bono
1990 Fabrizio Margon Ottavio Paccagnella Sandro Bono
1991 Fabrizio Margon Claudio Chiappucci Maurizio Vandelli
1992 Fabrizio Margon Sandro Bono Gianluca Pierobon
1993 Fabrizio Margon Daniele Pontoni Luca Bramati
1994 Daniele Pontoni Fabrizio Margon Alessandro Fontana
1995 Daniele Pontoni Luca Bramati Gabriele Bilato
1996 Daniele Pontoni Luca Bramati Claudio Vandelli
1997 Daniele Pontoni Luca Bramati Dario David Cioni
1998 Fausto Scotti Davide Bertoni Massimo Sargenti
1999 Daniele Pontoni Luca Bramati Massimo Sargenti
2000 Daniele Pontoni Massimo Sargenti Alessandro Fontana
2001 Daniele Pontoni Luca Bramati Enrico Franzoi
2002 Daniele Pontoni Enrico Franzoi Valeriano Vandelli
2003 Daniele Pontoni Luca Bramati Stefano Toffoletti
2004 Daniele Pontoni Enrico Franzoi Alessandro Fontana
2005 Enrico Franzoi Marco Bianco Derik Zampedri
2006 Enrico Franzoi Marco Bianco Roberto Petito
2007 Enrico Franzoi Marco Aurelio Fontana Rafael Visinelli
2008 Marco Aurelio Fontana Cristian Cominelli Marco Ponta
2009 Enrico Franzoi Marco Aurelio Fontana Marco Bianco
2010 Marco Aurelio Fontana Enrico Franzoi Marco Bianco
2011 Marco Aurelio Fontana Marco Bianco Fabio Ursi
2012 Marco Aurelio Fontana Marco Bianco Cristian Cominelli
2013 Marco Aurelio Fontana Enrico Franzoi Mirko Tabacchi
2014 Marco Aurelio Fontana Enrico Franzoi Elia Silvestri
2015 Marco Aurelio Fontana Bryan Falaschi Luca Braidot
2016 Gioele Bertolini Enrico Franzoi Cristian Cominelli
2017 Gioele Bertolini Marco Aurelio Fontana Luca Braidot
Condividilo sui tuoi socialShare on Facebook
Facebook
6Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+
0Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi