Albo d’Oro del Giro d’Italia

Il GiLogo della competizionero d’Italia vede la luce nel 1909 con la sua prima edizione vinta da Luigi Ganna noto col soprannome di “il Re del fango” per la sua straordinaria resistenza alle avversità climatiche.

Nel corso degli anni campioni di tutto il mondo hanno combattuto per conquistare l’ambita maglia rosa segno del primato, quest’anno si corre l’edizione numero cento che sicuramente rispetterà le grandi aspettative di tutti gli appassionati.

Ecco l’albo d’oro completo all’edizione 2016.

2016

Italia
NIBALI Vincenzo Astana
2015

Spain
CONTADOR Alberto Tinkoff- Saxo
2014

Colombia
QUINTANA Nairo Movistar Team
2013

Italia
NIBALI Vincenzo Astana
2012

Canada
HESJEDAL Ryder Garmin-Barracuda
2011

Italia
SCARPONI Michele Lampre-Isd
2010

Italia
BASSO Ivan Liquigas-Doimo
2009

Russian Federation
MENCHOV Denis Rabobank
2008

Spain
CONTADOR Alberto Astana
2007

Italia
DI LUCA Danilo Liquigas
2006

Italia
BASSO Ivan Csc
2005

Italia
SAVOLDELLI Paolo Discovery Channel
2004

Italia
CUNEGO Damiano Saeco
2003

Italia
SIMONI Gilberto Saeco
2002

Italia
SAVOLDELLI Paolo Index-Alexia
2001

Italia
SIMONI Gilberto Lampre-Daikin
2000

Italia
GARZELLI Stefano Mercatone Uno Albacom
1999

Italia
GOTTI Ivan Team Polti
1998

Italia
PANTANI Marco Mercatone Uno-Bianchi
1997

Italia
GOTTI Ivan Saeco
1996

Russian Federation
TONKOV Pavel Panaria-Vinavil
1995

Switzerland
ROMINGER Tony Mapei-Gb
1994

Russian Federation
BERZIN Eugeni Gewiss-Ballan
1993

Spain
INDURAIN Miguel Banesto
1992

Spain
INDURAIN Miguel Banesto
1991

Italia
CHIOCCIOLI Franco Del Tongo M.G.
1990

Italia
BUGNO Gianni Chateau d’Ax
1989

France
FIGNON Laurent System U
1988

United States of America
HAMPSTEN Andrew Seven Eleven Hoonved
1987

Ireland
ROCHE Stephen Carrera
1986

Italia
VISENTINI Roberto Carrera
1985

France
HINAULT Bernard La Vie Claire-Look
1984

Italia
MOSER Francesco Gis Tuc-Lu
1983

Italia
SARONNI Giuseppe Del Tongo-Colnago
1982

France
HINAULT Bernard Renault-Elf-Gitane
1981

Italia
BATTAGLIN Giovanni Inoxpran
1980

France
HINAULT Bernard Renault-Gitane
1979

Italia
SARONNI Giuseppe Scic-Bottecchia
1978

Belgium
DE MUYNCK Johan Bianchi-Faema
1977

Belgium
POLLENTIER Michel Fiandria
1976

Italia
GIMONDI Felice Bianchi-Campagnolo
1975

Italia
BERTOGLIO Fausto Jollyceramica
1974

Belgium
MERCKX Eddy Molteni
1973

Belgium
MERCKX Eddy Molteni
1972

Belgium
MERCKX Eddy Molteni
1971

Sweden
PETTERSON Gösta Ferretti
1970

Belgium
MERCKX Eddy Faemino
1969

Italia
GIMONDI Felice Salvarani
1968

Belgium
MERCKX Eddy Faema
1967

Italia
GIMONDI Felice Salvarani
1966

Italia
MOTTA Gianni Molteni
1965

Italia
ADORNI Vittorio Salvarani
1964

France
ANQUETIL Jacques St. Raphael
1963

Italia
BALMAMION Franco Carpano
1962

Italia
BALMAMION Franco Carpano
1961

Italia
PAMBIANCO Arnaldo Fides
1960

France
ANQUETIL Jacques Fynsec
1959

Luxembourg
GAUL Charly Emi-Guerra
1958

Italia
BALDINI Ercole Legnano
1957

Italia
NENCINI Gastone Chlorodont
1956

Luxembourg
GAUL Charly Guerra
1955

Italia
MAGNI Fiorenzo Nivea-Fuchs
1954

Switzerland
CLERICI Carlo Guerra-Svizzera
1953

Italia
COPPI Fausto Bianchi
1952

Italia
COPPI Fausto Bianchi
1951

Italia
MAGNI Fiorenzo Ganna
1950

Switzerland
KOBLET Hugo Guerra-Svizzera
1949

Italia
COPPI Fausto Bianchi
1948

Italia
MAGNI Fiorenzo Wilier Triestina
1947

Italia
COPPI Fausto Bianchi
1946

Italia
BARTALI Gino Legnano
1940

Italia
COPPI Fausto Legnano
1939

Italia
VALETTI Giovanni Frejus
1938

Italia
VALETTI Giovanni Frejus
1937

Italia
BARTALI Gino Legnano
1936

Italia
BARTALI Gino Legnano
1935

Italia
BERGAMASCHI Vasco Maino
1934

Italia
GUERRA Learco Maino
1933

Italia
BINDA Alfredo Legnano
1932

Italia
PESENTI Antonio Wolsit
1931

Italia
CAMUSSO Francesco Gloria
1930

Italia
MARCHISIO Luigi Legnano
1929

Italia
BINDA Alfredo Legnano
1928

Italia
BINDA Alfredo Wolsit
1927

Italia
BINDA Alfredo Legnano
1926

Italia
BRUNERO Giovanni Legnano
1925

Italia
BINDA Alfredo Legnano
1924

Italia
ENRICI Giuseppe
1923

Italia
GIRARDENGO Costante Maino
1922

Italia
BRUNERO Giovanni Legnano
1921

Italia
BRUNERO Giovanni Legnano
1920

Italia
BELLONI Gaetano Bianchi
1919

Italia
GIRARDENGO Costante Stucchi
1914

Italia
CALZOLARI Alfonso Stucchi
1913

Italia
ORIANI Carlo Maino
1912

Italia
a squadre: ATALA Atala
1911

Italia
GALETTI Carlo Bianchi
1910

Italia
GALETTI Carlo Atala
1909

Italia
GANNA Luigi Atala

 

Condividilo sui tuoi socialShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *