Novikova dettagli del tentavito di record

Novikova ecco tutti i dettagli del tentativo di record dell’atleta ucraina

Novikova

Elena Novikova

Novikova è una ultrabiker specializzata in lunghe distanze, sia con la bici da velocità che in mountain bike. Lo scorso anno ha vinto la “24h of Finale Ligure” che figura tra le competizioni più importanti di Mtb in Europa piazzandosi inoltre seconda all’Iron Bike. Ecco i dettagli per seguire il suo tentativo di record di cui abbiamo parlato nelle scorse settimane. Già campionessa europea di 24h Mtb, Elena Novikova questo weekend tenterà l’impressa di stabilire in nuovo record del mondo di km percorsi su pista in 24 h.

Lo staff di Elena ha predisposto una “tabella di marcia” che prevede di percorrere le prime 100 miglia con una media di 35 Km/ora, scendendo poi a 33 Km/h fino al raggiunfgmento delle 12 ore di corsa e per le rimanenti 12 ore scendere a 31 km/h. Rispettando questa tabella la fortissima e bellissima Elena entrerebbe nella storia con un record davvero incredibile

Elena potrebbe stabilire un record che in realtà sono beh cinque record:

Inizio:    12:00 Sabato – Fine:  12:00 Domenica
Tentativo Record #1 – 16:30 – 100 Miglia
Tentativo Record #2 – 18:00 – 6 ore
Tentativo Record #3 – 21:00 – 200 Miglia
Tentativo Record #4 – 00:00 – 12 ore
Tentativo Record #5 – 12:00 Domenica – 24 ore

Per chi volesse seguire la prova che si svolgere al Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari l’ingresso è libero.  L’alternativa è seguirlo online, ecco il link per la diretta streaming: https://webtv.velodromemontichiari.com/

 

 

Mads Pedersen vince al Giro di Danimarca

Mads Pedersen vince la tappa odierna al Giro di Danimarca

Mads Pedersen

Mads Pedersen

Mads Pedersen, 22enne danese, conquista la terza tappa del PostNord Danmark Rundt. Frazione odierna con arrivo sul classico muro di Velje che ha esaltato il giovane della Trek-Segafredo, campione nazionale in carica nella prova su strada, giunto alla quarta affermazione stagionale e che si candida per la vittoria finale della corsa danese.

La tappa è stata caratterizzata dalla fuga di sei corridori che ha preso fino a cinque minuti e mezzo di vantaggio sul gruppo. A 45 chilometri dall’arrivo vi è stato il ricongiungimento ed è stato il momento del fatidico finale di Velje che, complice il maltempo, ha fatto grande selezione.

Jasper Stuyven ha lanciato l’attacco del compagno di squadra Mads Pedersen che si è tolto tutti di ruota a circa 700 metri dall’arrivo tagliando il traguardo con 3″ di vantaggio su Michael Valgren Andersen e 6″ su Lennard Hofstede.

La tappa era iniziata con una : nelle fasi iniziali il drappello di testa, comprendente anche il nostro Danilo Napolitano, era stato anche mandato brevemente fuori dal percorso di gara, fatto già accaduto tra l’altro nella prima giornata. A 45 chilometri dall’arrivo in gruppo si è ricompattato e tutto si è giocato quindi sul circuito  all’ultimo passaggio sul muro,

In classifica generale Mads Pedersen è salito in testa con 9″ su Michael Valgren e 14″ su Lennard Hofstede.

 

Mondiali Bergen 2017, i convocati dell’Italia

Mondiali Bergen 2017: ecco i nostri alfieri

Mondiali Bergen 2017

Davide Cassani

Il coordinatore delle nazionali italiane di ciclismo su strada Davide Cassani ha diramato i nomi dei corridori che prenderanno parte alla spedizione tricolore per i Mondiali di Bergen.
Vediamo assieme tutti i nomi dei nostri atleti:

Prova a cronometro – Mercoledì 20.09 – Km 31 – start ore 13.05
Gianni Moscon Team Sky

Prova in linea – Domenica 24.09 – Tot. Km 267.5 (19.1 Km di circuito da ripetere 11 volte)- Start ore 10.00
Daniele Bennati Movistar Team
Alberto Bettiol Cannondale-Drapac
Sonny Colbrelli Bahrain-Merida
Alessandro De Marchi Bmc Racing Team
Gianni Moscon Team Sky
Salvatore Puccio Team Sky
Matteo Trentin Quick Step-Floors Cycling Team
Diego Ulissi Uae Abu Dhabi
Elia Viviani Team Sky
RISERVE: Marco Canola Nippo-Vini Fantini e Davide Villella Cannondale-Drapac

NAZIONALE UOMINI U23 – CT Marino Amadori
Prova a cronometro – Lunedì 18.09 – Km 37.2 – start ore 13.05
Edoardo Affini Seg Racing Academy
Paolo Baccio Mastromarco Fc Nibali Sensi

Prova in linea – venerdì 22.09 – Km tot. 191 (19.1 km ripetuto 10 volte) – Start ore 13.15
Edoardo Affini Seg Racing Academy
Vincenzo Albanese Bardiani Csf
Giovanni Carboni Team Colpack
Imerio Cima Viris-Maserati-Sisal Matchpoint
Nicola Conci Zalf Euromobil Désirée Fior
Giovanni Lonardi General Store Botioli Zardini
Matteo Moschetti Viris-Maserati-Sisal Matchpoint

NAZIONALE UOMINI JUNIORES – CT Rino De Candido
Prova a cronometro – martedì 19.09 – km 21.1 – Start ore 10.35
Samuele Manfredi Team Romagnano Guerciotti
Antonio Puppio Bustese Olonia A.S.O

Prova in linea – sabato 23.09 – Tot. Km 135.5 (4 giri)- Start ore 9.30
Andrea Bagioli Canturino 1902 A.S.D
Luca Colnaghi Cicl.Biringhello A.S.D
Michele Gazzoli Aspiratori Otelli-Vtfm-Carin-Nacanco
Andrea Innocenti G.S. Stabbia Ciclismo
Giulio Masotto Cipollini Assali Stefen
Fabio Mazzucco Borgo Molino Rinascita Ormelle
Luca Rastelli Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.
Samuele Rubino Team Lvf
Filippo Zana Gco Autozai Contri Bianchi

NAZIONALE DONNE ELITE – CT – Dino Salvoldi
Prova a cronometro – Martedì 19.09 – Km 21.1 – Start ore 15.35
Elisa Longo Borghini Fiamme Oro/Wiggle High5
Lisa Morzenti Astana Women’s Team

Prova in linea – Sabato 23.09 – Tot. Km 152. 8 (19.1 km di circuito ripetuto 8 volte)- Start ore 13.30
Elisa Balsamo Fiamme Oronalcar Pbm
Sofia Bertizzolo Fiamme Oro/ Astana Women’s Team
Giorgia Bronzini Wiggle High5
Elena Cecchini Fiamme Azzurre/Canyon Sram
Tatiana Guderzo Fiamme Azzurre/Lensworld Kuota
Elisa Longo Borghini Fiamme Oro/Wiggle High5
Rossella Ratto Fiamme Azzurre/Cylance Pro
RISERVE: Maria Giulia Confalonieri Fiamme Oro/Lensworld Kuota e Soraya Paladin Alé Cipollini

NAZIONALE DONNE JUNIORES – CT – Dino Salvoldi
Prova a cronometro –Lunedì 18.09 – Km 16.1 – Start ore 10.35
Letizia Paternoster S.C. Vecchia Fontana
Elena Pirrone Gs Mendelspeck
Alessia Vigilia Gs Mendelspeck

Prova in linea – Venerdì 22.09 – km 76.4 (19.1 km di circuito ripetuto 4 volte) Start ore 10.05
Nicole D’Agostin Team Wilier Breganze
Martina Fidanza Eurotarget- Still Bike
Vittoria Guazzini S.C. Vecchia Fontana
Letizia Paternoster S.C. Vecchia Fontana
Elena Pirrone Gs Mendelspeck
RISERVA: Barbara Malcotti Valcar Pbm

Sonny Colbrelli vince la Coppa Bernocchi

Sonny Colbrelli in volata vince la Coppa Bernocchi

Sonny Colbrelli vince sul traguardo di Legnano l’edizione 2017 della Coppa Bernocchi, prova del Trittico Regione Lombardia  valida per il circuito della Ciclismo Cup. Dopo il successo di Michael Albasini nella Agostoni, ecco che arriva una bella vittoria tricolore.
La vittoria di Sonny è arrivata battendo in una volata a ranghi compatti il canadese Guillame Boivin (Israel Cycling Academy) e l’azzurro Sacha Modolo (UAE Team Emirates).

Ci provano fin da subito Filippo Ganna, El Mehdi Chokri e Patrick Gamper, il gruppo lascia andare i tre che arrivano ad avere un vantaggio di quasi otto minuti. Entrano poi in azione i team delle vuote veloci e il tentativo va a spegnersi

Sonny Colbrelli ci prova al penultimo giro nel circuito di Legnano, un po’ per saggiare la gamba per la volata finale e un po’ per valutare la condizione in vista del Mondiale di Bergen. Nella volata finale, lanciato da Niccolò Bonifazio, Colbrelli vince facile lo sprint lanciando un chiaro segnale a Davide Cassani in vista della manifestazione iridata.

Giro dell’Emilia 2017 presentazione

Giro dell’Emilia 2017 presentazione della gara

Giro dell’Emilia 2017

Giro dell’Emilia 2017

Giro dell’Emilia 2017, storica classica del ciclismo italiano, organizzato dal GS Emilia raggiunge il grande traguardo delle cento primavere. Appuntamento fissato per sabato 30 settembre per la prova inserita della Ciclismo Cup, classificata 1.HCdall’Uci.

Nel 1909 fu Eberardo Pavesi il primo ad iscrivere il proprio nome nell’albo d’oro; l’ultimo nel 2016 è stato Esteban Chaves in quella settimana d’oro che lo portò a trionfare anche al Lombardia.

Giro dell’Emilia 2017: Il Percorso

Ottenuta la deroga all’Uci per poter ampliare il percorso in vista di un appuntamento tanto prestigioso come la centesima edizione, il Giro dell’Emilia 2017 misurerà quest’anno 223 km con partenza da Casalecchio sul Reno.
Presenti il GPM di Mongardino, quello del Passo Brasimone e il Valico Ganzole, una rampa di soli duemila metri, ma con una pendenza che va dal 8 al 18%Dopo l’ultima discesa, è il momento del tradizionale circuito finale di Bologna (da ripetere 4 volte) con la salita del San Luca con l’ultimo scollinamento che coinciderà con l’arrivo della corsa.

Giro dell’Emilia 2017: Starting List

Saranno al via 12 team WorldTour (AG2R La Mondiale, Astana Pro Team, Bahrain Merida, BMC Racing Team, Cannondale-Drapac, FDJ, Movistar Team, Orica-Scott, Team Dimension Data, Team Sky, Trek-Segafredo e UAE Team Emirates); 10 Professional (Androni Giocattoli, Bardiani CSF, Caja Rural-Seguros RGA, CCC Sprandi Polkowice, Cofidis, Gazprom-RusVelo, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini, Wanty-Groupe Gobert e Wilier Triestina-Selle Italia) e 3 Continental (GM Europa Ovini, Sangemini-MG.KVis e Unieuro Trevigiani-Hemus 1896).

Giro dell’Emilia 2017: In tv

Lacopertura della gara è affidata a Rai Sport e Bike Channel.