Campionati del mondo di ciclocross Albo d’oro

Albo d'Oro Ciclocross (fonte pixabay - charlesmiske)

Albo d'Oro Ciclocross (fonte pixabay - charlesmiske)

Campionati del mondo di ciclocross: l’Albo d’oro maschile

Campionati del mondo di ciclocross: l’Albo d’oro dei professionisti, dilettanti, U23, “Open”, Under23 e Junior maschili

Il Campionato del Mondo di ciclocross è stato disputato, nella versione maschile, per la prima volta nel 1950. La prova originariamente veniva disputata in modo “Open” comprendendo al via sia atleti dilettanti che professionisti . Nel 1967 viene introdotta una prova riservata ai dilettanti ed una per i Professionisti e, dal 1994 per la categoria Elite.

Nel 1996 è stata introdotta la gara riservata agli Under-23 ovvero ad atleti di età compresa tra 19 e 22 anni.

 

Campionati del mondo di ciclocross: l’Albo d’oro OPEN – MASCHILE

Anno Vincitore Secondo Terzo
1950 Jean Robic Roger Rondeaux Pierre Jodet
1951 Roger Rondeaux André Dufraisse Pierre Jodet
1952 Roger Rondeaux André Dufraisse Albert Meier
1953 Roger Rondeaux Gilbert Bauvin André Dufraisse
1954 André Dufraisse Pierre Jodet Hans Bieri
1955 André Dufraisse Hans Bieri Americo Severini
1956 André Dufraisse Georges Meunier Emanuele Plattner
1957 André Dufraisse Firmin Van Kerrebroeck Georges Meunier
1958 André Dufraisse Americo Severini Rolf Wolfshohl
1959 Renato Longo Rolf Wolfshohl Americo Severini
1960 Rolf Wolfshohl Arnold Hungerbühler Robert Aubry
1961 Rolf Wolfshohl Renato Longo André Dufraisse
1962 Renato Longo Maurice Gandolfo André Dufraisse
1963 Rolf Wolfshohl Renato Longo André Dufraisse
1964 Renato Longo Roger De Clercq Joseph Mahé
1965 Renato Longo Rolf Wolfshohl Americo Severini
1966 Eric De Vlaeminck Herman Gretener Rolf Wolfshohl

Campionati del mondo di ciclocross: l’Albo d’oro PROFESSIONISTI – MASCHILE

Anno Vincitore Secondo Terzo
1967 Renato Longo Rolf Wolfshohl Herman Gretener
1968 Eric De Vlaeminck Herman Gretener Michel Pelchat
1969 Eric De Vlaeminck Rolf Wolfshohl Renato Longo
1970 Eric De Vlaeminck Albert Van Damme Rolf Wolfshohl
1971 Eric De Vlaeminck Albert Van Damme René De Clercq
1972 Eric De Vlaeminck Rolf Wolfshohl Herman Gretener
1973 Eric De Vlaeminck André Wilhelm Rolf Wolfshohl
1974 Albert Van Damme Roger De Vlaeminck Peter Frischknecht
1975 Roger De Vlaeminck Albert Zweifel Peter Frischknecht
1976 Albert Zweifel Peter Frischknecht André Wilhelm
1977 Albert Zweifel Peter Frischknecht Eric De Vlaeminck
1978 Albert Zweifel Peter Frischknecht  Klaus-Peter Thaler
1979 Albert Zweifel Gilles Blaser Robert Vermeire
1980 Roland Liboton Klaus-Peter Thaler Hennie Stamsnijder
1981 Hennie Stamsnijder Roland Liboton Albert Zweifel
1982 Roland Liboton Albert Zweifel Hennie Stamsnijder
1983 Roland Liboton Albert Zweifel Klaus-Peter Thaler
1984 Roland Liboton Hennie Stamsnijder Albert Zweifel
1985 Klaus-Peter Thaler Adrie van der Poel Claude Michely
1986 Albert Zweifel Pascal Richard Hennie Stamsnijder
1987 Ovest Klaus-Peter Thaler Danny De Bie Christophe Lavainne
1988 Pascal Richard Adrie van der Poel Beat Breu
1989 Danny De Bie Adrie van der Poel Christophe Lavainne
1990 Henk Baars Adrie van der Poel Bruno Lebras
1991 Radomír Šimunek Adrie van der Poel Bruno Lebras
1992 Mike Kluge Karel Camrda Adrie van der Poel
1993 Dominique Arnould Mike Kluge Wim de Vos

Campionati del mondo di ciclocross: l’Albo d’oro ELITE – MASCHILE

Anno Vincitore Secondo Terzo
1994 Paul Herijgers Richard Groenendaal Erwin Vervecken
1995 Dieter Runkel Richard Groenendaal Beat Wabel
1996 Adrie van der Poel Daniele Pontoni Luca Bramati
1997 Daniele Pontoni Thomas Frischknecht Luca Bramati
1998 Mario De Clercq Erwin Vervecken Henrik Djernis
1999 Mario De Clercq Erwin Vervecken Adrie van der Poel
2000 Richard Groenendaal Mario De Clercq Sven Nys
2001 Erwin Vervecken Petr Dlask Mario De Clercq
2002 Mario De Clercq Tom Vannoppen Sven Nys
2003 Bart Wellens Mario De Clercq Erwin Vervecken
2004 Bart Wellens Mario De Clercq Sven Vanthourenhout
2005 Sven Nys Erwin Vervecken Sven Vanthourenhout
2006 Erwin Vervecken Bart Wellens Francis Mourey
2007 Erwin Vervecken Jonathan Page Enrico Franzoi
2008 Lars Boom Zdenek Štybar Sven Nys
2009 Niels Albert Zdenek Štybar Sven Nys
2010 Zdenek Štybar Klaas Vantornout Sven Nys
2011 Zdenek Štybar Sven Nys Kevin Pauwels
2012 Niels Albert Rob Peeters Kevin Pauwels
2013 Sven Nys Klaas Vantornout Lars van der Haar
2014 Zdenek Štybar Sven Nys Kevin Pauwels
2015 Mathieu van der Poel Wout Van Aert Lars van der Haar
2016 Wout Van Aert Lars van der Haar Kevin Pauwels
2017 Wout Van Aert Mathieu van der Poel Kevin Pauwels
2018 Wout Van Aert Michael Vanthourenhout Mathieu van der Poel
2019 Mathieu van der Poel Wout Van Aert Toon Aerts
2020 Mathieu van der Poel Thomas Pidcock Toon Aerts

Campionati del mondo di ciclocross: l’Albo d’oro DILETTANTI- MASCHILE

Anno Vincitore Secondo Terzo
1967 Michel Pelchat Julien Van Den Haesevelde Peter Frischknecht
1968 Roger De Vlaeminck Peter Frischknecht Cock Van Der Hulst
1969 René Declercq Roger De Vlaeminck Robert Vermeire
1970 Robert Vermeire José Maria Basualdo Norbert Dedeckere
1971 Robert Vermeire Dieter Uebing Jacques Spetgens
1972 Norbert Dedeckere Milos Fisera Wolfgang Renner
1973  Klaus-Peter Thaler Robert Vermeire Ekkehard Teichreber
1974 Robert Vermeire Klaus-Peter Thaler Ekkehard Teichreber
1975 Robert Vermeire Klaus-Peter Thaler Gerrit Scheffer
1976 Klaus-Peter Thaler Robert Vermeire Ekkehard Teichreber
1977 Robert Vermeire Ekkehard Teichreber Voitek Cervinek
1978 Roland Liboton Gilles Blaser Karl-Heinz Helbling
1979 Vito Di Tano Hennie Stamsnijder Ueli Müller
1980 Fritz Saladin Andrzej Makowski Grzegorz Jaroszewski
1981 Milos Fisera Grzegorz Jaroszewski Paul De Brauwer
1982 Milos Fisera Radomir Šimunek Ueli Mülleruwer
1983 Radomir Simunek Werner Van Der Fraenen Petr Kloucek
1984 Radomir Simunek Miroslav Kvasnicka Frank Van Bakel
1985 Mike Kluge Beat Schumacher Bruno D’Arsie
1986 Vito Di Tano Yvan Messelis Ludo De Rey
1987 Mike Kluge Frantisek Kloucek Roman Kreuziger
1988 Karel Camrda Roger Honegger Henrik Djernis
1989 Ondrej Glazja Radomir Simunek Roger Honegge
1990 Andreas Büsser Miroslav Kvasnicka Thomas Frischknecht
1991 Thomas Frischknecht Henrik Djernis Daniele Pontoni
1992 Daniele Pontoni Dieter Runkel Thomas Frischknecht
1993 Henrik Djernis Timo Berner Daniele Pontoni

Campionati del mondo di ciclocross: l’Albo d’oro UNDER23 – MASCHILE

Anno Vincitore Secondo Terzo
1996 Miguel Martinez Patrick Blum Zdenek Mlynár
1997 Sven Nys Bart Wellens Christophe Morel
1998 Sven Nys Bart Wellens Ceca Petr Dlask
1999 Bart Wellens Tom Vannoppen Tim Johnson
2000 Bart Wellens Tom Vannoppen Davy Commeyne
2001 Sven Vanthourenhout Tomáš Trunschka David Kášek
2002 Thijs Verhagen Davy Commeyne Tomáš Trunschka
2003 Enrico Franzoi Wesley Van Der Linden Thijs Verhagen
2004 Kevin Pauwels Mariusz Gil Martin Zlámalík
2005 Zdenek Štybar Radomír Šimunek Simon Zahner
2006 Zdenek Štybar Lars Boom Niels Albert
2007 Lars Boom Niels Albert Romain Villa
2008 Niels Albert Aurélien Duval Cristian Cominelli
2009 Philipp Walsleben Christoph Pfingsten Pawel Szczepaniak
2010 Arnaud Jouffroy Tom Meeusen Marek Konwa
2011 Lars van der Haar Mike Teunissen Karel Hnik
2012 Lars van der Haar Wietse Bosmans Michiel van der Heijden
2013 Mike Teunissen Wietse Bosmans Wout Van Aert
2014 Wout Van Aert Michael Vanthourenhout Mathieu van der Poel
2015 Michael Vanthourenhout Laurens Sweeck Stan Godrie
2016 Eli Iserbyt Adam Toupalík Quinten Hermans
2017 Joris Nieuwenhuis Felipe Orts Lloret Sieben Wouters
2018 Eli Iserbyt Joris Nieuwenhuis Yan Gras
2019 Thomas Pidcock Eli Iserbyt Antoine Benoist
2020 Ryan Kamp Kevin Kuhn Mees Hendrikx

Campionati del mondo di ciclocross: l’Albo d’oro JUNIOR – MASCHILE

Anno Vincitore Secondo Terzo
1979 José Iñaki Vijandi  Bart Musschoolt Heinz Matschke
1980 Radomír Šimunek  Jokin Mujika Bernard Woodti
1981 Rigobert Matt Miroslav Kvasnicka Konrad Morf
1982 Beat Schumacher Erwin Nijboer Radovan Fort
1983 Roman Kreuziger Martin Hendriks Petr Hric
1984 Ondrej Glajza Robert Dane Richard Koberna
1985 Beat Wabel Jürgen Sprich Wim de Vos
1986 Stuart Marshall Beat Brechbühl Wim de Vos
1987 Marc Janssens Ralph Berner Tomáš Port
1988 Thomas Frischknecht Maik Müller Daniel Rech
1989 Richard Groenendaal Emmanuel Magnien Christian Bertotti
1990 Eric Boezewinkel Jérôme Chiotti Niels van der Steen
1991 Ondrej Lukeš Jirí Pospíšil Dariusz Gil
1992 Roger Hammond Vojtech Bachleda Jan Faltýnek
1993 Kamil Ausbuher Jaromír Friede Miguel Martinez
1994 Gretienus Gommers Kamil Ausbuher Ben Berden
1995 Zdenek Mlynár Guillaume Benoist Stefan Bünter
1996 Roman Peter Gaizka Lejarreta Gregory Lapalud
1997 David Rusch Stefano Toffoletti Steffen Weigold
1998 Michael Baumgartner Stefano Toffoletti Davy Commeyne
1999 Matthew Kelly Sven Vanthourenhout Thijs Verhagen
2000 Bart Aernouts Walker Ferguson David Kášek
2001 Martin Bína Radomír Šimunek Jan Kunta
2002 Kevin Pauwels Krysztof Kuzniak Zdenek Štybar
2003 Lars Boom Eddy van Ijzendoorn Zdenek Štybar
2004 Niels Albert Roman Kreuziger Clément Lhotellerie
2005 Davide Malacarne Julien Taramarcaz Christoph Pfingsten
2006 Boy van Poppel Róbert Gavenda Tom Meeusen
2007  Joeri Adams Daniel Summerhill Jirí Polnický
2008  Arnaud Jouffroy Peter Sagan Lubomír Petruš
2009 Tijmen Eising Corné van Kessel Alexandre Billon
2010 Tomáš Paprstka julian Alaphilippe Emiel Dolfsma
2011 Clément Venturini Fabien Doubey Loïc Doubey
2012 Mathieu van der Poel Wout Van Aert Quentin Jauregui
2013 Mathieu van der Poel Martijn Budding Adam Toupalík
2014 Thijs Aerts Yannick Peeters Jelle Schuermans
2015 Simon Andreassen Eli Iserbyt Max Gulickx
2016 Jens Dekker Mickaël Crispin Thomas Bonnet
2017 Thomas Pidcock Daniel Tulett Ben Turner
2018 Ben Tulett Tomáš Kopecký Ryan Kamp
2019 Ben Tulett Witse Meeussen Ryan Cortjens
2020 Thibau Nys Lennert Belmans Emiel Verstrynge